Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3019
Сегодня приехал на склад за кормом, а там мобильный огород. Ночью на складе, днём на улице. :D


Олег Олегович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 17 дн
Сообщения: 174
Емеля, 22 июн 2020 14:59 писал(а):Вторая помельче, тоже очень.

На работе похожая растёт (название не знаю), правда форма как у первой. Сладкая и сочная, созревает где-то в середине августа. Давал Ермеку на прививку.
Вся жизнь спектакль, я в ней актер.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Емеля, 22 июн 2020 14:59 писал(а):Первая модель груши большие до пол кило, сочные и очень сладкие.
первая похожа на Конференцию. У нее плоды бывают более длинные, бывают покруглее, как у Вас на фото. По мне так вкуснее груши нет!Обожаю ее! И хранится неплохо, если раньше ее не съедят :D .Но она осенняя. Вы когда у бабушек покупали, осенью? Если летом, то тогда не она
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Посмею утверждать,что ошибка фатальная в определении сортовой принадлежности. Да и по вкусовым качествам "конференция"далеко не фаворит в линейке. Но здесь дело вкуса каждого. Единственно верный вопрос о том в каком месяце она оказалась на столе -с дерева или после выдержки до состояния спелости.т.к все без исключения плоды должно собирать в определенные сроки и тогда они доходят до кондиции и имеют определенную товарность,лежкость .набор всей гаммы витаминов заложенных сортом.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
камчадал, 22 июн 2020 21:19 писал(а):Но здесь дело вкуса каждого

Ваша правда :)
Но я еще не встречала людей, которым Конференция не по вкусу...
И да, ей надо чутка вылежаться, хотя я привила конференцию на летний сорт старой груши и ее можно так кушать, кто любит твердые сорта. На картоху она не похожа, как другие поздние :)
А Вам какой сорт нравится?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Емеля, 22 июн 2020 23:27 писал(а):Сразу с дерева спелые были.
тогда наверное не Конференция...
хотя лично я свою Конференцию ем с дерева...я не люблю груши,которые очень мягкие,нравятся чуть с хрусткой...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет
Сообщения: 1251
Олег Олегович, Вчера, 15:08 писал(а):Давал Ермеку на прививку


Привилась, спасибо ещё раз:) В этом году цвет померз

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 2 дн
Сообщения: 597
Дрозды уже зеленую черешню воруют.

А это неизвестный сорт от Кабана. что будет расскажу.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Вы (мурманчанка)такой вопрос задали .что я затруднюсь ответить однозначно.У меня только здесь на участке та же конференция,ноябрьская,генерал Леклерк.любимица клаппа,вильямс ,бере боск,сокровище. Каждая из них имеет свои отличительные вкусовые и прочие качества которые мне нравятся.У них разные сроки созревания и потому мне сложно отдать предпочтение одному сорту.Я придерживаюсь маленько другой установки-главное чтобы по возможности все плодовые .как можно раньше появлялись на столе и своим натурализмом перебивали по максимуму желание у внуков жрать чипсы и пластмасовые фрукты от "товарищей" ,ну и сами поддерживаем свой организм (едим то что с магазина-одни Е,Р М и т.д)...Оно когда на участке 1-2 деревца ,а всего с пяток и больше нет земли ,то приходится отдавать предпочтение чему то одному...А так когда есть возможность высадить линейку ,то как правило выбираешь все что нравится.
...Вы вот говорите .что любите с дерева недозрелку ,но уже приятную в употреблении .Это же тоже Ваши предпочтения :) :) :) .У меня предпочтения абрикосы зеленью жрать,когда они кисло -горькие :D :D :D ...мне в кайф ,у остальных понос :rofl: :rofl: :rofl: ...
Но вот по правилам правильно снимать созревшую по косточкам продукцию и закладывать на хранение ...она доходит ,как положено и только после этого имеет все те вкусовые достоинства которых добивался "родитель" того или иного сорта.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Владимир 999, Сегодня, 07:28 писал(а):Дрозды уже зеленую черешню воруют.


Володя, а ворон и филин не спасают?
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 5 дн
Сообщения: 1166
Мурманчанка, Вчера, 11:44 писал(а): как они, довольны?

Очень :good: ... и амбре Да :stars: ... даже кошки теплицы стороной обходят :yes:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 5 дн
Сообщения: 1166
Владимир 999, Сегодня, 07:28 писал(а):Дрозды уже зеленую черешню воруют

У меня ВСЮ съели :unknown: Правда и было-то штук 30-40 ягодок на 5 молодых деревцах ...
Жена считает, что ягодки дождем сбило, но я то видел как разбегались при моем появлении и дрозды и скворцы. :D
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 5 дн
Сообщения: 1166
Жабодав, Сегодня, 08:13 писал(а): а ворон и филин не спасают?

двух "воронов" подвесил над клубникой ...Не только пернатые разбойники стали облетать грядки стороной, но и ... соседский кот, подняв голову, увидел парящего над собой "ВОРОНА"... Я ни разу не видел такого испуганного кота...фраза "бежал сломя голову" - это про него ... ВОРОНЫ РАБОТАЮТ !
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 19 дн
Сообщения: 472
Владимир 999, 23 июн 2020 07:28 писал(а):Дрозды уже зеленую черешню воруют.


