Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Даааа, болеть очень дорого :D
Пока 5 дней валялся, набрал на Вайлдбериз почти все садовые приблуды Гардена :wall: :stars:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Сергей Дмитриевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 17 дн
Сообщения: 203
Друзья доброго времени суток. У кого есть возможность поделиться парой веток ежевики сорта Натчез.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Учитывая, что Натчез размножают только отводками, прикопанными в замлю, только к августу :unknown:
Либо смотреть на Авито. :yes:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Сергей Дмитриевич, 20 дек 2022 20:25 писал(а):У кого есть возможность поделиться парой веток ежевики сорта Натчез.
Ежевика размножается верхушками побегов,прикопанными в землю. То есть это не быстро,кроме того,надо найти человека,у которого есть этот сорт и он согласится его прикопать,чтобы поделиться. Если очень хочется именно этот сорт и побыстрее,я бы рекомендовала его купить. Натчез - очень хороший сорт,но малораспространенный,как-то я сомневаюсь,что кто-то его отдаст бесплатно.
Авито в помощь, питомники, если будет желание,напишите в личку,дам координаты,возможно там есть.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Сергей Дмитриевич, Вчера, 20:25 писал(а):У кого есть возможность поделиться парой веток ежевики сорта Натчез.


В мае на Авито будет полно объявлений. Можно брать любой из этих сортов американской бесшипной ежевики- Натчез, Оаучита, Лохтей, Вождь Джозеф, Трипл Краун.
Но , имейте ввиду , не на каждой почве они будут супер сладкими :yes:
Я для себя понял, что без калийных подкормок по листу и зеленой ягоде, вкус полностью не раскрывается и часто ягода кислит :unknown:
А для нормальной выгонки побегов замещения , просто необходимы азотные подкормки :yes:
И еще - это сорта монстры с длинной побегов до 4 м, то есть шпалеры обязательны, плюс укрытие на зиму, так как вымерзает будьте здрасте.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Евгений, из Вами перечисленных у меня есть Оаучита, Трипл Краун. Ничего того, о чем пишете, не делаю...Это не есть, конечно, хорошо, но все же...Удобряю, как всех и вместе со всеми, не больше и не меньше, никаких специальных удобрений не применяю. Сладость нормальная, при том, что растут они в полутени. Когда садила - было солнце. Вот если что и влияет на сахаристость,то это солнце.Не укрывала на зиму ни разу, подмерзли за все годы только один раз,в позапрошлую зиму. А вот шпалера нужна,но прежде всего для собственного удобства и эстетичности, так как растения очень мощные.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Именно поэтому сладость нормальная, а не отличная :yes:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 677
Мурманчанка, 16 дек 2022, 00:07 писал(а):А с Али тоже ничего не заказываю

Аналогично, раз и навсегда завязал с али. Даже с большой буквы не хочу писать этих чмырей!
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

Сергей Дмитриевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 17 дн
Сообщения: 203
Друзья спасибо за добрые советы.

Сергей Дмитриевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 17 дн
Сообщения: 203

Мускатная таковка - 24 килограмма…

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Жабодав, 21 дек 2022 15:04 писал(а):поэтому сладость нормальная, а не отличная
Нууууу...Вы ж понимаете, что все относительно :blush: Где та граница между нормальным и отличным? :blush: Например, для меня яблоки Фуджи просто сладкие, а для кого-то приторно сладкие.И приторно пресные. Я Антоновку ваще есть не могу, для меня мегакисло, а кто-то ест и говорит, что ему нормально, в меру сладко. Так и тут, с ежевикой :) Я просто хотела сказать, что эти сорта и без дополнительных удобрений у меня достаточно сладкие, растут прекрасно без танцев с бубнами.Удобряю так же, как и остальные культуры, не более. Ну а удобрять дополнительно для повышения сладости или нет - тут уж каждый сам решает...
Вообще ежевика совершенно беспроблемная культура. :good: Самое главное ее удачно посадить. На полном солнце и рядом со шпалерой. И будете ягоды собирать ведрами, не зная куда их девать.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Сергей Дмитриевич, 22 дек 2022 16:38 писал(а): Мускатная таковка - 24 килограмма…
Хороша! :good: А сорт какой? Я сначала подумала, что это кабачок :blush:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Сергей Дмитриевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 17 дн
Сообщения: 203
Мурманчанка, Сегодня, 17:16 писал(а):Хороша! А сорт какой? Я сначала подумала, что это кабачок
Не помню. Вроде жемчужная.

