Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Сегодня созерцал свой молодой сад.
К сожалению на черешнях и грушах нашел скрученные листья с червяком внутри.
Пришлось срочно опрыскать Актарой весь сад и газон на всякий случай.
Через месяц повторю фуфаноном. :yes:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

АС54
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
Зачем же убивать трудяжек пчел, они ведь делают свое благое дело. Есть достаточно препаратов, которыми можно обработать поздно вечером и утром уже пчелам они не страшны, но не Би-58. Это и Топаз, Раек, Хорус и много других с 3м классом опасности. Мне люди говорят спасибо, что я держу пчел и вокруг все с урожаем. Хотя есть и такие, которым они мешают жарить шашлыки, но они часто путают с дикими пчелами, которые отличаются от обычных, да и жалят не оставляя жало и не погибая как домашние. Да и они в по большей части собирают свой нектар в травной растительности, которая стелется по земле. Вот сел на нее и результат предрешен, а виноваты мои пчелы. Пока не откроешь глаза и не покажешь разницу люди не понимают.

камчадал
В сети
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2848
Оно то так, если сад регулярно осматривается и проводится профилактическая обработка, обрезка. А когда от нашествия до нашествия и еще соседи такие же в лучшем случае, тогда вышеупомянутые препараты малоэффективны. Системники распространяются самостоятельно, впитываясь в древесину и листовые пластины, и разносятся по всему растению, даже если некачественно обработано, и работают более длительное время, не боясь никаких осадков. Они работают изнутри.. А обычные пест.и герб действуют локально и только на поверхности. Прозевал участок - через несколько дней очередная партия вредителей вылупилась. Кроме того в нашем регионе осадки практически сводят трудозатраты в большой минус, т.к химия просто смывается и новые поколения, выходящие из яйцекладок, как правило, уже выходят на чистый лист, в отличие от системных препаратов, гоняющих губительные для вредителей вещества в замкнутом пространстве структуры растения и действующие на КПТ вне зависимости от погоды. Бывает, что приходится сознательно идти на определенные жертвы - либо растение с урожаем, либо какая-то часть насекомых.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 7 дн
Сообщения: 1170
Жабодав, Вчера, 21:18 писал(а):Через месяц повторю фуфаноном

Так называемую "финальную обработку сада весной" ( четвертую по счету,..конец мая, образуются бутоны) осуществляю баковой смесью:
1.- 2л раствора биофунгицида.
Использую Фитоспорин, который готовлю за неделю( развожу порошок Фитоспорина+ добавляю 2 столовых ложки мелассы(можно сахар) и ложку жидкого комплексного удобрения. Это для того, чтоб "разбудить" бактерии.(Можно использовать Алирин-Б; Гамаир; Глиокладин...)
2.-2л раствора инсектоакарицида, т.е препарата, который направлен на борьбу не только с насекомыми, но и с клещами.
Использую Актару.
3.- 2л раствора регулятора роста для повышения иммунитета, стрессоустойчивости.
Использую Эпин.
4.- 2л раствора борной кислоты (1г на 2л) для предотвращения опадания завязей, повышения урожайности.
Всё это сливаю в 10литровый опрыскиватель, добавляю воды 2литра до полного и опрыскиваю.
Вообще в год я делаю 5 (пять) обработок сада.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

камчадал
В сети
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2848
Николай ("чайка") ,коль используешь "эпин", то необходимо добавить 5 пункт в твой график - любой раствор где используется вышеназванное средство нужно подкислять, т.к щелочная среда моментально снижает эффективность препарата, а выдержка его в щелочи даже несколько часов сводит его применение в НОЛЬ!!! Т.е или подкисление лимонкой(борная для других целей), или данная ватрушка не поедет.

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 5 м 24 дн
Сообщения: 1406
камчадал, 11 май 2022 09:54 писал(а): пестицидами и фунгицидами ОПРЕДЕЛЕННОГО !!! класса

Юрий, это всё равно, что дать мне ноты и ждать моего исполнения арии из оперы Мусорского! Буду очень признателен, если вы напишите точное название препарата, который я пойду быстренько покупать и обрабатывать яблоньки с черешней. И как узнать, какого класса длжны быть пестициды и фунгициды? Будьте добры, напишите название, которое можно у нас в городе купить. Извиняюсь за назойливость.

