Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 2825

помидорки,


салат и рукола,


редис,


часть кустов роз,


белый налив 3 летка и лимонник,


каштеля и конфетное,


три колонки осенние,


слева вишня "панда", правее груша "ноябрьская" примерно посредине и вперед яблонька "джонаголд",


возле теплички зимняя яблоня "грей смит",


далее пошли черешни, уже сбросившие цвет персики, за теплицами внизу грецкие орехи несколько сортов, персики "Вавиловский", "золотой юбилей", "штейнберга", "коллинз", груши "бере боск", "любимица клаппа", "Вильямс", "сокровище"... потом деревца хурмы, яблонь "семиренко", "айдаред", "кандиль синап", "чемпион". Абрикосы 3 сорта, айвы 2 сорта, ну и прочие плодовые кустарники +сосны, березы, дубы, ели, пихты ...

,
"семиренко" в эту минуту :D ,


красная лещина,


айва набрала цвет,


личный прудик с карасиками :) ,


черная смородина в завязи,


часть двора и участка

,
травка косится на всей площади раз в 10 дней под 2 см - очень приятно ходить в тапочках или босиком по росе :) :) :) ,


кусочек гряд с земляникой,


орехи подмерзли-мой косяк :disapproval: ,


тот же прудик с другого ракурса,


-можжевельник... паразит для груш конкретный, но не вырубаю - предпочитаю лечить груши :yes: ,


-прикоп смородины на замещение ,


-размер завязи абрикоса :fingers: :) ,


-березки позагибал дугой и переплел кроны, чтобы были арками, а не ломились в небеса,


-хурму тоже протабанил от заморозков,


-часть садика,


-инжир в горшке на крыльце (извиняюсь за фото-не убрал рабочую одежку :blush: )...
Ну вот такая маленькая частичная экскурсия по участку, где живу.
Все фотографии сделаны и выложены сегодня онлайн, в течении, наверное, часа.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 5 м 29 дн
Сообщения: 4480
Супер!
Но это наверно соток 20 минимум?

Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 2 м 28 дн
Сообщения: 677
Да Юрий Андреевич, побывал у вас однозначно могу сказать- красота!!!!!!! :good:
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

maks-well
Аватара пользователя
Баграт. р-он
Стаж: 8 лет 1 м 24 дн
Сообщения: 148
камчадал, Вчера, 12:45 писал(а):.. потом деревца хурмы,

Тоже хочу себе хурму посадить, не подскажите где взять ? По питомникам пока не попадалась .

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 1008
На смородине появились бурые и некрасивые пятна.
Что это и что делать?
У простого рыбака – всегда чистая душа.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 2825
Всем привет.Для всех и для Игоря Щека в частности про "неопознанные" объекты на смородине.В природе все просто-это галовый клещ. Излюбленные растения-груша и смородина. Именно для ГАЛОВОГО клеща.Вообще клещей много видов которые оккупируют растения и безопасны абсолютно для человека.И препараты для борьбы с ними разные.Самый доступный это КАРБОФОС.Пакет(обычно 30 гр).на 10 л.воды .Обработать кусты включая по возможности внутреннюю часть листьев.Если очаг поражения не большой-этого бывает достаточно (с контрольным "выстрелом" через 10-15 дней).Есть препарат БИ-58.Более эффективный.Обычно фасовка в ампулах по 2 мл.Одна ампула идет на 4.5-5.0 литров.Таксично для рыб и пчел.Увы..приходится выбирать из двух зол..Если уж пошел разговор о болезнях и вредителях ,то хочу обратить именно сейчас внимание любителей садоводства о такой болезни,как курчавость листьев персика.Именно в это время она набирает обороты.Наши препараты малоэффективны которые предлагаются для любителей дачников в торговых сетях. Медным купоросом и 1% борд.смесью можно только приглушить ,но не избавиться.Причем это такая зараза которая требует внимания не меньше чем желанная женщина.Если у кого есть возможность поехать за бугор ,то ищите там препарат SYLLIT 65WP.Может быть фасовка в пачках или канистрах.Дорогой ,но эффективность на уровне.
Был вопрос о хурме.В Калининград не завозится из за низкой культуры садоводства . У нас же ,как обычно:швея мотористка занимает пост министра социальной политики ,а физик ядерщик берет на свои плечи груз агрария...и так далее. Выписывайте саженцы хурмы через материковские питомники,в основном это питомники ставропольского и краснодарского краев,где саженцы именно культивируют.а не привозят откуда то и перепродают.Есть несколько сортов этой культуры.Для нашего региона подходят не все.Поэтому будьте внимательны при заказе.
И еще о покупке любых препаратов от вредителей и болезней.Обычно продавцы (как и выше о писал)люди не знающие и ене понимающие,НО "сидя" на продаже этой химии и начитавшись интернета и просто инструкций на оборотах упаковок впаривают таким же садоводам (а мы привыкли доверять и думать ,что раз продавец или бабушка с очереди сказала-то это точно правда :( :( :( )...абсолютно нет.К примеру :против клещей оооочень много препаратов.И Вы прийдя в магазин просите препарат от клещей.Вам дают.И дают будучи уверенными ,что препарат именно от клещей.Только не от того вида который облюбовал ваши растюхи.Понимаете о чем я???? Поэтому определяйтесь с тем ,что у вас произошло дома и идя за "лекарством"четко знайте что вам для растений нужно,а не то ,что типа ВСЕ берут и вроде как помогает.Всем здоровых расений и богатых урожаев!!!

