Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
По поводу обрыва листьев у томатов.

Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

юрьич
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 295
Мурманчанка, Сегодня, 15:32 писал(а):сено с какой целью?

У меня все под мульчей, или сено или опилки. На навозе экономлю.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
юрьич, 28 июл 2021 21:46 писал(а):У меня все под мульчей
я так поняла,что Вы сено хотите в теплицу загрузить после уборки урожая? А я о таком "ходе конем" не слышала :) Вдруг и мне так нужно сделать? :D
Обычно мульчируют в вегетационный период, а потом землю засевают сидератами...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
В прошлом году пробовал подобное-увольте. Весной в теплице были метровые заросли пырея. Пришлось применять ковровую бомбардировку с применением химии сплошного действия. Лучше уж без мульчирования, чем такой эксперимент.

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 19 дн
Сообщения: 472
Сено или солому из теплицы аккуратно выношу и сжигаю, а почву засеваю густо горчицей.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Мурманчанка, Вчера, 12:37 писал(а):все написали, а вот где ее взять - не написали :blush: :) Где брать-то?

Заказывал через интернет в фирме BIOSTYLE тел 84953540303 5ти-литровую канистру, хватило на 3 года.
В других фирмах тоже есть, но они отказываются отправлять в Калининград...Сертификаты и прочее, не замарачиваются.
От BIOSTYLE в Калининград ходит машина. Мелассу я забирал в Луговом у водителя машины по месту жительства. :unknown:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Жабодав, Вчера, 21:11 писал(а):По поводу обрыва листьев у томатов.

Просмотрел видео... мелковаты томаты... И это..., на мой взгляд, из-за слишком раннего удаления листьев.
Экспериментируйте в 2022 г... оставьте пару кустиков и листву убирайте над гроздью только после "бурения", начала созревания томата.
Числа 25-30 июля сделайте "пришепку" верхушек на этих кустах. Уверен, помидор будет значительно крупнее и слаще...
Пару кустиков стратегически на урожай не повлияют, но ...ОПЫТ!
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

eer
Ладушкин
Стаж: 5 лет 2 м 27 дн
Сообщения: 379
Господа, а где вы покупаете семена? Это с прицелом на будущий год. :)

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1531
Чайка, Сегодня, 19:15 писал(а):Просмотрел видео... мелковаты томаты... И это..., на мой взгляд, из-за слишком раннего удаления листьев.

Т.е., если на "чери" не спешить с удалением листьев, то вырастут с "бычье сердце"?

юрьич
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 295
Мурманчанка, Вчера, 15:31 писал(а):раскислить грунт доломиткой

С раскислением поаккуратней, можно поймать хлороз, баклажаны этим страдают.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Чайка, у меня только мелкоплодные гибриды в этом году.
Получил по урожаю именно то, что хотел.
Семена Партнер.
В основном все на консервацию.
Специально такие сажал.
В прошлые годы были и бычье и воловье сердце. Резал листья также, без ущерба урожаю. Не мельчают, проверено.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
юрьич, 29 июл 2021 21:59 писал(а):С раскислением поаккуратней, можно поймать хлороз
спасибо за подсказку, изучу матчасть :) Я обычно золой раскисляю, с ней все хорошо, а тут доломитку купила на пробу.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
eer, 29 июл 2021 19:34 писал(а):где вы покупаете семена
я очень много вот здесь заказываю, уже не один год.
https://www.sibsadsemena.ru
Кооперируемся несколько человек, доставка получается практически бесплатно. Если что забуду, то потом докупаю в Первые семена, интернем магазин такой.
Ну и частные коллекционеры: Помидом Гусева, томаты от Попенко и еще много кого.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Ильич, Вчера, 19:35 писал(а):если на "чери" не спешить с удалением листьев, то вырастут с "бычье сердце"

Нет конечно :D Если соблюдать правила удаления листьев, то вырастут нормальные "чери", сортового размера и сортового вкуса ...
Их ведь тоже много видов...размеров...расцветок, разные и по вкусовым качествам. А если нарушить правила, то:
- при раннем удалении мы недоберем и по весу и по вкусу;
- при позднем... есть большой риск поймать фитофтороз, со всеми вытекающими последствиями...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
В этом году впервые вырастил томат "Изумрудное яблоко"...восхитительный, необычный вкус. Очень сладкие. Внук, все родственники и знакомые от него в восторге...настоящее лакомство...Вырастил 5 кустов...планирую в итоге получить около 40 кг томата...
У жены на работе даже установили очередь на штучное получение этого томатного шедевра. Рекомендую. Может кто-то тоже его выращивал? Поделитесь Вашим мнением.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

eer
Ладушкин
Стаж: 5 лет 2 м 27 дн
Сообщения: 379
Мурманчанка, 29 июл 2021 22:58 писал(а):я очень много вот здесь заказываю, уже не один год.
Магазин хороший, но пишут, что минимальная цена заказа 5000 рублей. :(

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
eer, Сегодня, 08:25 писал(а):Магазин хороший, но пишут, что минимальная цена заказа 5000 рублей.

Пора уже кому-то на форуме брать бразды правления по закупкам в свои руки и ..."за долю малую" решать насущные проблемы садоводов-огородников... Татьяна и предлагает кооперироваться ...Тоже заглянул на сайт... Агровермикулит 15 литров за 279 руб...это добавка по 3 литра в 5 лунок...шикарная цена. Есть ТРИХОДЕРМИН ...500 грамм ...на всю площадь 12 соток хватит...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
eer, 30 июл 2021 08:25 писал(а):цена заказа 5000 рублей.
не поверите, но у нас меньше чем на 15 руб не получается :) Если будет много желающих, можно здесь организоваться, я готова взяться за это дело. Если не много, то могу взять в свою компанию "на стороне" и заказать желаемое вместе с моими хотелками. Но мы с дамами по предварительному договору между собой заказываем только легкое, чтобы никому за доставку не обидно было. Просто нас обычно много, а париться с расчетами пересчетами никому не хочется. Но это вопрос решаемый, можно договориться...Думайте, предлагайте. Мы обычно заказываем в начале октября, не позднее, иначе многих позиций уже не будет.
А у меня с Изумрудным яблоком не срослось, зато томат Болото - вещььь!!!!! Мед и аромат!
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Роман64
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 5 м 19 дн
Сообщения: 37
Чайка, 30 июл 2021 08:15 писал(а):В этом году впервые вырастил томат "Изумрудное яблоко"...восхитительный, необычный вкус. Очень сладкие. Внук, все родственники и знакомые от него в восторге...настоящее лакомство...Вырастил 5 кустов...планирую в итоге получить около 40 кг томата...

А можно картинку этого самого "яблока"? Любопытно.. :)

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 19 дн
Сообщения: 472
Арбузы растут. Скоро на стол.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: АС54 гости: 6