Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 19 дн
Сообщения: 472
Персик хорошо прививается?

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 19 дн
Сообщения: 472
Кабан, 15 авг 2022 15:22 писал(а):Сергей, всё хватает, может у меня насос слабый? Какой лучше купить? Вибрационный, или обычный?


Мне вибрационный больше нравится. Работает уже больше 30 лет с небольшим перерывом. Сегодня качал воду уже поздно. Ничего не измерил, не сфоткал. Послезавтра дам информацию.

Лис
Стаж: 8 лет 4 м 24 дн
Сообщения: 373
Сергей Д, Вчера, 23:05 писал(а):Персик хорошо прививается



Плохо... Как и все косточковые...
Сам пытаюсь , уже который год , переправить его на абрикос , от которого толку - ноль... Никак у меня не получается... Со сливой - та же история...
Так же хочу искоренить вышеупомянутый инжирный персик - за 5 лет ни разу не дал нормально урожай , плоды гниют даже после съёма с дерева... В этом году - вообще ни одного плода , зато растет - как дурной , только место занимает...

Лис
Стаж: 8 лет 4 м 24 дн
Сообщения: 373
АС54, Вчера, 21:53 писал(а):Большими размерами плодов он никогда не отличался, а тут еще и перегруз.


Ты меня неправильно понял - в этом году мельче , чем в прошлом... Где На моём фото ты увидел мелкие персики ?
Ладно , специально сейчас сфоткал...
Нижнее фото прошлого года , пришлось поискать... Это все Вельвет...

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Всем привет. Вы уже давно в садах и должны бы знать, что персик это единственное из плодовых которое в период цветения подлежит искуственной (ручной-секатором) нормировке. Т.е когда дерево в полном цвету на каждой скелетке и отходящих веточках оставляется от 2 до 4 соцветий-остальное нещадно идет на помойку. Тогда и плоды созревают равномерно, и товарный вид, и перегруза ни какого, и дерево успевает сохранить питательные вещества на закладку следующего урожая и меньше болеет, т.к сил остается больше.
Прививаются косточковые ПРЕКРАСНО! Это зависит от времени, рук и умения.
Все без исключения болезни опять же только от несвоевременной профилактики и системы применения препаратов.
В нашем краю также растут замечательно ВСЕ сорта абрикосов ,как и плодоносят. Единственное, что лучше подбирать сорта подходящие по почвам для выращивания и устойчивостью к некоторым болезням,т.к деревья в основном сильнорослые и обрабатывать не имея хороших лестниц бывает проблематично. По срокам созревания в принципе не особо и разница. Разве ,что ранние южные сорта частенько зацветают когда еще нет лета насекомых, могут частично быть подбиты возвратными заморозками, но плоды всеравно будут. И если зимой абрикос или персик конкретно у нас подмерзает(я не беру неманский и гусевский районы по причине резких суточных перепадов, туманов и прочих моментов) то прекрасно самовосстанавливается.
Инжирные идут ...но не очень хорошо. Нужно поухаживать. А по вкусовым качествам они здесь далеки от оригиналов и той же к примеру "инки".
Ну, как то вот так.

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 1 день
Сообщения: 1381
Сегодня купил наших наисвежайших, утром собранных! Как вкусно! Сорт не спрашивал, цена была 200 за кг

АС54
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
Про персик вельвет, ну не сажают его в том же Крыму в промышленных масштабах и его почти нет там. Когда у меня был выбор я посадил Ред Хевен, Харнас и Инку. Хотя предлагали и вельвет, это люди которые возили саженцы из Польши. И меня они убедили,что это лучший вариант, что я выбрал. То, что были крупные экземпляры, это скорее исключение, а не правило. По абрикосам тут все сложнее, все таки они сильно страдают от возвратных заморозков. Были у меня когда то Харгранд и Голд Рич, и размеры абрикос весом более 100гр. Но нормальный урожай раз в пять лет достало, да и подтапливало их частенько стали усыхать, удалил их. Но сейчас опять посадил. Те абрикосы, что у нас продают и рядом не стояли, что были у меня. Попытаюсь еще вырастить, теперь они посажены в другом месте.

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 19 дн
Сообщения: 472
камчадал, 16 авг 2022 20:16 писал(а):Прививаются косточковые ПРЕКРАСНО! Это зависит от времени, рук и умения.


Сливу прививаю, получается. То 100,процентов, то 50..
Хочу попробовать персик на персик. Кто-нибудь , по весне, думаю даст хорошую веточку.

Лис
Стаж: 8 лет 4 м 24 дн
Сообщения: 373
АС54, Сегодня, 21:50 писал(а):Про персик вельвет, ну не сажают его в том же Крыму в промышленных масштабах и его почти нет там.


Странный ты человек - где я написал , что Вельвет сажают в Крыму ???
Тем более , я дико сомневаюсь , что 50 лет назад этот сорт вообще существовал ...
Там совсем другие условия природные , ну и сорта , соответственно , другие...
Но на вкус - похожие...
По весу на фото есть что сказать ?

Лис
Стаж: 8 лет 4 м 24 дн
Сообщения: 373
камчадал, Сегодня, 20:16 писал(а):Прививаются косточковые ПРЕКРАСНО! Это зависит от времени, рук и умения.
Все без исключения


Именно от тебя я и ждал этого ответа...
У тебя есть эти руки и умение. ? У меня - нет , о чем я прямо и написал... Яблоню на грушу , или наоборот - как нефиг делать ... А вот со сливами и абрикосами - хрен там...