Мурманчанка
В сети
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 15 дн
Сообщения: 2615
Чайка, 12 май 2022 09:48 писал(а):Так называемую "финальную обработку сада весной" ( четвертую по счету,..конец мая, образуются бутоны) осуществляю баковой смесью:
Спасибо! Испытаю в ближайшее время!
Вопрос по фитоспорину. Вы сразу делаете раствор в 2 литра или сначала кашицу (на неделю), а потом перед заливом в опрыскиватель доводите до 2 литров?При какой температуре держите неделю этот раствор?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
В сети
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2848
Давайте так: для тех кто хочет играть по нотам ,но разбираться и вникать не имеет особого желания :D :D :D ......Питаясь различными частями овощных и плодовых растений, насекомые способны не только существенно уменьшить урожай, но и полностью его уничтожить, и даже растения погубить. И потому нам приходиться защищать то, что выращиваем.


Приверженцы природного земледелия используют биологические методы, народные средства и привлечение естественных врагов из мира растений и животных. Но основная часть населения прибегает к использованию химпрепаратов.

Основные типы препаратов:

1. Инсектициды

2. Фунгициды

3. Гербициды

4. Акарициды.

ИНСЕКТИЦИДЫ

Для борьбы с насекомыми-вредителями применяют специальные препараты — инсектициды. Название произошло от латинских слов - «insectum» (насекомое) и - «caedo» (убиваю), то есть, инсектицид — это химический препарат, убивающий насекомых-вредителей, их личинки и яйца.

Все свойства инсектицидов обусловлены химическим действующим веществом, на основе которого они изготовлены. Поэтому, покупая средство в магазине, важно помнить, что совершенно разные по названию препараты будут оказывать абсолютно одинаковое воздействие на вредителей, если действующее вещество одно и то же. На каждой упаковке действующее вещество обязательно указано.

По характеру попадания в организм насекомого и механизму действия все инсектициды подразделяются на 4 группы:

1. Контактные

Инсектициды контактного действия эффективны при непосредственном контакте с вредителями и против сосущих насекомых (например, тля). К сожалению, этот вид инсектицидов достаточно быстро смывается с листьев.

К контактным инсектицидам относятся фосфорорганические соединения — Карбофос, Фосфамид, Метафос; пиретроиды — Суми-альфа, Инта-Вир, Арриво, Микрон, Микроцин, Рипкорд, Нурел, Цинофф, Циткор и некоторые другие синтетические вещества, например: Актеллик, Искра, Децис, Симпай, Молния, Кинмикс.

2. Кишечного действия


Инсектициды кишечного действия оказывают влияние через пищеварительный тракт и эффективны против грызущих насекомых, которые питаются вегетативными частями растений. Например, гусеницы.

Эти препараты попадают в организм насекомого с пищей и, всасываясь в кишечнике, отравляют его организм. Самый распространённый кишечный яд — хлорофос. Сюда же можно отнести Фозалан, Волатон (фоксим) и пиретрины.

3. Системные


Инсектициды системного действия эффективны против различных вредителей, поскольку они проникают в клеточный сок растений, делая его ядовитым. Такие препараты убивают не только видимых, но и скрытых вредителей, причем защищенным оказывается даже новый прирост.

Насекомое, поедая отравленные части растений, поражается и погибает. Эту группу инсектицидов представляют Базудин, Антио, Актара, Конфиделин, Белт и другие препараты.

Наиболее известные препараты этой группы изготовлены на основе системного инсектицида имидаклоприда, являющегося сильно токсичным веществом: Командор, Танрек, Искра, Биотлин, Конфидор, Муссон и другие.

4. Фумиганты


Эти препараты отравляют организм насекомого, поступая через дыхательную систему. Применяются в газообразном виде, например: серные шашки, Алфос, Гринда, Даксофал, Магтоксин, Джин, Декстер и другие.

Многие инсектициды могут одновременно относиться к 2-3 группам, например, «Моспилан» — системный инсектицид контактно-кишечного действия.


Инсектициды могут различаться по химическому составу (хлорорганические, фосфорорганические и т.д.), действовать избирательно на определенный вид вредителя или бороться несколькими видами одновременно. Существуют также инсектициды вирусного, растительного и бактериального происхождения, которые менее опасны для человека.

