Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Игорь Щек, Сегодня, 09:53 писал(а):Вчера купил там черную смородину у Валентина "Мир флоры"


У него же сегодня купил Торнфри, Начос и Вождь Джозеф . Все крупные сорта бесшипной ежевики американской селекции.
Еще взял там же 30 кустов клубники Альдебаран.
Отличный и хороший фермер, хорошо денег немного взял, так бы все скупил :rofl:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3020
А когда лучше ремонтантную малину пересаживать? Сейчас на ней много ягод.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Татьяна, Мурманчанка, написал вам в личку.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Андрей...собирай ягоды- витаминизируйся. пересадишь по заморозкам или по ранней весне.Там с пересадкой и приживаемостью при перевалке с места на место вообще ни каких моментов напрягающих.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Жабодав, 10 окт 2020 14:29 писал(а):написал
:yes: ловите!
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Кабан, 10 окт 2020 12:55 писал(а):когда лучше ремонтантную малину

я весной это делаю, заодно и "крапивку" отсоединяю кто просил.Но наверное и осенью можно, перед обрезкой, но после плодоношения уже.
У меня проблемы были только с желтой малиной, вот к ней я по сей день не могу приспособиться...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1531
Всегда пересаживал осенью, а обрезал и осенью, и весной, и не обрезал вовсе. Лучше все-таки обрезать, и делать это осенью.

АС54
Стаж: 3 г 7 м 26 дн
Сообщения: 315
Для проращивания черенков, особенно тугодумных корневин уже не пляшет. Есть более современные гели, такие как клонекс гель, фитоверм, да и гетероауксин в этом плане получше. Все это уже испытано, так что корневин в этом плане вчерашний день. Он дешевый, но если хочешь получить почти 100% результат, то корневину нет доверия.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Про клонекс гель ничего не скажу - не знакома, а вот насчет фитоверма и гетероауксина поспорю. Знаю их более 20 лет, думаю, что этого опыта достаточно, чтобы говорить о них. Фитоверм сам по себе именно для укоренения вообще ни о чем, гетероауксин работает на определенных группах растений. Где-то он лучше корневина,где-то хуже. Корневин нужно тоже правильно применять. Если ваше сообщение было частично адресовано к моим черенкам, то в этом случае, и я в этом уверена абсолютно, не работает не укоренитель, а именно метод сам. Из своего большого опыта в этом плане я уяснила, что никакой верхний слой песка не нужен. Он делает только хуже, поскольку не поступает кислород к той части черенка, которая в земле. Он становится очень плотным. Для каждого вида растения нужна правильно подобранная земля - это раз, а во вторых, черенок втыкается в лунку, затем поливается хорошо, а затем присыпается такой же землей, что и основная, но она должна быть только слегка влажной, почти сухой. Плотно приминается и накрывается прозрачным колпаком. И все. Не открывать по крайней мере 2 недели. Из моего опыта - это залог успеха. В зависимости от сложности самого растения применяется тот или иной укоренитель. Я порой делаю вообще без них.
Вот как-то так. Но это личное мое ноу хау, у меня по другому не получается :)
Всем добра и хорошего выходного!
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
У меня вопрос к знатокам :) Укореняются ли верхние плети огурцов, если их обрезать? Верхушки усыпаны завязями, надвигаются холода, может есть смысл это сделать? Так жалко, что замерзнут...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
В этом моменте прав каждый по своему.Кто к чему приноровился. Но так или иначе работают все препараты. Сопутствующие моменты,как то состав почвы,влажность,создание парникового эффекта,влажность,температурный режим,кислотность,плотность почвы и т.д..для каждого растения свои...Угадаешь или воспользуешься опытом-получишь результат. Тем и интересно закладывать школки опираясь на опробированные методы и в том числе новые веяния.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Юрий, полностью согласна. Написала много, но мысль не донесла. Вы помогли :) Просто, видимо, я за корневин обиделась и поспешила :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
В этой ветке , как правило, здоровое общение...Все основано на здоровой пище :) :) :)

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Надеюсь на это :) Скажите что с огурцами делать?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Если они в завязях, то обрезка обесточит их. если вы сможете создать в это время оптимальный темп.режим, то лучше прикопать верхушки не удаляя мат.плеть + можно подрезать в месте прикопки плеть , обработать для стимуляции корнееобразоватилем ,пролить или обработать раствором эпина для снятия стресса. А не сможете поддерживать температуру,то и не стоит заморачиваться из за десятка крючков.Вопрос не только в температуре почвы ,но и оптималки для развития зеленой массы.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Я просто думала эти плети усадить в горшок и занести в помещение, чтобы продлить вегетацию. Но что-то мне сдается,что это бредовая идея :blush: Муж сказал, что снял сегодня мисочку огурчиков и что завязи еще много, вот я и засуетилась...Хочется хоть еще немножко продлить лето :) А сами огурцы растут на шпалере в ог.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Тогда точно идея бредовая. Нужно на осеннего судака перестраиваться с дачных дел.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Мурманчанка, 10 окт 2020 21:23 писал(а):чтобы продлить вегетацию.

Только если хорошими лампами длину светового дня держать как летом. Или получится, как в одном рассказе про берёзку в комнате. Облетела, как и её подруги за окном.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
камчадал, 10 окт 2020 22:06 писал(а):Нужно на осеннего судака перестраиваться с дачных дел.
Вот прям в корень зрите :D Сижу, читаю про судака, кому-то сухо, кому-то еще что, а у меня слюни до колен :D Слопала бы любого! Тем более там где я сейчас его никакого нет :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
энигма, 10 окт 2020 22:10 писал(а):Облетела, как и её подруги за окном.
Я этого и боюсь, что все потуги будут напрасными...Просто уж больно хорошие огурцы в этом году случились и осень-зиму страшно не люблю. Хочется продлить лето, но природу, наверное, не обманешь, увы...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Зимородок гости: 3