Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
юрьич
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 295
Доброго времени суток. Выкопал пару кустов раннего картофеля сорт Гала. От болезней защищал сывороткой и триходермой.
2,5 кг в сумме. В пересчёте на метр кв больше 6. Европейский чемпион – Нидерланды, где урожайность составляет 447 ц/га.

Скиф
Калининград, Сельма
Стаж: 7 лет 19 дн
Сообщения: 82
Имел в этом году неосторожность купить этот сорт на посадку, остатки попробовал в пищу . Гадость неимоверная. Вкус хуже не придумаешь, скорее всего кормовая, теперь буду думать , как вывести.

юрьич
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 295
Скиф, Сегодня, 13:10 писал(а):Имел в этом году неосторожность купить этот сорт на посадку, остатки попробовал в пищу . Гадость неимоверная. Вкус хуже не придумаешь, скорее всего кормовая, теперь буду думать , как вывести.

На вкус и цвет, как говорится. Гордость немецких селекционеров. Выращивай без химии и будет тебе счастье.

Борисов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 3 дн
Сообщения: 133
юрьич, 22 июл 2022 13:04 писал(а):От болезней защищал сывороткой и триходермой.

А я вот не успел защитить. Прозевал.
Когда делали обработки и с какой периодичностью?

юрьич
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 295
Начиная с 17 06 , когда увидел первые признаки на раннем сорте.
Основная плантация чисто химия Профит Голд, Хом, и часть на еду био препаратами.
Больше химичить не имеет смысла, большой урожай это проблема. Желательно месяц на детоксикацию перед закладкой на хранение.
Из личного опыта, если проспал массовое заражение, никакая химия не поможет, особенно при избытке азота.
Поздняя выглядит так.

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 587
Я проспал, но ОРДАН остановил фитофтору на половине. Так сейчас и стоит: кусты повреждены, но дальше зараза не идет. Какой сорт, хрен его знает. Сажаю немного, с пол сотки, покупал на рынке. Через недельку поеду, копану, гляну.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Нафиг картоху :rofl:
Дача , чтобы чилить :drinks:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

айсмэн
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 225
Попробовал весной сделать прививку яблони. И вроде как она прижилась. Вопрос к нашим опытным товарищам: когда лучше удалить боковые ветки? И в какой плоскости делать спил?

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Борисов, 18 июл 2022 08:52 писал(а):Где брали если не секрет.

Не могу добиться у жены где брали.
Намедни придет подружка жены, расспрошу.
Цена была 1т.р. за куст по весне.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
айсмэн, 23 июл 2022 22:40 писал(а): Вопрос к нашим опытным товарищам

Листопад начнется и вырезай на кольцо. Изоленту сними или послабь сейчас. Под ней кора должна реабилитироваться к внешним условиям. И если затягивал расщеп клейкой стороной(нужно всегда первый слой делать обратной стороной при использовании скотча или изоленты)то снимай аккуратно чтобы меньше повреждать кору.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Борисов, 18 июл 2022 08:52 писал(а):Классное деревце. Где брали если не секрет.
Тоже хочу парочку у себя поставить.
Спасибо!

Уж не знаю правда или нет, сейчас жена залезла в интернет и знала, что это обычный куст малины, просто правильно сформированный.
Сидит расстроенная... Грит вот народ дурят.

АС54
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
Что то долго обсуждаем малиновое дерево, да их много сортов, и полно мест, где можно купить рублей так за 200, 250, а не дурить народ за 1000р. В прошлом году я выписывал саженцы деревьев из Крыма, мне в подарок прислали саженец Тарусы малинового дерева. В тот же год я уже пробовал ягоды. Мне понравилось, и в этом году я выписал Сказку и Галактика и уже плоды есть. Читаем интернет, и не кидаемся на первое попавшееся.

АС54
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
Да по поводу формировки, здесь ваша жена не права. Малиновое дерево обычно мало дает поросли, а вот поддержка ей нужна. Это не стандартная малина и растет в высоту выше 2х метров, и побеги растут как у дерева сбоку. А где вы видели у обычной малины боковы побеги, да еще плодоносящие.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Всё верно-малиновые деревья выращивают с обычной ШТАМБОВОЙ малины любого сорта. Только этим нужно заморачиваться. Гораздо проще купить готовые саженцы.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
АС54, 24 июл 2022 18:29 писал(а):А где вы видели у обычной малины боковы побеги, да еще плодоносящие.
если малину обрезать определенным образом, она дает плодоносящие боковые побеги. Приеду в Калининград, выложу фото своей самой обычной малины с боковыми побегами.
Честно говоря, когда увидела фото Алексея, то сразу вспомнила свою малину: моя ничем не отличается. Просто не стала его расстраивать.
Но я не знаю что такое малиновое дерево. Хотелось бы вживую увидеть, чтобы предметно говорить.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1531
АС54, Сегодня, 18:29 писал(а): А где вы видели у обычной малины боковы побеги, да еще плодоносящие.

Вот тут совсем не понял. Каждую весну обрезаю малине верхушки, тем самым вынуждая её выпускать боковые побеги, на которых и растет основной урожай. Может моя малина не знает, что так не бывает и, сдуру, плодоносит? Или знатный виноградарь что-то напутал?

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Ильич, 24 июл 2022 20:03 писал(а):Может моя малина не знает, что так не бывает и, сдуру,
видимо, и моя сдуру не знает :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Таня, её нужно просто брать и хреначить под нужную , удобную высоту не заморачиваясь-над почкой, по почке(если прийдется), ...как попадет))). И пойдет ветвление на котором и будет основная масса плодов.

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1531
камчадал, Сегодня, 20:08 писал(а): хреначить под нужную , удобную высоту не заморачиваясь

Так и я о том же :D

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
камчадал, 24 июл 2022 20:08 писал(а):её нужно просто брать и хреначить под нужную , удобную высоту не заморачиваясь-над почкой
а я так и делаю :D я просто вежливо выразилась :rofl: некогда мне ее рассматривать :blush:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Ais, hlebnik, tanker, Зимородок, Леонидыч гости: 8