Есть деловое предложение - по весне ты , своими руками , прививаешь мне вышепоименованные растения , благо , тебе до меня пешком минут 10 топать... Не бесплатно , конечно...
Если хотя бы 50 процентов прививок приживется - сниму перед тобой шляпу, ну и здесь спасибо не забуду сказать...
Ну а если нет - то уж не обессудь , тоже не промолчу... Как такой вариант ?

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Лис, 16 авг 2022 18:31 писал(а):Это все Вельвет...

Персик - красавец! И вес отличный. Он же персик, а не дыня :blush: :) Я бы посадила такой...Из косточки. Хотя бы для сравнения.
У нас косточковые тоже не получилось привить. Ни разу. Вроде и знаем как и когда, а результат - 0%
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
"Именно от тебя я и ждал ЭТОГО ответа..".Как то даже чуток не по себе стало. Ощущение что за тобой целеноправленно следят и ждут когда же ты ("камчадал"), сука, наконец то упадешь :D :D :D. Видимо читаю написанное со своими "садистскими" умозаключениями. Уже писал ранее, что из наших сообщений (не важно мои или иванова какого) у многих формируются представления о том или ином..Вот стараюсь чтобы формировались правильные познания в сфере которую довольно не плохо знаю и чем занимаюсь на определенном уровне. На личности стараюсь не переходить даже отвечая или комментируя чьи то конкретные высказывания в той или иной плоскости. Я на форуме как то не для того присутствую и достаточно частенько пишу, чтобы лайки, авторитет, спасибо и прочие благодарности отхватывать. Очень многим помогаю безвозмездно и конкретно руками тоже. Когда напишут или позвонят просто, без всяких шляп. Мне благодарностей и без того в жизни выше крыши прилетало и прилетает. Как то вы написали сейчас с конкретной такой подначкой что ли. По крайней мере я именно так это воспринял. Ладно. Проехали. Объяснений не нужно.
Не буду я Вам ни чего показывать и делать своими руками. Можно было через огород( мы же рядом) просто тапочек с запиской перекинуть типа" Юр, найди 10 минут-сделай эту гребаную прививку, не получается.." Вызов, как говорится не прошел. Комментарии теперь можете писать абсолютно любые. Извините.

кадет
Аватара пользователя
Россия
Стаж: 8 лет 9 м 6 дн
Сообщения: 176
"Сегодня купил наших наисвежайших"

Сударь! Поясните, пожалуйста, что означает слово - "наших"? Наших, в смысле местных? Если да, то где можно купить таких плодов? Спасибо.

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 1 день
Сообщения: 1381
Наших местных, вчера утром снятых с веток. Продавали 3кг знакомые знакомых. Мне случайно подфартило. Если услышу про массовую продажу поделюсь информацией.

кадет
Аватара пользователя
Россия
Стаж: 8 лет 9 м 6 дн
Сообщения: 176
Santabr, Сегодня, 07:47 писал(а):Если услышу про массовую продажу поделюсь информацией


Благодарствую! Спасибо огромное :agreement: !

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3021
Лис, Вчера, 18:31 писал(а):Ты меня неправильно понял - в этом году мельче , чем в прошлом... Где На моём фото ты увидел мелкие персики ?
Ладно , специально сейчас сфоткал...
Нижнее фото прошлого года , пришлось поискать... Это все Вельве


А когда они начинают созревать? У меня растёт дерево, сорт не знаю, но ещё не созрели.

Лис
Стаж: 8 лет 4 м 24 дн
Сообщения: 373
Кабан, Сегодня, 11:07 писал(а):когда они начинают созревать? У меня растёт дерево, сорт не знаю, но ещё не созрели.


Так Я же написал - "сейчас специально сфоткал" , ну вчера это и было...
Начали созревать с неделю тому назад , это уже последние , через несколько дней отойдут...

Лис
Стаж: 8 лет 4 м 24 дн
Сообщения: 373
камчадал, Сегодня, 07:25 писал(а):о упадешь . Видимо читаю написанное со своими "садистскими" умозаключениями


Ты неправильно все понял...
От тебя ждал - потому , что понятия не имел , умеешь прививать или нет , а спрашивать как то неудобно было... Но подозревал , что умеешь , поэтому и ждал...
Ну да ладно , не обижайся , нет так нет - навязываться не буду...
Просто не согласен с твоим утверждением , что косточковые прививаются легко - опыт многих людей говорит об обратном...
Да вот даже здесь , на предыдущей странице , Татьяна написала о том же...

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 19 дн
Сообщения: 472
Что плохо поддается прививке, так это вишня. Из 8 прививок вишни на вишню пошло две. Из шести черешни на вишню - одна.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Юрий Андреич, дорогой мой форумчанин :) , не могу промолчать в данной ситуации. Я Вас очень уважаю и по дружески очень люблю, не обижайтесь на Лиса. Он, конечно, написал витиевато, но не думаю, что хотел Вас обидеть. Просто Ваших комментариев ждут все: и друзья и недруги, потому что вы - профи! И думаю, что и он писал именно об этом, когда сказал, что ждал вашего мнения. Не обижайтесь!!! :give_rose:
А что касается прививок, не знаю почему, но у нас они тоже не получаются. И я каждый раз, перед тем как делать, думаю о Вас :blush: :) Самое интересное, когда делали первый раз, простым ножом, не имея опыта и знаний, получились почти 100%. Сейчас стараемся выдержать время, температуру, сокодвижение, делаем только специнструментом, есть и нож и секатор,и все равно по нулям. Чем объяснить - не знаю. Пишу честно, как есть.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2