Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Если хрен зацвел, это однозначно к врачу :D :stars: :crazy:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Таня, в своем эксклюзи "жабодав" точнее паталогоанатома выразился... :rofl: :D :rofl: :D :rofl: . Пора начинать обращать на это внимание-на цветение). Вот тебя зачётно "подбрили"... :D :D :D .

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
камчадал, 03 июн 2022 14:54 писал(а): Вот тебя зачётно "подбрили"...
меня????? :shok: :D :rofl: Если у меня хрены зацветут, мне уже точно поможет только паталогоанатУм :yahoo:
И че ржете? :blush: Вопрос-то риторический: у Лиса цветет, у мну - нет...Пошляки одним словом :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Короче погибли все огурцы, махнул рукой, купил у знакомого рассаду " Куража". Посадил заново.
У соседейпо даче такая же беда в этом году с огурцами, независимо от сортов и производителей семян.
Грешим на холод :unknown:
И еще ерунда какая то в этом году.
На некоторых томатах режу пасынок, а это оказывается основной ствол. Что за ерунда. Никогда такого не было.
Причем явно идет ствол и пасынок, выламываю пасынок, а ствол заканчивается листом и двумя завязями. Что то не то с сортом.
Напасть какая то :wall:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 19 дн
Сообщения: 795
Жабодав, 03 июн 2022 18:47 писал(а):На некоторых томатах режу пасынок, а это оказывается основной ствол

А мне всегда казалось, что какой побег назначишь основным, тот и растёт, остальные оборвал, и адиос, амигос. Много раз обрывал нечаянно все побеги, ничего, отрастало. Вообще, томат в этом плане молодец!
Красиво делай - нормально будет!

АС54
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
У винограда не бывает монилиального ожога, это же не косточковое дерево. Причина на винограде у вас скорее всего повреждение корневой. Может землеройки, или медведки, или сильно подрыл крот. А так на вид были здоровые побеги. Может и по другим деревьям такая же проблема. Огурцы растут, но туго в этом году.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Жабодав, 03 июн 2022, 18:47 писал(а):Грешим на холод

Так в этом и вся проблема. Огурцам нужно +15-16 минимум ночью, а у нас +8-10. Потеплеет и пойдут. У меня тоже сидят мертво. Не гибнут и не растут. Можно конечно подогреть, но зачем огурцы по стоимости магазинных. Со следующей недели вроде ночные температуры поднимутся и огурцы попрут, как и все остальное.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Жабодав, 03 июн 2022 17:47 писал(а):Короче погибли все огурцы,
я огурцы, равно как и кабачки, высаживала сегодня. Очень хочется верить, что с ними будет нормально. Ну а вообще, семена здесь нипричем. Просто элементарно холодно. Огурцы лучше всего растут при среднесуточной температуре от 15 до 20 градусов.Жару тоже не любят, начинаются болячки.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Лис
Стаж: 8 лет 4 м 24 дн
Сообщения: 373
АС54, Вчера, 22:16 писал(а):Причина на винограде у вас скорее всего повреждение корневой. Может землеройки, или медведки, или сильно подрыл крот. А так на вид были здоровые побеги. Может и по другим деревьям такая же проблема. Огурцы


Я тоже на корни грешу, посему сразу выкопал для осмотра ... Особых повреждений не заметил, подрыто тоже ничего не было, но прирост новых корешков сам по себе очень маленький, как мне кажется...
Поставил пока отмачиваться в раствор корневина, благо кустик небольшой, может отойдет...
Кстати, именно на этом месте у меня никак не хочет расти уже второй куст винограда, почему-то.... Больше не буду туда сажать его...

С кизилом подобная история была и в прошлом году - тогда отсохла половина куста с уже почти созревшими плодами.... Странно, он, вроде, вообще неприхотлив... Кусту лет пять уже...

АС54
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315

АС54
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
В теплице уже перцы обозначились, виноград цветет в теплице, некоторые сорта уже отцвели и завязь появилась. Помидоры в открытом грунте уже завязались гномы сорта Стринги, высокие не растут, но живут при таких наших условиях и плоды завязывают. Виноград сажать в ту же лунку, где предыдущий загнулся стоит при большой замене грунта, как и большинство кустарников и деревьев. При такой листве, что показали, прирост корней должен быть хорошо заметен. Взаимосвязь корней и листьев взаимосвязана.

