Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 25 дн
Сообщения: 2898
Не согласен, Таня, категорически. Одно дело побрызгать типа кипятком, как делает большинство, и совсем другое основательно искупать именно крутым кипятком. Многие думают-брызнул и достаточно. А потом все зависит от засилия растения вредителем. Возможно потребуется несколько обработок дополнительно. Причем по четко намеченной периодичности. Не все так однозначно. :) :) :). Я дома вообще не парюсь: появился клещ массово на кусте-под корень и на костер, т.к кустов достаточно и всегда есть кусты под замену.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 5711
А я не выдержал и произвел сегодня опрыскивание плодовых мочевиной :stars:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

okun
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 11
А стрижку яблонь и груш уже можно делать?

Снеговик
Аватара пользователя
Холмогоровка
Стаж: 3 г 12 м 1 день
Сообщения: 167

Начал сегодня подрезку плодовых, правда, обычно делал это осенью....

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 5711
Мне кажется или в данном случае лет десять назад этот баобаб обрезать надо было? :unknown:
Собирать же неудобно урожай....
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 11 м 13 дн
Сообщения: 507
Товарисчи садоводы, такая вот картина с черешней.
Чего ж делать-то, подскажите пожалуйста.

Блин, фото не грузится... :wall:
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 5 дн
Сообщения: 2642
камчадал, 01 мар 2022 10:28 писал(а):появился клещ массово на кусте-под корень и на костер,
если сорт не особо ценный, то это лучший способ.
Юрий Андреич, я не прыскала, я обливала ковшом из ведра. Результат - ноль. Это мой опыт. Бегать и поливать куст каждый день - нет ни желания, ни времени.
Еще заметила, что не все сорта одинаково к клещу относятся. Это опять же мой опыт и мои наблюдения. Вот растут рядом 2 куста разного сорта. На одном клещ каждый год, на другом его нет.
Ну и напоследок. Мне лучше всего помогает ручной сбор почек с клещом. Да, нудно. Но у меня только один куст не давал покоя, приходилось массу времени на него тратить. Поэтому ранней весной прошла с ведерком, оборвала эти почки, затем прошлась химикатом и забыла до следующего сезона.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 5 дн
Сообщения: 2642
Снеговик, 01 мар 2022 20:26 писал(а):Начал сегодня подрезку плодовых
Красота!
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 25 дн
Сообщения: 2898
Черная смородина во множестве своих сортов +- имеет одинаковые показатели по витаминному составу и сахаристости. По размеру ягод, транспортабельности(для нашего региона не актуально)и противостоянию к определенным заболеваниям, и паразитам-здесь можно "поиграться" . Классифицировать смородину вообще в сообществах занятых ее воспроизводством и распространением , как особо ценную культуру-скорее нет. Больше, как коммерческую ягоду из за стабильно приносящих урожай и малозатратной по уходу-это да. Причем ее везде много. Очень легко, примитивно и быстро можно размножить практически на любых видах почв и климатических зонах. И так же быстро входит в стадию обильного плодоношения. Не требует пристальной заботы и внимания в отличие от других ягодных кустарников.
Потому, с моей точки зрения, заморачиваться с ручным сбором зараженных клещами почек не имеет ни какого смысла, как и убиваться над искоренением популяции клеща в запущенных случаях. На много актуальней подобрать сорта менее подверженных заболеваниям мучнистыми росами, паршой, ржавчиной, мозаикой, махровостью..т. д., и ежегодно где то в уголочке иметь пару укорененных отводков для замены в случае надобности оперативно возобновить заболевшее растение не дожидаясь пока зараза, вредители и почва подведут владельца к массе затратных мероприятий.
На мой взгляд и практику это относится практически ко всем культурам : постоянный мониторинг своих насаждений и оперативная замена подвершигся чему то, что потребует в итоге больших затрат нервов, средств и времени чем уничтожение и замена.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 5 дн
Сообщения: 2642
У меня смородины порядка 6 сортов. И только 2 из них для меня съедобны, остальные - кисляк и мельчак :) , идут исключительно на вино. Клещ только на одном кустике и мне совсем не в тягость его оборвать, хотя может и не стоит. Просто я педант и зануда :)
Из 2-х съедобных один сорт видимо очень старый, не знаю, от немцев ли, от наших...Но жутко урожайный и вкус смородины такой, какую я ее с детства помню, вот прямо смородина-смородина.Вот с нее как раз укореняются черенки для форумчан, надеюсь, что зиму они пережили благополучно :) Второй сорт ягоды огроменные, как виноградины и просто сахар! Они идут прямо в рот с куста. Название сорта утеряно, так как при пересадке были перепутаны и частично утеряны бирки.Так что по вкусности я бы не сказала, что сорта все одинаковы :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 27 дн
Сообщения: 1189
Мурманчанка, Сегодня, 12:02 писал(а): я не прыскала, я обливала ковшом из ведра. Результат - ноль

