Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Игорь Щек
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 1009
Сетка! Когда тебя рядом нет дудеть некому.

Вбиваю две трубы в землю. В них вставляю стойки из труб, а в них перекладину из арматуры. С лестницы набрасываю сетку.

Деревья у меня молодые, не высокие.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Вот где детям красотища! Здорово!
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Вопрос к знатокам. Сейчас активно мунштрую тему выращивания голубики в контейнерах. Уж очень мне эта ягода нравится.
У кого опыт есть? Делитесь.
Пы сы, контейнеры либо гроубэги будут либо из лиственицы сам смастрячу.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Не скажу, что я знатный голубиковод, про выращивание именно в контейнере ничего не могу сказать...А зачем в контейнере? Она и так отлично растет...Или это какие-то эстетические предпочтения?
По ее агротехнике она требует довольно глубокой посадочной ямы, низ которой заполняется песком, а далее торфом, причем кислым. Также она любит влажную почву. Придется брать высокий и большой контейнер.
Я очень долго сопротивлялась, не желая ее заводить, но ради дочери смирилась и совсем не жалею. Совершенно безпроблемная растюха, очень вкусная и красивая весь сезон, особенно осенью.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Это , во первых, из эстетических соображений, а во вторых из-за близкого залегания грунтовых вод.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Мурманчанка, Сегодня, 02:58 писал(а):Совершенно безпроблемная растюха, очень вкусная и красивая весь сезон, особенно осенью.

Выращиваю 14 кустов...насчет безпроблемности - вопрос... делал глубокую траншею, набрасывал в нее различные палки, ветки, засыпал все это грунтом с добавлением кислого торфа с сосновыми иголками, опилками и комплексными минеральными удобрениями ("от души" рассыпал горстями и перемешивал с почвой) ...Сверху просыпал коллоидной серой (брал горсткой и обильно разбрасывал - это для повышения кислотности)...обильно пролил(получился такой рыхлый грунт на глубину около 1 метра и посадил кусты голубики...между кустами расстояние около 0,7 метра...между рядками 1,2 метра...Сажать желательно на солнечной стороне.
По уходу:
-НИКАКИХ ОРГАНИЧЕСКИХ ПОДКОРМОК в виде навоза...перегноя и прочее...
- в начале марта ... отгребаю от кустов в сторону мульчу из сосновых иголок (ежегодно собираю "у ветряков") для того, чтоб земля прогрелась... и
* повышаю кислотность почвы для того чтоб "заработала микориза" (грибки на корнях голубики, которые ...если грубо рассуждать...и кормят куст. Для этого...(экспериментировал) ...брал аккумуляторную кислоту, 50 гр разводил в 10 литрах воды и проливал обильно кусты...либо 20 грамм лимонной кислоты на 10 литров воды ...либо 0,5 литра яблочного уксуса на 10 литров воды (не рекомендую)... либо горсть коллоидной серы (РЕКОМЕНДУЮ);
*делаю первую подкормку - сульфат аммония ...азотное удобрение, которое также слегка подкисляет почву...
-в апреле ...появился "зеленый конус" на деревьях ...делаю подкормку удобрением для голубики (есть жидкое, либо сыпучее);
- в июне делаю третью подкормку удобрением для голубики (она в это время закладывает почки урожая будущего года)
Кроме этого, питание для голубики обеспечивается и за счет переработки бактериями мульчи (формирую её из сосновых иголок с добавление кислого торфа)
Уход: рыхление...полив и СБОР ВКУСНЯШЕК ...урожаи радуют. Посажено ТРИ вида голубики...
...моему внуку в прошлом году было менее года ...с приездом тащил деда именно к голубике
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Жабодав, Сегодня, 08:29 писал(а):Это , во первых, из эстетических соображений, а во вторых из-за близкого залегания грунтовых вод.

У меня была аналогичная ситуация с залеганием вод...
Как я делал и с учетом эстетики .. (делал не множество отдельных коробов, а сделал ОДИН ЗДОРОВЕННЫЙ :D )
- сначала рыл канавы и прочее смотри выше...
после посадки голубики
из лиственницы (брал у Клиско шестиметровые доски) сделал по внешнему контуру ограждение...
получилась большая высокая грядка (короб), свободные места между кустов голубики в котором засапыл мульчей из сосновых иголок с добавлением кислого торфа и иногда добавлял опилки...
Смотрится, особенно осенью, бесподобно...Кусты голубики начинают краснеть/розоветь...Получается ОГРОМНЫЙ крано-розово-жолто-зеленый букет :good:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Даже не подозревала, что она "боится" близости грунтовых вод, поскольку в природе растет самая вкусная и хорошая по берегам водоемов. Я ее весь сезон поливаю по максимуму. :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Мурманчанка, Сегодня, 13:02 писал(а):она "боится" близости грунтовых вод, поскольку в природе растет самая вкусная и хорошая по берегам водоемов

