Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Владимир 999, Сегодня, 10:15 писал(а):моих сортов у вас нетУть

:D надеюсь через год-два появятся. На 2023 год каждая луночка УЖЕ распланирована :D
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Мурманчанка, Сегодня, 11:36 писал(а):Чтобы иметь на реализацию?

Почему нет? Возьмитесь и организуйте "малый бизнес" :yes: Своими семенами я буду делиться с Вами бесплатно, либо в обмен на другие :good:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 3280
Есть семена перца "Каролина рипер". Один из самых лютых перцев. "Калифорнийский жнец" по нашему. В Ютубе есть ролики смельчаков, которые решили его попробовать.
Готов поделиться с целью получения части урожая.

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1531
Следует помнить, что собирая семена, нужно быть уверенным, что это сортовые овощи, а не гибриды. Иначе очень велик шанс быть разочарованным, т.к. гибриды далеко не всегда передают родовые признаки потомкам.
Хороших всем урожаев!

Алексей76
калининград
Стаж: 8 лет 1 день
Сообщения: 166
ЮраА, Сегодня, 14:03 писал(а):Есть семена перца "Каролина рипер". Один из самых лютых перцев. "Калифорнийский жнец" по нашему.

Этот сорт уже пора сажать. Иначе не успеет вызреть до конца лета. Ну или под лампами.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Чайка, 12 дек 2022 13:43 писал(а):Почему нет? Возьмитесь и организуйте "малый бизнес"
Да и я не против, но бизнесмен из меня на букву Х :D Я лучше с Вами поделюсь, а Вы реализуйте :blush: Хотя я и так готова делиться с кем угодно, жалко что ли?
Николай, сама идея хорошая. Мы давным давно со своими товарищами по увлечению это практикуем, я отправлю письмами семена. Еще очень большой плюс в этой схеме в том, что иногда, ну так случается, что лишаешься любимого сорта. Где брать? А тут человечек есть, готовый с тобой поделиться...
Давайте подумаем эту тему. Я - за! :good: Может кто-то сам хочет,мы ему поможем :)
Я бы еще предложила такую вещь: весной, когда садим рассаду, делиться с друзьями информацией, что посадили. Лично мне это нужно, чтобы знать дополнительно, у кого есть заветный сорт, о котором я, к примеру, подумываю, но не знаю, как он себя ведет. Ну а потом, по осени, небольшой краткий типа отчет, какой сорт понравился, какой не оправдал ожиданий. Ну и в течение лета можно подумать о сборе своих семян, самых достойных и интересных.
Я, например, очень признательна Владимиру, который открыл для меня Сарру и Ругантино. Да, они гибриды, но во втором поколении полностью повторяют материнские признаки, проверено уже 2 года. Отличные гибриды! Жаль только, что семенам уже третий год, не знаю, взойдут ли они у меня весной...Это я привела пример. Наверняка у каждого есть такие сорта или гибриды на примете.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 1027
Идея хорошая, тут который год зарекаюсь посадить 3-5 сортов... Так нет же ж, надо 28, крупноплодные вкусные, но ,2-3 плода на куст (у меня криворукого) не вижу смысла, болота и зеленоплодных пока не пробовал, но имея банк, где коллеги имели опыт и можно поделиться - это луч света в темном царстве :yes:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Ильич, Вчера, 14:51 писал(а): нужно быть уверенным, что это сортовые овощи, а не гибриды. Иначе очень велик шанс быть разочарованным,

Совершенно верно. Поэтому и отмечаю, что результат будет через 3-4 года.
Я на 2023 год закупал именно сортовые семена. Получу урожай, соберу семена и высажу их в 2024 году и, в зависимости от урожая 2024г, в 2025 году. Лучшие урожаи дают семена второго и третьего года хранения.
Получается, что более менее судить об урожайности и качестве продукта из высаженных мною в 2023г семян можно будет осенью 2025, либо 2026 года.
Получать урожаи с гибридов заманчиво конечно:наука,передовые технологии, но хочется домашненького.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Мурманчанка, Вчера, 19:08 писал(а):Я лучше с Вами поделюсь, а Вы реализуйте

