Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Санек82, Вчера, 20:32 писал(а):не используем ничего кроме навоза :unknown:

Навоз :rofl: ...так это и есть Химия. Замерьте нитраты в продуктах, выращенных с применением навоза. Вы удивитесь и, скорее всего, пересмотрите свои взгляды.
Гораздо эффективнее будет такая органика как, к примеру, рого-копытная смесь; костная, рыбная, мясо-костная, кровяная, рыбная мука, скорлупа яиц, зола, да даже просто "зеленые настои" (от настоев разной травы мы получим разный состав : в настое крапивы, преобладает азот; в сныти - фосфор; конский щавель просто обожают огурцы.... и так далее.
Так называемая химия, в виде минеральных удобрений, это для растений тоже самое, что и для человека, к примеру, соль. Важно соблюдать НОРМУ и сроки использования.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Чайка, 13 май 2022, 10:09 писал(а):Замерьте нитраты в продуктах, выращенных с применением навоза.

Полностью согласен. Когда у меня отец был директором совхоза, то он говорил, что на полях, удобренных навозом нитратов больше, чем на тех, где применяли удобрения по норме.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
Николай, я использую несколько бутылок с различными крепкими настойками подвязанные среди кроны и там же пару рюмашек. С соседом вечерком под деревце...там под сенью листвы по несколько рюмашек,закуска уже на дереве...И скворцы не подлетают и мы вроде при деле))) попробуй :D :D :D...А второй плюс-для жены загадка ..где это мы умудряемся...))))

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Во-о-о!!!
Это тема, надо попробовать, пока не знаю будут ли скворцы, главное до их прилета не вылакать!)))

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
По поводу навоза, вот не помню чтоб его
ведрами куда попало сыпали, всегда осторожно, но меня это тогда не интересовало, а вот химия - это наше все!!! Главное что-куда-сколько и зачем.
Это технологии будущего!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Чайка, 13 май 2022 08:42 писал(а):Использую Фитоспорин, который в малых пакетиках (видимо 10 гр в виде порошка. Самый дешёвый :D
я использую разный, но почему-то именно этот мне по эффективности нравится больше других. Спасибо за пояснения!
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 677
https://xn--80aab3ake6at1f.xn--p1ai/dow ... 422839.jpg
Обновлю объявление. Осталось 6 штук Лидия и 2 Супаги. Цена для форумчан та же, 150 руб.
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
камчадал, Сегодня, 11:26 писал(а):ам под сенью листвы по несколько рюмашек,закуска уже на дереве...И

Такая тема, конкретно, военных летчиков.
Много раз приходилось работать на аэродромах.
Так у них каждая беседка (и места для курения) находятся под яблонями.
Ну и какой летун или техник без спиртяшки :D
Думаю спиртного там выпито не меньше, чем в ресторанах страны :beach: :D
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 308
Во всех подкормках надо знать меру и все будет хорошо.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
"Во всех подкормках надо знать меру и все будет хорошо"
Эврика!!!.Высшая математика!!! К сожалению не будет хорошо у многих...т.к не слушались родителей и плохо учились.
Заранее прошу не воспринимать мои слова к сердцу тех, кто обобщенное конкретно к себе примеряет. Это не про Вас.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711

Помидоры прут, виноград в теплице цветет :yahoo:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

АС54
Стаж: 3 г 7 м 26 дн
Сообщения: 315
Как то сильно сказано, не надо переживать, есть отставание на пару недель. Я думаю все со временем будет в норме. Было где то в 1975 году в это время снег сильный шел и я думал, зачем я тут, когда на Родине давно тепло. Но там сейчас война и я сделал правильный выбор тогда.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3020
Жабодав, Вчера, 20:12 писал(а):виноград в теплице цветет


Я тоже хотел посадить виноград в теплице, чуть ещё одну не купил. Но грамотные люди сказали, что нельзя виноград сажать в теплицу, будет болеть. По моему, Юра так сказал?

