Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Сугроб
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 20 дн
Сообщения: 781
Заведите уток или гусей.
На свободном выгуле.
И поверьте, вы забудете про слизней вообще, но в то же время следите за грядками, хотя у меня не трогали грядки.
Не всё клюёт что плавает.
Но от поклёвки не застрахован никто...

Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 401
Очень простой и действенный способ. Посыпать на слизней и их любимые места обитания обычной поваренной солью. И дешево и сердито и дохнут моментально.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Иваныч 39, Сегодня, 07:18 писал(а):Очень простой и действенный способ.

Ещё рекомендуют просто обкладывать растения крапивой...
Сам впервые провожу эксперимент. Часть с крапивой, другая с солью, третья с горчицей и ... часть беззащитные.
Последних немного покромсали, у остальных оборона крепка.
До растюшек в баках, бочках и ведрах эти сволочи не добрались и интереса к ним не проявляют. Видимо потому,
что мульча в них - еловый опад :good: И запах для них не тот, и не комфортно ползать по иголкам :D
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 308
Я тоже хотел проделать эксперимент с крапивой , но отказался ,так как при сборе крапивы обнаружил много улиток пожирающих крапиву.

Лис
Стаж: 8 лет 4 м 23 дн
Сообщения: 373
Иваныч 39, Сегодня, 07:18 писал(а):Очень простой и действенный способ. Посыпать на слизней и их любимые места обитания обычной поваренной солью. И дешево и сердито и дохнут моментально.


Ну , грядки солью посыпать - так себе совет....
Лучше суперфосфатом обычным - слизни его и не любят , и лежит он долго, ибо - фиг растворить... И польза от него имеется...
Да , а слизней в этом годе , вроде , не особо много , по сравнению с прошлым.... Вот тогда они у меня ботву на картошке сожрали и листья на хрене , не считая более нежных растений... И все средства от них массово исчезли из Бау и прочих точек...
Или это просто до наших краев сейчас они пока не добрались ?
Как бы не сглазить...

Скиф
Калининград, Сельма
Стаж: 7 лет 19 дн
Сообщения: 82
В Бауцентре продаётся Слизнеед , пачка 28 грамм , стоит 31 рубль , сам попробовал , работает неплохо

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 10 м 18 дн
Сообщения: 1077
Мурманчанка, 14 июн 2022 02:15 писал(а):Грозы и засыпала со злости все и всех :D Полчище слегка поредело...

у нас 35 соток... не засыплю столько, да и химией не очень хочется пользоваться....тоже хожу собираю, когда надоедает собирать просто ножницами для растений их режу пополам.... живые потом на своих собратьев собираются...

Скиф, 14 июн 2022 10:08 писал(а):В Бауцентре продаётся Слизнеед , пачка 28 грамм , стоит 31 рубль , сам попробовал , работает неплохо

я уже извела 10 пачек, а воз и ныне там... после полива или дождя видимо препарат не действует - ползают и в ус не дуют....
Лис, 14 июн 2022 09:05 писал(а):Да , а слизней в этом годе , вроде , не особо много , по сравнению с прошлым...

полчища!!!!!! Мелких много и рыжих... вот как вырастут, то дадут прикупить нам... Про рыжих читала, что они особо агрессивные...
Вячеслав 1972, 13 июн 2022 23:22 писал(а):Так надо было пивка налить и стороны бы договорились.

я купила ловушки и пиво самое дешевое... пиво оказалось вкусным и слизням не досталось))))

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 10 м 18 дн
Сообщения: 1077
вот нашла комментарий про соду:
Прохоржий - 29.05.2019
Обычная сода (натрий двууглекислый), их разъедает, но на всю землю, не знаю как применить. Наверное, не правильно будет, засыпать всю землю содой, да и много соды придется покупать. Но лично проверял, сода - отличное средство от слизней.

Галина - 24.12.2016
Ни хрен , ни петрушка слизней не отпугивают.Они прекрасно живут в их розетках и объедают листья полностью до прожилок, пожирают даже колючие молодые побеги малины.Жгучий перец и зола с горчицей ситуации не меняют.Положительный результат дает только сбор вручную, обсыпание песком ( яичной скорлупой) и редкий полив, к сожалению.

Нашатырный спирт
Разводится из расчета 4 столовые ложки на ведро воды для опрыскивания.
Соль
Раствор обычной поваренной соли хорошо помогает против слизней. Целесообразно поливать землю вокруг растений или даже рассыпать саму соль на грядках. При этом нужно учитывать, что свекле соль пойдет на пользу, а помидорам она навредит.

