Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
АС54
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
Я думаю это кино, про то , что от немцев осталось. Много времени прошло, я тут живу почти 50 лет, лет 30 назад было еще полно хуторов, где я ездил и собирал урожай и вишень, и груш, и яблок, которые не плохо лежали. Сейчас это практически умерло почти везде. Из Узбекистана мне привозили кишмиш черенки, а не абы что, потому как у меня много чего росло. По шелковице, если там где я жил размер ягод был 2-3см, то еду в Крым, а там размер почти с небольшой палец, вот и почувствуйте разницу. По поводу Изабеллы,чушь не пишите. Забудь те про нее и никому не советуйте для выращивания, давно запрещена во многих странах. Эту гадость в наличии двух огромных кустов я давно выкорчевал, и вам советую. А виноград у меня привезенный черенками и саженцами из разных районов России. Что то пошло, что то нет, все решается в процессе. В свое время я отказался от винных сортов, не набирают нужного сахара в наших условиях. А вот столовые есть очень ранние, которые меня устраивают, да и не только меня.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
АС54, 22 май 2022 14:07 писал(а):Я думаю это кино, про то , что от немцев осталось.
Думаю, что не кино...Но утверждать не стану, не было меня здесь в те годы :D Но место заброшенное, там не было наших жилых домов. Но ведь как-то она там появилась? Причем двух сортов. Значит, что-то в этом месте было у них...И она была там посажена.
Ладно, Бог с ней, с шелковицей...Скажите лучше, что делать с пасынками на винограде в теплице? Их надо все удалять, как на помидорах или что? И еще. На одном из сортов завязалась масса кисточек на разных ветках, но у меня теплица не для винограда, а для помидор. Как мне укоротить эти ветки? Сразу после кисточки?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Есть низкорослая шелковица .Уже давно есть.Но на ней плодов бывает на раз два и обчелся. Это больше облагороженный тутовник для шелкопряда, а не то дерево под 8-15 метров которое шелковица. Мы всегда простилали покрывала какие нибудь , залазили и скакали на ветвях чтобы плоды падали..Довольно гибкая и крепкая древесина в отличие от той же груши..Вареники отменные и пирожки с шелковицы, особенно черной. Еще есть белая и розовая.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Таня, мой зять на Украине имеет поля виноградные. Так он любит говорить, что виноград ,как женщина-чем больше её....а виноград именно обламывают... тем лучше результат.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3021
Мурманчанка, Сегодня, 12:38 писал(а):Андрей, может фото выложишь?


Группа не в контакте. Вот что купил.


Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
камчадал, 22 май 2022 16:31 писал(а):как женщина-чем больше её....а виноград именно обламывают... тем лучше результат.
тот, что на улице,вопросов не вызывает,пусть растет как хочет,я его весной обрезала,летом периодически подхожу с секатором...А вот в теплице так не могу,будут дебри непролазные...

Андрей, ну посмотрим...Пока выглядит ничего так, прикольно, видно, что макушку привили...Будем наблюдать за процессом, информируй, интересно :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

АС54
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
Дак вы в какой деревне живете под Правдинском, я их все знал. Мой строй отряд стоял в Ермаково, жили на старой погранзастаста ве,
когда гда был студентом. По винограду везде, и не только в теплице,

АС54
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
Какой то сбой получился. Так вот пасынки, как правило не удаляют, а прищипывают, это полезно для растения. Один лист вырос на нем, все откусываем, я это делаю своим ногтем. Но если запустите, будет веник и ногтем не обойдетесь. Чем меньше нагружаем виноград, тем быстрее созревает и набирает сахар. Все мы жадные в плане урожая, но никогда не оставляю, или почти не оставляю третью гроздь на ветке винограда.