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
Если ты имел в виду меня, то тогда ты понял не совсем правильно. В теплицах виноград выращивают-условия нужно создать и соблюдать. Не будет условий-будут проблемы в виде болезней. На улице ты посадил и только профилактика по мере необходимости. В теплице все по другому. Ты об этом лучше у наших виноградарей поспрошай с форума, они растолкуют нюансы.

АС54
Стаж: 3 г 7 м 26 дн
Сообщения: 315
Виноград в теплице это значит, что ты можешь его есть уже в середине июля, а не в конце августа. У меня уже через неделю будет зацветать виноград, кисти сформировались уже. На улице еще не везде есть по три листа, чтобы обрабатывать профилактически от болезней. Про болезни винограда в теплице, чушь полная, что вы пишите. Есть две основные болезни винограда это оидиум и мильдью, филлоксеру не считаю, она здесь не выживает в наших холодных условиях. Так вот в теплице виноград практически не болеет мильдью, а победить оидиум не сложно. Была одна обработка по 3-5листам Топазом, теперь перед цветением серой в лице Теовит Джет и все. Там в процессе созревания может еще безобидной серой пройдем. Есть конечно и более серьезные препараты, но лучше сделать хорошее проветривание всегда и болезней не будет. Виноград я выращиваю для себя, в том числе и на вино, поэтому стараюсь не лить лишнюю химию.

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 23 дн
Сообщения: 496
Болеет сирень. Кто-то или что-то съедает куски коры и подкорковый слой. Ветки сохнут. Летом на эти места на сирени слетаются в бешеном количестве шершни. Что это за болезнь и как от нее избавиться? Кто знает, посоветуйте.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
Наверное Вы правы-я не заядлый виноградарь, но несколько лет пытался для себя в теплице выращивать раннего срока созревания пару сортов винограда "Лору" и "Аркадию"-плюнул и забросил это дело. Не пошло. На улице рос прекрасно, но сахаров не набирал, перекинул в теплицу-болели кусты постоянно. Регулярно давил фунгицидами. Хотя сорта на Украине считаются вполне устойчивыми к основным заболеваниям. Привозил из под Запорожья. Вобщем не моё направление.

АС54
Стаж: 3 г 7 м 26 дн
Сообщения: 315
Аркадия старый сорт, но он не комплексно устойчивый как принято считать, то есть легко хватает оидиум и других заражает, в том числе и Лору заражал. Я его давно удалил, и стараюсь освобождаться от тех сортов винограда, которые в наших сырых условиях требуют дополнительных обработок фунгицидами. Может кто то идет на это, чтобы вырастить нужный сорт. Но у нас не совсем хорошие условия для выращивания винограда, особенно винных сортов, которые должны набирать природные сахара. Увы у нас САТ очень маленький порядка 2500, а на юге Украины 3500, вот и почувствуйте разницу в созревании и не только винограда.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
Я всё это знал, но надеялся, что результат будет. Мне эти сорта очень нравятся-вот и заморочился было. А так, как в сезон в основном в разъездах и времени на облизывание практически нет, то и получил ,что получил. Поеду скоро на юга в свои сады заодно и виноградом объедаться))).

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
АС54, 15 май 2022 21:23 писал(а):Виноград в теплице это значит, что ты можешь его есть уже в середине июля, а не в конце августа.
Надоели Вы мне со своим виноградом в теплице :D И я решила проверить на своем опыте: а так ли на самом деле то, о чем Вы постоянно говорите. Прошлой весной посадила экспериментальные кусты. Сейчас цветет...Посмотрим, когда я его буду кушать... :D Но что-то мне подсказывает, что Вы лукавите. В июле возможно будет виноград раннего срока, но никак не любой. Это так же, как и с помидорами и другими овощами: ранние сорта поспевают раньше в теплице, но не намного, всего на пару недель по сравнению с улицей. А прошлым летом мои уличные томаты меня порадовали ранее тепличных...чем меня сильно удивили :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot], ВАИ, Зимородок, Игорь039, Скиф гости: 3