А у меня повадились клубнику лопать. Меня практически не боятся. Ныряют под клубнику и, как дятлы, начинают работать клювом. Выбирают самые спелые. Остается только плодоножка.

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 19 дн
Сообщения: 472
Чайка, 23 июн 2020 09:00 писал(а):ВОРОНЫ РАБОТАЮТ !


Где взять?

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
камчадал, 23 июн 2020 08:07 писал(а):генерал Леклерк.любимица клаппа,вильямс

Вы абббсолютно все правильно говорите! У каждого свои предпочтения...Но за Конференцию все же обидно :blush: И все равно она самая вкусная из всех! :D
Мне с детства запали в душу еще Талгарская красавица, была очень вкусной, но на югах...Какая будет здесь - пока не знаю, еще не плодоносила, и первые плоды будем пробовать груши Просто Мария в этом году.Это для меня груша-интрига, много про нее читала, слышала реальных отзывов, не из нета, но не пробовала сама. По шкале 5 баллов - посмотрим...Может и перебьет Конференцию :)
И все же мне кажется, что на фото Конференция, вчера весь вечер думала :) Хотя чисто по фото еще на Бере Боск похожа. Просто если место посадки было удачное и сняли ее в конце сентября-октябре, то она и без лежания была уже хороша :) Я свои лопаю примерно в это время, но у меня прививка на затененной стороне, поэтому сахаров моя Конференция не добирает...
А перечисленные Вами сорта (генерал Леклерк.любимица клаппа,вильямс) наверное кому-то вкусные, но уж очень для меня мягкие и "текучие" :blush:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
А у меня клубнику лопают толпами слизни...И что с этим делать просто не знаю...Вчера собирала, так самые крупные и красивые ягоды достались им :diablo: Уже и грозой сыпала в междурядье, каждый вечер их собираем, а кол-во не уменьшается...Уж лучше бы птицы :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Вадимон
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 580
Мурманчанка, Сегодня, 11:35 писал(а):А у меня клубнику лопают толпами слизни...И что с этим делать просто не знаю...

Мы тоже столкнулись с этой проблемой. Пробовали всякие сыпучки (Грозу не пробовал), результат так себе. Потом жена где то вычитала способ борьбы со слизнями с помощью пива. Да, именно пива. :) Обрезаем 5 литровую баклаху (оставляем только дно), наливаем туда самого дешманского пиваса (см 1,5 на дне) и ставим рядом с грядкой. Лезут эти скользкие парни туда конкретно и там же остаются. За ночь штук 40-50 точно там топится. Таких ловушек можно ставить сколько угодно. Думаю, чем пиво более вонючее, тем охотнее эти гады туда полезут.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 5 дн
Сообщения: 1166
Сергей Д, Сегодня, 09:55 писал(а):Где взять?

В Бауцентре ... видел вчера в том, что на выезде из города (на Московском)
Есть -ястреб в полете и ворон (разборный - крылья вставить и всё)... Цена -около 500 р птичка
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
То ,что это не "конференция" у меня вообще даже сомнений нет.Первое: конференция даже при исключительных условиях не бьет по весу.Второй момент: кожура "конференции" в окрасе ржавчиной при полной стадии спелости не перекрывает более 1\3 площади. 3)форма не соответствует 4) плодоножка у конф.совсем другая ,ну и по другим вторичным признакам . Давайте (к примеру)рассуждать опираясь на форму для начала. Под прототип подходят и мраморная.и памяти яковлева,и виктория ,и чижевская,и лада .и бере,и биг хилл,и белорусская поздняя (с найболее распространенных). Согласны(мурманчанка)? Далее -коль продавала бабушка ,то вероятность клонового подвоя исключается % на 85.Значит дача или дом со зрелым садом ,значит дерево в годах ,значит сажали что было в то время -а было не так много с учетом оторванности региона и акклиматизации.Поэтому нужно копать не закидываясь на селекционные изыски. Далее: " Владимир (емеля) сообщает ,что плоды очень крупные. Тогда исключаем из озвученных сортов среднеплодные. А так как дело было в конце сентября .то круг сужается до минимума с учетом всех им перечисленных факторов. На выходе имеем ДВА сорта:белорусская поздняя и генерал леклерк. Ежели леклерка сняли в средине сентября и положили в доме или на окно ,то через 8-12 дней он окрасится в песчано глиняный цвет и потечет медом при накусывании -т.е стадия дозревания совпадет со временем продажи.
Белорусская поздняя здесь проигрывает однозначно по двум критериям: 1)вес и 2)-основное : Воронка мелкая, узкая, со слабой оржавленностью. :) :) :) :) :) . С учетом всех факторов можно ПРЕДПОЛОЖИТЬ !!! -"Генерал Леклерк". Вот бы еще листок и побег увидеть .
По второй фотографии так и крутится "парижанка" или "талгарская красавица".
По крайней мере и леклерка и талгарку ,и парижанку можно смело сажать на участке с перспективой хранения в подвале на длительное время. Все дело вкуса,желания и наличия места.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Зимородок гости: 4