Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 400
Хотелось бы поделиться своими соображениями и опытом в вопросах сада и огорода. Я высказываю свое сугубо личное мнение и ни в коем разе не хочу обидеть ни Немана ни АС 54 и никого другого. Прожил 15 лет в Ташкенте и конечно знаю вкус тамошних фруктов и овощей и тем более наших, где я живу уже 27 лет. Конечно можно долго и нудно обсуждать вопросы сортов и условий выращивания и применяемые удобрения. Я не профессионал садовник и огородник и не преследую цели выращивания и продажи урожая, хотя и не вижу в этом ничего предосудительного. Все выращенное мы употребляем сами, раздаем родственникам, угощаем соседей и друзей. Помидоры в теплицах вызревают здесь очень даже неплохо и классные по вкусовым качествам. Конечно в Средней Азии они слаще и мясистее. Дыни и арбузы на мой взгляд здесь никакие. Дыня Красномяска где нибудь в Голодностепском районе в Джизакской области (по старому терр. распределению) это ни с чем несравнимое блаженство. Виноград у АС54 конечно просто шикарный, но в этом уже попахивает профессионализмом. Да и много ли надо этого винограда в сезон что бы поесть. Да вино это тема. В рекордные годы за сезон я делал по 360 л вина из разных ягод и фруктов. И самый лучший виноматериал это лесная ежевика и терн. Вино получается просто восхитительное. Но это же сколько надо иметь здоровья и даже с друзьями что бы это все выпить. И правильно указано выше , что сад и огород это самая дружелюбная ветка в форуме, где мы должны делиться своим опытом и какими то своими наработками семенами и т.д. и т.п. Сливы здесь очень даже хорошие и урожай отменный. Груши очень хорошо вырастают и качество у них хорошее. Персики и абрикосы как это ни странно здесь тоже очень вкусные и сладкие. Хотя с Ташкентскими их конечно не сравнить. Но они очень боятся весенних заморозков вплоть до гибели и засыхания. В прошлом году такой был урожай, не знали куда все это деть. Очень хороши здесь вишня и черешня, ну и кустарники малина смородина. Ну а для яблок, которые я очень люблю, здесь вообще райский край, чего не скажешь про Ташкент. Они там просто никакие. Ну и в заключении хотел бы поделиться своим опытом борьбы со скворцами. У нас в Ташкенте они тоже были и называли их почему то "афганцы" то ли за безрассудное бесстрашие или за серенький вид. Ну чисто "моджахед" по внешнему виду. Подходишь к нему на 5 метров махаешь руками, а ему хоть бы хны. Как правильно написал жабодав Женя борьба с ними это воздушки. У меня пистолет ИЖ для расстрела в упор и винтовка воздушка с оптическим прицелом с усиленной пружиной бьет просто наповал. Ну и конечно фасадная защитная сетка, которая у меня осталась со строительных объектов. Всем желаю хорошего и вкусного урожая.

Алексей76
В сети
калининград
Стаж: 7 лет 11 м 27 дн
Сообщения: 165
Майна-афганец, семейство скворцовых. Значительно агрессивнее обычных скворцов. Оккупировав мусорку не то что кошек шугает, иногда и на человека кидается))). Зато не собирается такими стаями, и не выкашивает все в саду... А на Алтае скворец вообще благородная птица, строят скворечники для них , у деда их было штук 7....

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 4 дн
Сообщения: 2600
Подпишусь под каждым словом Иваныча39. Согласна полностью.
Всегда несколько удивляет постоянная дискуссия на разных ресурсах о том, что стоит выращивать, а что не стоит. Просто не могу понять: зачем это нужно обсуждать? Мне самой лично совершенно не интересно выращивать арбузы, тратить много сил и энергии, которые можно применить в другом месте, а арбуз пойти и купить в магазине. Но есть люди, которым это интересно и они убеждены, что их арбузы вкуснее магазинных. Ну и пожалуйста! Пусть выращивают. Зачем их обижать? У меня больше 130 сортов роз. Кто-то покрутит у виска пальцем. А я вот так хочу мне это интересно :D Это же здорово, что все мы такие разные! Хуже, если бы были одинаковыми :)
Не могу не сказать про груши. Просто так получилось. Вчера вынуждена была сорвать грушу сорта Просто Мария. Беларусской селекции. В этом году первый урожай - аж 4 штуки! Снимать нужно в конце сентября. Но она подпортилась, появилось пятнышко и я решила ее снять. Не выбрасывать же? Пошла в рот :) Так вот. К чему я это? Такого вкуса потрясающего я не помню с детства! Даже у южных груш. Мякоть плотная, вязкая, тяжелая, сочная, сладкая, маслянистая, ароматная! Это просто фантастика!Я даже представить не могу, какой она будет в сентябре. Пишу просто для тех, кто возможно хочет иметь на участке грушевой дерево. Не пожалеете, честное слово! Вообще, я об этом сорте мечтала.С нетерпением и придыханием ждала первых плодов, потому как много читала и в душе боялась, что все отзывы об этом сорте фейковые. Посажена была 3 года назад однолетним саженцем.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 3013
Мне вчера сказали, надо на черешню дохлого скворца подвесить. Что-то не верится.

