Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 1009
Ласка, 25 июл 2020 19:33 писал(а):Зато чеснок порадовал !Сегодня его перечистила и могу похвалиться !

Ой-ё-ой!
Зачем обрезали.
У меня висит под навесом в полной форме одежды!
Вот когда хорошенько подсохнет, только тогда ботву под нож.
"Ботву обрезать пока не надо, потому как происходит переток питательных веществ из надземной части в подземную (луковицу)".
Источник: https://vasha-teplitsa.ru/virashivanie/ ... kopki.html
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
Сегодня ( теперь уже вчера) я был шокирован увиденным: на баклажанах, посаженным в открытый грунт, облюбовали своё пребывание, с поеданием всего и вся, колорадские жуки!
За то время, что я находился на даче, сделал обход ростков баклажанов раз восемь. И каждый раз они там были! В итоге насобирал на восьми ростках баклажанов шесть десятков жуков! Причём, рядом картофельная грядка чистая от жука, в теплице жука нет, в том числе и на баклажанах, а вот в открытом грунте- нашествие.
Я свою картофельную ботву опрыскивал покупными таблетками всего раз, а сосед не опрыскивал, а ходил по своему полю и стряхивалих в ведро какое-то время.
Нонешние жуки явно ,,молодёжные'', успевшие окрылиться.
Теперь ясно, что баклажанов в открытом грунте не будет: жук объедает все самое нежное на кусту. :wall: :diablo:

P.S. Сегодня с утра совершил обход баклажанов: шесть штук на баклажанах в открытом грунте и четыре в теплице. :wall:
Помидорки зреют, но по томатам видно, что им не хватает калия: вокруг плодоножки томат ярко жёлтый, а сам уже красный, хоть снимай и закатывай. :sorry: Полил томаты водой, с добавлением фосфата калия. :fingers:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 21 дн
Сообщения: 2306
Добрый вечер!
Сегодня, к сожалению, пришлось убрать с грядок лук - вчера "помощники" треть урожая унесли, самый крупный. :diablo: Если бы не убрал, думаю, что спёрли бы и оставшийся. Эксибишн и в этом году радовал, мог бы ещё подрасти:


Теперь, вот, думаю, как сохранить - рано очень снял, шейки очень толстые. А красный, сволочи, вынесли полностью :unknown: Тоже был крупным. Был...

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Не страшно.т.к иногда из за осадков приходится снимать лук на хранение в более восковой стадии-еще без образования золотистой чешуи. Тогда он тщательно промывается в слабом дезрастворе -дабы возбудители не проникли.потом несколько недель сушки при периодическом переворачивании и складировка на хранение.В твоем случае лук почти готов к сбору. Просто тщательная просушка(лучше бы под солнцем-эффект обеззараживания автоматом) и закладка в яшики или вязка в косы с последующем подвешивании в сухом проветриваемом помещении при т 1-3 гр.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Мои мечты о шикарном насыщенном ярком газоне сбываются. :yahoo:
Это целая эпопея была. И завоз плодородной земли и планировка участка с уклоном на дорогу, прокладка противокротовой сетки, посадка, укатывание катком, каждодневный полив. Выбор голандских семян .
Блин это гораздо сложнее помидор :yes:

Что получилось, судите сами.


С помидорками тоже все ок. Растут, едим.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Ais
В сети
Аватара пользователя
Дом рыбака-Взморье.
Взморье
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 692
Жабодав, Сегодня, 18:32 писал(а):Мои мечты о шикарном насыщенном ярком газоне сбываются.

Жека, срочно косить! Будет ещё краше :rofl:
Гостевой домик во Взморье. Проживание, отдых, организация рыбалки.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Каждую неделю кошу на разную высоту, как учили диды камчатские :-P
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Хочу, пользуясь своим хоть и не большим опытом, дать совет. Соберетесь делать газон, пригодиться. :beach:
Противокротовая сетка творит чудеса. Роют твари везде, кроме газона :yes:
У соседей не спасают и специальные красные какие то растения и пивные банки, звенящие на арматуре, воткнутой в землю.
Просто невыводимая зараза. Только пластиковая сетка. 100% результат :good:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Виталий1
Стаж: 7 лет 12 м 1 день
Сообщения: 98
Жабодав, Вчера, 23:38 писал(а):Только пластиковая сетка. 100% результат

Женя, сетка по периметру в глубину или площадь накрыл?

