Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Мурманчанка
В сети
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2612
Борис, 13 июн 2021 09:19 писал(а):Покупался и сажался куст с с цветами желтыми с розовой каймой
а куст покупался с ЗК, в горшке и с реальными цветками или в коробке, а цветки на картинке? И от кого посадочный материал?
К сожалению, пересорт и некачественный посадочный материал никто не исключает, бывает даже из хороших именитых питомников. Но редко. А вот, когда покупают в коробках и типа в БАУ, то сплошь и рядом.Уж не знаю почему, но именно розы там лучше не покупать. У меня несколько роз есть с такой формой цветка. Есть желтые, есть темно фиолетовые, как зацветут - покажу. Называется анемоновидная форма цветка. Тоже хороши по своему. Если листовая пластинка состоит из 3-5 листочков, то вообще беспокоиться не о чем. Такая роза. А вот если от семи и более, то тут нужно смотреть на саму листовую пластинку, возможно, что это все же подвой пошел, хоть вы и говорите, что побег идет выше прививки. У меня тоже есть одна. Сорт Рококо.Белая. Кстати, с такой же формой цветка, только бутон более крупный и лепестки как крылышки у бабочки. Так вот у нее идет и от привоя росток и от подвоя, приходится регулярно следить и выламывать.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
Жабодав, Вчера, 19:54 писал(а):Шуруповерт,

А мы паяльником. :good:

Борис
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 3 м
Сообщения: 146
13 июн 2021 14:46 писал(а):а куст покупался с ЗК,

ЗК, цветков не было.
Да может это все и красиво будет все в дальнейшем, но обломно когда садаешь одно, вырастает другое. :(

Мурманчанка
В сети
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2612
Борис, 13 июн 2021 13:53 писал(а):но обломно когда садаешь одно, вырастает другое.
согласна, неприятно...А еще хуже то, что не знаешь что с этим делать...Выбросить жалко, живое же все таки, и самому это не надо...Но Вы подождите расстраиваться. Есть много сортов, и не только у роз, например, у пионов тоже,которые раскрываются на 2-3 год роста. Возможно, что еще что-то изменится, а возможно, что и то, что есть понравится. Такое тоже случается. А как роза называлась? Не помните?
Вот именно из-за пересорта, растения лучше покупать в проверенных местах :) Или в цветущем состоянии, чтобы видеть, что будешь растить :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Борис
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 3 м
Сообщения: 146
Мурманчанка, 13 июн 2021 22:53 писал(а):А как роза называлась? Не помните?

Неа. Мы без фанатизма. Просто чтоб нравилась.
Единственное только, та, которая как шиповник цветет, должна была быть пионовидная.
А та у которой два чуждых бутона появилось кажется "Камиль и чё то там ещё". Правда бутоны эти на тонких тырчках были и вечером отломились под пушистой массой.
Теперь наоборот грусть-тоска что их нет. :D

citadel220602
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 42
Всем доброго времени суток!
"Горе" постигло и меня :help: : кто подскажет, чем заболели мои персики и как это лечится и лечится ли вообще ?
Фото персика прикладываю.
Буду очень признателен за помощь в данном вопросе.



Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
Неделю уже собираем клубнику.


soz2000
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 2 м 13 дн
Сообщения: 304
Немного разрослась мята. Если кому нужно обращайтесь, выкопают.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2846
Вы попали. Это банальная курчавость листьев персика. Причем даже не позавчера подхваченная. С чем Вас поздравляю :drinks: :drinks: :drinks:
ЛЕЧИТСЯ. Но долго.
В лучшем случае результат будет на следующий год. Если будете лечить соблюдая время и препараты.

Ласка
Аватара пользователя
Калининград Ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 1675
Собираю первый урожай ! :girl_angel:



У меня сильно разросся тимьян (чабер). Для себя я уже нарезала и насушила, использую как добавку к иван-чаю. Если кому надо, могу нарезать или поделиться корнями.

День, проведённый на рыбалке - плохим не бывает!

