Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 3739
Что не так с клубникой?



Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 3739
И на огурцах вот такие комары



Стебель у корня воттакой


Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Так это же не комары, а огуречные корнегрызы.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Зайсан
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 397
Жабодав, Сегодня, 16:57 писал(а):Так это же не комары, а огуречные корнегрызы.

:horror: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:
Рыбу можно купить, а адреналин?

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 10 м 22 дн
Сообщения: 503
Всем привет! Экспресс опрос!

Пользует ли кто кофейный жмых в качестве удобрения? Как оно? :)
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Кабан, 02 июн 2019, 06:38 писал(а):Обрабатывал неделю назад этой "хернёй" розы, смородину и черешню. Тля как была, так и осталась. Что делать?


Обработай Кока-колой ... 2литра Коки на 5 литров воды ... Мне помогло. :yes:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 2 дн
Сообщения: 597
Как удобрение не знаю, а вот где чужые коты метят помогает! :superstition:

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Вадим, 16 июн 2019, 13:26 писал(а):то не так с клубникой

Не хватает ...какого-то элемента ... полей крапивным настоем с добавлением золы...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Всем привет.Специально не отвечаю на последние рубрики по овощеводству.Сейчас хочу привести состав отдельно золы и отдельно крапивной вытяжки:
Крапивный настой:
37-40%-Кальция
35%-Калия
7% -Магний.
Не значительное совсем присутствие серы,железа,никеля,меди,марганца и кремния.
Древесная зола:
17%-карбонат кальция
16.6%-силикат кальция
14%-сульфат кальция
12%-хлорид кальция
13%-ортофосфат калия
0.5%-хлорид натрия
4%-сульфат магния
15%-ортофосфат натрия
4%-карбонат магния
4%- силикат магния
Химию изучали хотя бы в школе? Тогда всем должно быть понятно ,что эти две вытяжки практически идентичны.За исключением того.что присутствие в золе хлора не на все культуры действует положительно,почему не все золой удобряется.Я сейчас не даю ни кому ни каких рекомендаций,только констатирую,что нет смысла делать такую баковую смесь.Каждая отдельно является практическим аналогом соседа :secret:
Всем здоровых урожаев!

Виталий1
Стаж: 7 лет 12 м 1 день
Сообщения: 98
Вопрос от обратного- что не надо удобрять золой или от чего это зависит?

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
камчадал, Сегодня, 10:19 писал(а):нет смысла делать такую баковую смесь.Каждая отдельно является практическим аналогом соседа

Можно согласиться, Но... применяю и доволен не только я, но и мои растишки ...
Составы и крапивы и золы РАЗНЫЕ:
- золя от березы, состав один, от дуба - другой, от соломы- третий, ну и т.д ...
- крапива тоже разная: по месту сбора растет на разной почве и по ее составу (почвы: на кислой...нормальной...щелочной) и нахождению ...на солнце, в тени ...
С академиками спорить не буду... просто из опыта - РАБОТАЕТ.
Что НЕЛЬЗЯ ОБРАБАТЫВАТЬ ЗОЛОЙ?
ВСЁ, что ЛЮБИТ КИСЛУЮ ПОЧВУ, голубику, например...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
камчадал, Сегодня, 10:19 писал(а):Химию изучали хотя бы в школе?

Изучал конечно, но за 55 лет подзабыл малехо :D ,или склероз уже :unknown:
Тут помню, а тут... опять :rake:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Мужики, вот послушайте еще раз меня в этом разделе.
Мне не трудно, как специалисту, вести здесь рубрику и о проблемах плодовых, хвойных, овощных, декоративных... И я пытался тратить время, рекомендовать... нарвался на то, что меня стало много в определенной ветке. Мне хватает преподавательской деятельности и практической в определенных хозяйствах + свой питомник. Это первое.
Второе это то, что при любом вопросе в области проблем с растениями мало просто увидеть описание той или иной проблемы и на пальцах понять, что происходит и от чего. Далеко не всегда поймешь т.к садовод видит одно, а агроном другое. Нужен выезд на объект и потом анализ и принятие каких-то мер воздействия на вредителя, культуру, почву.
Третье: даже получив правильный совет, далеко не всегда человек все сделает в нужные промежутки, нужным составом, в нужное время. Т.е выдержит все верно и в нужном объеме. Значит нужно брать на себя ответственность за данные рекомендации и самому вести контроль, дабы потом человек не смог сказать.что результат нулевой из-за неверного принятия решения агрономом. А это время. А время деньги. И я не меценат. Мой выезд стоит от 5000 рублей вне зависимости от проблем и потраченного времени. Иногда достаточно 10 минут и беглого взгляда, иногда и 2-3 часа убиваешь на понятие ситуации. Понятно, что многие садоводы не в состоянии оплачивать такие моменты из-за пары кустов огурцов или заболевшего куста. Их легче вырвать и посадить другие - гораздо дешевле. Не колхозный же сад в несколько сотен тысяч саженцев.
И я, добросовестно понимая людей, старался и стараюсь ненавязчивыми советами оградить их от чего-то. Кто-то звонит и спрашивает - не кукожусь. Отвечаю. А кто-то ехидничает. Мне это нужно???
Вот, как и в рыбалке - принял решение: больше советовать на форуме ничего никому не буду. Телефон ПОКА остается (хотя была мысль, как у Ю.В - убрать номер вообще). Заявки принимаю и по телефону и в личку по любым вопросам земледелия, почвоведения, агротехники тех или иных культур (кроме яровых). Оплату принимаю на счет банка, на карту, наличными. Ответы даю по желанию: устно, под диктовку, письменно на почту или прямо на объекте.
Такое решение продиктовано исключительно в целях нежелания отвечать на колкости, не имеющие под собой никакого фундамента. Да и денег много не бывает. А мы еще с друзьями, окромя комфортных выездов на рыбалку, помогаем исключительно безвозмездно детям сиротам. Поэтому не обессудьте.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
В догонку:состав зольной вытяжки от любых видов древесины меняется очень не значительно.Нет смысла даже эти % рассматривать на влияние синтеза питательных веществ.как и крапивной где бы она не произростала до укоса.Есть базовый состав.Это аксиома .