По берегам водоемов не значит, что её корни ...постоянно, либо длительное время в воде... "Близость грунтовых вод" предполагает длительное время ( у меня месяца полтора- два) высокий уровень воды ...корни замокают и гниют... :unknown:
Выход как правило один...посадка на насыпные гряды...в высокие грядки либо высокие короба...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1531
Дикую голубику приходилось собирать, когда жили в Белорусии. И знаете где? Да-да, на болоте, рядом с клюквой :) Да и в Калининграде тоже собирал на болоте, правда ее здесь значительно меньше.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Чайка, 24 май 2021 15:29 писал(а):По берегам водоемов не значит, что её корни ...постоянно, либо длительное время в воде...
а я так и не говорила :) спорить с Вами не буду, про агротехнику садовой голубики Вы все верно написали, я примерно так же ее ращу. Но то, что она любит воду - это абсолютно точно! Самая вкусная, крупная и сладкая растет именно по берегу или совсем недалече от берега. И чем дальше от берега тем она мельче.Но не в воде, это однозначно. Все же голубика - это не камыш :D Ну и как не крути, а вблизи водоемов грунтовые воды находятся все же ближе. Просто в саду совсем другие условия и на корни влияет, возможно, комплекс факторов, а не только близость воды. Допускаю, что и состав воды в данном случае играет свою роль.В природе она растет рядом с торфяными болотами и озерами. Во всяком случае в Мурманской области, где ее ну очень много!
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Буржуй
Аватара пользователя
Честный человек!
Калининград
Стаж: 8 лет 23 дн
Сообщения: 222

Всем добра подскажите пожалуйста как с этим бороться и кто это такой ,на даче съел почти весь крыжовник.
Почему бы не помолчать, когда все ясно без слов !

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 11 дн
Сообщения: 889


Немного решил разбавить вашу садоводческую тему, парочка слов про голубику, самую что ни на есть дикую, которую собирал у нас в области.



Есть болота низинные, а есть верховые, я бывал на тех и других, и ягода встречается и там и там. На низинном ходишь как по водяному матрасу, того и гляди, провалишься, но на том, котором я был, кусты голубики можно пересчитать на пальцах, там в основном клюква. Вот болото верховое, там ходишь, как по мху в лесу, мягко, но крепко.



Там ягодки видимо-невидимо. Вот результат двухчасового сбора.



Я это всё к тому, что у нас в области «много воды», это не значит много ягод, да почва кислая, торфяная, но если не особо дождливое лето, то воды на болоте не увидишь, не сыро и не хлюпает. Голубики в последние годы собираю литров по 70-80, больше просто нет необходимости. Только вот если сравнивать её с садовой, абсолютно разные ягоды, во всяком случае, что касаемо вкуса. Тот кто кушал садовую, в особенности дети, кто любит сладенькое, от дикой ягоды в восторге не будут. Про полезность однозначно не скажу, лаборатории в наличии нет. :) Единственное, что могу гарантировать, если у вас вдруг будет не урожай, милости просим. С удовольствием помогу вам витаминами, а сам вкушу все прелести болотной жизни...


Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Садовая и лесная голубики они - да, совсем разные. Их сравнивать некорректно. Садовая для свежего потребления,особенно деткам, заготавливать ее рука не поднимается, слишком вкусная. А вот лесную можно и впрок пособирать. Тоже очень вкусная, правда здесь я ее не пробовала.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 11 дн
Сообщения: 889
Мурманчанка, 24 май 2021 23:18 писал(а):Тоже очень вкусная, правда здесь я ее не пробовала.

Татьяна, не вижу никаких преград! А какое вино из неё получается, витаминный нектар... :)

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Оперативно только химией. Любой. Самая доступная любая "искра", карбофос, интавир, актара, децис и т.д. обрабатывайте любым который попадется под руку.Через недельку-поторы повторите другим средством. Возможно нужно будет еще-яйца откладываются волнами, популяция возобновляется тоже наплывами. обрабатывайте сразу все кустарникии деревья. Даже чистые на ваш взгляд.Большинство препаратов смываются водой.Поэтому нужно угадать чтобы часа3-4 не было осадков. Старайтесь обильно смачивать листву с обеих сторон хорошим душем (для этого нужен опрыскиватель с хорошим соплом и нормальной накачкой давления).
Смотрите за растениями. Сейчас будут вспышки тли, черной ножки, мучнистой росы на розах, белокрылки и трипсов в теплицах и т.д..

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Мурманчанка, Вчера, 17:58 писал(а):в Мурманской области, где ее ну очень много!

Приходилось бывать в Гаджиево неоднократно и объедаться голубикой ... в низинках по сопкам её точно было великое множество ...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Игорь 1967, 24 май 2021 23:29 писал(а):А какое вино из неё получается,

Здесь голубику может и встречал, даже не помню точно, редкая она, но под Псковом её очень много. Зовут её там гонобобель, иногда пьяника. Но, это от того, что она часто растёт вместе с багульником ( болиголовом) от которого во время сбора и может закружиться голова. Места произрастания - сосняки на верховых болотах, или просто в лесу. Сопутствующая ягода - клюква
брусника, черника. Собирали её на варенье, правда кисловатое оно и нет аромата сильного. Можно добавлять к другим ягодам. Единственно, что заинтересовало - приготовление вина из неё. Отец пробовал однажды ( настойку) вопреки слухам, что она не бродит. Слухи подтвердились и настойка не получилась. :unknown:

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Игорь 1967, 24 май 2021 23:29 писал(а):А какое вино из неё получается

Просто я ее так наелась и насобиралась в Мурманске, что еще не соскучилась :) А вот вино - это тема. Тем более, что ежевика подмерзла и ягод в этом году не будет. Осталось дело "за малым":найти где растет и насобирать :D
А из черники не делали вино? Интересно, получится или нет...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Андрей Юрьевич, Густав, Зимородок гости: 4