Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
тренд
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 6 м 15 дн
Сообщения: 435
Жабодав, 08 янв 2022 17:55 писал(а):Не могу остановиться, долбанный Озон и Вайлдбериз


И я про тоже блин :stars:

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 24 дн
Сообщения: 1188
Жабодав, 08 янв 2022, 17:55 писал(а):Вот нельзя столько отдыхать

Пора заняться подготовкой грунта под рассаду, да и отдельные виды луков и цветов пора уже высаживать на рассаду...
Или я рано начинаю "заморачиваться" :D Но если грунт дезинфицировать биопрепаратами, то думаю уже пора :yes:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 5711
Не, не , не, спасибо. :disapproval:
Я еще в прошлом году нашел замечательного человека, который за 15-20р выращивает мне крепкую рассаду из моих семян :yahoo:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 2894
Не рано. Нормально. Только зачем вы его(грунт) дезинфицировать собрались-разве были серьезные проблемы в прошлом сезоне? Или это перестраховка на все случаи ))))? У вас семена будут после протравки, как правило. Да и сами наверняка их дополнительно обработаете. Более чем достаточно если значимых патагенов в грунте не было. А если были, то почва после кардинальной обработки должна отдохнуть, восстановиться и не подлежит засеву по хорошему пару сезонов. Как правило это грибы черной ножки или фитофторы. Остальное особо не сказывается на урожае и можно "забить" проводя время от времени профработы по улучшению почвосмеси.
Я все к тому, что не нужно лишних затрат времени, труда и средств. В этом случае далеко не всегда перестраховка на пользу идет. И еще такой момент не упускайте: яркость освещения для рассады и температурный режим. Не допускайте чтобы рассада вытягивалась. Есть препараты сдерживающие рост и перераспределяющие питательные вещества в сторону усиления корневой и ствола.

Кошара
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 28 дн
Сообщения: 315
камчадал, 12 янв 2022 09:30 писал(а):препараты сдерживающие рост и перераспределяющие питательные вещества в сторону усиления корневой и ствола


Слышал недавно про такие. Регулар подойдет?

Действующее вещество (950г/кг даминозида) препарата относится к группе ретардантов, которые ингибируют биосинтез фитогормонов гиббереллинов. Препарат тормозит растяжение клеток, что приводит к снижению интенсивности ростовых процессов.
aZimut eVerest 405 + suZuki DF9.9BS
:speedboat:

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 2894
Посмотрите по справочнику. Сейчас многие, выпускают стимуляторы роста-на прилавках их великое множество. По назначению они тоже бывают разные: каждый из них создан для стимулирования роста, развития и повышения продуктивности определенных культур при соответствующих дозах, сроках и способах применения. Какие то больше влияют на рост, другие на повышение обильности цветения, третьи на борьбу растения от засухи, переувлажнения, прочих стрессовых ситуаций и т.д...Поэтому смотрите ,что написано, потом смотрите разрешенную сферу применения(промышленное или для физ.лиц-это уже справочные данные).Я же не знаю, что Вам конкретно нужно в каждом конкретном случае. Если для приостановки вытягивания рассады ,то для частников в нашем конкретно регионе оптимально зарекомендовал себя "атлет"( именно по овощным растениям!!!), но есть и другие аналоги. Расписывать и объяснять детальное назначение препаратов, условия их эффективной работы, которые имеются в продаже -дело долгое. Здесь уж сами... Могу только рекомендовать или отрицать что то на базе своих познаний и практического использования. Все кто обращаются по какому вопросу в личку-стараюсь по возможности ответить в деталях.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 2 дн
Сообщения: 2640
Чайка, 12 янв 2022 09:08 писал(а):Или я рано начинаю "заморачиваться"
Смотря какую цель преследуете ранней посадкой...
Лично для себя давно определила срок: перцы-баклажаны 23 февраля, томатики - 8 марта :) Все эксперименты со сдвигами сроков никакого ощутимого результата не принесли, кроме ненужной суеты и хлопот. Но тут еще надо посмотреть на сорта, которые хотите садить. Поздние и средние сорта нужно садить на пару недель раньше. Я стараюсь садить ранние сорта Мне больше нравится. Все разговоры о ранней посадке и раннем урожае - это так, практически пустой звук. Спорили на эту тему не раз в своем кругу и даже проводили контрольные посадки. Из них выявили, что урожай раньше получается на пару недель, не более. Если для Вас это важно, то, конечно, можно садить хоть в декабре. Из своего опыта могу сказать, что даже посаженные в конце марта томаты выдают прекрасный результат при соответствующем уходе и при высадке в теплицу Вы их не отличите от посаженных ранее. Даже больше скажу: они гораздо крепче и красивее. Прежде всего потому, что солнышка в марте гораздо больше, чем в январе.
Про дезинфекцию. В первый год пробовала, не понравилось. Далее покупаю в БАУ грунт для рассады и не заморачиваюсь. Сбоев не было ни разу. Многие отрицательно отзываются о покупном грунте, то комарики там, то еще какая бяка. Но мне кажется, что главное - это правильный уход, режим полива и освещения и будет счастье :) И еще. Я всегда при посеве в каждый стаканчик добавляю глиокладин и другие полезные споры. Их много. Поливаю маленькой спринцовкой не под корень, а вокруг стебелька. В младенчестве рассада весьма чувствительна к внешним факторам.
Про стимуляцию. Если для сдерживания роста и хорошей корневой, то лучше старого проверенного Атлета я пока ничего не встретила. ЮА правильно говорит: смотря для чего. Но как правило, если посажено вовремя и уход правильный, то все идет своим чередом и лишней химии не требуется. Ну и эпин-циркон-фитоспорин всегда должны быть под рукой, выручают отлично! :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Vostochnick
Аватара пользователя
город на букву К
Стаж: 3 г 1 м 8 дн
Сообщения: 767
Да-да, на своём участке все растет без химии и ГМО :rofl:

Алексей76
калининград
Стаж: 8 лет 20 дн
Сообщения: 169
Может кто подскажет, где в Калининграде можно купить теппеки?

Кошара
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 28 дн
Сообщения: 315
Алексей76, 12 янв 2022 16:07 писал(а):Может кто подскажет, где в Калининграде можно купить теппеки?

Закажите через Озон :)
aZimut eVerest 405 + suZuki DF9.9BS
:speedboat:

Алексей76
калининград
Стаж: 8 лет 20 дн
Сообщения: 169
Кошара, Сегодня, 16:52 писал(а):Закажите через Озон

ОООчень много подделки .По этому хотелось бы в живую.

неман
В сети
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 5 м 4 дн
Сообщения: 309
Кто как ,а я грунт для рассады каждый год приготавливаю лично сам и всегда осенью ,а точнее в ноябре. Так ,что пора уже задуматься.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 2 дн
Сообщения: 2640
Много хорошей фирменной химии покупала на Осмокот24. Очень нравится сей магазин. Фасовка разная, какую закажешь. Можно заказать заводскую большую и разделить на всех страждущих.
В Кал-де на ум приходит только магазин 6 соток, поскольку там хозяин адекватный и весьма продвинутый профессионал, может еще в садовом магазине в Холмогоровке...
Алексей, а что Вы увидите вживую? Я думаю, что даже специалист не сможет определить подделка это или нет, увы...Подделка может быть где угодно. Чтобы наверняка, так только фирменная упаковка. А она большая.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 12 дн
Сообщения: 496
магазин 6 соток
И этот магазин не чужд обмана. Дважды покупал там семенной картофель. Один год - великолепно. Прошлый - после марганцевой обработки семян и отбора процентов на 50 получил жесточайшую фитофтору, и это с учетом превентивной защиты и целины!
Проще говоря - поганые семена. В самом магазине трогать картоху не дают, а приносят цветной буклетик: типа, выбери сам. Ну, вот, я и выбрал себе на голову. Из 15 примерно сортов я взял 8 и все оказались пораженными, хотя и в разной степени. Больше я туда ни ногой!

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 2894
И, как можно было не усмотреть зараженные клубни? Сразу же видно. Но там нет вины продавца. А самое главное -продавец легко мог не знать и сам признаков поражения. Он всего лишь продавец или владелец магазина определенного направления товаров. Не более. И в основной своей массе эти люди очень далеки от практических, да и теоретических (как показывает практика общения)знаний тоже. Знания по тем или иным вопросам к ним приходят от того, кто, что где услышит или прочитает, ну и со временем...продавать то нужно и что то говорить нужно...люди ведь доверяют словам))). Потому идя в любой магазин и приобретая любой товар покупателю лучше знать заранее за чем он идет и, что с этим потом делать. К сожалению такова в большинстве случаев нынешняя действительность. Это всё уроки.

Алексей76
калининград
Стаж: 8 лет 20 дн
Сообщения: 169
Мурманчанка, Сегодня, 18:31 писал(а):а что Вы увидите вживую?

Ну как Вам сказать.... хорошую подделку не отличишь, но есть много ляпов - когда не заморачиваются, на "дурачка". Как постом выше - выбирай по картинке....

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 2 дн
Сообщения: 2640
Сергей, в таких ситуациях нужно обязательно об этом говорить самому магазину! Они ведь не сами растят посадочный материал, не сами семена пакуют. У них есть постоянные поставщики, есть новые. Но я точно знаю, что они, 6 соток, всегда адекватно на все реагируют и если идут жалобы на товар, то больше с такими поставщиками не работают. Пример. Несколько лет назад был у них в продаже чеснок. Сорт отличный, внешне выглядел супер. А вот когда очутился в земле, то оказалось, что посадочный материал весь заражен. Благодаря покупателям вопрос был выяснен и насколько я знаю больше с этим поставщиком дела магазин не имел.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

АС54
Стаж: 3 г 8 м 15 дн
Сообщения: 322
Самый лучший магазин по ценам и в то же время качество на территории бывшего Цепрусса, ул. Ялтинская,66. Я давно там все покупаю, кроме семян, саженцев, они это не продают. А так все простое для сада и огорода. Склад у них там же на берегу Преголи.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 5711
Ураааааааааа!

Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 5711
Кстати, кто ни будь пробовал заправлять грядки биогумусом? :unknown:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2