Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
АС54
Стаж: 3 г 7 м 26 дн
Сообщения: 315
Нет, я ничего не напутал. У меня места для посадок совсем нет. А чтобы посадить малину, это нужна пустая земля, не занятая ничем. Была в свое время всякая. Сейчас эти растения занимают минимум места, рядом с виноградом, но уже плодоносят. Прирост Сказки за три месяца уже под два метра. Да и выход ягод на квадратный метр занимаемой площади выше, чем у обычной малины.

Yuriy39
Калининградская обл.
Стаж: 5 лет 5 м 19 дн
Сообщения: 205
У кого как с картошкой обстоят дела? У меня прям беда.. После дождей, которые поливали в середине месяца на огород без слез не взглянешь. Очень много чего пропало. Картошка сначала почернела вся, потом все листья высохли о опали. Теперь стоят одни "былки" без листвы. Да и много чего погибло в открытом грунте. :(
У соседей такая же картина...
Мда.. Калининградская область зона рискованного земледелия... Так оно и сеть. :unknown:
Надеюсь у местных фермеров картина по лучше, накормят область картохой. Хотя с таким "летом" как в этом году хорошего урожая думаю ждать не стоит...

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Нормальное лето. Нужно своевременно обработки делать. Урожай будет и не плохой по всем культурам в нашей области и стране в целом.

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 1531
Порадовала в этом году брокколи

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 13 дн
Сообщения: 2611
Yuriy39, 25 июл 2022 07:21 писал(а):Мда.. Калининградская область зона рискованного земледелия... Так оно и сеть
Вот уж точно! Я сейчас у мамы, в Челябинске. Вроде и не скажешь, что юга. Была очень длинная и холодная весна, лета тоже почти не было. Выходные провела у нее в "домике в деревне". Маме 77 лет, она одна, мужской силы почти нет. Внук иногда снизойдет, поможет, а так все сама...Но меня просто поразила разница во внешнем виде растений!!! Они не знают химиии, все крепкое, здоровое, глаза просто радуются и отдыхают...Я смотрела на это разинув рот. Нет бы сфоткать...Так я так растерялась, что и забыла это сделать. Помидоры она высаживала позже меня. У них стебли толщиной моей руки! Картоху посадила в июне, вчера мы уже подкопали и картошка уже хорошая. Розы! Ах какие розы! Огромные толстые темно зеленые листья! И так со всем, куда ни глянь. Она про обработки и химикаты понятия не имеет, возраст уже не тот, сил нет...В лучшем случае коровьи лепехи соберет у ворот, замочит и ими польет. Вот и все ее "химия" :unknown:
И я....С ранней весны и до декабря, как вшивая по бане...То одно нужно обработать, то другое и так без конца...А результат в разы хуже...
В общем, я тоже вчера вспомнила, что живу в зоне рискованного земледелия :) Но правда, диковины здесь не растут - зима холодная и длинная.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 308
Нет лето в этом году совсем плохое. Много лет занимаюсь огородом и не помню чтобы в середины лета начала практически у всех засыхать картошка , а помидоры в открытом грунте ... Самое плохое лето для огорода за последние лет 20 не меньше.

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1077
Мурманчанка, 25 июл 2022 14:32 писал(а):Но правда, диковины здесь не растут - зима холодная и длинная.

да все растет, только в теплицах... и арбузы и дыни...
зимы теплые и короткие... побывайте на ДВ - разница ощутима...

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3019
Yuriy39, Сегодня, 07:21 писал(а):У кого как с картошкой обстоят дела? У меня прям беда.. После дождей, которые поливали в середине месяца на огород без слез не взглянешь. Очень много чего пропало. Картошка сначала почернела вся, потом все листья высохли о опали. Теперь стоят одни "былки" без листвы. Да и много чего погибло в открытом грунте.
У соседей такая же картина...
Мда.. Калининградская область зона рискованного земледелия... Так оно и сеть.
Надеюсь у местных фермеров картина по лучше, накормят область картохой. Хотя с таким "летом" как в этом году хорошего урожая думаю ждать не стоит...


У меня не картошка, а горох. Землю удобрял навозом по осени, два раза перепахивал, окучивал. Ни фига не выросла, а ботва красавица. Больше картохой заниматься не буду, купить дешевле.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3019
Грушу по осени опрыскивал медным купоросом, весной бордосской смесью. Один фиг, листья в жёлтую точку и груши гниют и падают.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3019
Черешню скворцы жрут, даже жёлтую. Зачем эта дача нужна? Мне правда деваться некуда, живу на даче. :)

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 308
Дача нужна ,чтобы есть нормальную еду ,а не одни нитраты. Любую огородную культуру купишь в магазине ,но там никто не контролирует присутствие сплошной отравы . Удобрения добавляют не мерено и концентрация допустимых норм превышает в десятки раз. Вот и подумай нужна ли тебе такая картошка и пр...

