Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Борисов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 3 дн
Сообщения: 133
Добрый день коллеги!! Нужен совет профессиональных огородников. Заморочился засадить 3 сотки красивой травой. Обработал почву как положено и тут столкнулся с проблемой приобретения семян травы. Предложений в принципе много. Ну а вот информация у всех разная. Некоторые продавцы говорят что мне надо 30 кг. семян на мой участок. А другие что 15. С учетом что килограммам стоит примерно плюс минус 400 рублей - 12000 тысяч за траву как то кучеряво будет. Или я что то не понимаю!) Помогите разобраться по своему опыту кто сколько засеивал на сотку. И где лучше приобретать? Заранее спасибо!!! :)

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
Так ведь в инструкции написано количество семян на кв метр.
Я разделил участок по квадратам и при помощи мерного стакана сеял.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Борисов, Сегодня, 10:43 писал(а):Добрый день коллеги!! Нужен совет профессиональных огородников. Заморочился засадить 3 сотки красивой травой. Обработал почву как положено и тут столкнулся с проблемой приобретения семян травы. Предложений в принципе много. Ну а вот информация у всех разная. Некоторые продавцы говорят что мне надо 30 кг. семян на мой участок. А другие что 15. С учетом что килограммам стоит примерно плюс минус 400 рублей - 12000 тысяч за траву как то кучеряво будет. Или я что то не понимаю!) Помогите разобраться по своему опыту кто сколько засеивал на сотку. И где лучше приобретать? Заранее спасибо!!!


Тут смотря что хочется и как скоро хочется получить результат. Я сторонник двойных норм.
Мне на 2 сотки посчитали 10 кг, я взял 20. :yes:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Борисов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 3 дн
Сообщения: 133
Жабодав, 17 май 2020 11:04 писал(а):Тут смотря что хочется и как скоро хочется получить результат. Я сторонник двойных норм.
Мне на 2 сотки посчитали 10 кг, я взял 20.

А где брал?

Лис
Стаж: 8 лет 4 м 24 дн
Сообщения: 373
Бобёр, Сегодня, 07:00 писал(а):Ребята! Если у кого-то что-то не получается -это не значит, что все должны отказаться от этой затеи.

Именно так я рассуждал 25 лет тому назад...

У многих в нашей области растут абрикосы. Да и урожаи хорошие.

Я не знаю никого из них , зато знаю человек 5 , которые просто выкорчевали деревья после многих лет бесплодной " борьбы за урожай"... И еще парочка перепривила их на сливу...

Может сорта не те. Сейчас селекционеры вывели их очень много.

Может быть... Зато я могу назвать 4 сорта , которые точно сажать не надо , хотя , при продаже , они рекламировались как Канадские районированные для нашего климата , и один Датский , вроде , сейчас уже и не вспомню...


Сделаем попытку получить этот фрукт,

Да я и не отговариваю , всегда есть вера в чудо... Просто предупреждаю о возможных граблях , чтобы потом не было мучительно больно...

если хватит времени.

Вот то-то и оно...
Я для себя решил - что не хватит... Персики дают куда как большую надежду на успех...


Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Борисов, Сегодня, 11:10 писал(а):А где брал?


Пока только заказал, жду привоза семян.
Вот здесь.
89814594825 Александр
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Борисов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 3 дн
Сообщения: 133
Жабодав, 17 май 2020 11:43 писал(а):Пока только заказал, жду привоза семян.
Вот здесь.
89814594825 Александр

Ок. Спасибо.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Я себе заказал смесь с микроклевером. Так как жене нравится.
А к 38 годам понимаешь, что если хочешь регулярный и качественный секис, то желания жены надо иногда выполнять :rofl: :D
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Давно я задумывал проект домика под мангало-шашлыкинг на даче. Благо у меня в друзьях и компаньонах по рыбалке Андрей, который строит девяти и пятнадцатиэтажные дома.
Завезли материал. Клим 39 изготовил закладные под брус 100*100. Предварительно сделали площадку из тротуарной плитки 2.5*3м.
Ну, поехали.
Выставили столбы, сделали объвязку. Все по нивелиру и по уровню.


Пока все. Продолжение следует......
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Внешняя отделка домика почти закончена, веранда получилась около 35 кв м. Площадь домика внутри примерно такаяже. Как же все таки приятно видеть плоды трудов своих.
На следующей неделе лезем во внутреннюю отделку. Подвод и разводка воды, канализации и электричества. Обшивка вагонкой и замена полов. :stars:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Абрикосы у нас в области растут. Плодоносят исправно. Болеют не больше других культур, сопоставимо своим сортовым показателям. "Грабли", о которых товарищи пишут, исключительно из-за не понимания, а если сказать откровенно - из-за нулевых познаний в области возделывания той или иной культуры. В который раз повторяюсь здесь на сайте, что прежде чем чем-то обзавестись на собственном участке НИКОГДА не слушайте "советов" интернетных садоводов и дизайнеров-ландшафтников. Эти люди ни какого отношения к познаниям агротехники выращивания тех или иных культур не имеют от слова ВООБЩЕ!!! У них другие задачи - создать вам за ваши деньги картинку, которую вы сами себе от незнания нарисовали в своей голове. Они ВАМ ее просто подкорректируют и прокачают мозг, взявши энную сумму - и будут абсолютно правы. Это их бизнес. Точно такой же бизнес, как превеликое множество интернет-магазинов с кучами положительных отзывов о продаже саженцев, семян и т.д... Основная масса этих "контор" - обычные перекупщики, как правило, второсортных саженцев и т.д., которые имеют лишь свои линии переупаковок и рекламных буклетов, заточенных под себя. А истинных питомников не так уж в стране и много, тем более себя зарекомендовавших как производители, на своих землях, с соответствующими показателями. Ну и т.д. Это уже отступление, которое основной массой забудется через час после прочтения, а вот ГРАБЛИ останутся, т.к это более веский аргумент.
Не стал рыться в архивах, попадется под руку - выложу фотографии (да я вроде когда-то здесь выкладывал плодоносящие деревья абрикосов со своего сада в Калининграде), но вот только что спустился в подвал и сделал фото компотов с урожая абрикосов прошлого года.