По своему действию инсектициды подразделяются на препараты:

- сплошного действия, способные поражать одновременно различные виды насекомых, наприммер: Фуфанон, Торнадо, Арсенал, Раундап;

- избирательного действия, поражающие только определённый вид насекомых. К примеру, антигельминтики действуют только против паразитических червей на растениях и животных, а нематоциды — только против круглых червей нематод.

ФУНГИЦИДЫ

К этой группе относятся препараты, предназначенные для борьбы с патогенными грибами и бактериями. Название фунгициды происходит от латинского слова «fungus» — гриб.

Все фунгициды условно подразделяют на защитные, лечебные, системные и контактные. Защитные фунгициды предназначены для обработки здоровых растений с целью профилактики; лечебные – для подавления уже возникшего заболевания; системные – для профилактики и лечения одновременно; контактные – для защиты и лечения определенных частей растения.

Фунгициды также могут быть избирательного или сплошного действия.

ГЕРБИЦИДЫ

Эта группа препаратов предназначена для борьбы с сорняками. Название происходит от латинского слова - «herba» — трава. Гербициды проникают в растения через листья, стебли или корни, постепенно распространяются по всему растению и уничтожают его.

Некоторые препараты способны уничтожить все растения на определенном участке, поэтому используются для обработки промышленных объектов, обочин дорог, железнодорожных путей и т.д. Другие препараты действуют избирательно на определенные виды растений и могут применяться для удаления сорняков с газонов, обработки всходов после посева. Группа почвенных гербицидов способна уничтожать семена сорных растений, а также эффективно бороться с сорняками, имеющими мощную корневую систему.

АКАРИЦИДЫ

Акарициды относятся к инсектицидам избирательного действия. Их название произошло от греческого слова - «akari» (клещ) и латинского «caedo» (убиваю), то есть, акарицид — это химический препарат, убивающий клещей.

Акарициды делят на 2 группы

- специфические - акарициды, которые уничтожают только клещей.

Действующие вещества специфических препаратов — пропаргит, бромпропилат, клофентезин, пиридабен и феназахин. Из этой группы наиболее известны препараты Аполло, Неорон, Омайт, НиссоранАнтиклещ

- инсектоакарициды - химические препараты, которые одинаково уничтожают и клещей, и насекомых. Из этого ряда наиболее известны Актеллик, Митак, Вертимек, Клещегонсупер.

Следует отметить, что все препараты этой группы оказывают контактное действие, поэтому эффективная борьба с вредителями возможна только при тщательной обработке пораженных растений. К акарицидам относят также серу, хлорорганические соединения, сероорганические соединения, фосфорорганические соединения.

Практически все используемые препараты для борьбы с вредителями или болезнями растений химического происхождения, и в той или иной мере опасны для человека, птиц, рыб и пчел.

Степень опасности химических препаратов определяется степенью воздействия их действующего вещества на организм человека: токсичность, канцерогенность, тератогенность (нарушение эмбрионального развития под воздействием тератогенных факторов — некоторых физических, химических (в том числе лекарственных препаратов) и биологических агентов (например, вирусов) с возникновением морфологических аномалий и пороков развития), эмбриотоксичность, раздражающее действие на слизистые оболочки и другие характеристики, поэтому средства для обработки растений делятся на 4 класса опасности, это определено и закреплено ГОСТом.


Добросовестный производитель обязательно указывает на упаковке класс опасности препарата и основное действующее вещество, входящее в его состав.

1 КЛАСС ОПАСНОСТИ

Самые опасные и ядовитые вещества имеют первый класс опасности. Эти препараты применяют исключительно в местах складирования сельскохозяйственной продукции. Обработку проводят специализированные службы, имеющие лицензию, и при полном отсутствии людей. После проведения дезинфекционных мероприятий требуется тщательное проветривание. Препараты первого класса опасности не используют в частных хозяйствах из-за высокой степени токсичности. Это такие средства, как фумиганты Фостоксин, Магтоксин, ДДТ (запрещен к применению)

2 КЛАСС ОПАСНОСТИ

Препараты, относящиеся к этому классу, характеризуются как высоко опасные. Ими запрещено обрабатывать пищевые и кормовые культуры в момент роста и созревания плодов.