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 13 дн
Сообщения: 2611
Anna D, 25 июл 2022 15:58 писал(а):да все растет, только в теплицах...
я имела в виду Челябинск :) А в Калининграде - да, все растет, было бы желание вырастить :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

eer
Ладушкин
Стаж: 5 лет 2 м 26 дн
Сообщения: 379
Сегодня сорвал две помидорки, такого вкуса в магазине не найдёшь! :D

eer
Ладушкин
Стаж: 5 лет 2 м 26 дн
Сообщения: 379
А монгольский карлик мутантом оказался, вымахали огромные кусты, завязь больше похожа на бычье сердце.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 13 дн
Сообщения: 2611
eer, 25 июл 2022 19:05 писал(а):А монгольский карлик мутантом оказался, вымахали огромные кусты, завязь больше похожа на бычье сердце.
вот сижу и не знаю радоваться за Вас или посочувствовать :) С одной стороны, Монгола очень люблю, для меня это один из самых вкусных томатов. А с другой - Бычье сердце тоже ничего, не самый плохой пересорт. Но все же всегда огорчительно, когда планируешь и растишь одно, а получаешь совсем другое...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

АС54
Стаж: 3 г 7 м 26 дн
Сообщения: 315
По обработке груш. Это мало осенью и весной, при нашем фоне я обрабатываю каждые две недели, а то и чаще. Только меняю препараты. А на некоторых начинает проявляться бакожог, листья чернеют, приходится обрабатывать фитолавином. А так последние два года опыление на отлично, а потом завязь сбрасывает дерево. В этом году будет нормальный урожай. Да, груша дерево капризное, не зря же так мало грушевых садов по сравнению с яблочными, как в области, так и по стране. Риски большие.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Супруга с дочерью упылили на Донбасс, я с внуком на хозяйстве. Ну...,что сказать ..прочитавши ваши слезы...Видимо каждый должен заниматься тем чему обучен и ,что получается. Снимаю с открытого грунта( в Калининграде, на Дзержинке) ежедневно 15-20 литров(ведро) огурцов, 5-7 штук кабачков, 2-3 кг.томатов. Это в открытом грунте. В тепличках томаты поздние-только наливаются, огурцы салатные-на стол и соседям в сутки порядка 15кг. На подходе баклажаны и сладкий перец в открытом грунте. Абрикос отходит. С 3 деревьев жена успела до отъезда накатать 24 шт. 3 литровых банки компотов и порядка 5 литров варенья. Сейчас с внуком только кушаем абрикос и, что упало отдаем соседям.
Про урожай: на днях отчитался управляющий по результатам: на Питер и Москву отправлено оптом 27 тонн черешни, 18 тонн молодой картохи, 370 кг. зелени и 16 тонн кабачков. На подходе яблоки, слива и груша.
Всё идет через лабораторию . Ни какого превышения нитратов. Ни кому не проплачиваем ..верить или нет-дело каждого. Ожидаемый вал по фруктам на реализацию порядка 240 тонн.
Вот как то такие в этом году показатели по огородам. И хочу заметить ,что мое хозяйство не дотягивает по показателям крайней пятилетки второй десятки по Краснодарскому краю. Есть к чему стремиться и над чем работать.

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 18 дн
Сообщения: 472
Был подобный случай. Балконные чудо оказалось действительно чудом.

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 10 м 22 дн
Сообщения: 503
камчадал, 25 июл 2022 22:02 писал(а):( в Калининграде, на Дзержинке)

Юрий Андреевич, это у вас там дача? Или сад по работе?
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 13 дн
Сообщения: 2611
Юрий Андреич, ну что сказать? Молодцы вы с внуком! Мужики-хозяева!Так держать! :)
А Краснодарский край и Ставрополье не зря ведь житницей называют. Я с детства помню выражение про тот регион: Воткни сухую палку и она зацветет. Так и есть. А почему Вы к нам не отправляете свою продукцию? Лично я бы с радостью попробовала черешенку от Камчадала :D
Вчера специально переспросила у мужа про картоху и помидорки на улице:живы ли они? Поначитавшись форума :blush: Сказал, что все хорошо и с картохой, и с томатиками, и со всеми остальными. Никто не болеет,ттт, все стоят зеленые. У меня в теплице только томаты и дыни, и то я давно заметила, что уличные томаты намного лучше растут, обильнее и вкуснее тепличных. Хотя сею я их в один день. И кушать уличные мы всегда начинаем раньше.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Зимородок гости: 4