Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
АС54
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
Я думаю вы это не застали китовую колбасу по 90 копеек, поэтому что ерунду писать, если вы не в теме.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
АС54, 15 янв 2022, 21:57 писал(а):китовый, а сейчас не понятно из какой рыбы

После таких слов я умываю руки с этой темы. Вам виднее.

АС54
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
Зачем мне виднее. Я ходил раньше в моря, ловили иногда очень много рыбы, не успевали с переработкой, часть улова приходилось на муку и жир, часть и за борт. Но вкус китового жира не такой.

Dmitrij
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 4 г 4 м 15 дн
Сообщения: 172
АС54, 15 янв 2022 20:57 писал(а):Раньше рыбий жир был китовый, а сейчас не понятно из какой рыбы.

Насколько я помню я помню китобоев в СССР разогнали где то в 70-х. А мясо кита пробывал пару лет назад в Норвегии, т.к. у них забой кита до сих пор разрешён, и китовое мясо продаётся в магазинах рыбных деликатесов. Так что теория про китовий жир очень давнишняя. Ходил в море мукомолом и варил рыбную муку и гнал жир, иногда самогонку. :)

АС54
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
Почему теория про китовый жир давнишняя, да к его же нет в доступности. Кто то ловит , но в основном запрет. А мукомол, да пай больше чем у матроса 1го класса, но условия работы, жара, пыль, для самогонки самое то , туда никто не заглядывает из командного состава, забыл сказать про вонь, когда идет мукомол.

RN2FG
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 27 дн
Сообщения: 176
Раньше рыбий жир был китовый, а сейчас не понятно из какой рыбы.

И раньше и сейчас был и есть и рыбий жир и китовый (спермацет). Только это два совершенно разных продукта. Спермацет применяли наружно при ожогах, внутрь при лечении язвы желудка. В семье каждого китобоя в холодильнике стояла банка спермацета. Он кстати очень быстро кристаллизуется. И ложками его каждый день просто так никто не ел. У меня отец был старшим рефмехаником на китобазе Юрий Долгорукий. Последний рейс флотилии был в 75 году, но запасы спермацета ещё долго были в домашней аптечке.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
АС54, 15 янв 2022 21:23 писал(а):Я думаю вы это не застали китовую колбасу по 90 копеек, поэтому что ерунду писать, если вы не в теме.
Эхх, умеете Вы добрые слова сказать :D
А мы всего лишь говорили про вкуснятину, которой уже нет...Теперь только в капсулах...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 638
Поправьте меня, если ошибаюсь, но коренным народностям всю эту живность включая китов добывать можно. А там, как говориться, на на водку можно хоть жену купить.
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

RN2FG
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 27 дн
Сообщения: 176
Не только в капсулах. Норвежский рыбий жир tran из печени трески (в советское время у нас тоже делали из печени трески для этих целей) можно купить со вкусом лимона или апельсина и употреблять по чайной ложке утром как в старые времена.

АС54
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
Да, конечно можно добывать кита, а иначе они не выживут, или большие затраты для наших эскимосов. Некоторые страны не подчиняются запрету, но все равно численность увеличилась китов. Я не застал в Калининграде работу китобоев, пошел в моря в начале 80х, но буксировать на тросе в Испанию на металлолом пришлось один китобой. По сравнению с нашим траулером мелочь, поэтому тяжело было в океане китобоям. Разницу в жире китовом слышал, но к тому времени меня это не интересовало, была молодость. Сейчас капсулы лежат, но пить не хочется. Может я и не прав.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
RN2FG, 15 янв 2022 22:49 писал(а):Норвежский рыбий жир tran из печени трески
Ни разу не видела...Он в аптеке продается или нужно где-то искать?
Не хочу ни с лимоном, ни с чем другим...Хочу как раньше :blush: :) А пока пью в капсулах, ни вкуса, ни запаха...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

АС54
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
Рыбий жир из печени трески. Да я после морей работал в Р)К За Родину почти каждый день печень трески в любых количествах, да и сейчас когда хочу, живу рядом. Зачем мне капсулы. Хотя один из сыновей больше доверяет капсулам.

RN2FG
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 27 дн
Сообщения: 176


В Польше можно купить почти в каждой аптеке. Именно Moller’s tran сами норвежцы считают лучшим. Этот на фото без добавок и ароматизаторов. Чистый рыбий жир.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Ну дак и мы, живя в Мурманске, треску ели когда хотели и сколько хотели...А вот теперь рыбий жир в капсулах...Да и то я не уверена, что там рыбий жир...Может масло растительное :blush: я не раскусывала... :unknown: А другого нету, я бы с радостью не в капсулах :)
Кстати, рыбий жир нужен не только в детстве. Но и в возрасте тоже. Очень нужен!
Так то в Польше...В Норвегии тоже он есть...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

RN2FG
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 27 дн
Сообщения: 176
У меня сын в Мурманске покупает в аптеке настоящую норвежскую Омега-3. Я раньше такую же из Норвегии привозил. Получается дороже чем у норгов, но зато будите уверены, что внутри не подсолнечное масло.


ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 19 дн
Сообщения: 3280
Коллеги, если есть вопросы про то как сейчас, я все расскажу. В последней инструкции. Разговор не про нас. Разговор про зверушек.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Юра, я что-то нить потеряла, про каких зверюшек? Кротов? Китов? Котов? :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 19 дн
Сообщения: 3280
Вчера не совсем понятно выразился. Был выпимши.
Рыбий жир для ветеринарных целей, пожалуйста. Мука рыбная для комбикорма и удобрения почвы тоже.
Рыбий жир пищевой лучше брать в аптеке и не индийский. Норвеги и прочие шведы делают его из ливера искусственно выращенной рыбы, в основном лосося. Так как Омеги в такой рыбе кот наплакал, то путем сложных манипуляций делают концентрат. В результате их «концентрат» по Омеге всё равно на 25% беднее, чем жир обычной скумбрии. Печенью трески, особо балтийской, не советую злоупотреблять. Омега запредельная, но превышают тяжёлые металлы и прочая дрянь.
Для здоровья Омега очень полезна. Поэтому лучше кушать жирные сорта дикой рыбы или ложка льняного масла или капсулы Меллер и других известных производителей. В качественных капсулах почти наверняка будет присутствовать льняное масло. Оно чемпион по Омеге среди растений. В разливном рыбьем жире будет состав в соответствии с этикеткой. Разговор про известных производителей из ЕС и РФ.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Юра, по опыту, после внесения муки под перекопку в теплицу, сколько времени будет держаться специфический запах? :unknown:

Пы сы.
Первый раз в прошлом году решил посадить в теплице и в высоких грядках на улице - сидераты. Горчица, фацелия, овес. Сажал в сентябре, прям под помидоры. Где то в конце ноября скосил и перекопал.
Так вот, вчера, когда перекидывали землю для укладки противоркротовой сетки я обалдел :crazy: :stars:
Если раньше земля была каменной и кусками, то теперь мягкая, просто пух рассыпчатый :yahoo: . Чудеса да и только :good:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 19 дн
Сообщения: 3280
Не долго. Я бы посоветовал не напрямую в землю. Сначала лучше залить водой и настоять пару недель. Не скажу дозировку при прямом внесении. Не знаю. Говорят, что можно переборщить. Но мне кажется, это надо очень много внести.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Зимородок гости: 4