Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
тренд, 02 янв 2022 21:53 писал(а):что делать не знаю(
Да ничего не делать :) :blush: Столько разговоров про них ведется, а реально лично я не заметила никакого вреда окромя эстетической составляющей. Ну если реально есть красивый газон :)

Ну зачем мне бархатцы на гравии на полу теплицы?
Нюхать будете и красивенько :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Роман64
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 5 м 19 дн
Сообщения: 37
Они не любят шума. Я у себя на участке втыкал в землю металлические прутки ( под небольшим углом к вертикали) и на них - пустую пивную банку. Поскольку ветер есть практически всегда, то эта конструкция издаёт некий звон. Показалось, что активность кротов заметно снизилась... Ну, или ушли к соседям :)

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 16 дн
Сообщения: 308
Такая же история. Один год заказал по интернету отпугиватель с ультразвуком ,но результат получился нулевой.

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 16 дн
Сообщения: 308
Мурманчанка пишет ,что вреда от кротов не видит. Лично я убедился ,что после их посещения мои перцы перестали расти ,а когда поливал ,то ведро воды проваливалось как в сито. Корни всех перцев висели в пустоте, так как под ними были сплошные ходы кротов.И как после этого можно ждать урожай?

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
По поводу банок на прутках.
Я из за этого слушаю постоянную барабанную дробь на участке соседа.
А на даче хотелось бы тишины и созерцания :yes:
Поэтому я выбрал путь ниндзя - убьем и выловим по-тихому :rofl: :stars:

10го января ловушки уже придут. Поставлю, отчитаюсь :crazy:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

тренд
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 432
Мои капканы придут 12 числа! Проверим в действии! Не хотели по хорошему... :russian: бутылки, рыба, бузина, трамбовочная машинка нуууу значить будет по другому :dig: :rip:

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Периодически "обрабатываю участок" током. Иногда достаточно на месяц, иногда на 2-3. Скорее всего зависит от количества обитателей в округе. На моем участке (в Калининграде) ни какие рекламируемые отпугиватели не помогли. Одно время ставил ловушки. Это муторно и малоэффективно, хотя попадаются. А вот в краснодарском крае как то вообще пока стороной обходят и мои сады, и соседние плантации. Хотя там по гранулометрическому составу почва значительно питательнее, а значит и всякой живности в ней должно быть больше. Тем не менее там этой проблемы на слуху нет.

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
камчадал, Сегодня, 10:11 писал(а):обрабатываю участок" током. Иногда достаточно на

Можно пожалуйста узнать как?
Можно в личку.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
неман, 03 янв 2022 09:06 писал(а):Мурманчанка пишет
и снова напишет: угрозы растениям они не несут. :) Собственный опыт. Но я не оставляю кучи без внимания. Никто ж не мешает подойти и затоптать или замять какой приспособой эту кучу. И корни не будут висеть. Просто тема стара, как мир. Но я пока, кроме блогеров, не встречала людей, кому бы рекламируемые ими товары помогли реально. А на картинках и в роликах - да, красиво :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Да вроде, как писал здесь где то ранее-тема то не новая. У меня катушка удлинитель метров на 100 наверное (несколько удлинителей соединены)+ две арматурины 12 длиной может чуть более метра заточеные турбинкой на нижних концах(чтобы в землю втыкать полегче).На верхних концах арматуры приварено по болтику на 10. Вместо розетки к каждому проводу через гаечку с шайбой приторочены провода от удлинителя(+-). Сверху надеты на арматуру по куску поливочного резинового шланга дабы не шарахнуло. Ну и ВСЕ)))). Сапоги, перчатки резиновые(на всяк случай- меня и аккумулятор почему то бъет) и погнал по участку квадратно гнездовым :D :D :D . Я по участку-жена у розетки на улице. Воткнул-жене отмашку. Включила в сеть. Вобщем полчаса переклички с женой и участок готов :rofl: :rofl: :rofl: . Шахтеры пока не грозились и черви тоже. Ну и делаю после дождика -пока земля влажная и соседей не видно(а то вдруг долбанет). Пока ни чего другого не помогло чтобы хоть на месяц -другой эти твари не доставали. Хотя было несколько раз, что их не было в какие то года. совсем сезон проходил без них. Потом снова появлялись.

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 1356
камчадал, Сегодня, 10:11 писал(а):А вот в краснодарском крае как то вообще пока стороной обходят и мои сады, и соседние плантации.

Юрий Андреевич! Здесь за кротов медведка отдувается :) Очень огурцам, томатам, баклажанам и пр. овощам достаётся от неё. Да и кроты любят червяков разных пожевать, а при таком климате (жара и сушь) не то что кротам, нам на рыбалку порой не найти насадку :( Приходилось в магазин топать или не лениться и поливать водой компостные кучи, чтобы хоть какие-нибудь доходяги выросли. Хотя бывало после длительных дождей даже на берегу реки получалось земляных червей без труда накопать.

