Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Жабодав, 03 окт 2020 22:41 писал(а):Посмотрите на Ютубе
Евгений, это уже пройденный этап моего садоводства :D И Ютубу я не верю ни на грамм :unknown: У меня есть старые советские книжки по агрономии и садоводству, они мои "педагоги" (смеетесь? :D , Вы тоже пройдя несколько лет через Ютуб придете к такому мнению :) ) Ну и советы реальных грамотных садоводов мне в помощь. Прислушиваюсь очень внимательно :)
Просто у Вас еще не такой сад, чтобы использовать какие-то специальные препараты и возможно в ваших нескольких молодых кустиках это средство поможет. В моих масштабах это трата времени и сил. Бесполезная :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Жабодав, 04 окт 2020 08:56 писал(а):Че накинулись то?
Не обижайтесь. Вы - позитивчик! :) Просто тоже есть реальный опыт. Это хорошо, что у Вас метод работает! Ну или будет работать, я пока поняла, что Вы его еще не использовали....
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Проснулся, посмотрел прогнозы, глянул на небо и принял решение все же не терять времени на ожидание стабильности в осадках и обработать все плодовые пока сокодвижение нормально функционирует. Главное чтобы часа 4 продержалась химия на листве -не смыло. Вроде угадал с погодой. Все успел. Теперь пусть начинает хлестать- дело сделано, душа спокойна. .
А это сорт "бере боск": . Рекомендую иметь хотя бы одно деревце данного сорта на своем участке. Плоды тонкошкурые. Присутствует привкус миндаля. Для нашего региона нет проблем с морозоустойчивостью, критика -25-28. Плоды крупные. Срок хранения в закладке около месяца.

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 16 дн
Сообщения: 308
Жена всю зиму покупает тыквенные семечки и щелкает их целыми вечерами, а я решил посадить для нее тыкву Голосемяннку и вот первую еле разрезал и оказалась, что впрямь голая.


Милан
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 8 лет 4 м 12 дн
Сообщения: 399
Меня в прошлом году угостили тыквой, на семечки :) . Семечки хоть и были классического цвета, но колоть их молотком нужно было :) . И на вкус, хозяйственное мыло.

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 3 дн
Сообщения: 597
Помидорки все еще радуют, но почему то опадают:

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Нет предела совершенству и ландшафтному дизайну. :yes:

Сегодня на костылях сажал под укрывной материал почвопокровники на клумбах, а строители потом сверху песком присыпали.
Высажены - жывучка, гвоздика, камнеломка, молодило, борвинок, вербейник монетчатый, очиток и многое другое.



Осталось только привезти 50 мешков крупной фракции коры лиственницы и будет просто огонь!!!!
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Даже и с песком неплохо, интересненько так :) Хотелось бы общий вид, как оно в общем смотрится...
А почему песком засыпали? Это технология такая?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Нет, это не технология. Очередной Женькин эксклюзив от дизайнера. Хотя слой песка на поверхности почвы делает ее менее воздухопроницаемой ,что на большинстве видов растений сказывается со временем не в лучшую сторону. Но, мы же садим не на века и слой там скорее всего пару сантиметров для визуального восприятия. Ну,а в связи с повышенной плотностью основной почвы в нашей губернии песок добавляют сразу или под перекопку для придания улучшенного воздухообмена( почва становится более рыхлой), заодно вбрасывают раскислители, навоз, прочие удобрения, а значит растения лучше себя чувствуют.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Песка пару см нужно только для того, чтобы укрывной материал не сдуло.
Сверху слой коры будет, по которому почвопокровники заполнят всю клумбу.
Сделано всё не от балды, а по опыту местных ландшафтников. :yes:
И сорняк теперь не пробьется.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
камчадал, 09 окт 2020 07:31 писал(а):Очередной Женькин эксклюзив от дизайнера.

:D насмешили.
С Вашей технологией я знакома, сама также делаю :)
Давно заметила,уж не знаю это у меня только так или у всех, но поскольку все время что-то выращиваю и укореняю, то советуют верхний слой в несколько см делать из песка. Типа он бактерицидный или что-то в этом духе. Но у меня ничего хорошего из этого не получается.Черенки за редкими исключениями погибают. А когда делаю просто нормальную землю, без верхнего песка, то черенки и укореняются и потом растут отлично. Это просто мои наблюдения, не более :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Просто я хочу и создаю идеальное место отдыха и релаксации на участке в 7,5 соток. :cool:
И песок не перемешен с основной землей, он на укрывном материале .
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Таня, так и должно быть для лучшего укоренения - не нужно ни какого песочного слоя. а еще лучше если есть возможность используйте гидрогель или в чистом виде, или в лунку. Не плохой плюс добавочно при выгонке еще дает обмакивание или выдержка в стимуляторах роста,продирка коры для облегчения образования корешков...ну и другие мелочи.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
камчадал, 09 окт 2020 09:50 писал(а):не нужно ни какого песочного слоя
я уже опытным путем поняла, что он только вредит. На поверхности появляется такая песочная корка. Пока она влажная - еще ничего, а если сухая, то это прям цемент настоящий. Но в видеороликах советуют ну прямо непременно делать такой верхний слой! :D
Я для молодых растений и черенков готовлю землю отдельно: садовая земля, земля из леса, магазинный торф и песок. Смесь получается очень рыхлой и приятной на ощупь. Вот ею и засыпаю лунки и в горшки, если делаю черенки. А черенки - да, обязательно обработать корневином. Для хвойников норму торфа удваиваю и сверху, после посадки, присыпаю хвойным опадом.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1531
Спасибо Кабаняшке за яблочки, зима будет с витаминками :)

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Ильич, 09 окт 2020 16:01 писал(а):Спасибо Кабаняшке за яблочки, зима будет с витаминками

А мне не дал...,
Но я сам нашел! :D


Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1531
Это потому, что мне на поесть надо было, а тебе на попить :D :rofl:

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Уважаемые садоводы-огородники.

Кому интересно, в Экспо на острове выставка садово-огородная . С 9 до 17.00

Я уже на костылях за ежевикой и персиком поскакал...... :superman:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 1009
Жабодав, 10 окт 2020 08:44 писал(а):Кому интересно, в Экспо на острове выставка садово-огородная

Вчера купил там черную смородину у Валентина "Мир флоры", местная новая селекция, сорт еще не зарегистрирован, устойчивая к клещу.
Ранее покупал у них фунтук (растет, орешки крупные), малину Брусвяну (ремонтантная вкусная) и ежевику, сорт не помню, но хороша и вкусом и тем что не высокая и не шипко колючая.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Кому нужна ежевика сорт Торнфри и местный персик (название не знаю) - стучитесь в личку. Ежевики 2 кустика, персика не помню сколько. Оба морозостойкие, урожайные и беспроблемные. Хотя персик, какой бы он не был, нужно обрабатывать регулярно (хотя бы раз в год,весной) от курчавости.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 4