Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 2 дн
Сообщения: 597
Дмитрич, у Вас же все градом побило два дня назад :drinks: :good: !

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
камчадал, Вчера, 10:44 писал(а):.может человек слой доломитки или другого раскислителя под подушку уложил с учетом перспективы .

...Внес, перед мульчированием хвойным опадом, золу.
Н-да... эксперимент может не удастся :unknown:
Опад собирал в феврале-марте ..."иголки" сухие, даже слегка перегнившие ...
Озадачили однако, жду результата... Пока плюс в том, что слизни и улитки обходят грядки стороной.
Ранее использовал опал для голубики: за два года от него и следа не осталось ...ягода крупная, чистая ...
Хвощ не появился, а высаженная рядом с голубикой фасоль в 2019г побила все рекорды по урожайности.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
Отвечу за Дмитрича (Немана): град был только в Гусеве, всем остальным на востоке области повезло.

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1531
Чайка, Сегодня, 08:40 писал(а):Ранее использовал опал для голубики: за два года от него и следа не осталось ...ягода крупная, чистая ...

Так для голубики это самое то! Она очень любит кислую почву. А мульчировать лучше все-таки соломой :)

Сергей Д
В сети
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 19 дн
Сообщения: 472
Тоже замульчировал парник соломой. Кто что с ней делает осенью?

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 308
Петрович прав. В Немане все хорошо. Града не было. А груши и черешню на 70% побило морозом.

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 2 дн
Сообщения: 597
Помидорки завязались где по две, три а где то по одной кисти. Поэтому обломал, что можно. Три вечера потом обливался. Кое что видно стало. Огурцы в теплице начали хорошо расти. Собираю. Клубника, четыре шт. снял.

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 308
А у меня кроме клубники пока ничего нет и сегодня для внука опять чуток набрали.

айсмэн
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 5 дн
Сообщения: 225
На смородине появился налёт. Подскажите, что это за бяка и чем её победить?
Изображение

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Сферотека. Пристволку полить 3% раствором бордосской. По листу с интервалом в 5-7 дней (3-5 обработок) одним из: хорус, акробат, топсин, топаз, скор, фундазол... Желательно чередовать разные... Очаги срезать и уничтожить.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Сегодня студенты раскидали остатки земли.
И я принялся за девяностокилограммовый каток.
Ух нелегкое это дело. Семь потов сошло.
В понедельник посадка газона, потом снова укатывать. :stars: :crazy:

Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

satnavigator
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 13 дн
Сообщения: 1236
это примерно как в тролинг по морю ходить только в руках вместо спининга каточек :good:

прядильщик1
В сети
Аватара пользователя
Мамоново
Стаж: 7 лет 10 м 11 дн
Сообщения: 610
Юрий Андреевич,(камчадал) этот вопрос вероятнее всего к Вам.
, .
Что явилось причиной заболевания, моего чеснока? Луковица чеснока покрыта толи плесенью, толи гнилью
Почва у нас на участке -суглинок, ближе к глинистой. Выращиваю чеснок не первый год, а вот такое -впервые. Что это за заболевание, и возможно ли это заболевание вылечить?
Заранее благодарю.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 1969
прядильщик1, Сегодня, 21:22 писал(а):. Что это за заболевание, и возможно ли это заболевание вылечить?
Заранее благодарю.

Незнаю, что за зараза, но из-за неё уже третий год не сажаю чес А сажал головок по700-800 шт. И многие соседи не сажают.Если в этой стадии,как у Надежды не собрать, то на следующей неделе головка полностью сгнивает...

