Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Леонтьевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 5 дн
Сообщения: 314
Алексей Г., Вчера, 21:41 писал(а):В парники не пора высаживать рассаду?


Не падай духом - разобьёшься!

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 4097
Прошу пардону, что пишу в Вашей ветке.
Про картошку .
Деревня, которая до Полесска 12 км, по пути, забыл название, они всегда в феврале высаживают.
Накрывают пленкой, и когда заканчивается запрет, 20 июня, уже начинают торговать у дороги .

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Кстати. Может кто раскажет подробно, как и когда обрабатывать виноград?
Очень нужная и интересная информация :unknown:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

сер
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м
Сообщения: 71
. Эти выходные порадовали . Зацвёл персик полным ходом . Пчел и шмелей много, курчавости пока не замечено.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 9 дн
Сообщения: 4480
Юрий Владимирович, 24 апр 2023 19:52 писал(а):Прошу пардону, что пишу в Вашей ветке.
Про картошку .
Деревня, которая до Полесска 12 км, по пути, забыл название, они всегда в феврале высаживают.
Накрывают пленкой, и когда заканчивается запрет, 20 июня, уже начинают торговать у дороги .

Юра, поселок называется Славянское, в советское время там находился селекционный колхоз по выращиванию картофеля.
С тех пор много времени утекло, у них, и сорта уже вымерли давно, и спецов особо не осталось.
Но остались разговоры, вот и сажают они там "ни свет ни заря...".
Жила там у меня тетка там, она картоху по зиме из погреба доставала и расстилала по всему дому, что бы росток давала.
Как вспомню, аж не по себе становится.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Сер, А как вы заметите курчавость листьев персика без листьев???? :rofl: :wall:
Вы прямо сделали мой вечер, ржу не могу....
Пы сы
Я у своих 4х летних персиков и абрикосов цвет оборвал. Пусть крепнут стволом и корневой.
Оставил цвет только на 5 летних грушах и 5 летней шарафуге.
Но, это только лично мое, ни к чему не обязывающее мнение. :yes:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

сер
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м
Сообщения: 71
Курчавость видна даже на кончиках первых листочков ,которые только пробуждаются они красные . И спорить я с вами не буду .

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 7 дн
Сообщения: 6266
Жабодав, 24 апр 2023, 21:19 писал(а):Но, это только лично мое, ни к чему не обязывающее мнение.

Вот это правильное замечание, так как через пару лет твои персики и абрикосы хереть начнут, так и не отдав урожай. Век культурных плодовых очень непродолжителен. И это мое мнение... :)

сер
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м
Сообщения: 71
Я обработол свои персики 3% бардовскои по почкаи и 1% бардовской по бутону . Далише скор+ хорус после цветения.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Слава. Персики не привитые, а посаженые с косточки в своё время. Это совершенно разные вещи. :yes:
Их для начала формирую чашей. А потом можно и плодоносить
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 7 дн
Сообщения: 6266
Ладно, потом расскажешь, как получилось... У меня персик плодоносил лет 8, а сейчас сохнет, я его нещадно подрезал в прошлом году и в стволе оказалась гниль. Будет выеживаться, спилю. Хотя персики я и не ем, от слова совсем... Так, цветет красиво... :D

