Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 22 дн
Сообщения: 598
Что я только не делал, в правилах отбора семян. У меня были хорошие (современные семена), вкусные но каждый год все менялось, вкуса нет, т.е. переопыляются. А она на одном участке сажает один сорт, на др. другой. И я плюнул на отбор семян и покупаю у нее 6-7 ведер весной. Сейчас у нее какой то новый сорт появился, попробую.

Лис
Стаж: 8 лет 5 м 13 дн
Сообщения: 374
Картошка не может переопылиться...
Выродится - может, для этого и берут элиту, чтобы отсрочить вырождение...

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 24 дн
Сообщения: 1027
Глупости :yes:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Мурманчанка
В сети
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 3 дн
Сообщения: 2641
Лис, 23 мар 2023 11:34 писал(а): сетка по 5 кг, на вид очень даже...
А сколько стоила? Мы сегодня купили в 6 сотках, 60 руб за кило. И взяли на пробу Джелли, о котором тоже наслышаны.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
В сети
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 3 дн
Сообщения: 2641
Жабодав, 23 мар 2023 11:43 писал(а):По удобрениям.
Весна и начало лета.
Азот. Нитрофоска, азофоска, амиачная селитра, мочевина.
Я извиняюсь, но чуть-чуть не соглашусь...Эти удобрения даются для старта, желательно в марте, начале апреля. Но точно не летом. Далее идут другие . Мне нравятся селитры,кроме амиачной, к ним подключаю и просто полные комплексные с микроэлементами "весна лето". Их нужно давать уже в апреле-мае. Если оставите в начале лета только полные азотные, то случится перекорм азотом и попрет ботва.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 5711
Просто у меня нет культур у которых есть ботва.
Только сад, малинник и ежевичник.
Томаты не удобряю вообще.
Откуда ботва то :unknown:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 3030
Мой отец прожил 91 год и научил меня многому. Никогда родители не использовали химию! Тесть, тоже придерживался этого. Я пользуюсь только навозом в меру, песок, и настоем крапивы в бочке. Ну и прочие свои хитрости. Проблем не было никогда! От фитофтора брызгаю молочными продуктами, слежу за вентиляцией и морозами на ранней стадии. Я писал, обычная бочка темного цвета на 200 литров спасёт вас от заморозков ночных. Просто поставьте её в центр теплицы и накройте крышкой. Осенью того года вокруг деревьев прокопал ров и удобрил навозом. Можете делать что хотите, я просто высказал своё мнение. Вы пока пишите о пользе и вреде, я собираю первые урожаи салата, щавеля, петрушки и черемши. Хватит мне, родным и близким. Друзей тоже не забываю Кому нужна черемша и салат, звоните. Всё бесплатно и в меру!


Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 27 дн
Сообщения: 4515
Кабан, 23 мар 2023 21:57 писал(а):Друзей тоже не забываю Кому нужна черемша и салат, звоните.

Андрей, оставь плиз пару пучков.

Мурманчанка
В сети
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 3 дн
Сообщения: 2641
Жабодав, 23 мар 2023 20:54 писал(а):Откуда ботва то
Понятно :D Но у Вас теперь есть 2 розочки! :blush: А они ох как любят химию, причем очень разную :good:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 5711
Уход за садом и огородом подвержен такому же прогрессу как и все остальное.
Можно это отрицать , а можно новые веяния внедрять в свой участок.
Постоянно появляются новинки . Это чертовски интерестно и захватывающе.
Возникают новые приспособы - тапенеры, аккумуляторные опрыскиватели, удобрения, средства борьбы с разными напастями и тд и тп.
И еще, как говорил мой хороший знакомый - если делать все как всегда, то результат будет как всегда. Без изменений.
Как говорит моя бабушка - хоть какая то , но стабильность :unknown:
Хотя, с другой стороны, когда вся семья с новыми айфонами, только навозом и остаётся удобрять позеленевшую немытую страшную теплицу и приствольные круги деревьев, которых отказались бесплатно обрезать :crazy: :rofl:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Лис
Стаж: 8 лет 5 м 13 дн
Сообщения: 374
Мурманчанка, Вчера, 20:20 писал(а):сколько стоила? Мы сегодня купили в 6 сотках, 60 руб за кило. И взяли на пробу Джелли, о котором тоже наслышаны


329 сетка, по 66 за килограмм получается...
Джелли какой репродукции? В прошлом году там семенная только второй была, и цена- что то более, чем по сто за кило, точно не помню... Джелли - не было...
Съездить, что ли... Только мне ее садит то уже некуда, но интересно...

Лис
Стаж: 8 лет 5 м 13 дн
Сообщения: 374
swatst65, Вчера, 20:03 писал(а):Глупости


Точно!
И чтобы их не плодить, достаточно набрать в Гугеле 2 слова ' переопыление картофеля" , например...

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 24 дн
Сообщения: 1027
насчет переопыления...Есть СЕМЕННОЕ размножение растений, есть ВЕГЕТАТИВНОЕ. Вы занимаетесь ВЕГЕТАТИВНЫМ размножением, раз сажаете клубень. И причем здесь переопыление? Клубни-то, ведь, не переопыляются! Переопыляются ЦВЕТЫ картофеля, и влияет переопыление только на СЕМЕНА, которые находятся в маленьких зеленых шариках. Вдогонку скажу сразу, получить из этих семян СОРТ не получится. НИКАК. Ибо картофель растение гомозиготное. Это из Гугла....
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

MAGA
Аватара пользователя
Калининград Магадан
Стаж: 8 лет 3 м 13 дн
Сообщения: 64
Товарищи садоводы подскажите!Какой сорт персика посадить и где питомник находится?