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 19 дн
Сообщения: 472
Никто не собирается организовать закупку семян на hupta.ru? Хотел бы приобрести там подвой Рут пауэр. Минимальная сумма заказа 800₽.

Роман64
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 5 м 18 дн
Сообщения: 37
Коллеги, с Наступающим. После перестекления лоджий образовалось некоторое количество стекла (триплекс и обычное - 5 мм). Приблизительно 17,5 кв.м. Может, кто-нибудь хочет заморочиться с какой-нибудь конструкцией...

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Пришли мои любимые гибриды от фирмы "Партнер", к сезону готов :yahoo: :yahoo: :yahoo:


На очереди установка инфракрасного обогревателя с терморегулятором в теплице на 2кв, надоело 15-20% рассады , каждый год повторно высаживать из-за возвратных заморозков. :yes:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Жабодав, 04 янв 2023 22:21 писал(а):На очереди установка инфракрасного обогревателя
:good: А куда Вы его хотите крепить? К "потолку"? Уже выбраны желаемые модели?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Татьяна, конечно к потолку. У меня же тепличка домиком и в коньке около 4м.
А обогревателями хороший друг занимается.
Даже еще не выбирал. Позвонил, сказали на мой объем оптимально 2х киловатник ставить.
Как то так :unknown:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Жабодав, Сегодня, 01:21 писал(а): в коньке около 4м.

Четыре метра высота теплицы. Шикарно. :good: Для винограда супер, не говоря о томатах и прочих овощей.
У меня тоже две теплицы "домиком" - калининградская, но у них высота всего 2,40 метра.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Готовлюсь к выращиванию рассады (танцы с бубнами):
На днях занес в дом и готовил почву для рассады.
Первый шаг: подготовка почвы.
По осени намешал: компост(на основе конского навоза и соломы)+ дерновую землю+песок+вермикомпост (переработка кухонных отходов и конского навоза червями в фермиферме)+вермикулит+глауконит+не кислый торф+зола+покупная почва для рассады. Почва пролежала у меня на улице под навесом три месяца. В настоящий период я её просеял, опрыскал раствором триходермина + меласса+вермичай, разложил по пакетам литров по 25-30, положив в каждый из них по 10 таблеток глиокладин.
В итоге через три недели получу обеззараженную биологическими средствами, воздухо-влаго насыщенную, удобренную питательными веществами почву под рассаду.
Шаг второй: подготовка семян к посадке.
- в стакане воды растворяю столовую ложку соли и опускаю в раствор сухие семена. Перемешиваю. Через 7-10 минут, те семена, которые плавают на поверхности выбрасываю. Из тех, что "утонули" выбраковываю слишком мелкие и вызывающие "сомнения". Оставшиеся промываю в проточной воде.
- в трехлитровую банку наливаю два литра чистой отстоянной воды,добавляю столовую ложку свекловичной мелассы и две ложки жидких комплексных удобрений. В банку опускаю шланг от воздушного компрессора (для аквариума) и включаю подачу воздуха.
После этого на улице, в рядом расположенном лесочке и в разных компостных кучах набираю почву с листиками, палочками и т.п где-то со стакан (это я набрал "биоту") и засыпаю её в банку. Таким образом я создаю благоприятные условия для размножения полезных бактерий и грибов (влага+кислород+питание).
- обычно на ночь, отобранные для посева семена, я в марлевых мешочках опускаю в бурлящий раствор в трех-литровую банку.
Кстати, для тех, кто ориентируется на гороскопы. День, когда вы выбраковывали семена в растворе соли, а затем "замочили" (я поместил в банку) считается днем посадки. Т.е. отсчет идет с этого момента, так как семя "пробудилось" и пошло в рост.
- через 10-12 часов "барботирования" семян в вермичае (в банке) я их замачиваю на 2 часа в растворе(по 1 таблетке) Алирина-Б и Гамаира (можно в Фитоспорине) и после этого высаживаю их в "улитки". При этом, в воду для улитки, я добавляю раствор Алирина и Гамаира, в котором замачивал семена.
Почему я использую такой "широкий спектр" препаратов. Всё дело в том, что каждый из них использует свой вид бактерий, либо грибов. Поэтому, на мой взгляд,чем разнообразнее по составу будут полезные для растюшек грибы и бактерии, тем лучше....
Танцы с бубнами продолжаются. Всем удачных урожаев в новом году.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Ais, Зимородок гости: 2