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Да, я тоже столкнулся с курчавостью в этом году.
По совету Юры Камчадала обрезал сильно зараженные побеги , оборвал все подозрительные листья.
Теперь раз в две недели по графику опрыскиваю Хорусом и Скором.
Пока все ок.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

АС54
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
Хорус бесполезен в борьбе с курчавостью, а вот скор да и не раз в две недели, а еженедельно. В этом году вспышка курчавости, даже на тех сортах, на которых в прошлом году не было. Не расстраивайтесь и в этом году вы ее победите. Скор работает выше 15гр, а надо было обрабатывать при 2-3гр. Эти листья поврежденные грибком оборвите, могут и сами со временем отвалится, а новые растут уже чистые. Чтобы этот процесс ускорить купите польский Силит и бельгийский не помню название, были в магазине 6 соток. Но есть сорта персиков, которые сильно болеют курчавостью и это может и не помочь. В любом случае курчавость сильно ослабляет дерево.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
А Силит где можно купить?
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Мурманчанка
В сети
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2612
АС54, 14 июн 2021 22:16 писал(а):были в магазине 6 соток.
были, но сейчас нету и в ближайшее время не будет.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Если у кого есть на примете толковый интернет магазин, скинте ссылку.
Хочу силит заказать. :clapping:
Пы сы.
Хоть я и занимаюсь дачей всего три года, могу однозначно сказать, листву томатов надо резать нещадно.
Раз в неделю из теплицы тачку листвы вывожу.
Соседи жалеют и как итог - постоянная фитофтора в конце августа , начале сентября.
А у меня де барао до ноября висят и хоть бы хны.
Опрыскиваю в теплице всего 2 раза за сезон.
Только пару нездоровых растений удалил и все.
Но это только мое мнение, основанное на небольшом опыте, никому не навязываю. :)
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Мурманчанка
В сети
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2612
Ласка, 14 июн 2021 19:26 писал(а):Если кому надо, могу нарезать
Я хочу цветочков, если можно :blush: Тоже для иван чая. А что Вы еще туда добавляете?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 19 дн
Сообщения: 472
В нете пишут, что нежелательно обрабатывать Силитом по персиками, если собираетесь их есть.

Мурманчанка
В сети
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2612
Жабодав, 14 июн 2021 22:57 писал(а):Хочу силит заказать
Силитом обрабатывают по зеленому конусу. Ранней весной. До весны он обязательно появится в маг "6 соток" на Чувашской.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2846
Первое: гриб вызывающий курчавость развивается от повышенной влажности и низких температур, чего в нашем регионе не избежать. В других регионах не так все это происходит. но там свои факторы и периодичность вспышек. .
В период активной вегетации НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ!!! Хороший системник, но для персика только по ранней весне от набухания почек до розового бутона. Далее бесполезен. Можно выписать канистрой, можно попросить привезти с поляндии. Бывает и у нас в отдельных точках. По листу Syllit65 хорошо применять против парши на грушах и яблонях. Но нужно учитывать, что данный препарат абсолютно не совместим с медью.
Сейчас для приглушения болезни и частичного лечения все же лучше применять поочередно системники "скор" и "хорус". Они оба дополняют друг друга, т.к базы у них разные. У "скора" это дифиноконазол(если кому ,что говорит), а у "хоруса"-ципродинил. Опять же на применение влияет окружающая температура. "Скор" работает выше +10, "хорус" до +15. Сейчас для профилактики можно использовать от курчавости "раек", "30+", "делан", "Тилт", "планриз", "ридомил", "триходерма", Соответственно на листве всегда должна присутствовать медьсодержащая составляющая окромя периодов применения препаратов не совместимых с медью.
Все подобные тяжелые болезни деревьев нужно предусматривать заранее и своевременно проводить профилактические обработки определенными препаратами. Тогда не будет подобных животрепещущих картинок и и судорожных метаний в поисках выхода.
По поводу обработок и их влияния в последующем на организм человека: прекращайте народ пугать выхваченными с интернета или прочитанными на заборе страшилками. Любой препарат имеет время накопления и время распада. Как правило все обработки химпрепаратами (а еще есть другие категории препаратов) прекращаются за 2-3 недели до съема продукции, чего вполне достаточно для Вашей полной безопасности в плане ненанесения абсолютно ни какого вреда организму.
Пораженные курчавостью листья и с признаками вздутий, покраснений и т.д лучше безусловно оборвать и уничтожить. Это уменьшит при обработках распространение болезни на пробуждающие молодые пластины. Ну и крайнее на сегодня: курчавость ,как правило, зарождается на верхушках годовых приростов. Поэтому рано по весне работа с секатором более чем на 60% поможет вам в профилактике болезни. Укорачиваются верхушки ВСЕХ годовых приростов. Далее по схеме. Препараты следует чередовать! Всегда! При любых проявлениях любой болезни или нашествия вредителей.

soz2000
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 2 м 13 дн
Сообщения: 304
Фунгицид Syllit 65 WP 45 г SUBSTRAL купить

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Мурманчанка гости: 1