Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 4 м 26 дн
Сообщения: 6249
Кабан, 24 июн 2021, 15:21 писал(а):Вчера с яблони улей пчёл снял

Они к тебе прямо с ульем прилетели? :rofl:

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 3013
Жабодав, Сегодня, 14:45 писал(а):Опрыскивать и косить траву хотя бы раз в неделю Андрюха не пробовал?
Без слез не взглянешь.


Где ты у меня траву нашёл. Ребята приезжают и косят каждые 10 дней.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 3013
Вячеслав 1972, Сегодня, 14:52 писал(а):Они к тебе прямо с ульем прилетели


Ну я не так выразился. Ветку облепили пчёлы, около двух кг. Пришёл сосед и снял их. У него небольшая пасека.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 3013
Всё узнал! Это не колорадский жук, это личинки божие коровки. :D

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 4 м 26 дн
Сообщения: 6249
Кабан, 24 июн 2021, 17:25 писал(а):Всё узнал! Это не колорадский жук, это личинки божие коровки.

Вот тебе привалило и пчелы и божьи коровки. И мед будет и тли не будет. И главное, никакой химии. :good:

айсмэн
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 5 м 26 дн
Сообщения: 223

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 12 м 1 день
Сообщения: 1024
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 14 дн
Сообщения: 496
Чайка, 23 июн 2021, 08:52 писал(а):проблема создается на ровном месте

Николай спасибо, право слово искал в инете, и выяснил, что в К-д, не доставляют. В магазинах типа для сада и огорода ее нет и не бывает. Домашних животных, кроме котов "выходного дня", я не держу. Так, что ей-ей не знал. Но зато теперь, знаю!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 4 дн
Сообщения: 2600
Уважаемые виноградари,вопрос к вам :)
Кто что думает вот об этом сорте? Давно о нем мечтаю,но вот что-то останавливает...Может кто-то о нем знает достаточно много,чтобы высказать свое мнение,буду очень признательна! :)

Виноград Ведьмины пальчики "Хэллоуин"

Виноград Ведьмины пальцы – молодой американский сорт, отличающийся необычным вкусом и экзотическим внешним видом. Темно-фиолетовые вытянутые ягоды напоминают по форме жгучий перец, что дало культуре второе название «Чили». Удивительные грозди высоко ценятся при продаже, а заполучить сортовой саженец Ведьминых пальцев считается среди садоводов большой удачей.
Описание сорта винограда Ведьмины пальцы
Ферма Grapery выращивает удивительный сорт на единственной плантации в штате Калифорния, а ограниченная продажа кустов и семян поддерживает звание элитного и редкого винограда. Русское название культуры является дословным переводом английского Witchfinger. На сегодняшний день бренд переименован и его можно встретить также под именем Tear Drops.
Ученые Арканзасского университета впервые представили Ведьмины пальцы в 2002 году как столовый виноград бессемянного вида «кишмиш». Оригинатор утверждает, что гибрид получен путем обычной селекции на основе американского сорта методом ручного опыления с европейскими видами и не подвергался генной модификации.
Самый известный отечественный аналог Ведьминых пальцев — сорт Аленушка. Похожий внешне, отечественный виноград содержит в плодах косточки и для превращения в кишмиш требует обработки гиббереллином.
Декоративны не только ягоды и грозди Ведьминых пальцев, но и кусты. Виноград обладает большой силой роста, длина лозы может превысить 5 м. Для формирования куста на плантации устраивают двухъярусные шпалеры высотой до 3 м. Мощные корни виноградных кустов быстро осваивают плодородный, рыхлый грунт. Листья крупные, яркие. Молодые побеги нежно-зеленые, вызревшая лоза имеет коричневый цвет.
В условиях климата, где выведен сорт, цветение происходит дважды в год. Цветки Ведьминых пальцев обоеполые, для образования завязи сорта опылители не требуются. Горошение в кистях винограда отсутствует. Грозди имеют правильную гармоничную форму, среднюю плотность и внушительный размер.
Виноград Ведьмины пальцы даже на фото поражает необычной формой ягод, цветом и размерами грозди.
Сортовые характеристики плодов:
* крупные размеры, от 15 до 30 см в длину;
* вес одной ягоды колеблется от 7 до 16 г;
* форма вытянутая, трубчатая, напоминает стручковый перец;
* кожура крепкая, хрустящая, с легкой кислинкой во вкусе;
* цвет плодов от глубоко-фиолетового до черно-синего с матирующим налетом;
* мякоть плотная, но сочная, по вкусу напоминает очень сладкую сливу.
Десертный, ярко выраженный вкус обладает отчетливыми нотами дюшеса и яблок. Содержание сахаров в винограде превышает 20% при минимальном содержании кислот.
Ведьмины пальцы – среднеранний виноград. Съем гроздей начинают через 110–115 дней от раскрытия почек на лозе. В России это, чаще всего, конец июля.
Сорт Ведьмины пальцы теплолюбив, но при этом способен переживать зимы с морозами до — 23 °C. Это позволяет возделывать культуру не только на юге, но и в средней полосе России.
Характеристики
Размер плодов крупные
Форма плодов вытянутая
Отношение к свету светолюбивое
Устойчивость к болезням средняя
Урожайность высокая
Вес плода 7-12 гр
Срок созревания ранне-средний
Устойчивость к болезням средняя
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Бобёр
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 7 м
Сообщения: 482
Здравствуйте!Вот наконец одна Хурма проснулась.Так долго.А две ещё молчат,но не высохшие.Буду и их ждать.Может повезёт.
Наша жизнь состоит из цитат.Лишь немногим удаётся написать что-то своё.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 3013
У меня одна проснулась из двух. Ждёмс....