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 1009
Только сегодня посадили рассаду огурцов (три листика) под парник. А картошку через дней 5-6 пора будет окучивать. Плохо взошла свекла. Желтая морковь вообще не взошла. Тыква под укрывочным пошла хорошо. Фасоль только проклёвывается. Подсолнухи какие-то желтенькие растут. Ежевика хороший цвет набирает.
На прививки груши плюю через плечо, чтоб не сглазить.
Ничего, прорвёмся.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

юрьич
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 295
Угадал со сроком высадки. Посажены на поверхность, без заглубления.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
Хоть сад с огородом это абсолютно не моё (кроме технических вопросов), но сегодня жена заставила сфотографировать её садовую красоту и выложить на форуме, узнав от меня что такая тема на Рыбалтике есть. Хватит, говорит, одних только рыб фоткать. Так что исполняю.
Сирень скоро начнёт увядать.



Красный боярышник и декоративный барбарис.



Ландыш - один из любимых цветов жены.



Ирисы.



Ромашки.



Маки.



Интересный нюанс - жена не любит срезанные цветы дома, ну, за исключением сирени, которую всё равно надо будет срезать. Ей больше нравиться любоваться на них в саду, где они живые. Замечал, что когда ей дарят букеты в праздничные дни, ей становится грустно видеть как скоро они вянут в вазах. Такая вот философия.
P.S. Забыл загрузить ещё одно фото - флаг на соседнем участке.


Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 1009
Подскажите пожалуйста, что у меня с грецким орехом и как с ним бороться.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Системниками и медьсодержащие в обязательном порядке.

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 19 дн
Сообщения: 472
Такая же беда, причем с одной стороны (восток). Ткните пальцем, каким системником. Заранее спасибо. Медь не варик, дерево высокое.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Вариантов -3. Значит берете строительную 8 метровку ,двух соседей на поддержку, опрыскиватель за спину и полез обрабатывать. Здесь однозначно "любишь на саночках кататься-люби саночки возить", или пусть мама возит. 2) Нанимаете человека для обработки( можете "жабодаву" позвонить попросить помощи-у него хороший дальнобойный опрыскиватель) и 3) пилите дерево до высоты ежегодной обработки по осени. Медьсодержащая обработка и системником для ореха 3-4 раза с интервалом в 10 дней. Не будет меди и подкормки в пристволку-плоды начнут мельчать, появятся другие заболевания и вредители. Орех, как береза высасывает пылесосом с почвы питательные. Для вас более доступна сейчас "актара" и "карбофос". Последний хоть и системник но работает лучше, как контактник. Нужно учитывать при обработке ,что карбофос боится осадков и прямых солнечных лучей. Но действует быстро. Поэтому обработку проводят рано утром(но без росы на листве) или вечером. Дозировка 75-80гр. на 10 л.воды. Раствор не хранится-теряет свойства.
С медьсодержащих можете использовать "хом", "оксихом", бордосскую смесь.

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 23 дн
Сообщения: 587
У меня орехи растут с середины 60-х. Мать моя (хохлушка), сажала их плодами из украинских посылок. Подозреваю, что это были первые орехи в области. Штука эта, конечно, неприятная, но не смертельная. Чтобы на что-нибудь влияла - не замечал, урожайность примерно на одном уровне. Больше достает зависимость от саженца. Попадаются такие, что не "разгрызть", а разобьешь, так съесть нечего. (Сейчас такой у дома - сажал не я, и в Полесске такой есть). Так что если не достать и вы не фанат - забейте, ничего не случится.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Одно из мнений имеющих право на жизнь. Человек может болеть и не обращаться за помощью. СколЬко он проживет или промучается-его выбор. Но если болезнь заразна, а человек в социуме-другая степень пофигизма и ответственности перед обществом.. Другие страдать и укорачивать себе жизнь не должны от общения с ним. Ну или еще проще и понятнее для рыбаков с лодками: приехал скинул свою посудину, а машину с прицепом раскорячил так
, что не слипануться, ни вытащиться. Типа мне нормально и удобно, а ваши проблемы мне похрен. Не замечали?

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3