Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
Юрий Андреевич! А квас из берёзового сока делаете?

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Нет.Квас не делаем-у нас постоянно компоты варятся с своих фруктов круглогодично. Как то к квасу не привычны .А сок жена на зиму просто консервирует:на 3 литровую банку несколько кусочков апельсина (лимон дает чуть горечь,апельсин -вкус супер) 4ст.ложки сахара,пол чайной ложки лимонки,доводит почти до кипения и по банкам под закатку.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Ильич, кубы были белыми, в прошлом мае купил в бау 4 баллона самой дешевой чёрной краски и все.
Очень удобно из балончика. Все причитания на тему что краска не держится, полнейшая бредятина.
Вода теплая. Летом насаживаю душевую насадку и балдею в саду.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 25 дн
Сообщения: 1969
Полосатый, Сегодня, 19:23 писал(а): спросить нельзя было?! Замучился её в "чувство приводить" - вылазит на участке где только ей захочется. Урожайность сумасшедша

Это скорее всего не ежевика, а куманика, ягода черная, сладкая, пока недозрела зеленая, потом черно-красная, потом черная. А ежевика она сизая и никогда не бывает черной.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Сейчас идет такая селекционная работа, что черная ежевека не редкость. :yes:
Например сорта блек сатин или блек меджик.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
Ежеви́ка — подрод рода Рубус (Rubus) семейства Розовые (Rosaceae). В разных местах России этим именем называют, главным образом, два вида: Ежевика сизая (Rubus caesius) и Ежевика кустистая (Rubus fruticosus). Некоторые авторы ежевикой называют первый из этих видов, а второй — куманикой; иногда первый из видов именуют ожиной (на Украине) или ажиной (на Кавказе).
Так что, куманика - просто одно из местных названий ежевики кустистой, которую ещё неправильно называют ежевикой садовой.

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 1009
Жабодав, 07 апр 2020 19:13 писал(а):и провел обработку участка от клещей.

А чем проводил? У Меня острая необходимость есть.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 1009
Подскажите, что делать с ростками картошки подготовленной для посадки.


Красная дала длинные побеги, а белая стало неприлично кучерявой.
Одни советуют ни чего не делать и сажать ветви красной вдоль борозды, белую накручивать на пальцы и в лунку.
Другое мнение резать все к чертовой матери.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

пилигрим
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 11 м 6 дн
Сообщения: 40
Игорь Щек, 08 апр 2020 08:50 писал(а):Подскажите, что делать с ростками картошки подготовленной для посадки.

Я лично все длинные удаляю, потом вырастут новые.
Я всегда прав, но иногда часто ошибаюсь

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Обработку от клещей проводил, вызвав дезинсектора.
Нашел на Авито. 300 сотка. 3 месяца гарантии.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 1009
пилигрим, 08 апр 2020 09:32 писал(а):Я лично все длинные удаляю, потом вырастут новые.

Вот есть другое мнение.

https://www.youtube.com/watch?time_cont ... e=emb_logo
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 12 дн
Сообщения: 889
Игорь Щек, 08 апр 2020 08:46 писал(а):А чем проводил? У Меня острая необходимость есть.

Есть средство от клещей в виде эмульсии, называется « циперметрин». На его основе изготавливаются все противоклещевые препараты. Его разводите с водой и разбрызгиваете. Я его использую, в том числе, и для обработки одежды от клещей. Очень хорошее средство, мне его посоветовали работники Виштынецкого парка, которые круглый год в лесу.

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 19 дн
Сообщения: 472
Подскажите, где прикупить пару ведер хорошей семенной картошки?

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 12 дн
Сообщения: 889
Полосатый, 07 апр 2020 21:33 писал(а):А квас из берёзового сока делаете?
В том году сделал примерно 70 литров кваса, хватило до середины лета. Ещё сделал 20 литров типа "шампанского" из берёзового сока, за лето выпили. Напитки получаются вкуснейшие, а по лету пьются с удовольствием. В этом году пока поставил 80 литров кваса, хлебного и с сухофруктами, и 50 "шампанского", но это ещё не конечный результат, продолжение следует.








Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1531
Игорь Щек, Сегодня, 08:50 писал(а):Подскажите, что делать с ростками картошки подготовленной для посадки.

Лишние ростки лучше удалить. Только не оборвать, а обрезать ножницами, оставляя 2-3 см. Если посадить с такими как есть, то вырастет где попало, но не в рядке.

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1531
Сергей Д, Сегодня, 12:40 писал(а):Подскажите, где прикупить пару ведер хорошей семенной картошки?

Я покупал в картофельной столице нашей области в Славянском, что по дороге на Полесск. Не дешево там, но картошка супер! Сорт "Киви".

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 603
Игорь Щек, 08 апр 2020 08:50 писал(а):Подскажите, что делать с ростками картошки подготовленной для посадки.

Батек агроном в советские времена был, да и я в сельском хозяйстве с 1974 по 1992 годы, т. е. с рождения :D Все ростки под корень аккуратно обломать, картофель перед посадкой за неделю-две выложить на солнце! Не переживайте, за то время пока клубни под солнцем лежать будут, отрастут новые ростки длиной 3-5 мм., которые собственно и дадут ботву/куст в последующем, который принесет Вам урожай картофеля! А если оставите имеющиеся ростки, они не приживутся, мало того они сейчас "высосут" сажаемый клубень и вероятность всхода сильно снизится!

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Сергей Д, 08 апр 2020 12:40 писал(а):Подскажите, где прикупить пару ведер хорошей семенной картошки?

Позавчера заезжал за картошкой на "свое" место за Констрантиновку. Прикупил пару мешков для еды. Товарищ просил спросить про семенную.
Семенная у них 25р./кг.

Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 677
У нас в Нивенском семенной картофель по 15 руб/кг, едовой по 8.
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

Виталий1
Стаж: 7 лет 12 м 2 дн
Сообщения: 98
Игорь Щек, Сегодня, 08:46 писал(а):А чем проводил? У Меня острая необходимость есть.

Покупал в мегаполисе в отделе сада огорода. Было несколько видов...

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Агент Джонсон, Зимородок гости: 4