Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Сергей Валерьевич
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м
Сообщения: 522
ВАИ, Сегодня, 19:27 писал(а):Имею потребность в одной яблоньке

Присоединяюсь к вопросу. Подскажите какой сорт лучше взять и где?

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Вверну пару-десяток предложений т.к в теме)))...Ну вот ,дорогие товарищи, как Вам красавцам (в прямом смысле) что то предложить к посадке? У каждого свои предпочтения к кислотности, сахаристости, качеству мякоти, содержанию сока, срокам созревания, лёжкости, транспортабельности, восприимчивости к той или иной болезни и вредителям(от этого напрямую зависит время затраченное на уход и содержание) и другие параметры ? Это раньше было пару десятков сортов и практически все садоводы отталкивались от зарекомендовавших себя сортов. Сейчас сортов, видов и подвидов сотни. И все можно вырастить при должном уходе и создании требуемых условий практически в любом регионе. Это, как любовь к женщине. Своим вкусом на всех не угодишь.
Порекомендую коллегу со своим питомником из Краснодарского края. Домашний питомник. Уже перебранные на своей деляне сорта которые массово предлагаются потребителю. Т.е (люди опытным путем перебирают новые сорта ,добиваются 1-2-3 разового плодоношения, опробируют на практике на основные параметры, ведут статистику и оставляют на размножение те, которые себя (ПО ИХ МНЕНИЮ ОПЫТНЫХ АГРОНОМОВ И имеющих опыт селекционеров) могут быть предложены к выращиванию в определенном районе. Далее закладывают школки ,делают 1-2 годичный подрост и пускают в продажу.
Набираете в поисковике русскими буквами "Росагро Темрюк" и переходите на сайт питомника Корчугановой Светланы. Там есть весь расклад по плодовым с описанием. При желании можно списаться или созвониться-уточнить возникшие вопросы. Единственное попрошу сперва самим читать информацию, не отвлекать людей. Сейчас начинается работа на выполнение заказов, обработку саженцев и прочие дела-а звонят или пишут сотни людей в день со всей страны. Людям еще нужно и работать. Пакуют добросовестно. Товар почти 100% доходит в товарном состоянии. Ценники гуманные. Пересорт не допускают. Могу рекомендовать без своих 5 копеек за рекламу. Выбирайте и пусть вас радуют будущие урожаи.
Посылка идет дней 7-12.
А еще есть довольно хорошие(опять же на мой вкус и качество)местные сорта. Саженцы-рынок частников (там завсегдатаи ) или черенки понравившегося сорта у соседа с последующей прививкой.

Снеговик
Аватара пользователя
Холмогоровка
Стаж: 3 г 11 м 9 дн
Сообщения: 164
Жабодав, 02 мар 2022 23:38 писал(а):Да яж не критикую

Женя, я это понял! Нашему «баобабу» в сентябре будет 25 лет, в Алма Ате они в основном так и растут, высоко и раскидисто !! Яблоки очень сочные и вкусные !!

Снеговик
Аватара пользователя
Холмогоровка
Стаж: 3 г 11 м 9 дн
Сообщения: 164
:good: [quote="камчадал, 03 мар 2022 09:20"]-не оставляйте пеньков на скелетных ветвях при обрезке. Вырезайте все на кольцо. Иначе изо всех пеньков попрут волчки, что во первых в пустоту питательнвые вещества из корневой(как следствие-недостаток для плодов) и второе-вам же их потом год из года вырезать.
:good: Спасибо большое, честно, не знал... каждые год вырезал сотни волчков, думал что от них не избавиться другим способом, а оказывается так просто !!!Завтра буду Белый налив подрезать, сделаю правильно !!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Снеговик, 02 мар 2022 22:56 писал(а):Это алма-атинский апорт
какая же это вкуснятина! Для меня это самое вкусное и ароматное яблоко на свете! Не ела больше 40 лет,очень мечтала его здесь посадить,но меня настойчиво отговорили,якобы таким вкусным оно не будет,а еще буду его от парши все время лечить...
Теперь вопрос к Вам:то,что мне сказали имеет место быть?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 10 м 22 дн
Сообщения: 503
камчадал, 03 мар 2022 11:29 писал(а):Ни чего с вашим деревцем не случилось.