:D Из меня бизнесмен ещё "круче" :unknown:
В Оренбургской обл сосед по даче на реализации семян обеспечил обучение двух сыновей в институте.
А они, в свою очередь, получив высшее образование и специальность, торгуют семенами до настоящего времени.
Здесь нужен "Мичуринец", если не он(она) сам, то его (её) потомок (дочь, сын).
Ну чтоб с идеей - вывести адаптированные для Калининградской области высокоурожайные сорта. Опять же продовольственная безопасность региона ( :D кто о чём, а я о "бане") :beach: :write: :good:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
А в чем проблемма каждый год заказывать высокоурожайные гибриды?
Никаких заморочек и они, как правило, более устойчивы ко всякой гадости :unknown:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Вот реально, прямо сейчас заказал и оплатил на сайте "Партнера" все что мне надо из томатов на 2023г.
Пять минут и никаких заморочек :good:
А какие там черри :stars:
В этом году ощутил всю прелесть и вкусовую палитру этих малышек. А как классно они смотрятся в банках, желтые с красными перемешанные :clapping: :good:

Пы Сы - единственное Но. Я беру только индетерминанты для высоких теплиц. Для обычных полукругов 2-2.5 метра высотой - это не всегда удобно и все качества гибридов не раскрываются до конца :unknown:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 16 дн
Сообщения: 308
Гибриды все уступают по вкусовым качествам сортам . А зачем много .но г...? Лучше меньше ,но вкусней , а впрочем каждый идет своей дорогой.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
неман, Сегодня, 09:13 писал(а):Гибриды все уступают по вкусовым качествам сортам


Селекция давно не стоит на месте и такие утверждения немного архаичны.

Ведь мы давно выращиваем гибридные сорта винограда, яблок, груш, нектарин, шарафуги и даже арбузов адаптированных именно под конкретный регион и условия.
Это все чудеса селекции и гибридного скрещивания разнообразных сортов ради получения максимально устойчивых, плодовитых, транспортабельных и тд :yes:

Сейчас гибриды не только не уступают по вкусовым и другим качествам , но и превосходят их. :good:

Пы сы.
В деревнях старики поговаривают , что вспашка мотоблоком - не принесет урожая, так как при перекопке лопатой - человек больше души и пота в землю вкладывает :wall:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 15 дн
Сообщения: 1194
Жабодав, Сегодня, 09:20 писал(а):В деревнях старики поговаривают , что вспашка мотоблоком - не принесет урожая, так как при перекопке лопатой - человек больше души и пота в землю вкладывает

По поводу мотоблока, это уже фантастика. А как же в колхозах, тракторами пашут.
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Виктор62, Сегодня, 09:30 писал(а):По поводу мотоблока, это уже фантастика.


так и по поводу вкусовых качеств гибридов тоже :D :rofl:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 16 дн
Сообщения: 308
Лопатой можно, но не для меня. Такой дачи не захочешь.

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 16 дн
Сообщения: 308
А сорта вкусней. Проверено и не раз. Впрочем, у каждого свой вкус. Я вот водку терпеть не могу, а многим она нравится.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
неман, 13 дек 2022 10:38 писал(а):Я вот водку терпеть не могу ,а многим она нравится.
Я вот тоже не могу понять выражения: вот эта....водка - вкусная :) В принципе не понимаю, как спирт разведенный может быть вкусным? Ну там коньяк, виски, самогон, чача - могу, а водка - хоть убей :unknown:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Насчет сортов и гибридов - спор давний. Конечно, есть гибриды вкусные, причем такие, что даже не подумаешь никогда, что это гибрид. Но все же скорее это исключение. А по большей части, особенно те, которые мегаурожайны, хорошо и долго лежат, хорошо транспортируются, не обладают хорошими вкусовыми качествами. Прежде всего потому, что выращены на гидропонике. Да и основная цель там другая: получение больших стабильных урожаев и как можно меньше убытков. Поэтому сравнивать их с сортами не совсем объективно. Все таки сорта - это не столько урожай, сколько вкус, аромат, красивый внешний вид, тонкая кожица. Да, сорта более подвержены всяким напастям, но гибриды их никогда не заменят.
По поводу заказов. Никто никого не принуждает. Здесь массовость не нужна вообще. Даже если мы с Николаем будем вдвоем, меня лично это вполне устраивает. Мы с ним будем меняться, правда Николай? :) Кто хочет, пусть в магазине покупает, по почте заказывает или в других источниках. Я и сама так делаю, когда нужного мне сорта нет среди друзей-товарищей. Все нормально :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Алексей76
калининград
Стаж: 8 лет 1 день
Сообщения: 166
неман, Сегодня, 10:38 писал(а):А сорта вкусней .

"сорта" это закрепленные гибриды, или районированные гибриды.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Зимородок гости: 2