Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Вот специально сейчас вышел в сад чтобы сделать пару фотографий для ВАС и Вы посмотрели к какому состоянию должны быть приведены Ваши деревья не взирая на их возраст: . Не успел закинуть фотографии в предыдущий пост-вышло время редактирования. Пришлось новое сообщение написать в дополнение.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Уважаемые садоводы, может кто сталкивался? Помогите советом, плиз! :)
После крайнего снегопада, когда у нас снега выпало см 30, не меньше, у меня сильно согнулись лиственницы, которым 8 лет. Мы их с мужем тогда выпрямили, прямо в ночи так сказать, то есть они совсем недолго постояли в таком согнутом состоянии. Вроде все было нормально. Вчера был сильнейший дождь с огромным кол-ом воды, можно было плыть на лодке :) . И опять повторение ситуации. Мы с дочкой, как могли их зафиксировали, подвязали, но верхушки все равно остались чуть с наклоном. Я, конечно, могу их прификсировать к соседним деревьям. Но я в принципе не могу понять в чем дело. Дожди были и прошлые годы, но такого явления не наблюдалось.Перелопатила инет, ничего похожего не нашла. Муж говорит, что надо спилить верхушки, я, конечно, против. Но проблему нужно понять и нужно решить, не бегать же после каждого дождя с веревками...Высота деревьев более 3 метров, деревья здоровы, выглядят на мой взгляд хорошо. Если нужно фото - сделаю фото. Может кто сталкивался с подобным явлением?Буду ну очень признательна за подсказку! :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

АС54
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
Саженец Апорта казахстанского и сейчас предлагали, но ждать полноценного урожая лет 10 это уж слишком долго, хотя яблоки достойные.

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 19 дн
Сообщения: 472
Мурманчанка, 09 май 2021 00:22 писал(а):могу сделать к осени молодые кустики.

Можно и мне парочку?

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Уважаемые мужчины! Отписываюсь по смородине :) Неожиданно желающих оказалось много, гораздо больше, чем у меня свободных земельных площадей :) Поэтому приняла решение черенки растить в ящике, сколько в него войдет. Поэтому по осени без обид, не смогу вырастить на каждого по несколько штук. Извиняйте :)
Постараюсь сделать для всех пожелавших :) Осенью напишу. А вы главное не забудьте, что заказывали черенки смородины :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
АС54, 17 май 2021 21:57 писал(а):Саженец Апорта казахстанского
Это было моей мечтой! Но мне сказали, что здесь он сильно страдает от парши и не набирает того вкуса, который имеет у себя на родине. Пришлось мечту оставить :blush:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Два момента по разным постам:
1) не нужно укоренять смородину в ящиках, следить, поливать и т.д. Нижние ветки кустов шпильками поплотнее к земле (можно потом и подсыпать землицы чуток) и к осени,а еще лучше к весне, получаете полноценные кусты с корневой от маточного растения. Делите их секатором по корням и желающим;
2) не отказывайтесь от мечты- всегда можно взять черенок , привить на плодоносящее дерево и через пару лет получить ветку мечты с плодами.
Парша достает многие культуры. Не причина отказываться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
камчадал, 18 май 2021 07:50 писал(а):Два момента по разным постам:
Я Вас поняла. Просто в ящик можно много воткнуть :) Хотя изначально я и хотела пришпилить. Но желающих оказалось больше, чем ожидалось, отказывать не хочется. А такое кол-во веток разложить вокруг куста у меня не получится - нет места. Я попробую, конечно, но не уверена. Это был бы идеальный вариант.
Прививки не всегда получаются...Этой весной прививали прививали, а положительный результат пока увидела только на небольшом кол-ве черенков. Еще лелею надежду, но тут все же нужно определенное мастерство. И второй момент - нужно точно найти именно Аппорт. Боюсь, что под этим сортом здесь могут предложить другой, похожий. Я в свое время много читала об этом сорте и попадалась мне информация весьма противоречивая именно по принадлежности к сорту.
Юрий Андреевич, спасибо за отзыв! :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Любители груш! Обратите внимание на листовые пластины сейчас. Если пошли вздутия, морщинистость, покраснения, черные точки-пошла тусовка галового клеща. Бомбить лучше сразу(даже если предпринимали меры по осени и ранней весне). Самое дешевое средство карбофос. Есть везде. Применение по количеству обработок ограничено. Если найдете системник "аполло" - хорошо. Если нет, то смотрите следующие препараты (по эффективности воздействия):
Аполло, каратэ, вертимек, карбофос, актелик, демитан, нитрафен, эксперт, ортус, антиклещ.
БИ58!!! отдельная песня если найдете не подделку. В любом случае нужно несколько обработок и каждый раз другим препаратом. Галовый грушевый клещ очень быстро осваивается к одной и той же химии, и потом просто на ваши труды смотрит улыбаясь))).

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Сегодня с Егором уработались на даче :)
















Прям хорошо, приятная усталость.
Завтра опять поедем :yahoo:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 19 дн
Сообщения: 472
Вопрос к знатокам по выращиванию томатов: новые листья по центру зелёные, а чем ближе к краям, тем светлее. Чего им не хватает?

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Всем доброго вечера. Осталось немного рассады помидор. Рассада хорошая, не переросшая, не голодная :)
Сорта:
Сухие травы 1 шт
Любовное яблоко 2 шт
Матина 1 шт
Дабл Хат 5 шт
Японский черный трюфель 2 шт
Кенигсберг 10 шт
Типа Вьетнамские крупноплодные 11 шт
Если кому интересно - звоните или в личку.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Рассада уехала. Пусть урожай будет хорошим! :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3021
Всем привет! В этом году черешни и вишни будет очень много. Как обезопасить её от скворцов? Есть какие-то летающие пугало. Поделитесь советом.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Выходи в сад, кота подкидывай :crazy:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 15 дн
Сообщения: 1194
Вкапывай 4 трубы выше дерева и маскитную сеть натягивай.
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Кабан, 22 май 2021 11:55 писал(а):Как обезопасить её от скворцов
почти никак. Городские скворцы отважные и ничего не боятся. Сетка их тоже не очень-то останавливает, они умеют под нее забираться. Если есть соседские коты, то кормить их под черешней и лучше рыбкой, будут службу нести лучше любой сетки :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Леонтьевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 5 дн
Сообщения: 314

Года три, гоняю этой дудкой, голубей и скворцов. Когда резко нажимаешь,
звук резкий, и похож на крик коршуна. Действует безотказно. Скворцы улетают мгновенно. Это сигнал от детского велосипеда.
Не падай духом - разобьёшься!

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Леонтьевич, 22 май 2021, 15:53 писал(а):Это сигнал от детского велосипеда.

А в лодке можно использовать, как туманный горн :good:

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Кабан, 22 май 2021 11:55 писал(а):Всем привет! В этом году черешни и вишни будет очень много. Как обезопасить её от скворцов? Есть какие-то летающие пугало. Поделитесь советом.

Соседи жестко укрывают сеткой, вроде как помогает.
Однажды видел как под сетку скворец залетел и не мог вылететь. Не знаю чем дело закончилось, даже немного жалко его стало.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 6