тренд
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 431
Кабан, 14 июн 2020 09:40 писал(а): Выращиваю чеснок не первый год, а вот такое -впервые. Что это за заболевание, и возможно ли это заболевание вылечить?
Такая же беда в прошлом году в этом ещё не смотрел!!! Что за зараза кто знает!??? Помогайте садоводы профессионалы :good:

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 308
У меня такая же ерунда была с чесноком 3 года назад и я перестал сажать в этом месте чеснок ,а перенес его на другие грядки и все растет.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Вячеслав 1972, Вчера, 23:01 писал(а):Вот что за несправедливость. Когда был студентом, сам 70 кг, рюкзак 30 кг, пробег 30 км за день и ничего. Сейчас вышел, помидоры полил и все, спина в ступоре


Вячеслав , сегодня устроил жене любимой выходной, забрал собаку и детей на дачу.
Полив помидор выглядит примерно так, спина в порядке :D

Открою секрет . В два покрашенных в черный цвет кубовика я замуровал два недорогих погружных насоса Вихрь. С одного теплица проливается, с другого грядки с клубникой. И вода теплая и спина целая.

Наконец-то сегодня окончательно заложил новый сад. Снизу насыпал битого красного кирпича для дренажа, а сверху приствольного круга см 15 перепревшего конского навоза. Обильно пролил. Все посадил по шнурке, с вымерением диагоналей и тд и тп. (любимая весь мозг сожрала зараза). Зато красиво получилось и ровно.


После трудовых подвигов пожарили с детьми шашлык и какие-то модные зефирки маршмелоу на углях.


Одновременно отдохнули и устали.

Даже собака, похоже уработалась :rofl: :rofl: :rofl: :D



Никогда не думал, что дача может доставлять столько позитива и удовольствия :good:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Всем доброго вечера...компьютер круглый год включен-днем и ночью.но это не значит .что я постоянно в него таращусь.просто мне так удобно.когда нужно подошел-посмотрел..
Ближе к телу: на чесноке вероятнее всего(% на 80) фузариоз. Эта зараза появляется при повышеной влажности ,что характерно для нашего региона и положительных температурах (свыше+13-15)...причем это проявление бактериальной направленности присуще практически ВСЕМ овощным культурам ,а не только луку или чесноку. Здесь можно (а может и нужно)об этом рассказывать долго.но скажу основное:не взирая на ваши(прядильщик) многолетние посадки этой культуры Вы в итоге(это часто бывает и не только с обывателями ,но и с теми кто профессионально занимается-фермеры)"просохатились" при подготовке зубков к посадке.Т.е начиная от хранения головок и заканчивая обработками до момента посадки. Где то чего то пропустили .что в итоге привело к очагу заражения.
Не лечится!!! Убой может достичь и очень быстро до 80% посадок.+ко всему будет(в Вашем случае УЖЕ) заражена почва ,что даст о себе знать в последующие сезоны посадок и не обязательно этой культуры.
Уничтожайте!!! Бороться и выжидать-себе навредить на перспективу. Конечно безумно жалко труда и ожиданий. Тем не менее.
почву пролить марганцовокислым калием примерно 5-8 г.на ведро или раствором медного купороса. посадить на это место любые сидераты-и удобрение и обогащение почвы,внесите калийно-фосфорные...и забудьте про посадки данной культуры на этом месте лет на 5. По крайней мере для колхозных посадок минимум простоя от ЧЕСНОЧНЫХ посадок рекомендовано 5-6 лет.
Вы спросили -я оветил исходя из опыта культивирования на обширных площадях. Вы же сами принимайте решения ,т.к у вас всего то 5-15 соток.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 1969
Юра Андреевич, благодарю. Я устал уже покупать чеснок , а мне в день надо 1,5-2 головки. Через пару лет буду снова высаживать

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Кстати , в прошлом сезоне покупал обычные зеленые шланги для полива. Еще, когда зеленых не было докупал прозрачные с оплеткой внутри в отделе водоснабжения.
Шланги перезимовали на улице.
Так вот, зеленые садовые мнутся гнутся и ломаются как советские презервативы, а прозрачным хоть бы хны. Может кому пригодится.
Да , прозрачные не перегибаются и , хоть узлом завяжи, все равно функцию свою выполняют. :yes:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Ласка гости: 4