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 25 дн
Сообщения: 1188
Борисов, Вчера, 09:18 писал(а):А вот какие подкормки проводите в саду в течение года

Подкормки ...по саду?
Вопрос интересный ... При посадке применяете подкормки? Сколько, какие? Может вообще ничего не применяете?
Как делаю я. Просто мой опыт, без навязывания, потому что я во многом, возможно, не прав.
Кто-то растит "спартанцев" - дерево растет без подкормок, кто-то излишне балует подкормками, что негативно сказывается на нем.
Я исхожу из того, что дерево само знает сколько и чего ему "кушать", был бы выбор.
При посадке в посадочную яму закладываю как комплексные минеральные удобрения (на самое дно "весна-лето", перемешиваю с грунтом и покрываю слоем земли) далее закладываю смесь плодородного грунта из компоста, перегноя, биогумуса с добавлением золы, костной муки, рого-копытного шрота и вновь прикрываю слоем обычной земли. Верхний слой, в том числе "бугорок", делаю из смеси всех вышеперечисленных компонентов(около 20% от грунта - 5 часть) с обычной землей с добавлением минерального удобрения "осень" (для роста корней). Применяю Буйские комплексные минеральные удобрения "весна-лето" и "осень".
Такой закладки подкормок в посадочную яму хватает на 3-4 года.
Через 3 года в апреле - начале мая готовлю для дерева (кустарника) "шведский стол" на 3-5 лет. Делаю это так:
- по граница кроны (к этому времени в радиусе около метра) садовым буром 200 мм делаю по сторонам света - 4 шт (можно чаще)ямки, глубиной около 15-20 см, в которые закладываю смесь минеральных удобрений в равных долях "весна-лето" и "осень" с добавлением перегноя или компоста.
- между ямками по середине штыковой лопатой делаю "расщелины" (втыкаю лопату до упора параллельно ходу роста корней... не перпендикулярно, не "рублю" их...и расшатывая лопату из стороны в сторону делаю "расщелину") в которые засыпаю органические удобрения.
- образовавшиеся "ямки" и "расщелины" мульчирую компостом или перегноем 5-10 см и проливаю водой...
"Шведский стол" работает опять 3-5 лет. Если "навалить от души", то, есть примеры, не подкармливают после и 8-10 лет...
В последующем, когда земля прогревается, приствольный круг закрываю( до появления свежей травы) соломой. Если летом появляются избытки травы, особенно после готовки настойки "зеленых удобрений", то солому убираю в компост, а приствольный круг мульчирую травой...Сенная палочка от травы защищает, особенно кусты, от тли и болезней (тот же фитоспорин получается, только натуральный)
Иногда, при обработке растений в баковые смеси добавляю:
- по "зеленому" и "алому" конусу - добавляю Эпин;
-после цветения - раствор биогумуса;
- его же иногда добавляю при обработках от тли.
Если коротко, то как-то так делаю.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

eer
Ладушкин
Стаж: 5 лет 3 м 16 дн
Сообщения: 380
Посмотрел цены на Озоне, да есть всё, но очень дорого, фактически на 5 помноженные. Это про семена. :)

Мурманчанка
В сети
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 3 дн
Сообщения: 2641
Лис, 24 мар 2023 04:06 писал(а):В прошлом году там семенная только второй была
Нам сказали что первой. Из-за этого и поехали туда за картохой. Качество хорошее.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Лис
Стаж: 8 лет 5 м 13 дн
Сообщения: 374
swatst65, Сегодня, 09:17 писал(а):ВЕГЕТАТИВНЫМ размножением, раз сажаете клубень. И причем здесь переопыление? Клубни-то, ведь, не переопыляются

Я знаю... Это Владимир 999 написал, что у него каждый год картофель переопыляется, если внимательно прочитать... Он занимается выращиванием картофеля через семена- микроклубни?
Или ваше "Глупости" относилось к его посту? Тогда- согласен, просто было написано после моего, оттого и принял на свой счёт...
Современные сорта картофеля, кстати, сплошь и рядом вообще не цветут...

Лис
Стаж: 8 лет 5 м 13 дн
Сообщения: 374
:disapproval:
eer, Сегодня, 11:21 писал(а):Посмотрел цены на Озоне, да есть всё, но очень дорого, фактически на 5 помноженные. Это про семена


Тогда вам на Портовую на ярмарку - там дёшево...
С непредсказуемым результатом... Или вас результат не интересует? Выбор сортов там тоже не очень...
Дороговизна Озона-меньшее из зол, там доставка в последнее время отвратительная, мне уже 2 месяца не могут привезти, отменяли заказ пару раз...

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 25 дн
Сообщения: 6295
По поводу картошки есть у меня стойкое мнение, что качество зависит не только от семян, но и от земли. Один год не получилось добыть хороших семян, но жена притащила от родственницы картошку, что было. Попробовали сварить, мыло мылом, но делать нечего, посадил. Каково же было мое удивление, что картофель вырос вкусный, рассыпчатый. И другой случай. По весне покупал в магазине розовый картофель, очень вкусный при готовке. Купил на семена ведро, посадил. Выросло то, что по сути и называется мылом :unknown:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3