Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Если конкретных пожеланий нет, и если приедете, то могу по ходу дела рассказывать кто и что, и выкапывать. Только нужно договориться о встрече, я могу не каждый день.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Мурманчанка, Сегодня, 11:57 писал(а):как они выглядят и сколько весят

Наберите в интернете картинки "грибной блок вешенки".
Это целлофановый мешочек литров на 30-35, заполненный разложившимся мицелием гриба "Вешенки" (я такие брал).Де факто - это частично переработанная солома с добавлением как мицелия гриба, так и других компонентов мешка (что-то из органики...видимо навоз). Покупал через интернет в пос. Куйбышевское (тел +7 952 799 32 02).
Выращивают в бывшем "коровнике". Отработанные грибные блоки просто свалены в достаточно большую кучу. В основном разломанные, раскрошенные, но я дважды набирал по 75 штук вполне приличных (у меня плодоносили ещё месяца три). Перегнили за год. Вносил как под кустарники, деревья (прям от души), так и закладывал в компост
Выбирать их занятие ещё то :D , но на что не пойдешь ради растишек :unknown:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Весят по разному от 6 до 15 кг. Зависит от насыщения их влагой, ну и полноты мешка.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Вот, нашел немного об использованных грибных блоках:
Состав и свойства отработанного грибного компоста

Компост из использованного блока является натуральным, он включает в себя мицелий грибов (структуры, состоящие из белка), который перерабатывается в процессе перегнивания, а также торф, золу, солому, навоз (чаще лошадиный) или помет. В него могут входить и другие составляющие в зависимости от сорта выращиваемых грибов.Если говорить про макроэлементы, входящие в состав компоста из отработанных блоков, то к ним относят кальций и калий, фосфор, азот и проч.


Достоинства грибной мульчи


Мульчирование является важной частью любого сельскохозяйственного производства. Специальный материал, покрывающий почвенные структуры, способствует повышенному плодоношению овощных и садовых культур. Элементы, прикрывающие землю, предохраняют ее и посевы от недостатка влаги. Мульча, выступающая в качестве удобрения, не только питает, но и защищает растущие насаждения от появления сорняков и любых других трав, которые не были изначально посажены. К основным достоинствам мульчирования относят:


предотвращение возникновения земляной корки на клумбах;


оберегание системы корней овощей, цветов, кустарников и деревьев от чрезмерного нагревания и замерзания;


нейтрализация кислотность почвы и предупреждение ее окисления;


улучшение структуры и проводимости земли;


насыщение грунта нужными макроэлементами;


защита от попадания лишней жидкости, а также поддерживание достаточного ее количества.


Таким образом, использование отработанного грибного компоста в качестве удобрения способствует защите огородных культур от заболеваний, улучшению их роста и повышению урожайности. Применение компоста из шампиньонов и других видов грибов безопасно для почвы и созревания урожая, поскольку содержит в себе натуральные вещества, помогающие растениям в усвоении полезных элементов.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Спасибо за познавательный экскурс :)
В мульче из соломы и на ее основе все замечательно кроме одного: ее очень любят мыши и устраивают себе там хоромы :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Не знаю как из соломы а со скошенной травой все ок.
Так как газон сильнорослый, кошу раз в неделю. Мульчи хватает и мне и соседям.
И в томатах и в клубнике и в малине и в ежевике.
Везде мульча.
Да и эстетически смотрится довольно неплохо.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
С травой - да, нет вопросов. Она быстро разлагается, форму не держит, в ней они жить не будут. А солома жесткая, под ней тепло, они там знаете какие гульбища устраивают? С танцами и обжеманцами! :D
У меня нет газонов, траву брать неоткуда. А сорняками как-то не камильфо мульчировать :blush:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Чайка, 29 апр 2022 17:15 писал(а):Наберите в интернете картинки "грибной блок вешенки".

А у меня сегодня нежданно негаданно счастье большое случилось!!! :clapping: наш форумчанин Алексей (Селянин) привез мне эти самые блоки! :good: Вот что для счастья нужно? :blush: Есть на свете добрые люди! :) Спасибо, Алексей! :give_rose:
Николай, теперь вопрос к Вам :) И даже не один. Извините, страда сейчас горячая, штудировать инет некогда, к Вам попристаю :blush:
Итак...
1. Там в некоторых мешках есть крупные вешенки, я так понимаю, что процесс еще не остановился, но для промышленного выращивания, видимо, этого уже недостаточно. А поскольку вешенки одни из моих самых любимых грибов, то я хочу из этих блоков получить пользу по максимуму. Куда мне их поместить, чтобы получить грибочки и как за ними ухаживать?
2. Поскольку я побаиваюсь всяких грибных болячек, то можно ли использовать эту солому со старой грибницей в теплице? Не натворю я дел?Не полезет у меня бяка какая? А то может все же в теплице просто солому, а эти блоки использовать на уличных грядках?
3. У меня есть два места: подвал, там сейчас температура около 12-14 градусов, сухой. И амбар, там чуть прохладнее, чем температура на улице. Где мне разместить эти блоки, чтобы грибочки поросли немножко...
Заранее нижайший поклон за пояснения! :)
PS. Надеюсь с ними до завтра ничего не случится...Сейчас полью их и укутаю укрывным. Муж на сутках.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166