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 15 дн
Сообщения: 2616
Алексей Г., 24 апр 2023 06:30 писал(а):может все уже посадили...
Ясно понятно, что кто-то посадил...Если у кого есть желание бегать укрывать, ставить обогреватели, топить печки, то почему бы и нет :blush: Лично я всегда высаживаю с 5 по 10 мая. Разницы в поспевании урожая с теми, кто посадил в апреле, не заметила. Так что это дело хозяйское так сказать :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 15 дн
Сообщения: 2616
Жабодав, 24 апр 2023 20:19 писал(а):Сер, А как вы заметите курчавость листьев персика без листьев???? :rofl: :wall:
Вы прямо сделали мой вечер, ржу не могу....
Пы сы
Я у своих 4х летних персиков
Несколько слов про курчавость. Не ради спора и без обид, друзья :) Если курчавость видно на стадии только вылезающих листочков, то это уже запущенная стадия заболевания. Конечно, могут быть единичные случаи, но лично у меня курчавость появляется уже на отросших листьях.То есть вылезают они абсолютно нормальные, потом проходит время и пошло-поехало... Некоторые думают, что если в прошлом году заболевание не было замечено, то обрабатывать не надо. Надо! Это такая зараза, которая без обработки проявится обязательно!Поэтому не пренебрегайте этим, особенно осенью. Если осенью обрабатывали, то весной нужно просто сделать контрольную и все будет хорошо.А вот только весенняя обработка не всегда дает желаемый результат.
Не знаю про абрикосы, а персикам можно смело давать плодоносить уже в четырехлетнем возрасте. Они рано вступают в плодоношение.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 15 дн
Сообщения: 2616
сер, 24 апр 2023 20:34 писал(а):Я обработол свои персики 3% бардовскои по почкаи и 1% бардовской по бутону . Далише скор хорус после цветения.
Мне тоже нравится такая схема обработки, сама ею пользуюсь. Только еще осенью делаю обязательно. Дает отличный результат.

Пысы. Я извиняюсь за третье сообщение подряд...Не умею делать одним сообщением :unknown:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 5 дн
Сообщения: 2848
Продолжительность нормального плодоношения плодовых в регионе составляет 8-12 лет для не районированных сортов и до 20 лет рекомендованных для данного региона. Это при условии регулярного ухода за насаждениями и создании благоприятных условий зависящих от садовода(не от природы). Любой сбой (высокая грунтовка,сквозняк,затененность, болезни,недостаток питания,неправильная обрезка, неправильная посадка, подпревание шейки и т.д) соответственно уменьшают не только срок жизни,но и качество плодоношения.
Семенной или привитый саженец отличаются сроком вступления в стадию плодоношения и более высокой устойчивостью к внешней среде(семенные выигрывают в иммунитете, проигрывают в сроках вступления в плодоношение на несколько лет.Опять же при должном уходе.)
Курчавость , коль видна с зеленого конуса, как "мурманчанка " выше написала это крайне запущенный случай.
Как формировать крону любого плодового дело и желание каждого.От этого количественные и качественные составляющие урожая не меняются. Но есть сорта плодовых у которых рекомендована определенная формировка кроны(нужно учитывать).
Нагрузка саженца на урожай зависит от силы растения. Если все хорошо то начиная с 3-4 ( как пошло плодоношение)года можно грузить начиная % с 30-35. Здесь главное вовремя кормить растение чтобы в зиму ушло с вызревшей древесиной и своевременно подпитанным для закладки будущего урожая,ну и соответственно с крепким иммунитетом.

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 1027
Алексей Г., 23 апр 2023, 21:41 писал(а):Господа и товарищи садоводы!
В парники не пора высаживать рассаду?

Леха, у тебя под домом как и у меня, поставь градусник для начала, увидишь темпер в теплице (22°С) когда на улице 12... На счёт обогрева то достаточно простой бытовой ветродуйки если есть угроза ночных заморозков, проверял на улице около 0 в теплице 8
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 1027
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 7 дн
Сообщения: 1171
Конечно, такую рассаду( вытянулась...и стебель тонкий) надо высаживать...
И в лунку бы я её заглубил побольше, да под углом градусов в 45-60...
Но, это уже кто как привык, либо у кого какой опыт :unknown:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 5 м 24 дн
Сообщения: 1406
Приветствую участников самой мирной темы сайта! По поводу плодоношения;- не знаю сколько лет дереву, а у меня их два осталось, но в доме я живу 32 года, а они такие же и были в момент моего заселения. Плодоносят! Отличный сок из яблок получается! Может они ещё кайзера помнят? Дом то, довоенной постройки.

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 1 день
Сообщения: 1251


Такое же есть, еще немецкое так точно. Сосед его помнит, а он приехал в 1946. Отличная зимняя яблоня, была разросшейся, после обрезки яблоки стали крупные,их стало много,и они лежат до середины апреля (если их спрятать :D )

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Олег Влад, Сергей Дмитриевич гости: 6