Юрий Андреевич, спасибо большое! А уж думал всё... :)
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

Игорь Щек
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 1009
Нужно пересадить яблоньку трехлетку. Сейчас не рано? Когда это лучше сделать.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Пересадить можно любое дерево в течении всего года, даже увешанное плодами. Вопрос лишь в возможности обеспечить на время стресса от подрыва питающих корешков растение питанием и минимизировать испарение влаги с листовых пластин. Т.е когда дерево еще в состоянии покоя и почки не распустились(или закрылись по осени) то при пересадке растение легче переносит перевалку и проще ему обеспечить оптимальные условия. Поэтому лучшим временем для посадки и пересадки являются весна и осень. И обязательно хороший полив -даже если пересаживаете в голимую грязь. Почва должна заполнить все межкорневые пустоты и "обнять" каждый корешок. Чем тщательней это будет сделано тем быстрее растение восстановится. И не забывайте сразу же или до пересадки произвести обрезку растения: меньше ветвей-меньше энергии потребуется корневой на восстановление.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Вопрос к знающим:
Многие питомники предлагают саженцы плодовых, у одних цены со скидкой, у других цены как цены, у третьих в два раза дороже. Сам вопрос-в чем разница может быть в саженцах, кроме цены, на что смотреть? Ну и если есть адреса проверенных питомников (опять же, если не военная тайна), то направьте на путь истинный!
Заранее благодарен, с уважением, Yuriy-65!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Регулярно покупаю растения в питомниках и садовых центрах более 9 лет. По плодовым могу сказать, что цена во многом зависит от возраста саженца и аппетита продавца. Там в карточке указан возраст, однолетки значительно дешевле. Плодовые деревья покупала только Российских производителей.У меня лично не сложились отношения с крымскими питомниками. Качество не нравится от слова совсем.
Кустарники плодовые в основном покупала голландские. Там тоже есть возраст саженцев, и тоже однолетки дешевле. Но там еще многое зависит от статусности производителя, крупные именитые производители тоже цену ставят выше, чем питомники менее известные.
Цветы и многолетники - тоже покупаю голландские, с ними меньше хлопот, меньше пересорта, лучше качество, цена соответственно выше.
Сейчас появилось много питомников в Краснодарском крае, работающих в связке с Голландией. Качество не понравилось вообще. Но цена символическая. Растения очень маленькие, в связи с долгими транспортными путями приходят пересушенные и очень часто мертвыми. Так что если будете заказывать, то обратите на это внимание. Тот питомник, о котором писал Юрий Андреич, понравился. Мы там делали совместный заказ. Заказывали хурму, абрикосы, яблони и еще что-то, не помню. Саженцы небольшие, но очень крепенькие, весьма симпатичные. У меня нет информации только по абрикосам, все остальное прекрасно прижилось. Из интернет магазинов очень нравится Опт-Хоз. Заказываю там каждый год. Плодовые там в 90% однолетки, но отличного качества. Цена адекватная. Упаковывают на 5+
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Основная масса на просторах интернета "плодопитомников" ни какого отношения к выращиванию саженцев не имеют- об этом уже в этой ветке писалось. Обычные перекупы которые скупают и запаковывают в офигенно красивые коробки с ярким и картинками и минимальным описанием взятым с интернета. Ценник ставится с потолка, есть спрос-есть возможность впарить. Тот же всем по России известный "беккер" с дурным ценником -обычный перекуп .И т.д. Бизнес по русски))).