Келба
Стаж: 7 лет 12 м 1 день
Сообщения: 22
По поводу персиков. Видя каждую весну, что происходит у соседа с его персиком, даже не пытался заводить их на своем участке, но сват подкинул пару штук. На второй год столкнулся с этой бякой во всей красе. В итоге борьбы получилась такая схема-осенью убираю и сжигаю всю листву, деревья обрабатываю 3-х процентной бордоской жидкостью. В конце февраля-начале марта раствором соли 100 гр. на литр, через полторы недели 3-х процентной бордоской. Деревьям по 7 лет, последние 3 года курчавость не беспокоит. И, не надо персикам давать загущаться, от правильной формировки тоже многое зависит. С наилучшими пожеланиями.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 5711
По поводу персиков есть вопрос.
Хоть у кого нибудь есть сорта в Калининграде, которые лежат хотя бы 2 дня.
Все что я видел, гниют через час после снятия с ветки.
:wall:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 2825
ТОВАРИСССЧЬ "Жабодав" и остальные!!!! Улюбого фрукта и овоща есть две стадии зрелости:съемная и потребительская.Не нарушайте первую и будет Вам удовлетворение.Мы же привыкли в основной своей массе снимать плоды когда они на ветке дошли до стадии разложения.Далее писать не буду-не тот вопрос,он правильно и конкретно описан во всех справочниках по садоводству для каждого сорта всех культур.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 2825
Сижу в поле и как есть время стараюсь ответить на вопросы,но почему то при дополнении предыдущих ответов невозможно добавить текст путем редактирования.Время убито-ответ не проходит и приходится второй раз стучать по клавишам.Ушла :( :( :( :( к чертовой матери страничка текста.Печатаю повторно в сокращенном варианте-простите ,я на полевом стане.
Персик культура искуственно нормируемая .Причем обрезка производится именно в момент его цветения.На каждом побеге оставляется от 2 до 4 цветков.Остальное под нож(секатор)без малейшего сожаления и всю эту красоту без боли в сердце на мусорку или в огонь. Остальные плодовые режутся осенью и весной (санитарные и формирующие обрезки)+в течении всего сезона вырезка или выламывание волчков.Как правильно выше писал кто то из форумчан -обрезка увеличивает шанс на меньшее поражение растений заболеваниями,но не исключает.Для этого есть "химия".Загущенность посадок и не правильная обрезка приводят к быстрому поражению инфекциями и грибковыми. Только резать нужно знать КАК и в КАКОМ месте.Не все вырезается на кольцо ,и не все на сучок.Учитесь,спрашивайте у тех кто умеет это делать не в теории,не стесняйтесь.

Келба
Стаж: 7 лет 12 м 1 день
Сообщения: 22
Женя! Как говорится каждому фрукту и овощу свое время. В прошлом году супруга накатала полтора десятка 1,8 л банок персикового компота, любой болгарский или венгерский Глобус покурит. Плюс 4 литра варенья, поддон в морозилке замороженных. Так, что если побороться за урожай, то в итоге выход неплохой. Я этой весной, как и Камчадал маленько зевнул. В итоге прихватило грецкий орех, вишни, местами неукрытый виноград, а актинидия напроч почернела. Я, как-то про нее вообще забыл. С наилучшими пожеланиями.

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 1008
камчадал, 11 май 2019 12:01 писал(а):Если у кого есть возможность поехать за бугор ,то ищите там препарат SYLLIT 65WP

От курчавости персиков помогло именно это.
В этом году закончилось.
Но персик жив здоров.
Да покупал не за бугром, а на Балтик Экспо, года 4 назад, за 180 руб. Сфоткал сегодня.
Специально пачку не выбрасываю, хоть и пустая, чтоб не забыть, что покупать нужно.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

айсмэн
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 5 м 26 дн
Сообщения: 223
Мужики! Подскажите, кто как борется с тлёй?! Черную смородину совсем зажирает :(

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 2825
из самых быстродействующих и дешевых карбофос и любая "искра".Обработок нужно несколько.т.к неравномерная кладка яиц. Препараты лучше чередовать. Если рядом с кустами растут розы,ромашка,яблони-обрабатывать и их одновременно со смородиной.

