Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Докладываю: мои познания основаны на многолетней ежедневной практике, применении разработок НИИ и опытных станций бывшего СССР + естественно диплом о соответствующем высшем образовании, + свой плодопитомник, заложенный не на одном десятке гектар Краснодарского края, успешно работающий по направлениям садоводства и, в том числе, по отдельным сортам винограда, + читаю лекции студентам сельхоз ВУЗов. Мало? Ну раз мало, то отвечу далее не в личной переписке, а здесь. Без обид и скидок на возраст. Как Вы выразились - БЛЕСНУ.
«Вы можете от совершеннолетия до глубокой старости любить свою любимую, но не приносить ей такого же наслаждения от процесса, как себе дорогому. Потому что не знаете, как доставить удовольствие ЕЙ, либо думаете и считаете что раз вы удовлетворились, то и она в кайфе. Ошибочно распространенное мнение более 80% мужского населения Земли!!!» Выводы не мои - специалистов.
Теперь плавно переходим к ВИНОГРАДУ:
Что главное в выращивании виноградных кустов? А главное - правильный уход за корневой системой, что в последующем окупится обильным плодоношением и устойчивостью куста к заболеваниям, выпреванию и МОРОЗАМ, то есть искусственная выработка иммунитета. А искусственная, потому что все кусты практически всегда (за редким исключением) подвергаются одной из операций - так называемая КАТАРОВКА (удаление росяных корней, которые в первую очередь пытаются и образовываются именно в верхних слоях почвы - расположенных от поверхности до 25 см, которые многие любители принимают за основные. Вот они и высекаются нещадно, что способствует уходу корневой в более глубокие слои почвы, где зарождаются и развиваются срединные и самое главное - ОСНОВНЫЕ (или их еще называют ПЯТОЧНЫЕ) корни. А чтобы ежегодно не проводить процедуру катаровки - место удаления росяных корней запаковывают полиэтиленом, пластиковыми трубами, бутылками, прочим изолирующим материалом. Через несколько лет корневая Вашего куста обзаводится мощнейшими боковыми корнями и уходящими далеко в глубь ПЯТОЧНЫМИ (основными питающими) + пяточные проходят ЗОНУ ПРОМЕРЗАНИЯ. И вот это залог того, что Вашим насаждениям ПРИ ПРАВИЛЬНОМ ПОДХОДЕ не страшны ни иссушливые ветра, ни засуха, НИ МОРОЗЫ!!! В итоге Вы получаете наслаждение от того, что получаете достойный урожай, куст не болеет (здесь не берем бактериальные и другие заболевания), лоза здоровая, красивая, обильно закладывающая цветоносы и т.д. КУСТ ДОВОЛЕН от правильной агротехники, а иначе был бы вялым и пониклым изнутри. В мире же много людей, на которых посмотришь и думаешь - КРАСАВА, а внутри-то, за красивой оболочкой - одно поле деятельности для врачей. Поэтому, уважаемый, давайте без эмоций и пинаний науки просто внимательно читаем, слушаем, РАБОТАЕМ НАД ОШИБКАМИ, учимся их признавать и исправлять. Нет, правда ну, а можно и плюнуть на науку и строго соблюдать СВОИ принципы, считая их истинно верными и непоколебимыми. А за себя скажу: я очень близок к народу, т.к работаю на земле, по земле, в земле и стараюсь передать свои практические знания как можно большему количеству желающих научиться. Иначе даже этой дискуссии бы просто не было. Может манера изложения моя не всем по душе, так я и не поп. Думаю, что все внятно и понятно. Можно и остограмиться :drink:

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 2 дн
Сообщения: 597
Как раз эти разностороннии понятия я и читал в интернете. Но я ими не апеллирую. Надо быть проще и к Вам (мне даже стало бы интересно встретиться) потянутся люди. Много интересного познал, но здесь не Краснодарский край! Здесь у тебя Юра, что есть? Давай встретимся, покажешь, буду благодарен! Спасибо, все остальное по ТЛФ.

ALEKSANDR
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 26 дн
Сообщения: 394
Кто подскажет, где можно сейчас приобрести качественную черешню для посадки на огород?