сальмон
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 36
Добрый вечер!!! Пожалуйста, подскажите!!! Где в нашем городе можно купить растения для пруда? Желательно плавающие, такие как гиацинт, лимнобиум, пистия и др. В бауцентре доходяги продаются... Спасибо!

ferrum1964
Аватара пользователя
ВСЕГДА ГОТОВ
Минск , в Кениге с 1985г.
Стаж: 7 лет 11 м 8 дн
Сообщения: 333
В нашем городе -вся эта ботва очень дорого стоит. Можно на 9-го Апреля что-то взять. Я из Польши все вывозил, из Литвы чуть дороже, но надёжней почему-то и быстрее. Самый дешёвый вариант на Алике, ждать 2 месяца, не факт, что придет, но деньги возвращают. Заказал лотосы, пришли через 2,5 месяца, но нормально проросли, и сейчас радуют.

сальмон
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 36
ferrum1964, Вчера, 23:17 писал(а):В нашем городе -вся эта ботва очень дорого стоит . Можно на 9-го Апреля что то взять . Я из Польши все вывозил , из Литвы чуть дороже , но надёжней почему то и быстрее . Самый дешёвый вариант на Алике , ждать 2 месяца, не факт , что прийдет, но деньги возвращают . Заказал лотосы , пришли через 2,5 месяца , но нормально проросли , и щас радуют ...

Да, Калининград в этом плане отстал прилично, сам все привозил из Польши, от оборудования прудового до корма! Нимфеи и у меня разрослись, тоже радуют! Покупал их в разных местах, от оби до бауцентра... А вот из китая заказывал семена лотоса, растут отлично, но не цветут, на водяной сорняк похожи) Несколько лет назад мне знакомые отдали целую ванну плавающих растений (гиацинт, пистия), очень красиво было, но я сглупил и не сохранил их в аквариуме зимой, все с холодами погибли! Нашел место в польше где продают очень много различных растений и рыб, даже малек угря есть, только пилить 300км...

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
камчадал, 19 июн 2019, 22:14 писал(а):Мне не трудно, как специалисту, вести здесь рубрику и о проблемах

Никто НЕ ПРОСИЛ Вас вести рубрику. Человек попросил совета, помощи.
Исходя из личных знаний и опыта (может и ошибочного) ему коллеги пытаются помочь, высказывают мнения. Он сам изучит их и примет решение. Ваше мнение - одно из многих будет и ДАЖЕ ЕСЛИ ОНО БУДЕТ ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНОЕ, НЕ ФАКТ, что оно будет принято и реализовано. Свои бизнес-услуги Вы вправе предложить и они, при необходимости, кем-то будут приняты, но в данной ситуации это не тот случай...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 2 дн
Сообщения: 597
Это сегодня снял, очень хороший сорт огуречков, даже семячек нет. (46 шт) Всего уже снял более 100шт.

Хочу посмотреть в глаз или глаза тому кто уничтожил все что я писал ночью, т.к. прибыл домой только в 2-00, после выпуска 11-х классов. Там было много интересного на обсуждение, или более не надо что то писать дельное и рассуждения.
Как и обещал выложу все что я постигаю вне рыбалки.

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 1009
камчадал, 19 июн 2019 22:14 писал(а):нарвался на то, что меня стало много в определенной ветке.



Хорошего человека много не бывает.
Мы все признательны Вашим рекомендациям!
Вы безусловно специалист и это ценно!
И Ваш труд творческий (как у военного командира успех победы зависит от: цели (оборона или наступление), уяснения задачи и замысла боя, определения мероприятий, которые необходимо провести немедленно, затем на основе оценки обстановки нужно принять решение, иногда мучительное по потерям в силе и технике.
А дальше бой (в нашем случае за урожай). И только окончание боя определит, кто из противников был успешнее.
Ну, конечно, нельзя сбрасывать со счетов морально-волевые качества личного состава.
Вот в этом - в морально-волевых качествах мы Вам желаем успехов.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Зимородок гости: 6