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 16 дн
Сообщения: 308
Про ток я тоже давно думал .но негде взять напряжение. Думаю должно помочь.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3021
У меня по участку бегают три кота, кротов нет. Если появляется куча земли, сидят и караулят. Кротов приносят к порогу. :D

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Как вариант мобильный генератор.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Долго и безуспешно боролся с кротами, и электронные шумилки, и газовые таблетки, и штыри с банками из под пива и прочее, прочее. Денег потратил столько, что можно новый участок купить :D . Результат, по итогу - Ноль! От методов нападения на кротиков, перешел к методу защиты и "делового сотрудничества" :unknown:
Под газоны заложил сетку, полет нормальный! В теплицах и на открытых грядках под томаты, огурцы, баклажаны и перцы , также либо завел сетки (сделал из сетки что-то вроде ящиков и закопал в траншеи, оставив 7-8 см над поверхностью...могут через верх влезть), либо использую круглые строительные емкости 40 и 60 литров (насверлил дырок для дренажа и вентиляции, заправил почвосмесью ).
Дорожки (проходы) в теплицах сделал из досок лиственницы в притык к грядкам, так что кротик не пролезет.
Деревья и кустарники, после их высадки, сначала кротики атакуют активно, но я еженедельно места их появления проливаю водой. В проделанные кротами в районе корневой системы растений ходы вместе с водой поступает подкормка в виде перегноя,вермикулита, глауколита и прочих вкусняшек. (Делая ходы, кротики делают для меня шурфы для подкормок). Когда деревья и кустарники окрепнут, то кроты им уже не страшны, а вот их ходы в районе корневой системы служат как для вентиляции, так в последующем и для продвижения подкормок. Со временем, кроты выстраивают своё подземное царство и очень редко выбрасывают на поверхность свои "кучки".
Теперь мы дружим. Если кротик переползает через плитку и тычется носиком в какой-то "угол", я спокойно переношу его на землю и выпускаю. На участке может проживать только определенное количество кротов.Своих собратьев с соседних участков они сами изгоняют. Так что убью своих, придут другие. Рекомендую "заключить с ними деловое сотрудничество", ну а "воинам", которые вступили с ними в борьбу рекомендую записывать расходы на эту бесперспективную "войнушку" :D
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 16 дн
Сообщения: 308
Ну мы же люди и всех сильней.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Чайка, 04 янв 2022 08:43 писал(а): Так что убью своих, придут другие. Рекомендую "заключить с ними деловое сотрудничество", ну а "воинам", которые вступили с ними в борьбу рекомендую записывать расходы на эту бесперспективную "войнушку"
золотые слова здравомыслящего человека :good:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 867
Счастливые люди! С кротами борются. Да кто такие кроты в сравнении с земляной крысой! Мои лет десять борьбы результатов не принесли. Что только не делал, всё безуспешно! Яды, шум, капканы, коты... ничего не спасает. В этом году думаю приобрести воздушку и заняться отстрелом по ночам. :unknown: :wall:
Для представления https://xn--80akpibjs0b3c.net/vrediteli/krysy/vidy-krys/zemlyanaya-krysa-boremsya-s-problemoy-v-ogorode/
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
У нас на участке живет какой-то зверек, причем живет много лет и я никак не могу отследить даже кто это. Периодически в укромных местах появляются в земле круглые норки диаметром примерно 10-12 см. Абсолютно круглые, с ровными гладкими краями, без холмиков. из заваливаю, проходит день-другой и снова дырка...Их мало, на весь участок парочка дырок.Но дело не в этом. Вреда я от них не заметила, но поскольку я боюсь всякую неведомую живность, то просто хочу знать кто со мной рядом живет. Размер небольшой, точно сказать не могу, поскольку двигается очень быстро, просто молниеносно. Серого цвета.Размер как у котенка-подростка, примерно. Просто порой мы с ним сталкиваемся, но из-за быстроты я не успеваю рассмотреть даже...
Это может быть крыса? Или она все же не такая быстрая?
Кто это может быть?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3021
Мурманчанка, Сегодня, 13:13 писал(а):У нас на участке живет какой-то зверек, причем живет много лет и я никак не могу отследить даже кто это. Периодически в укромных местах появляются в земле круглые норки диаметром примерно 10-12 см. Абсолютно круглые, с ровными гладкими краями, без холмиков. из заваливаю, проходит день-другой и снова дырка...Их мало, на весь участок парочка дырок.Но дело не в этом. Вреда я от них не заметила, но поскольку я боюсь всякую неведомую живность, то просто хочу знать кто со мной рядом живет. Размер небольшой, точно сказать не могу, поскольку двигается очень быстро, просто молниеносно. Серого цвета.Размер как у котенка-подростка, примерно. Просто порой мы с ним сталкиваемся, но из-за быстроты я не успеваю рассмотреть даже...
Это может быть крыса? Или она все же не такая быстрая?
Кто это может быть?


Может то Ласка?

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 5