К ним относятся препараты на основе действующего вещества фентион — БИФИ, БАФ, Ультиматум и Биоцифен (дуст). На сегодняшний день они полностью запрещены для обработки любых пищевых и кормовых культур. Высокоопасными считаются также Танрек, Омайт 57, Омайт 30, Маршал, Калипсо, Вертимек, Актеллик, Фундазол, Базудин, Атразин, Би-58, Квадрис (для рыб и водных организмов присвоен 1 класс опасности).

3 КЛАСС ОПАСНОСТИ

К третьему классу относятся умеренно опасные препараты. Именно они составляют основной арсенал борьбы с вредителями и болезнями.

К данной группе относятся такие препараты, с основным действующим веществом − пиретрин. Самые известные — Децис, Инта-Вир, Фьюри, Сумитрин, Карате; мелки Машенька, Чародей, Фенаксин; антимольные и антикомариные таблетки Сумитрин, Валотрин и др.

Они характеризуются низкой токсичностью для теплокровных (птиц и млекопитающих), но чрезвычайно токсичны для хладнокровных — рыб, амфибий и рептилий (лягушек, ящериц и т.д.) и пчёл.

К третьему классу опасности относятся также фоссы или фосфорорганические соединения. Наиболее часто встречаются на полках специализированных магазинов такие средства, как Фуфанон, Карбофос, Дихлофос, Морин (для человека они токсичны и канцерогенны, хотя и считаются умеренно опасными инсектицидами).

Также к этой группе относятся хлорокись меди, Оксихом, медный купорос, Тиовит Джет, Строби, Танос, Абига-Пик, Ордан, Скор, Чистоцвет, Фитолавин и Фитоплазмин.

Следует отметить, что у многих насекомых уже выработана устойчивость к этим препаратам, но для человека они не перестали быть токсичными и канцерогенными. Несмотря на то, что препараты этого класса находятся в группе умеренно опасных инсектицидов, рекомендовать их к применению не хочется.

Многие популярные препараты, имеющие 3 класс опасности, крайне опасны для пчел. Например: Танрек и Командор имеют первый класс опасности для пчел.

4 КЛАСС ОПАСНОСТИ

Препараты четвертого класса характеризуются как малоопасные. Вещество, лежащее в основе этих средств, как правило, биологического происхождения и представляет собой продукт жизнедеятельности разнообразных микроорганизмов.

Эти препараты малотоксичны для теплокровных и пчел. Характеризуются низкой токсичностью для теплокровных, разрушаются в природных условиях за 5-7 дней, что удобно для обработки плодовых. Действующее вещество авермектин — это природный нейротоксин, поэтому ниже перечисленные препараты «двойственные» — их относят как к химическим, так и к биологическим средствам. Это препараты Акарин, Фитоверм», Вермитек и другие.

К препаратам 4 класса опасности относятся Фитоспорин, коллоидная сера и другие.

Мурманчанка
В сети
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 15 дн
Сообщения: 2615
Шикарный материал! Спасибо, Юрий Андреич! :good: :)
Юрий Андреевич, а скажите что-нибудь про метаризин...А то я в раздумьях...Я стараюсь верить описанию производителя, но я вот не могу понять, как этот гриб распознает хороших и плохих насекомых? Хитиновый покров ведь у всех примерно одинаковый... :unknown: Или я ошибаюсь? :blush: Не сожрет он вместо белокрылки божью коровку?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
В сети
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2848
Таня, день добрый. Не применял-сказать ни чего не могу. Это у овощников нужно интересоваться. Или смотреть справочники с описанием испытаний.

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 5 м 24 дн
Сообщения: 1406
камчадал, 12 май 2022 12:56 писал(а):для тех кто хочет играть по нотам

Спасибо Юрий! Всё чётко, доходчиво и ясно!
Одна БЯДА, нотной граматой я не владею :yes:
p/s Кто может порекомендовать хороший магазин, в котором можно купить препараты для борьбы с вредителями плодовых деревьев? Желательно не векипедию, а точный адрес и название магазина.

юрьич
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 296
Дожили, сад несколько раз обрабатывать.
Кроме персика и винограда все растет на самообеспечении.
Сорта из СССР. Урожай не каждый год, но без гемороя.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 7 дн
Сообщения: 6266
юрьич, 12 май 2022, 19:22 писал(а):Дожили, сад несколько раз обрабатывать.

