Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3021
Так, для информации. У меня теплица размером 3х8, в ней посажены помидоры, перец, огурцы и зелень. Сегодня ночью и рано утром температура на улице была +2. Вчера в 22-00 поставил обогреватель типа "Ветерок", мощностью 1000 ватт. В шесть утра температура в теплице была +11.

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 3 дн
Сообщения: 597
Вчера последний раз я таскал ящики туда-сюда, все! Сегодня на ПМЖ, все готово и температура будет позволять.

А вот эти маленькие стояли в теплице две недели. у них даже цвет другой.

Да, если у кого есть проблемы с перцем, у меня его много остается (сладкий и острый).

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Женя, рододендроны не могли вымерзнуть-это очень зимостойкое и не прихотливое растение. Причина их гибели в другом.
По обработке сада: после цветения идет можно сказать крайняя профилактическая обработка медьсодержащими. Урона живности не наносит. Сейчас заморачиваться на обработку от чего то конкретно еще рано- визуально не видно. Все делается по мере проявления каких то явных признаков. Лишь бы на всякий случай глушить не ведомо что незачем. Если в прошлом сезоне у кого были какие заболевания по плодовым и декоративным, то до весны было время этим заниматься. Сейчас только по факту проявления и обширности. Оттуда и будете плясать чем лечить или уничтожать, какие средства применять.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Юра, ничего не понял :stars:
Они у меня покоричневели, то ли вымерзли, то ли ожог солнечный. Хз.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 1009
Мурманчанка, 09 май 2021 00:17 писал(а):появился у меня нормальный опрыскиватель! Не нарадуюсь!

Так это, радостью делиться надо.
Марка, модель, ТТХ секретные?
Хотя бы аэрофотоснимок.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Игорь Щек, 09 май 2021 17:23 писал(а):Так это, радостью делиться надо.
Обязательно поделюсь и фотками тоже :) Для меня это и правда радость! Я их столько разных перепробовала...Сначала жаба душила за ценник, а когда поработала им, то кроме чувства радости и облегчения уже ничего не мучило :) Он очень классный!Модель Опрыскиватель Marolex Profession Plus 12 литроа, производство Польша. Сейчас их и у нас стали выпускать, но я искала Польшу. Там в комплекте идут разные насадки, даже для побелки деревьев и других садовых сооружений.
Фото позже чутка :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Евген
В сети
Аватара пользователя
Гурьевский р-н.
Стаж: 8 лет 7 м 13 дн
Сообщения: 132
Рассада капусты, 9 сортов обычной и 2 марта пекинской. Отдам всё за пару литров пенного. Предложение действительно только сегодня ( баня) .[

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 10 м 22 дн
Сообщения: 503
Мурманчанка, 09 май 2021 00:22 писал(а):могу сделать к осени молодые кустики.


Татьяна, можете мне пожалуйста сделать? Как раз повод будет наведаться к вам в гости!!! :yahoo: Осень она такая, быстро наступит )))
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Жабодав, 09 май 2021, 11:16 писал(а):Они у меня покоричневели, то ли вымерзли, то ли ожог солнечный. Хз.

Проверьте КИСЛОТНОСТЬ ПОЧВЫ...если НЕ КИСЛАЯ, то в этом, видимо, и причина :yes:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Селянин39, 14 май 2021 13:30 писал(а): можете мне пожалуйста сделать?
сделаю с удовольствием :)
Ой, не надо быстро осень...еще весна никак не наступит :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Механик, 09 май 2021, 00:17 писал(а):У каго можно нееееочень дорого разжиться саженцами черной смородины

У меня можно "разжиться" отводком ...ЙОКШТЫ ... это выведенный сорт смеси черной смородины и крыжовника...:
1.- менее подвержен болезням;
2.- ягода более крупная, урожайность более высокая;
3.- вкус ягод очень хороший (на любителя...менее кислая, чем у смородины)
Размер куста ... значительно больше смородины...
Телефон в личке :yes: ...да - бесплатно, то есть даром :D
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
У кого в прошлом сезоне были проблемы с курчавостью персиков и нектаринов ,и кто ни чего не предпринимал, то сейчас самое время обработать деревья "хорусом" , а через пару-тройку недель "скором" дополнить.

тоха
Стаж: 8 лет 2 м 21 дн
Сообщения: 49
камчадал, Сегодня, 17:46 писал(а):то сейчас самое время обработать деревья "хорусом" , а через пару-тройку недель "скором" дополнить.
Персик цветет ,обрабатывать по цвету можно?