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Когда то давно Юра Камчадал посоветовал мне по абрикосам (а именно сорт-саратовский рубин) питомник Голубевых в Саратове. Я все брал у них. И сливы и абрикос и груши и черешни. Доволен. Прижилось все 100%.
https://sarsad.ru/
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Беккер сразу отмел, чудной сайт, а питомником и не пахнет, все навалено в кучу как в магазе "все по 10" :disapproval:

Снеговик
Аватара пользователя
Холмогоровка
Стаж: 3 г 11 м 9 дн
Сообщения: 164
Мурманчанка, 04 мар 2022 00:36 писал(а):какая же это вкуснятина! Для меня это самое вкусное и ароматное яблоко на свете! Не ела больше 40 лет,очень мечтала его здесь посадить,но меня настойчиво отговорили,якобы таким вкусным оно не будет,а еще буду его от парши все время лечить...

Татьяна, так оно и есть, очень ароматное, душистое, сочное - кусаешь и сок брызгает...
Мы обрабатываем в основном один раз весной- медным купоросом, о парше ничего не могу сказать, не встречал!!!
Приезжайте к нам в конце августа, начало сентября, угостим вас!
Мы, в момент созревания, утром рано, в первую очередь, идём в сад и едим яблоко !!
Первым созревает Белый налив..... а к середине августа уже и апорт !! Витаминизация с дерева :good:

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Снеговик, 04 мар 2022 21:41 писал(а):Приезжайте к нам в конце августа, начало сентября, угостим вас!
Спасибо! Обязательно! Я теперь от Вас не отстану :D Я тоже очень люблю яблоки, у меня может не быть чего угодно, вплоть до соли, а яблоки есть всегда :)
Теперь буду "грызть" себя, что не посадила Апорт.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 3 дн
Сообщения: 597
Друзья, не так часто обращаюсь за помощью.
1. Хотел бы привить на фиолетовую махровую сирень белую махровую, т.е. надо 2-3 череночка.
2. Если кто будет еще обрезать черную смородину, хотел бы 5-6 черенков для смены сорта.
3. Если кто не обрезал кусты винограда (сейчас еще можно, не будет плакать) хочу попробовать привить на Лидию что нибудь более ранний сорт. А то моя Лидия опаздывает с созреванием.
Заранее благодарю! Да еще у меня остались проверенные годами семена томатов, у них годность до 2023 года.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Владимир 999, 05 мар 2022 08:08 писал(а):черную смородину, хотел бы 5-6 черенков
Если помните, прошлым летом прикопала для форумчан черную смородину. Название сорта не знаю, сорт старый. Но не болявый и для меня очень хороший. Урожайный. Прикопала с запасом. Черенки у меня укрыты, еще не открывала. Сейчас пройдут заморозки и раскрою. Думаю, что там будут лишние, всем хватит. А если просто нарезать, то хоть вагон нарежу, если надо.
Сирень есть Красавица Москвы. Сорт известный, погуглите. Много не будет, она у меня не ветвистая, но пару-тройку черенков срежу.
Виноград, из тех, что на улице, не обрезан остался только Шулер. Тоже еще не открывала его. И пара сортов в теплице не обрезаны пока.
Взамен ничего не надо.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Огородный сезон 2022 объявляется открытым :yahoo:
Ура товарищи
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
В этот сезон семена только от "Партнера", чет я прикипел к гибридам. И не лопаются в банках и плодоносят до ноября. Да, дорого, но проверено. :yes:
Пы сы.
Беру только высокорослые индетерменантные сорта.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Владимир 999, 05 мар 2022 08:08 писал(а):2. Если кто будет еще обрезать черную смородину, хотел бы 5-6 черенков для смены сорта.

Володя привет.
Мы в прошлом году, осенью, производили переформирование нашего маленького участка у дома, для освобождения места под парник.
Было два больших куста смородины, один располовинили. Два куста пересадили, а третий прикопали.
Готов отдать, почти безвозмездно... угостишь своей красивой черешней по осени :D
Смородина классная, дети выросли (они ее обычно как саранча клевали...), а нам и два оставшихся хватит. :yes:
Звони если что!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot], Вячеслав 1972, Зимородок гости: 7