Источник: https://webferma.com/rastenievodstvo/vr ... iznei.html

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 691
Про слизней слышал, что эти ребята очень любят пиво, приходят со всего огорода, остается собрать и уничтожить. :diablo:

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Shira, 14 июн 2022 13:47 писал(а):остается собрать и уничтожить. :diablo:
если бы все было так просто, я бы им каждую неделю устраивала "пивной день". У меня их тма, наливала я им пиво, но они хитрые...ну приползет 5 штук и ффсее :) остальные ховаются по клубникам и хостам, еще хризантемы любят больше, чем пиво :)
У меня их 3 вида: просто черные, черные в крапинку (тигровые), они самые мощные и здоровенные и рыжие. На мои 12 соток сколько нужно соли или соды? Да и боюсь я навредить основным растениям...Поэтому мне проще хоть и не дешевле тратить деньги на Грозу, я ее на грядки не сыплю, а только в междурядья. Как только они на нее попадают, все, им капец. А соль или соду нужно ходить и сыпать прямо на них.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 691
Мурманчанка, 14 июн 2022 14:28 писал(а):я бы им каждую неделю устраивала "пивной день"

Спасибо, буду знать :good:. Пока ни чего не беспокоит, как почитаешь тут про живностей, так муравьи такие милашки :cool: становятся на своем участке. Честно говоря, крот ходит у меня, но как то скромно, так что мы с ним не боремся(пока что), живем в согласии :cool:. Очень много полезной информации черпаю от формучан(в этой ветке), спасибо!!!

теоретик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 22 дн
Сообщения: 72
Stratus Cumulos, 07 июн 2022, 09:02 писал(а):это были первые орехи в области

На Колоскова грецкие орехи ещё от немцев,с пятиэтаный дом.
Всем удачи !

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 867
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 19 дн
Сообщения: 795
Какие соображучие люди у нас в Обнинске живут! Я я уже Грома-3 накупил...
Красиво делай - нормально будет!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
А вот интересно: а сыворотка от домашнего молочка их не устроит? Только сегодня сварила, свежачок! :)

Зацвела бузина, а значит настало время летнего лимонада с этим растением :) Побалуйте деток,внуков и себя любимых! Очень просто, вкусно и полезно. Я бузину и на зиму морожу, так приятно в ненастное время окунутся в лето :)
Лимонад делаю постоянно, но на его основе делают и шампанское и шипучие настойки, думаю, что тоже очень вкусно и интересно: и себя побаловать и гостей удивить :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 867
Olegdjan, Сегодня, 12:14 писал(а):Какие соображучие люди у нас в Обнинске живут!

Земляки? :)
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 867
Мурманчанка, Сегодня, 12:26 писал(а):Лимонад делаю постоянно

Поделитесь своим рецептом, пожалуйста!
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Сергей, в сети их много, они чуть отличаются друг от друга, не знаю, насколько эти отличия принципиальны. Но поскольку мне вечно некогда и все бегом, то для себя выработала наиболее простой, на мой взгляд, рецепт. Пропорции соблюдаю только с самой бузиной.Вот сейчас она самая шикарная, только распускается. На 5 литровую кастрюлю беру 15 крупных пышных соцветий. Готовлю лимонад на ночь. По изначальному рецепту нужно 400 гр сахара на 4 л воды. Насыпаю сахар в кастрюлю, заливаю водой и довожу до кипения. Пробую на вкус, так как сахар разный. Если не сладко совсем, то можно добавить. Затем в кипящую вода (моя 5 литровая кастрюля) добавляю порезанный на кусочки лимон. Я кладу 1,5 крупных лимона. Затем кладу очень хороший пучок мяты, самой вкусной, какая у вас имеется, это важно (для меня :) ) Мяту кладем на глаз. Кто любит мятный вкус, можно положить побольше, кто не любит, поменьше, но мята здесь нужна, она хорошо оттеняет вкус напитка. В последнюю очередь кладем свежие соцветия бузины, я их не мою, без листьев. Все просто доводим до кипения и газ выключаем. Оставляем на ночь настаиваться в этой кастрюле. Можно с вечера проверить еще раз на сахар, но я делаю это утром, после того, как настоиться. Если утром покажется мало, то можно добавить сахар или мед, по желанию. Процеживаем, разливаем в бутылки и в холодное место. Если хотите с газиками, то можно пару тройку дней подержать в комнате. Но я сразу убираю в подвал. Он там хорошо хранится и сам набирает что ему нужно.
Бузину (соцветия) замораживаю, зимой - прелесть!
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 19 дн
Сообщения: 795
Серый, 15 июн 2022 13:35 писал(а):Земляки?

Ну, да, я же в Обнинске живу. В Кениг к родственникам езжу...
Красиво делай - нормально будет!

Зайсан
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 397

Мои пять копеек)))
Друзья в том году дали рецепт, понравилось !
Рыбу можно купить, а адреналин?

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Алекс К, ВАИ, Зимородок, Игорь039 гости: 3