Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
энигма, 25 май 2021 11:25 писал(а):Здесь голубику может и встречал, даже не помню точно, редкая она
Она где-то около нас растет, знаю, что местные собирают...Эх, Виталий бы сейчас точно сказал...
В Мурманске ее тоже пьяникой многие называли. Очень своеобразная ягода (это я про дикую), похожа на чернику, но вкус поярче. А с другой стороны, мы с дочкой трехлитровую баночку черники можем на раз за вечер "уговорить", а вот голубики много не сьешь...Но вот вино, наверное, сам Бог из нее велел делать...Надо подумать эту тему. Странно, что не бродит...Может он ее мыл или после сильного дождя обирал?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

энигма
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Точно не скажу, давно дело было. Помню, что стояла в 3х литровой банке, вроде делал как с другими ягодами...
У нас искать её надо там же,где и клюкву. А клюкву собирают, например, под Правдинском на болоте Целау.

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 496
Листья на малине побелели. Чем обрабатывать? Или только менять кусты?

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Зуб заболел, спина чешется, голова кружится и т.д...Чем лечить? Думаю ни один доктор по такому описанию ни чего конкретно не назначит пока не увидит и не назначит анализы. Растения мало чем отличаются от людей и животных. Думаю все понимают к чему это написал. Я вам навскидку могу назвать с пяток- десяток причин побеления листовой пластины. И у каждой причины свои методы устранения, как и свои причины проявления на растении.

сер
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 29 дн
Сообщения: 71
Всем доброго вечера . Кто может подсказать где у нас можно купить садовую серу для подкормки голубики . Может у когото есть я бы прикупил .

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Сера не является подкормкой. Это подкислитель почвы. В магазинах полно коллоидной серы -начинает работать где то через месяц после внесения, гранулированная техническая примерно через полгода и более(от влажности и температуры почвы). Нет серы -применяйте торф. Результат гораздо быстрее. Помогут в закислении почвы хвоя, опилки и т.д.

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
Для Энигмы. Пьяникой голубику называют по той причине, что после поспевания она долго не опадает, но перебраживается и даëт конкретный такой "градус" :D . Был случай: во второй половине октября в Житомирской области ( украинское Полесье) с отцом собирали грибы. Забрели на болото, а там голубики ( в местном наречии - буяхи) несобранной - море! Стали собирать "в рот", объелись, а она ,зараза, перебродившая, вкусная, сладкая! В общем, отец меня из леса за шкирку выводил :D - голова светлая, а ноги - "не ходют", как после медовухи. Мне тогда лет 13-14 было. Отец, помню, матери жаловался: " У меня самого ноги ватные, а ещё этого засранца практически нести надо было + две корзины грибов! "
Как-то так.

сер
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 29 дн
Сообщения: 71
Спасибо за подсказку .

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
сер, 25 май 2021 21:25 писал(а): для подкормки голубики

Кроме того, что порекомендовал Юрий Андреич, я бы посоветовала польские удобрения "для голубики" фирмы Флоровит. Дают отличный результат. Проверено на собственном опыте и на опыте других. Видела в БАУ совсем недавно.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Спасибо форумчанину под ником Чайка за подробные подсказки.
Теперь точно поеду закупаться голубикой, верховым торфом и собирать хвою.
Эх , зацепило меня это созидание - дачеведение.
Уже и на рыбалку через раз хожу.
Завтра еду высаживать ампельные петунии в кашпо на веранде.
Хобби теперь 2 :D

Пы сы.
Как сказал мне один уважаемый человек, мы живем , как будто собираемся существовать вечно и не наслаждаемся здесь и сейчас.
Я вывод сделал, а вы?
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

энигма
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Полосатый, 25 май 2021 22:01 писал(а):во второй половине октября

Пётр Петрович, возможно где-то и так, тем более поздней осенью, но багульник тоже делает своё дело. Там, где его много, он и без голубики оправдывает своё название - болиголов. Помню летом в детстве играли в игру на сосновой опушке, что-то среднее между прятками и войнушкой. Так одного мальчика тоже из леса выводили - лёг в ,,засаду" в багульнике. Чуть не уснул там - еле нашли.

Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 677
Жабодав, Вчера, 22:26 писал(а):Как сказал мне один уважаемый человек

А еще Женя есть хорошее изречение, в 18 закатывают глазки, а в 40 - банки! :D :D :D
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
сер, Вчера, 21:25 писал(а):Кто может подсказать где у нас можно купить садовую серу для подкормки голубики

Я покупаю в магазинах "корма для животных"...в частности на ул. Орудийная 105...заезд с улицы Индустриальная. Стоит копейки.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
энигма, Сегодня, 01:09 писал(а):Пётр Петрович, возможно где-то и так, тем более поздней осенью, но багульник тоже делает своё дело.

Александр! На счёт описанных Вами свойств багульника не имею никаких сомнений :nea:. Но тогда, по логике вещей, его бы, а не голубику, называли пьяникой - народ у нас не глупый. А Вашему упрямству в отстаивании собственного мнения можно иногда позавидовать :yes: (без обид).

энигма
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Полосатый, 26 май 2021 10:15 писал(а): в отстаивании собственного мнения

Было бы только моё, наверное не стал бы спорить. :)
,,Названия «водопьянка», «дурника», «пьяника» связаны с тем, что рядом с голубикой растет багульник болотный. Кандидат биологических наук Дмитрий Донсков отмечал, что люди, собиравшие голубику, испытывали головокружение и головную боль от ядовитого запаха багульника, но приписывали это опьяняющее действие ягодам голубики, которые съедали при их сборе[3][4]."

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
Значит, Дмитрий Донсков сам не ел перезрелую голубику! :D

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
энигма, 26 май 2021 11:50 писал(а):что рядом с голубикой растет багульник болотный.
Саш, на Кольском багульник растет абсолютно везде. Тогда там всю ягоду нужно назвать пьяникой, и чернику, и бруснику, и воронику, и морошку...Кстати, не все так реагируют на багульник. Я его просто обожаю! Никогда ни голова не болела, ни других симптомов не было. Еще и дома постоянно букеты из него и вереска стояли. Вереск там потрясающей красоты! На самом деле, это свойства именно голубики. Я когда-то очень давно интересовалась этим вопросом и читала об этом про голубику. Поэтому при сборе ее никогда много не ела, поскольку все время за рулем, а проверять на себе как-то не хотелось. Но не знаю то ли я мало зараз съедала, то ли ягода была недостаточно спелой, но ничего пьяного не замечала за собой. Но собирала, конечно, не в октябре, а в августе. Видимо, в августе она еще не набирает градусов :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 1904
Посадил арбуз, первый раз в жизни, зацвёл))) Когда пересаживать в открытый грунт или надо теплица?

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
В грунт можно хоть сейчас. Дале по погоде успех. Я бы его поместил под конек теплички в продольной половинке бочки или еще лучше скорлупа от ПСН.. Мы так на Камчатке выращивали.

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
камчадал, Сегодня, 20:23 писал(а):под конек теплички

А как быть с набирающим вес ягодами? Под них надо что-то мастерить?

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Зимородок гости: 3