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Можно. Препараты не влияют на завязывание и выживание пестиков с тычинками. кроме того персик одна из культур которая старается вытянуть до зрелости все , что было заложено на плодушках. Именно поэтому основная обрезка персика идет во время цветения. т.е производится искуственная нормировка будущего урожая и дается возможность растению уйти в зиму не ослабленным . Проще говоря, именно во время цветения берется секатор и на каждой веточке отходящей от основной оставляется 2-4 цветка. Остальное в утиль.
Заодно не мешает обработать очередной раз смородину от клеща.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
В нынешнем году весна радует массовостью цветения плодовых. Даже южные, ранние сорта абрикосов этой весной успешно отцвели и завязали достаточное количество плодов. Если не будет катаклизмов в виде града и продолжительных утренних туманов -можно надеяться на обильный урожай практически всех плодовых и ягодных культур. Но в любом случае урожай будет и довольно хороший. Нужно только маленько приложить усилий и помочь растениям. Вот с превеликим удовольствием вышел и сделал несколько снимков: -кандиль синап, -лимонник в цвету(плоды пропущенные через мясорубку и пересыпанные сахором на ура и дут в чай вместо покупных лимонов), -а вот так повязалась смородина :D :D :D , -колонки, -"райка"...не только поражает цветом и их ароматом ,но и афигенная закуска к первачку, особенно заквашенная в капустке, -белый налив на суперкарликовом подвое :D :D :D , , [pic]609ead87cfae21.70242490.jpg[/pic-вишенка "панда", . -а такими цветками радует почти всеми любимый сорт яблок "айдаред". :D :D :D :drinks: :drinks: :drinks:

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 3 дн
Сообщения: 597
Что за кусты мне достались?

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Владимир 999, 14 май 2021 22:29 писал(а):Что за кусты мне достались?
хеномелес японский или декоративная айва японская. Плоды съедобные, очень полезные. Можно делать в сахарном или медовом сиропе на зиму, а можно использовать вместо лимона. И то, и другое очень вкусно :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Снеговик
Аватара пользователя
Холмогоровка
Стаж: 3 г 11 м 10 дн
Сообщения: 164


В 2004 году посадили алма-атинский апорт, купили у одного большого любителя из Казахстана (привёз с собой)
Радует каждый год хорошим урожаем!!


Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 19 дн
Сообщения: 472
Вопрос к Юре (Камчадал). Подскажите пожалуйста, что надо было сделать. Есть две яблони, на обоих в прошлом году был хороший урожай. А в этом одна вся в цвету, а на второй десяток цветков.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Доброе утро. Причин много. Если отбросить то, что в последние годы появилось много сортопринадлежных клонов у которых на генетическом уровне заложено периодическое плодоношение, то остаются следующие основные факторы:
1) дерево не правильно обрезано , не верно сформирована крона или не обрезано вовсе-растет ,как растет, на свое усмотрение
2) отсутствие в нужном количестве в почве питательных веществ, что приводит к накоплению сил и выстрелом урожая раз в 2-3 года. Далее растение опять собирается с силами и перенаправляет полученные вещества либо на годовые приросты с закладкой копьец, либо на поддержание сил и борьбу с заболеваниями и вредителями
3)прошлогодний перегруз урожаем в отсутствие тех же регулярных подкормок
4)низкий процент опыления не смотря на обилие цвета( как правило погодные условия и отсутствие достаточного количества насекомых помогающих этому процессу).
Исходя из предоставленного снимка я бы в первую очередь произвел кардинальную обрезку и сформировал нормально яруса и крону. Соответственно внес бы кг по 100-150 органики в пристволку под перекопку . Ну и в течении сезона произвел исходя из наблюдений (если дерево представляет для меня ценность, как источник плодов, а не как шатер из листьев) хотя бы несколько основных обработок, как от вредителей с болезнями. так и листовых подкормок.
И обратите внимание на обильность цветения на первом растении. Куда СТОЛЬКО!? Часть осыпется и не завяжется, часть не будет соответствовать сортовой принадлежности, часть достанется птицам и превратится в падалку...Ваш урожай в ящик составит 1/3 и то не лучшего качества. Сад, как женщина. Нужно любить, но не нужно особо жалеть и сюсюкаться, а тем более отпускать по течению. Все в Ваших руках :) :) :) .

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 4