АС54
Стаж: 3 г 7 м 26 дн
Сообщения: 315

АС54
Стаж: 3 г 7 м 26 дн
Сообщения: 315

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3019
Это всё выросло на юге? :)

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Андрей, не делай удивленные глаза. Здесь персики, груши, яблоки, сливы.... и, даже, хурма вызревают не хуже югов. Персики - первая волна уже отошла. Все идет по срокам созревания.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 5 дн
Сообщения: 6265
камчадал, 04 авг 2020, 20:44 писал(а):Все идет по срокам созревания.

И виноград?

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Виноград тоже по срокам делится. Я ранее, когда - то про виноград писал (где- то в ветке есть). Есть сверхранние сорта и т.д. НО!!! Есть одно большое - НО!!! Именно по винограду... Отдельные южные сорта, даже сверхраннего срока созревания, не набирают сахаристости, набивая грозди до 2.5 - 3 с копейками кг. Трава - травой, + подвержены критическим формам определенных заболеваний из за неприспособленности к климатической зоне.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 5 дн
Сообщения: 6265
Может у меня не те сорта, но белый налив падает и гниет, сливы и виноград еще зеленые. Чет на фото югом попахивает.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Виталий1, Сегодня, 10:53 писал(а):Женя, сетка по периметру в глубину или площадь накрыл?

Полностью 2.5 сотки. Иначе не имеет смысла. Ночью крот по земле переползет и все, работа коту под хвост. :wall:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Вячеслав 1972, Сегодня, 19:46 писал(а):И виноград?


Я в Голубево познакомился с виноградарем, который выращивает более 15 лет около 10-12 сортов столового вкусного винограда . Не Изабеллы не Лидии, а именно вкусного, лежкого, аки в магазинах и еще вкуснее.
Я побывал на его участке, посмотрел на укрывные, полуукрывные и неукрывные сорта. Обалдел от увиденного малеха.

Я приобрел 3 разных сорта. Привез его к себе на участок, благо садовые общества у нас через дорогу, получил четкие указания куда и как сажать.
Все сорта - гибриды, уже прижились и вымахали около метра ростом за 2 месяца. По совету виноградаря Сергея, я прищепил точку роста и теперь только обрываю пасынки. На этот год все. На следующий должны появится сигнальные грозди.
Все сорта адаптированы для нашего региона, можно не укрывать, но первые года соломой все таки присыплю.
Нашел я этого интересного человека чисто случайно на Авито. Даю телефон, кому интересно.

Виноградарь Сергей - 89062334738


Еще мне на день варенья мой друг Александр юрист подарил 4 куста тепличного винограда гибридных видов, так как у меня теплица очень высокая в коньке - буду играться. Тоже все прижилось и прет в рост. :good:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Милан
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 8 лет 4 м 11 дн
Сообщения: 399
Жабодав, Вчера, 23:38 писал(а):Противокротовая сетка творит чудеса.

В своё время жиманулся, теперь кусаю локти. Атакуют с...ки :diablo: .

АС54
Стаж: 3 г 7 м 26 дн
Сообщения: 315
Все что вы видите на снимках растет в пос. Взморье. Занимаюсь в основном виноградом. Около 100 сортов и гибридных форм. В основном ранние сорта. Часть в теплице растет, вернее в парнике. Почти все сорта вызревают и нормально набирают сахар и вкус иначе бы не занимался ими. Серегу хорошо знаю, мы с ним давно знакомы. Но у него мало сортов. То что в теплице, уже некоторые готовы. Ну, а в открытом грунте сами видите какой год, нужно ждать еще минимум месяц. Персик Харнас уже съели. 240гр это персик прошлого года, он пока еще зеленый, называется Ред Хейвен, еще есть более поздний Инка. Груши прошлого года Лукас и Конференция. В этом году вся завязь обсыпалась впервые за 15 лет и не только у меня. Ржавчина присутствует, но, думаю, причина не в ней. Абрикос Харгранд, плоды по 100гр и более были. Так что какие могут быть юга, учитесь и выращивайте. Все у нас растет. Нужно пробовать хурму теперь.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2