Лис
Стаж: 8 лет 4 м 14 дн
Сообщения: 373
Игорь Щек, Вчера, 22:00 писал(а):От курчавости персиков помогло именно это.В этом году закончилось.Но персик жив здоров.Да покупал не за бугром, а на Балтик Экспо, года 4 назад, за 180 руб. Сфоткал сегодня.Специально пачку не выбрасываю, хоть и пустая, чтоб не забыть, что покупать нужно.


Я в этом году покупал на Дзержинке , маленький такой садовый центр , перед поворотом на Яблочную который...

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 2825
Да ,в Калининграде есть SYLLIT ,НО цена непомерно высока.Это если в саду одно деревце то можно за 5г. еще от 180 до 250 рублей выложить,а у меня на участке более 40 деревьев только плодовых .Причем обработки требуют по несколько раз только за сезон вегетации ВСЕ и от вредителей , и от болезней ,и внекорневые подкормки (по листу)каждые 2 недели, и корневые,и профилактические т.к нужно не только лечить и кормить ,но и предупреждать по возможности вспышки той или иной заразы ( соседи не обрабатывают совсем ,не обрезают.Прошлогодние ветки,листва не компостируются и не сжигаются...это все очаги будущих неприятностей не только для плодовых .но и для отдельных хвойников и цветов..).Вот и посчитаем ,что если покупать по идиотским ценам ,то лучше отказаться от правильного содержания растительности вообще.
Лично я закупаю всю химию сразу на несколько лет вперед путем заказов через интернет -магазины предпочтительно в канистрах от 5 литров.Есть очень замечательные по функционалу препараты немецких и штатовских производителей разрешенные и сертифицированные для территории РФ(а то можно при пересылке попасть в неприятности ,как с прослушивающими-подсматривающими приспособлениями..)в емкостях от 1 литра и по цене от 1500рублей за литр до 28000 за один литровый флакон концентрата в переводе на наши рублики.!!!Это уже ТАМ ,через магазины при выпускающих фабриках.без посредников(сайты в открытом доступе). Так если покупать здесь те же препараты(можно при желании найти) разбодяженные и перефасованные в упаковки для разового применения ... :shok: . Наши препараты (для эффективного длительного результата )очень многие уступают по так называемому выходу и кратности.Разве .что за исключением химии которая идет для промышленных садов ,а не для частных подворий.Это нужно знать и учитывать.Сотни разноцветных пачечек которые покупают садоводы не относятся к профессиональным средствам!!!Но позиционируют их ,как безусловно одни из... :D ..Маркетинг ни кто не отменял и не отменит.я Исходя из вышеозвученного я бы рекомендовал все же производить закуп химии по возможности хотя бы в той же литве или польше в складчину с кем то и заранее(осень-зима).Критерии очевидны:эффективность-стоимость .конечный результат,практически на 80% отсутствие головняка(а подействует ли.а не бодяга ли..ну и прочее).По весне будете во всеоружии.В основной массе препаратам не страшны перемораживания и хранение годами. Только применяя любую химию не нужно нарушать дозировки.Каждый лищний грамм или миллилитр действующего вещества препарата удар по печени растения.Учитывайте также то .что вся химия работать начинает при определенных положительных температурах воздуха(чего не указывается в прилагаемых инструкциях),как и то ,что многие препараты вообще не работают в щелочной или близкой к нейтральной среде (ПРОСТО В ВОДЕ,обычной ВОДЕ). Нужны определенные добавки :) .Агрономы это знают,обыватели практически об этом и не слышали.А потом удивляются :unknown: :whine: ,что денег отвалили ,все обработали согласно надписям на укпаковке , А НЕ ПОМОГЛО,или почти не помогло В инструкциях для частных лиц(то ,что в магазинах) подобных аннотаций нет.Специально это делается или еще по каким то причинам -могу только предполагать.Всем кому было интересно-спасибо за внимание.

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 7 лет 11 м 28 дн
Сообщения: 597
айсмэн, Вчера, 23:07 писал(а):Сад и огород
Вчера, 23:07
Мужики! Подскажите, кто как борется с тлёй?! Черную смородину совсем зажирает

Убрать мурашей и все.

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 1904
С клубникой и чёрной смородиной решил вопрос, нужно 10-20 отростков крупной малины , желательно расположение ближе к Косме или от Светлого до Полесска по окружной , крупная земляника 10-20 кустов, крыжовник 3-4 штук, красная смородина 2-3 штук. По одекватным ценам или рыбой..,или договоримся.... :friends: :fishing4:
89114509364

Серый
В сети
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 10 м 14 дн
Сообщения: 863
Сегодня приехал на дачу и обнаружил в плёночной тепличке замёрзшие огурцы. Процентов 70 пропало. Видимо в какую-то из 3 ночей мороз был. Теперь думаю где взять рассаду. Или семенами уже посадить? Кустов 20 с лишним пропало. Жаль! :facepalm:
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 1904
У меня все ростки винограда побило 3 дня назад морозом.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1