Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Первый раз зацвела Юкка. Кто знает, что дальше делать с кустом? Она вроде 1 раз цветет всего :unknown:

Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Жабодав, 07 июл 2022 20:34 писал(а):Кто знает, что дальше делать с кустом?
Женя, ничего не делать..Она повзрослела и теперь будет цвести каждый год, ну и деток давать :) Их можно отсоединять, а можно и не трогать, куст будет большой просто.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 19 дн
Сообщения: 472
Соседи в прошлом году, при строительстве дома, срубили мужское дерево облепихи. Урожая в этом году нет. Может у кого есть небольшое мужское деревце?

Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 15 дн
Сообщения: 1194
Сергей Д, Сегодня, 10:48 писал(а):Может у кого есть небольшое мужское деревце?

У меня этой облепихи целая плонтация (100х100) ягод нет. иногда появится 1-2 ягодки и всё, я думаю что у меня именно все мужики. Живу в конце А. Невского. Тел. 89520560800
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 19 дн
Сообщения: 472
Если ягодки появляются, то как у меня, одни женщины.

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 19 дн
Сообщения: 795
Подскажите, пожалуйста, как правильно использовать коллоидную серу? Вроде как развел по инструкции, а опрыскиватель забивается мгновенно... Толи лыжи не едут, толи что :stars:
Красиво делай - нормально будет!

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2845
Видимо у Вас отверстие в головке опрыскивателя слишком маленькое. Или сера полностью не растворилась(растворять лучше в теплой воде) или есть примеси. Как правило через обычный садовый(не тот ,что на 1-3 литра для комнаты)опрыскиватель идет под давлением без вопросов. Смените головку на опрыскивателе (если есть в наличии), в хороших опрыскивателях идут сменные головки для использования чс частицами(как известь в осадке борд.смеси). Ну или нагрейте малость чтобы теплая была (40-50),перемешайте хорошенько и процедите . Только,что сейчас вы будете ей обрабатывать? В теплице -ДА, на улице она работает не ниже 24. Плюс всю неделю дожди обещают. Вчера опоздали,завтра..-нужно подождать погоды. Сера специфический препарат. Но на винограде и груше должна быть постоянно.
Что Вы хотите обработать и с какой целью? Вполне вероятно в текущую неделю эффективнее будут другие препараты.

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 19 дн
Сообщения: 795
камчадал, 09 июл 2022 22:22 писал(а):Только,что сейчас вы будете ей обрабатывать? В теплице -ДА, на улице она работает не ниже 24. Плюс всю неделю дожди обещают. Вчера опоздали,завтра..

Дык у меня под Калугой жара + 28. Пока был в Калининграде, груши заржавели. Никогда такого не было, и вот... Опрыскиватель ручной 3л, видимо, поэтому и забивается. Спасибо за совет!
Красиво делай - нормально будет!

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2845
Ну, первое: не надейтесь,что обработаете и через пару дней пройдет. Это останется до листопада.Но обработать нужно. Сера действует парами выделяемыми при температуре и отсутствии осадков. Второе: как вы дерево обработаете этой бздюшкой? Нужно где то взять(у соседа) нормальный опрыскиватель и искупать дерево раствором(если это не саженец 2-3 годовалый). И посмотрите наличие можжевельников в ближайшей видимости. Если у кого есть-это будет регулярно. Только глушить медью и серой.

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 19 дн
Сообщения: 795
Принял. Настроился на длительную борьбу. В этом году прям повально, у соседей тоже. Можжевельник небольшой в позапрошлом году посадили сами, он по весне загнулся. Не знали ж, видимо от него и беда... Хотя, вряд ли можжевельник у нас одних. В километре от нас так целая роща есть.
Красиво делай - нормально будет!

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2845
Этого достаточно чтобы ветром, на лапках птички и т.д....Именно можжевельник для груш является маточным гнездом распространения спор ржавчины. Все остальные хвойные в этом не участвуют. Профилактика по осени ,весне и летом притупят проблемму,но не уничтожат очаг. Но дерево будет жить и плодоносить...люди с онкологией вовремя профилируемой живу десятилетиями. Растение не исключение. Потому-не переживайте, но своевременно готовьтесь к обработкам и все у вас получится, и без урожая не останетесь.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Юрий Андреич! Спаситепомогите!!!! Что делать??? (здесь плакающий смайлик...)
Я "отравила" свои помидорки :shok: Вроде все делала по инструкции (в смысле дозировки), и делала не первый раз, но что-то пошло не так...сожгла листья :( На уличных не очень сильно, видимо потому, что ночью пошел дождь а вот тепличным досталось по самое не хочу...Самое интересное, что отразилось только на томатах и паслене. Перец, баклы, дыни - норм.
Делала баковую смесь Тиовит Джета, Абига Пик, Ревус и Фитоверм. Листья не изменились цветом, но стали засыхать. Завязь похоже тоже тогось...Это теперь уже все? Кирдык? Или есть хоть маленькая надежда, что могут отойти?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Olegdjan, 09 июл 2022 21:53 писал(а):Не знали ж, видимо от него и беда...
точно не от него. Сейчас все беды валят на бедный можжевельник...У меня получастка им засажено, да сейчас он у каждого растет. Просто раз в несколько лет бывают вспышки разных бяк, в том числе и вспышки увеличения во много раз численности насекомых, грызунов и т.д. Ну и как не крути, а все живое требует ухода и обработок.
В прошлом году купила опрыскиватель на 12 л по рекомендации ЮА и теперь горя не знаю, работать с ним одно удовольствие!
И еще, я Вам рекомендую процеживать жидкости для обработки через сито мелкое, пластиковое такое, ячея как у марли. Я даже в своем хорошем опрыскивателе, где есть сменные головки, все равно процеживаю.Удачи!
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2845
Первопричина ржавчины именно споры грибов присущие можжевельнику, есть виды которые поражают только яблоню, а есть которые универсальны для других растений. Но дело не в этом-это теория. Гриб приживается и практически не уходит-только глушится. Если только не выкорчевать свои деревья и не заниматься садоводством. Основные мероприятия -это мочевина по осени, обрезка, побелка стволов, перекопка пристволок и обработка любыми медьсодержащими .Еще есть препарат "ракурс", но он то же не излечивает окончательно.
Что до томатов-пробуйте отпаивать дипресантами для растений. Пробуй одновременно работать по листу и корневой. С баковыми нужно работать осторожно-в плане приготовления. Не все препараты дружат друг с другом это раз и второе-соблюдение пропорций и порядок(периодичность) смешивания. Нельзя просто взять в одну кучу все и потом залить водой, как и для приготовления бордосской. Где то ,Татьяна, косячок проскочил. Бывает. Не переживай. Еще время есть получить урожай с вновь посаженной рассады если уж загнутся посадки. Привет супругу.