АС54
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
Да вот забыл дописать про кисточку винограда, чтобы она набрала нужный размер и вкус, нужно чтобы над ней росло не меньше 10-15 полноценных листьев винограда, которые ее кормят, может и больше, зависит от количества кистей, но не много. А если кончик этой ветки выпрямляется, то это перегруз, следите за этим, будет затягивание с созреванием ваших кистей.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
АС54, 22 май 2022 23:06 писал(а):нужно чтобы над ней росло не меньше 10-15 полноценных листьев винограда,
спасибо большое! для меня это важная информация!
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 19 дн
Сообщения: 472
Подскажите пожалуйста чем заболела роза и что делать.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Сергей Д, 24 май 2022 11:01 писал(а):чем заболела роза
не могу рассмотреть...там белосерый налет? Если да, то мучнистая роса. Срочно обрабатывать медьсодержащим препаратом. Их много. Если найдете, то конкретно по розам хорошо работает Substral Saprol. Если не найдете, то чередование Топаз, Скор, Фундазол.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 23 дн
Сообщения: 496
Выписал колоновидную сливу, посадил. Она прижилась, но макушка на треть сухая (подозреваю, что подломали при пересылке, поскольку кто-то очень интересовался содержимым упаковки). Что теперь делать? Это ведь колоновидка! Подскажите, кто знает.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Нет ни какой разницы между колонкой, карликом, семенным растением и т.д. пробудится ростовая почка и будет ветка замещения .Если сама не пойдет в нужном направлении-значит нужно будет помочь путем подвязки и фиксации на время пока отросток примет правильное для вас положение.

Борисов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 3 дн
Сообщения: 133
Добрый день, коллеги.
Подскажите, как и чем обработать еврокуб на даче, что бы вода не цвела.
Что бы на долгое время, а не на сезон.
Спасибо! :)

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
Борисов, Сегодня, 06:37 писал(а):чем обработать еврокуб на

Ни чем. У меня вода очень плохая, железа много и т.д.. Перед началом сезона, мою Керхером.
У меня стоит капельный полив и некоторые трубки в нем прозрачные. Так в этих трубках прозрачных тоже собирается дерьмо рыжего цвета. В этом году решил помыть их и заодно трубки черного цвета. При промывке я обратил внимание, что в трубках черного цвета нет этого дерьма. :shok:
Вот думаю, поменять несколько трубок прозрачных на черные и куб укрыть от прямого света.

Игорь Щек
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 1009
Борисов, 28 май 2022 06:37 писал(а):Подскажите, как и чем обработать еврокуб на даче

Если просто, то обмотать черной стрейч пленкой, чуть сложнее - ей же, но достать куб из обрешетки (меньше треплет ветром). Если уж достали куб из обрешетки то лучше обработайте куб битумной мастикой.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Зелень эта весьма полезная, зовется хлореллой, ее продают в бутылках и не дешево, так что целый куб такой водицы - прямо садовое достояние :) Ну а так - да, абсолютно любым способом емкость затенить. Она растет только на свету. Можно прямо по обрешетке закрыть черным укрывным, любой черной пленкой, еще и нагреваться будет.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Таня про биоорганизмы верно озвучила. Я вот не совсем понимаю(а может оно мне и нафиг не нужно думать о том, как у кого -дело каждого) зачем заморачиваетесь с борьбой с зеленью, осадками и т.д...??? Все это минералы.(осадки) Землица наша довольно бедная, водица отвратительная для нас, но вполне для растений. Если куб используется только для полива, то вполне актуально прям в нем готовить баковые смеси для подкормок и прям оттуда полив с подкормкой, И не заморачиваться с бодяжкой по ведрам. Боитесь перекормить-тоже не беда. Делайте концентраты вполовину слабее и подкормка пойдет с каждым поливом пару раз в неделю вместо одного в две недели. Упрощайте жизнь огородника-садовода))). Если только бак не используют параллельно для летнего душа. А перед зимовкой все заливается химией ,сливается, прополаскивается на месте без кантования -чисто и готово к следующему сезону.

Игорь Щек
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 1009
Причина только в том, что пластик, из которого сделан еврокуб под действием ультрафиолетовых лучей становится хрупким и разрушается.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: ALEKSANDR, Зимородок гости: 5