.

Искренне жаль тех людей, кто стесняется или не знает, с кем посоветоваться в области садоводства в определенном районе земледелия и надеясь на авось, теряет года на то, чтобы не наслаждаться в итоге, а разочароваться, да и еще и другим посеять зерно сомнения так и не разобравшись, почему же результат оказался плачевным и негативным.
Еще раз (НЕ РЕКЛАМА!!!): господа, товарищи, друзья, коллеги: хотите видеть на своем участке плодоносящие культуры, радоваться самим и угощать близких и знакомых, то ваш первый шаг - обращение к тем садоводам, которые уже не один год выращивают сами в данном регионе, которых знаете лично и удовлетворены их достижениями, или к опытным агрономам в области садоводства по данному региону. Эта консультация в 15-30 минут за 2-3 тысячи Ваших, кровно заработанных, рублей (иначе, как результат -ГРАБЛИ в большинстве случаев) оградит Вас от горечи экспериментирования и наградит в будущем достойными урожаями.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Жабодав, 17 май 2020 12:10 писал(а):Давно я задумывал проект домика под мангало-шашлыкинг на даче.

У тебя там дерево росло какое то большое. Ты его того... спилил?

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Заодно попытаюсь донести про технологию выращивания газона. Нет ни какой ни кому надобности вносить в землю 2-3-...10 кратную норму семян. Деньги на ветер. Как и деньги на ветер на суперэлитные (как позиционируют) сорта газонных трав.
1. Изучите состав семян газонных трав с имеющего в магазине ассортимента, вне зависимости от того, в бумажных мешках семена или в красочных упаковках.
2. Изучили :D :D :D ...состав практически идентичен. Разница в % соотношении трав и не более.
3. Теперь пристальное внимание на упаковку и цену. Чем красочней упаковка - тем меньше семян по весу и тем более высокая цена. Вы пришли отдать деньги за картон с картинкой или за семена??? Определитесь :yes: :yes: :yes: .
4. Берете самые дешевые и идете домой высаживать. Основное внимание на дату фасовки (обман может быть и в дорогих и в дешевых...увы) и на наличие в % соотношении узколистных и клевера (на любителя, но определитесь).
5. Главное попасть (от вас вообще не зависит) на качественные семена, тогда минимум затрат и максимум всходов, как правило, в первые 7-10 дней, при условии своевременного увлажнения и правильной прикатке.
6. Не ожидайте, что у вас в первый же месяц будет газон. НЕ БУДЕТ!!! Газон, как таковой, будет месяцев через 4-6, после выдержки времени до первого покоса, при своевременном удобрении и поливе, после нескольких стрижек (не триммером, а нормальной газонокосилкой с регулировкой высоты среза) и когда каждая взошедшая травинка превратится в мощный кустик и сомкнется корневищами и листовыми пластинами с соседними, образуя красивый полноценный ковер сверху зелени, в земле ковер корневищ + полноценно подготовленная почва.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Алексей Г., Сегодня, 18:55 писал(а):У тебя там дерево росло какое то большое. Ты его того... спилил?


Спилил весь этот лес из сорокалетних плодовых на дрова, вообще все, и выкорчевал. :yes:
Заложил в прошлом году новый сад с теми плодовыми, которые люблю кушать я и моя семья. :good:

А именно, 1 шарафуга, 2 абрикоса Саратовский рубин, Яблоня Чемпион-1, Яблоня Лиголь-1, Груша конференция-1, Груша августовская роса-1, Груша памяти Яковлева-1, слива Конфетная-1, черешня Ревна-1, черешня Ипуть-1.

Покупал яблони трехлетки в проверенном питомнике на ул Дзержинского, остальное в саратовском питомнике Голубевых. Все прижилось.
Отличный питомник, который Юра Камчадал мне порекомендовал. Всем рекомендую. Реальные Российские селекционеры. Семейный бизнес на земле, а не перекупщики.
https://www.sarsad.ru/
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
камчадал, Сегодня, 18:56 писал(а):Заодно попытаюсь донести про технологию выращивания газона.

В прошлом году так и сделали.
Сейчас радуемся! :good:
И по деньгам вышло копейки.
То, что на фото посадил 7 мая.
Уже всходит.
Поливаю каждый день.
Такой же состав покупал и прошлом году.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Так она везде так и стоит . От 400 до 650 за кг, в зависимости от производителя и состава. :yes:
Десятикилограммовой фасовкой немного дешевле.
Вадим, а фото качества готового газона имеются?
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
Жабодав, Сегодня, 21:01 писал(а):фото качества готового газона имеются?

Уже темно, завтра сфоткаю.
Можешь у Кабана спросить, он был у меня.

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
Жабодав, Сегодня, 21:01 писал(а):Десятикилограммовой фасовкой немного дешевле.

Я знаю, просто в этом году надо было досеять полосу вдоль забора шириной 1 метр и длиною 13 метров. Поэтому купил один килограмм, из которого половина осталась, и сыпал не жалея.

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
Вадим, Вчера, 21:06 писал(а):завтра сфоткаю.



На предпоследней фото было дерево, которое выкопал осенью. Траву туда только подсеял.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Да, действительно хорошо :good:
Месяца за 4 такой результат , после посадки?
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Alex039, АС54, Зимородок гости: 5