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
А ,что значит "качественная"черешня ???Она вся качественная.Только есть на семенном подвое .есть колонка.Семенная-стандартное высокорослое дерево 6-9 метров(нужно искуственно держать в теле), срок созревания , масса плода ,товарные качества -от выбранного сорта. Колоновидные сорта до 3метров с расстоянием между посадками 1.0-1.10м. сорта на любителя.Более крупные Регина,Валерий Чкалов ,Мелитопольская ранняя ....да всех не перечислить....Урожайность у всех хорошая при умеренном уходе. Одним по боку дожди ,другие быстро от осадков гниют(бактериальные болезни)...и растрескиваются...Сейчас полно везде саженцев.Ценовая политика от 350 до 1200 за 1-2 летку...в зависимости от аппетита продавца...Но за 350 ни чем не будет в итоге отличаться от той .что за 1200(разве ,что на полметра выше будет+цветная бирка +ЗКС(в горшке)...А по сути купив любой нужно резать верхушку ,порой чуть не до половины дабы дать толчок для роста боковых побегов на нужной высоте и в последующем формировке ярусов скелетных ветвей.Поэтому выбор за вами платить 350 и резать или отдать 1200 и опять же резать...Ну и уши прикрывайте от объяснений у кого и почему лучше..если на рынке будете брать..

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 308
В середины зимы проверял всхожесть семян. Взошло все. Решил проделать опыты и привил огурец на лагенарию. Прочитал ,что привитые огурцы дают урожай на месяц раньше и плодоносят дольше. Процесс пошел. На снимке видно место прививки и разница в толщине стебля. Лагенария в 2 раза больше.

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет
Сообщения: 1251


Для крепления подвоя к привою. Огурец, арбуз и т.д.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Ермек ,привет.Не катит...место прививки должно быть на время изолированно

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет
Сообщения: 1251
Привет, Юр! Это поверх изоляции ставят, для прижима лучшего. Такой совет вычитал.

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 308
Прищепки уже сняты. Это для подстраховки. В принципе можно уже и развязывать.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
:rofl: Прививка не баба, не нужно ничего прижимать. При правильном срезе достаточно легкой обмотки для исключения обсушки срезов. Нет, Вы там, как хотите, хоть обручи монтажные накладывайте... :clapping:

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 308
Прививочные прищепки быстро и удобно фиксируют прививки в нужном положение.А с обмоткой чем либо прививок приходиться повозиться и одному довольно сложно. В прочем кому как нравиться. Но если кто пробовал прививать с прививочными клипсами (прищепками) то обвязкой он уже 100% не займется.

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет
Сообщения: 1251
https://m.youtube.com/watch?v=6_xT5qpFGNA

А вот тут мужик только прищепкой, без обвязки. Короче, будем пробовать :drinks:

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 308
Привет всем рыбакам и огородникам.Делюсь своими результатами по пробным выращиванием вешенок. Первые результаты меня радуют.Жаль только места подходящего нет. А в общем вкусно и полезно ,а главное интересно.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
А по подробней...
Где мицелию брал?

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 308
Заказывал где то в интернете.Точно адрес не помню. Поищу ,может коробку от посылки найду,тогда в личку напишу.

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет
Сообщения: 1251
Какие-то пакеты с грибами на картинке продают в Бау и Леруа-это не то?
А в мешке опилки?

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Братья садоводы, у меня рядом с беседкой когда то росла вишня. Уже как года 3 ее срезал, а пень остался. С одной стороны бетонная стенка от забора соседа, с другой опалубка моего барбекю.
По плану на этом месте должен стоять стол с мойкой (он там и стоит), а под мойкой должна быть ямка для стока воды.
Вопрос: как убрать пень? Можно сжечь, но как его поджечь?

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Ермек, 31 мар 2019 18:17 писал(а):Какие-то пакеты с грибами на картинке продают в Бау и Леруа-это не то?

Как то раньше покупал, но чисто пакетик с мицелией. Надо было опилки искать ,варить из и т.д. Не получилось.
А здесь вроде все готовое.

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 308
Можно опилки. У меня солома .Сварил,засыпал мицелий ,завязал пакет и жди.В течении месяца будешь есть экологически чистые грибочки. Я пробовал разные варианты и самый лучший, это заказать мицелий. В саду у меня стоят прикопанные пеньки вдоль забора и третий год дают урожай ,а некоторые и2 3 раза за год. В пеньках сверлил по несколько отверстий и засыпал туда мицелий ,а отверстия закрывал пробкой. Лет 5 будут плодоносить ,весной и осенью.

svarnoy
Стаж: 7 лет 9 м 21 дн
Сообщения: 6
Алексей Г Сверлиш в пне отверстий ного ,заливаешь мочевину и сверху одеваешь покет и обвязываешь . Через четыре месяца пня нет и корней тоже .Инфа с интернета .Еще не пробовал

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Зимородок гости: 4