citadel220602
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 5 дн
Сообщения: 42
Добрый день, форумчане! Буду очень признателен, если кто-нибудь из добрых людей откликнется и сможет позаимствовать на пару дней утрамбовщик для земли (слышал, что у некоторых есть «самопальные» аппараты), хочу посеять газонную траву на своём приусадебном участке. Есть пикап, аппарат отвезу-привезу, выручайте ! :help:

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 4 дн
Сообщения: 2600
Бобёр, 29 июн 2021 09:55 писал(а):наконец одна Хурма проснулась.Так долго
я на свои две надевала длинные пакеты из под лаваша. Дело сразу сдвинулось, буквально за пару недель. Но поливала каждый день под пакетами с головы до ног. Сейчас уже растут веточки, пакеты сняла.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

АС54
Стаж: 3 г 7 м 17 дн
Сообщения: 315
Посадил я в этом году Хэллоуин и Аватар посадил, который еще круче и урожайнее по отзывам виноградарей. Получал черенки и проращивал. Хэллоуин неплохо растет, а вот Аватар тормозит, видимо на него сильнее влияют томаты, которые жена рядом посадила, хотя и в мешках, но фитоциды томата влияют на рост. И вообще огурцы и томаты не желательные соседи винограда. Посадил я в теплице эти кишмиши, думаю нашего солнца будет маловато для их вызревания в открытом грунте. Что получится, посмотрим. На 100% не уверен, что мне прислали именно их, время покажет. Читал про них много, но это Калифорния, а у нас другая зона земледелия. Но новое нужно осваивать, старые сорта и которые одинаковые сажал убираю и сажаю что то новое, места нет. Если кому интересно по осени будут продаваться большие кусты винограда некоторых сортов.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 4 дн
Сообщения: 2600
АС54, 29 июн 2021 14:15 писал(а):Посадил я в этом году Хэллоуин и Аватар посадил
Александр, спасибо за отзыв. А Красотки у Вас нет случайно? Где приобретали посадочный материал Аватара и Хэллоуина? Мне предложили в Краснодарском крае, но стоимость 1500 за черенок. Что скажете? Вообще читала про них много, в том числе о том, что вживую у нас их никто не видел и под их именем продают невесть что...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

АС54
Стаж: 3 г 7 м 17 дн
Сообщения: 315
Вообще то я покупал черенки по 2тыс, так что вам дешевле предложили. Другое дело чтобы это было то, что нужно. А Красотка зачем она нужна, даже не рассматривал этот сорт для посадки. Горошение, треск и болезненность этого винограда меня остановило. Да посадите Байконур, они ягодой похоже, дак это товарный виноград и его сажают даже в промышленных масштабах. А лишнюю химию лить в наших условиях желания нет.

АС54
Стаж: 3 г 7 м 17 дн
Сообщения: 315
Да, забыл написать, где приобретал, из Крыма как обычно.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 3 м 26 дн
Сообщения: 1163
citadel220602, Сегодня, 12:55 писал(а):ппарат отвезу-привезу, выручайте !

есть...приезжай конт тел 89316000293 пос. Горловка
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 4 дн
Сообщения: 2600
АС54, 29 июн 2021 16:33 писал(а):А Красотка зачем она нужна, даже не рассматривал этот сорт для посадки. Горошение, треск и болезненность
Спасибо большое! Вы развеяли мои сомнения :)

Дак вот в том то и дело: цена ценой, а то ли оно будет на самом деле? И стоит ли оно того? Посмотреть то не у кого...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Борис
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 2 м 20 дн
Сообщения: 146
Борис, 13 июн 2021 09:51 писал(а):Это должна была быть пионовидная.
Проверил, ростки выше прививки.
Что пошло не так?

А та, с которой обманули, прикольно цветёт, начинает нравиться. :)
Вот только как звать её, остаётся неизвестным. :unknown:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1