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 12 дн
Сообщения: 2302
На ворон и галок этот способ работает 100-процентно, по скворцам - сомневаюсь, но надо пробовать.

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 308
А я в этом году повесил на черешню плюшевую лохматую обезьяну и никого не было.

Бобёр
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 7 м
Сообщения: 482
Меня и в этом году одолевают эти "маджахеды". Никого и ничего не боятся. Сейчас чистят груши. И главное по срокам созревания. Две уже обчистили. Перешли на третью. В прошлом году стрелял из пневматической винтовки. Убил аж 10. В конце концов мне стало жалко их. Ничего не пугает это стадо. Смирился. Как бы нам хватает, ну и им тоже. В моё детство они так не надоедали. Даже скворечники у родителей мастерил. Всё меняется в этой жизни. Даже у птиц. Пристрастия становятся другими.
Наша жизнь состоит из цитат.Лишь немногим удаётся написать что-то своё.

Милан
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 8 лет 4 м 2 дн
Сообщения: 399
Жабодав, Вчера, 22:09 писал(а):Против скворцов только чучела воронов, филинов из бау , пневмат и сетка.
Комплексное решение, так сказать.

Всё это далеко не на 100% помогает, и выглядит уродливо ( сетки ). А стрельба, ну... ? :unknown: А если маханул? Куда пулька полетит? Вокруг соседи, машины дорогущие, по миру пустят. :) Да и птичку жалко, ей то-же жрать охота. Хрен с ней, с этой черешней. :) На те деньги которые за ружжо надо выложить, я не один год из магазина ( южную ) трескать буду. :)

Сергей Д
В сети
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 10 дн
Сообщения: 472
Мурманчанка, 26 авг 2020 13:04 писал(а): грушу сорта Просто Мария. Беларусской селекции.


Если будет весной обрезаться, заберу веточку для прививки.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 4 дн
Сообщения: 2600
Сергей Д, 27 авг 2020 09:48 писал(а):заберу веточку для прививки.
договорились, только напомните по весне :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

АС54
Стаж: 3 г 7 м 17 дн
Сообщения: 315
Добрый вечер. Можно уточнить у кого покупали Просто Марию. Я в свое время купил, оказался обман, или более деликатно пересорт. Не хочется второй раз наступать на грабли.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 4 дн
Сообщения: 2600
АС54, 27 авг 2020 20:56 писал(а):покупали Просто Марию
заказывала, как и многое другое, в ИМ "Подворье".
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Сергей Д
В сети
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 10 дн
Сообщения: 472
Мурманчанка, 27 авг 2020 14:23 писал(а):договорились, только напомните по весне

Ok.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 5711
Сегодня с Макаром занимались дачей. Посадили на место погибшей черешни, новое дерево. Самоплодный сорт, неплохо себя зарекомендовавший, судя по отзывам в сети.
Покосили в охотку газон, Макар убрался у бассейна. За что был накормлен шашлыком. :)
День пролетел незаметно :unknown:


Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 4 м 26 дн
Сообщения: 6249
Жабодав, 29 авг 2020, 22:18 писал(а):За что был накормлен шашлыком.

Дуришь ты нас. Шашлык то где?

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 5711
Успешно съеден :) :yes:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

АС54
Стаж: 3 г 7 м 17 дн
Сообщения: 315
Черешня хорошая, но никогда в ту же дырку стараются не сажать ту же разновидность плодовых. В почве появляется антогонизм этому растению.Я виноград это не однократно видел, и задержка в росте большая.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 5711
Не знал, спасибо , но думаю за 4 месяца , что там сидел саженец двухлетка, ничего не случилось :unknown:
Да и в другое место не посадишь, жена - дизайнер, все по линейке и по уровню, ни влево ни вправо :stars: :yes:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 5711
Ну что товарищи, посмотрел я сколько стоит цветной щебень для оформления клумб в магазинах города. Немного припух от ценника за крашеные камушки.
Теперь ищу бу бетономешалку и вперед. Может есть у кого за недорого?
О результатах отпишусь и покажу. Нашел себе очередной движняк или гемор :unknown: :stars:
Вот подробное видео проекта изготовления.

Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 308
У меня ,как и у многих других огородников огурцы уже заканчивают свое существование и у многих уже совсем засохли ,а у моего соседа растут и плодоносят во всю и это в открытом грунте. Он уверяет меня ,что уже лет 5 перестает поливать огурцы ,как только появиться 5 листочков и все лето без полива . Он держит кур и осенью всегда заделывает помет во все грядки. Может в этом дело? На следующий год проведу эксперимент и посажу пару огурцов отдельно и не буду поливать. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу полива. Мне ,что то не верится.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1