Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
около 4 метров, так как водяной слой с 8 до 12 м.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 1969
Ну наконец то.Позволили обстоятельства и здоровье и короновирус :rofl: -достроил свой мини кухонный комбайн, осталось совсем чуть -чуть изготовить мебель для сидения за столами и можно проводить алкосаммит, или просто посиделки. Места хватит человек на 20. Теперь буду коптить мясы и колбасы, печь хлеб и лаваш, готовить плов и кебаб.Сделаю еще вертел -можно будет и кабанчика зажарить и гуся. Жаль целый баран не влезет. Но окорок от кабана запросто

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 1009
Избавился от клещей на участке. Вызвал специалиста который за 1800р обработал не только мои 6 соток, но и тротуар с газоном да еще и площадку напротив дома, ну и за маленькую цену накапал растворчика, чтоб я еще и на даче сам потренировался.
Только вот одолевают меня смутные сомнения, не навредил ли я цветущей сливе, будут ли теперь пчелки на моем участке цветочки опылять? Не подохнут ценные насекомые?
Дурень не спросил сразу!
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 3739
К сезону готовы! :pioneer:


камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
Вот когда на остатки дней перекосит от укуса(не дай бог ни кому) ,то не нужны будут ни цветики с лютиками ,ни пчелки с птичками.... Не переживай-летающих и жужжащих хватит не взирая на обработку.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
Ребятки, доброго утра всем.
На всякий случай, думаю, напишу для тех, кто занимается рассадой (но по какой-то причине не в курсе, что делать) или только пробует себя в этом моменте: зачастую от недостатка или переизбытка освещения, а также от несоблюдения температурного режима, или перенасыщенной азотом почвы, от переизбытка подкормок и других факторов рассада вытягивается. Не буду писать об оптимальных сроках от посадки семян до высадки рассады в грунт - всем это известно. Напишу, как приостановить вытягивание, коль так уж случилось, а высаживать еще рано.
1. Идете в садовые магазины и приобретаете такие препараты, как "АТЛЕТ", "КРЕПЕНЬ", "ТУР", "ЭПИН -ЭКСТРА". Все эти препараты приостанавливают деление клеток роста вверх и стебель идет в толщину.
2. Мочевина 1 ст. ложка на 10 л воды полив и опрыскивание. Не взирая на то, что это азотное удобрение оно имеет двойное действие: раствором поливают рассаду из расчета 1\2 стакана на 1 растение. Затем рассаду ставят в холодок (+8+10 ) и несколько дней не поливают. Рассада приостановит свой рост. После можно вернуть ее в прежние условия..
3. В помидорах протыкаете ближе к корню стебель - пока растение бросит силы на зализывание раны рост приостановится.
4. В помидорах обрезаете по 1-2-3 нижних листа... - тот же результат без вреда для растения (томатов )
5. Берете ножницы и срезаете верхушки томатов (как пучок укропа или петрушки). Эти букеты в банку с водой и, ежедневно меняя воду через дней 15-20, получите рассаду с готовой корневой. Далее или по стаканам или, если подошло время - в грядку.
6. Мало кто знает, что листья при дотрагивании к ним выделяют газ ЭТИЛЕН который в свою очередь подавляет рост растения. Т.е нужно тупо 2-3 раза в день аккуратно рукой или куском газеты, мягкой щеткой, да чем угодно вызывать раздражение растения, вводить их в стрессовое состояние. Но этот метод более актуален, когда до высадки остается несколько дней.

Ну и соответственно, нужно в любом случае устаканить основные режимы: СВЕТ+ПОЛИВ+ПОДКОРМКИ+ТЕМПЕРАТУРА.
Всем спасибо.
Буду рад если кому пригодится. Телефон кому нужно - на сайте.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3020
Кто остался без работы? Надо перекопать землю одну сотку. Росла клубника и лук. Травы мало. Плачу 1000 рублей. 89114630746 Андрей

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 2 дн
Сообщения: 597
Все хорошо, самоизолировался, черешня уже зацветает, рассада тянется и толстеет, но один проверенный сорт началал перекрашиваться в пятна какие то. Юра может подскажишь что делать...
:shok:

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
Если начал закаливать рассаду вынося ящики на улицу или открывая окна на балконе .кухне(не важно).то это будет одной из причин побеления листовой пластины.т.к растение испытывает стрессовую ситуацию. Пока рассада находится в квартире со стабильными условиями по температуре .освещению,влажности ,отсутствию ультрафиолета -растет сочная .зеленая ,бодрая и т.д...но достаточно изменить эти условия(на наш взгляд вынести ,к примеру,растение на улицу где температура пусть такая же примерно .что и в квартире или где там идет процесс выгонки,и дышится легче и т.д), а для растения это стресс. В таком случае это почти стандартная реакция на изменение условий. Второй момент может быть связан с временным переувлажнением почвы -чего томаты не любят. Ну и маловероятный вариант это то ,что семена прошлогоднего урожая,т.е не "дошли,не вылежались и не набрали достаточной силы".Лучший вариант посадки любых семян для получения высококачественных плодов(это влияет в итоге на лежкость.восприимчивость к заболеваниям , близкий к стандарту набор пит.веществ и т.д) это семена выдержанные в определенных условиях 2-3года.
....А потом есть еще пару вариантов.Возможно была пикировка не давно. Может перенес с привычного места в новое -как ни странно но и это может вызвать реакцию.
Так вот, если это не зараза от производителя, то пожелтевшие и побелевшие листья опадут, а точка роста у рассады живая и бодрая - даст новые побеги и все нормализуется. Я бы пока ни каких мер кроме обработки антидепресантами не предпринимал.

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 2 дн
Сообщения: 597
Юра спасибо. Но семена гибриды. Такие же растут и нормально, вот только в этом ящике. Полив одинако, пикировал давно, разок прикормил БИО. Выношу в теплицу все растишки почти каждый день. Стресс может быть от более высокой температуры в теплице (там с открытыми форточками 25-30гр.) а в домике 15-20гр.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
Володя,я думаю не критично абсолютно. Адаптируются,как и мы... :drinks:

Вадимон
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 580
Всем привет. Кто подскажет, где можно приобрести вот такой декоративный забор такого плана? Хочу на даче террасу облагородить. Нужно 3 секции высотой 1,2 м. с разной длиной.



Я понимаю, что есть Бау и Леруа, но ищу другие варианты.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
Позвони "ДЕДУ"-телефон на сайте найдешь.Зовут Константин. Его стихия деревяшки.

Виталий1
Стаж: 7 лет 12 м 1 день
Сообщения: 98
Надеюсь через некоторое время ставить теплицу на участке.
По этому есть вопрос к знатокам...

1. Как лучше расположить теплицу на участке по сторонам света. С севера на юг или с запада на восток в нашем регионе? Правда ровно все равно не получится, на 20 градусов смещение получается, но это уже наверно вторично.
В принципе начитался интернета, но совет бывалого человека думаю дороже будет... Он же плавал... :D
2. Отслеживая тему смотрю у всех разные, арочные и прямоугольные.
Какую форму выбрать?
3. Фундамент свайный+ брус или бетонный? какое заглубление надо делать?

Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 15 дн
Сообщения: 1194
Тут надо смотреть по огороду . Стороны света по барабану, вспомни у твоей бабушки как стояла? Правильно, она поставила как ей удобно, и что она была без урожая? Так что не пиши ерунду и ставь как удобно по огороду.
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Ваабще по боку где ставить. Не слушай никого. Где удобно там и ставь.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Так как места в морозилке уже нет, поехали сегодня на дачу.
Утром добрый Кабанчик насыпал мне полный багажник разнообразного гов-а и мы отправились в путь.
Заставил детей работать за шашлык :crazy:


Кроличьими какулями засыпал малинник и ежевичник, а куриные в нужных пропорциях развел для последующего полива.
Хрюше спасибо.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 15 дн
Сообщения: 1194
Жабодав, Сегодня, 20:37 писал(а):Заставил детей работать за шашлык

Работодатель. Других слов нет.
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
Женя,навоз не разводят загодя за несколько дней-улетучивается часть веществ.Лучше максимум за сутки перед использованием и то нужно емкость прикрывать.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
ок, тогда завтра и полью, ёмкотси прикрыты. :yes:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot], ВАИ, Зимородок гости: 4