Вот согласен. Понакупают декоративных яблонек и груш, потом мучаются. Никогда ничем в Белоруссии не обрабатывали сад, только картошку дустом от колорадского жука. И все росло, яблоки сдавали в заготконторы. А сейчас прыщик на листочке-караул, болезнь дерево съедает. Сами отдаете свои кровные за бестолковую химию и химикам. Куда мир катится?

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Ну хз, мне и в детстве не нравились яблоки и сливы с червями, а теперь и подавно :unknown:
Интересно же вырастить и сохранить именно данный сорт, именно это дерево.
Это же хобби, весьма недешевое, как и рыбалка.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Санек82
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 551
Жабодав, 12 май 2022 19:27 писал(а):Интересно же вырастить и сохранить именно данный сорт, именно это дерево.
Это же хобби, весьма недешевое, как и рыбалка.

И всё таки вся эта химия в "замкнутом круге" в итоге попадает к нам в организм. И не надо мне говорить о сроках! Имею отличные знания химии и связанные с этим знания о периодах распада и полураспада. Дома может и сильно теряя в урожае не используем ничего кроме навоза :unknown:

Мурманчанка
В сети
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 15 дн
Сообщения: 2615
ВАИ, 12 май 2022 18:04 писал(а):порекомендовать хороший магазин,
мой любимый магазин БАУцентр,но я в 99% случаев знаю, что мне надо. Если знаете не всегда и нужна консультация, то магазин "6 соток" на Гагарина. Очень грамотные девушки там много лет работают и смогут подсказать что и куда. Если ехать от Королевских ворот, то после перекрестка с Куйбышева, после Торгового Центра на левой стороне будет магазин "Ткани". Так вот, с ними соседняя дверь "6 соток". Не реклама. Мне действительно очень нравится магазин и его ассортимент.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
В сети
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2848
В итоге ВСЁ, что нас окружает, что пьем, едим, чем дышим и из чего состоим сами-это всё химия! Потому совсем не понятно, кто чего боится...так и от собственного отражения умереть можно.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Когда мне говорят - зато все свое без химии, меня пробирает гомерический хохот. :stars:
Зато соседи удивляются, почему у них все в фитовторе, а у меня до ноября томаты висят.
Благодаря форуму я открыл для себя кучу чудесных препаратов против разнообразных вредителей, грибковых заболеваний и тд.
Дядьки, спасибо вам :drinks:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 7 дн
Сообщения: 1170
Мурманчанка, Вчера, 12:31 писал(а):Вопрос по фитоспорину. Вы сразу делаете раствор в 2 литра или сначала кашицу (на неделю), а потом перед заливом в опрыскиватель доводите до 2 литров?При какой температуре держите неделю этот раствор?

Использую Фитоспорин, который в малых пакетиках (видимо 10 гр в виде порошка. Самый дешёвый :D )
В бутылку из под молока (удобно, горлышко широкое. Я все препараты сначала растворяю в этих бутылках.) засыпаю порошок Фитоспорина , заливаю водой на 2/3, добавляю мелассу (сахар) и жидкое комплексное удобрение. Полученную смесь закрываю пробкой и основательно встряхиваю. Бутылку ставлю в теплое (в тех помещении рядом с котлом)темное место (накрываю ещё черным спанбордом) НЕ ЗАКРУЧИВАЯ пробку (бактерии должны дышать). Периодически (раз в день...либо проходя мимо и два и три раза) бутылку встряхиваю. Через определенное время будет видно, что при встряхивании раствор активно вырабатывает "белесую пену"...это и свидетельствует об активизации сенной палочки. Всего готовлю 3 таких бутылки (зависит от объема обработки).
В 2литрах для смеси использую 1,5 воды и 0,5 литра "взбодренного" Фитоспорина... Три бутылки "взбодренного" Фитоспорина это 90 литров смесей для опрыскивателя.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 7 дн
Сообщения: 1170
В садах активно цветут вишни, черешня и ...за этим процессом внимательно наблюдают... скворцы, дрозды, голуби.
Они ждут спелого урожая и своего часа для пира :D
Для защиты ягодок я использую всяких пластиковых воронов, записи криков совы, воздушных змеев.
Но, на днях прочитал, что защиту может обеспечить обычный лук, вернее его запах.
Головку необходимо разрезать (для усиления запаха) и разместить на дереве (в сетке, либо просто "насадить" на ветку).
Вопрос к садоводам: кто использовал сей прием и его результат?
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2