АС54
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
Опрыскиватель на 12 литров это беда для женщин, а не радость. Таскать такую тяжесть, да еще если еще аккумулятор свинцовый. Жена отказалась им работать. Поэтому я ей купил компактный 6 литровый с литиевой батареей, пустой практически ничего не весит. Вот теперь это для нее удовольствие. Всем рекомендую. Ручные опрыскиватели давно выкинули.

АС54
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
Про ржавчину на грушах. Есть сорта груш, которые более менее устойчивые к этой болячке. У меня дельбарью, долисан практически не имеют ржавых точек, колоновидные имеют по несколько штук. А вот на конференции, изумрудной, просто мария хватает, хотя я и обрабатываю периодически, начиная с весны. И это помогает, конференция два года была без урожая, все завязи она скидывала. А до этого по 5-7 ящиков снимали груш. В этом году урожай будет наконец на ней. Эта напасть появилась у нас года три назад, а так груши ни чем не обрабатывал раньше.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
камчадал, 10 июл 2022 06:07 писал(а):Где то ,Татьяна, косячок проскочил. Бывает. Не переживай. Еще время есть получить урожай с вновь посаженной рассады если уж загнутся посадки.
Да, где-то накосячила...Надо было отдельно каждый развести сначала в воде, а потом смешивать...А я все в одну емкость. Но я так делала много раз и все было нормально.Грешу, что в этот раз все разводила не водой, а сывороткой...Но вот почему среагировали только тепличные томаты? Загадка прямо... :unknown:
Нет уж, что вырастет, то вырастет...Уже середина лета, какие новые посадки? :D Попробую поотливать потихоньку. Может азотную подкормку им дать?А? :blush:
Спасибо, передам :) Он сегодня в честь праздника дежурный по камбузу: сам наловил, сам и готовит :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
АС54, 10 июл 2022 13:05 писал(а):Ручные опрыскиватели давно выкинули.
ну это смотря какая жена :D Если вы за нее все делаете на участке, то, конечно, беда. А для меня никакой беды нет. Я же таскаю лейки для полива, когда подкармливаю...По 400 литров выливаю зараз. А тут смотрите ка опрыскиватель полчаса поносить.. :) .Держать надрываться не надо, поставил на землю и прыскай себе в удовольствие :blush: :) А насчет батареи - это, конечно, удобно. Спору нет. Вот только батареи имеют свойство выходить из строя, причем в самый неподходящий момент. Вот, к примеру, подарил мне муж аккумуляторный кусторез. Дак я им даже поработать не успела: во время зарядки был скачок напряжения, батарее кирдык, в городе таких не нашли, в сервисе тоже отказали,пришлось заказывать, вот ждем уже сколько времени пока приедет...А пока я секатором-секатором... :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2845
Таня, ни какого азота. Он спровоцирует расход питательных на рост , а корневая сейчас ослаблена. Эпин, циркон, энерген и подобные +фосф.кал...можешь покормить также хелатами(гораздо доступнее формы для усваимости).Ну и не запаривай-легкое проветривание дабы при ослаблении не хватанули фитофтору или пероноспороз.

АС54
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
Для того чтобы не было кирдыка в сети, нужно поставить стабилизатор с защитой от перенапряжения и не будет у вас проблем, особенно это касается сельских линий, которые плохо обслуживают районные сети. Я тоже себе заказывал кусторез, но хороший с длинной шиной и с двумя батареями. Аккумуляторная батарея долго служит, годами, если к ней хорошо относиться. У нас с женой разделение у нее овощи, у меня фрукты, и каждый выполняет сам свои обязанности по уходу за растениями. И также она таскает лейки, только зачем нагружать себя, если можно от этого уходить. Да и возраст уже не тот, чтобы подвиги совершать.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Андрей Юрьевич гости: 6