1.Блоки, для продолжения грибного плодоношения я размещал в тенечке (часть была под навесом для авто, другие под деревьями) и иногда слегка их "сбрызгивал" водой. Плодоносили и те и другие. Я с ними особенно "не заморачивался" так как на "ферме" закупил два ведра грибов.
2. Грибной блок, как правило, плодоносит до Трех раз. На фермах снимают один (самый мощный) урожай, иногда два, а затем блоки утилизируют, так как готовы новые и их производительность в разы выше. Вам достались блоки отплодоносившие один или два раза. Если блок ещё крепкий и на нем видны "белёсые" нити, то он скорее всего даст ещё грибочков. На других блоках можно увидеть уже "завязывающиеся" грибочки. Надо подождать два-три дня и будет Вам счастье.
3. Выше было описание состава грибного блока, в нем сплошная органика.
Кроме этого, в грибной субстракт добавляют известь, так что боятся всяких пакостей от внесения его в почву не стоит.
Единственное, учитывая, что его кислотность ближе к щелочной, я бы не рекомендовал их использовать под вересковые и т.п.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Мурманчанка, 30 апр 2022, 14:00 писал(а): подвал, там сейчас температура около 12-14 градусов, сухой.

Думаю до заморозков это будет идеальное место, а после 5 мая можно будет и на улице в тенечке держать. Так сказать на "свежем" воздухе.
Это из своего опыта, но учитывайте, что я к блокам относился как к мульче. Т.е процесс их полодоношение я рассматривал как забаву и не стремился выжать из них побольше грибов. Из 75 привезенных мною блоков, на большей части были либо уже "взрослые" грибы, либо их завязи. В мульчу шли, в том числе, и грибы :blush: Соседей рядом нет, родственники грибами были снабжены, на работу жена пакетами таскала, одаривая сослуживцев, что оставалось делать? Крошил их и в землю.
Кстати, под замульчированной блоками сливой, вешенки вырастали. Не много, но были.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Чайка, 02 май 2022 09:01 писал(а):что я к блокам относился как к мульче. Т.е процесс их полодоношение я рассматривал как забаву и не стремился выжать из них побольше грибов.
Спасибо большое! Я все поняла :)
Да и я не собираюсь специально ничего добиваться...Что вырастет само при моем минимальном внимании, то вырастет. Просто есть блоки прямо окутанные нитями грибницы, так почему бы не использовать? Вчера срезала огромную миску вешенок, потушила в сметане - чудо! Не сравнить с магазинными. Видимо, потому, что были срезаны и приготовлены свежими.
А еще вчера, при посадке картохи, собрали "свежий урожай молодой картошки" :D Она прекрасно перезимовала в земле, была прямо вкуснючая, только кожица не молодая :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Лис
Стаж: 8 лет 4 м 24 дн
Сообщения: 373


Кто подскажет , что со смородиной ?
Низ куста нормальный , а верх - как будто замер в росте,. Но не мертвый - листочки зелёные , в таком виде уже недели две...

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Лис, 02 май 2022 15:15 писал(а):Кто подскажет , что со смородиной

мое предположение: не хватает влаги. Не знаю у кого как, а у нас в этом году сушь сплошная...И это при том, что я уже больше месяца поливаю из шланга. А влаги все равно мало - дождей не было...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Лис, Вчера, 15:15 писал(а):верх - как будто замер в росте,

Я бы проверил на наличие "стекляницы". Срежьте одну веточку и посмотрите нет ли в стержне "червоточины".
Если есть, то, на мой взгляд, стоит обрезать до нормального (белого) цвета ствола.
Потеряете несколько в урожае, но спасете куст. :unknown:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Лис
Стаж: 8 лет 4 м 24 дн
Сообщения: 373
Да вот с веточкой - вопрос...
Смородина какая-то странная, в один ствол, как дерево , а не куст...
Придется резать этот ствол у самой земли , ежели чего... Пока пытаюсь этого избежать , обидно будет, если обрежу - а это не стеклянница ...
Ещё такой момент - были у меня ранее кусты с поражением ей - ветви совсем не так выглядели...

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Удаляйте куст полностью или высечка до здоровой ткани-не велика потеря чтобы тратить время на лечение. Если вредитель-замучаетесь бороться, если болезнь-проще заменить во избежание распространения очага. Не тот вариант чтобы тратить время и нервы. Смородина очень легко размножается и рано входит в стадию плодоношения.

Лис
Стаж: 8 лет 4 м 24 дн
Сообщения: 373


Ну что же - вскрытие показало , что пациент умер от вскрытия...
Напугали меня стекляницей , резанул я ствол - не похоже на неё...
Но что то с ним точно не в порядке , надеюсь, оклимается нижняя часть куста.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
А у меня беда, замерзли в парнике 11 кустов томатов и пару веток винограда уже с цветочными гроздями.
Ааааааааааа :cry:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Держись, Женя, не в томатах счастье.

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 1904
Лишился 2 мини парников по 6 м огурцов, блин выращивал дома 2 месяца, жопа.... Наверное земля ещё холодная и заморозки... Растроин... Помидоры за сутки потеряли 3-4 бойцов слава богу.. Что-то в этом году не пошло по рассаде , видать поторопился...

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: serebanban гости: 4