Топлю баню...набирается 300 литров кипятка...
Рябом с кустом смородины ставлю табурет...
В железную лейку наливаю 10 литров кипятка и иду к кусту смородины,
влажу на табурет, с него ошпариваю куст и почву вокруг него.
Пока иду, пока влажу на табурет водичка слегка остывает.
А "обливать ковшиком" это только пыльцу смыть :D
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 27 дн
Сообщения: 1189
камчадал, Сегодня, 15:19 писал(а): На много актуальней подобрать сорта менее подверженных заболеваниям мучнистыми росами, паршой, ржавчиной, мозаикой, махровостью..т. д.,

Посадил два куста ЙОШТЫ (гибрид крыжовника и черной смородины). Завалили ягодами и очень устойчивы и к клещу и к болезням.
Рекомендую.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Снеговик
Аватара пользователя
Холмогоровка
Стаж: 3 г 12 м 1 день
Сообщения: 167
Жабодав, 01 мар 2022 21:24 писал(а):Мне кажется или в данном случае лет десять назад этот баобаб обрезать надо было?

Это алма-атинский апорт, возможно фото не удачное, но собирать яблоки очень даже удобно, плоды крупные и прорезал широко, можно лестницу ставить и собирай себе :good:
Хотя, вероятно, можно было и по другому сформировать крону, но не было возможности ....

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 5711
Да яж не критикую, просто ваша яблоня показалась мне высоковатой для сбора урожая. :unknown:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 25 дн
Сообщения: 2898
Женя, это яблоня на семенном подвое-потому дерево не компактное, а раскидистое с высоким штамбом. Владелец и так оставил практически один ярус из формируемых 3-4. Здесь есть (если интересно у кого старые качественные сады)вариант понизить довольно ощутимо высоту и переформировать в последующем растение, но это займет несколько лет. Необходимо пробудить спящие почки на штамбе и перенаправить вещества на их рост(в ущерб в какой то степени на несколько лет урожаю).Затем на основе крепкой корневой и сильного штамба сформировать новых пару тройку ярусов начиная в 80-100см от уровня земли, уничтожить точку роста на уровне 2-2.5м и поддерживать растение в данной проекции, своевременно удаляя массу волчков которые полезут с неймоверной скоростью и в большом количестве.
Есть более кардинальный вариант: спилить все на уровень 1-1.2 метра от уровня земли и перепривить несколько черенков прямо в место спила, сформировав таким образом сразу 1 полноценный ярус, а один черенок оставить ,как продолжение для развития чтобы на нем по мере роста формировать новые 2-3(сколько требуется)ярусов.
Павел(снеговик)-не оставляйте пеньков на скелетных ветвях при обрезке. Вырезайте все на кольцо. Иначе изо всех пеньков попрут волчки, что во первых в пустоту питательнвые вещества из корневой(как следствие-недостаток для плодов) и второе-вам же их потом год из года вырезать.

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 11 м 13 дн
Сообщения: 507
[img] [/img]



Вот, вот оно товарищи! Можно ли вылечить?
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 25 дн
Сообщения: 2898
Ни чего с вашим деревцем не случилось. Берите удобный нож или скребок и зачищайте все до здоровой живой древесины, потом обработайте 3-5% кашицей медного или железного купороса,можно крепким раствором марганцовки и, как подсохнет(час-два-день-в зависимости от погоды на улице) можете обмазать варом, глиняной болтушкой с известью и коровьим навозом, глина 1:1 с древесной любой золой, смалец любой с воском 1:1 и прочие жировые варианты. Сверху повязка мешковиной, бинтом, куском рубероида , тряпкой пропитаной цитавитом, бумагой с бумажных мешков...
Не забывайте о побелке, что уменьшает риск разрыва коры.

Сергуня
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 158
Юрий Андревич это сейчас можно делать или только осенью? У меня такая же шняга на черешне.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 25 дн
Сообщения: 2898
...вчера и позавчера..в любое время года кроме когда ствол промерзший напрочь.

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 15 дн
Сообщения: 1443
Всех участников самой мирной темы форума, приветствую!
Помнится по осени был вопрос о приобретении саженцев яблони. Имею потребность в одной яблоньке, взамен старой.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2