Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
От вермикомпоста не ужасная вонь, а приятный запах влажной земли.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Штурман, 09 апр 2021 16:39 писал(а):От вермикомпоста не ужасная вонь
речь шла не о вермикомпосте, а о настое свежей травы, с добавлением чутка птичьего помета в закрытой емкости.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

АС54
В сети
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
Добрый вечер. Уже больше 20 лет я держу кроликов, раньше здесь была дача сейчас дом, раньше сто и больше, сейчас двадцать лозу виноградную подъедать. Всем надоело мясо и всякие заботы, но в качестве навоза считаю лучшим вариантом. Брал конский и на Окружной и в Косме, больше сена и подстилки и все, а толку от него нет. Ну я не об этом хотел сказать, вчера посадил десяток колоновидных деревьев. Абрикосы, груши, персик, черешня, ну и , конечно абрикос Харгранд и Киото. Ну не доверяю я нашим селекционерам по абрикосам, извините. У меня был Голд Рич из Польши вот это размер. Но подступила вода и он стал усыхать. Теперь ему на смену пришли другие сорта. К сожалению саженцы пришли из двух источников ну в очень плохом состоянии, посмотрим, что приживется. Так что не виноградом единым живем. Хотя в этом году пытаюсь освоить Аватар и Хэллоуин. А так саженцы примерно 50 сортов начинают гнать зеленую массу, кому что нужно пишите.
Да, еще за был написать про Компост, который пытаются рекламировать. В свое время в 90-х годах на фоне перестройки завезли в Светлый на мусорный полигон партию калифорнийских червей. Готовый бизнес. Я не стал принимать в этом участие, хотя думал, и что брал на рыбалку себе, кому то что продавали по мелочи и все, кончился бизнес.

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 10 м 22 дн
Сообщения: 503
АС54, 10 апр 2021 22:27 писал(а):А так саженцы примерно 50 сортов начинают гнать зеленую массу

Здравствуйте. Это именно виноград?
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

АС54
В сети
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
Добрый день. Конечно настоящий виноград, в основном столовые сорта. Винные сорта требуют много солнца и они у нас не дозревают нужных сахаров не добирают и толку от них нет в нашем крае. Все сорта ранних сроков созревания.

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 10 м 22 дн
Сообщения: 503
АС54, 12 апр 2021 08:53 писал(а):в основном столовые сорта. Винные сорта требуют много солнца и они у нас не дозревают


Все равно интересно. Спасибо.
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

Комэск
Стаж: 4 г 5 м
Сообщения: 73
АС54, 12 апр 2021 08:53 писал(а):нужных сахаров не добирают

Сколько должно быть сахаров в ягоде по фэньшую ?

АС54
В сети
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
Для винного должно быть больше 20 по шкале, а для столового в зависимости от сорта и 15 может быть достаточно.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3021
Всем привет! Может кто поможет. Нужно вскопать одну сотку земли, грядки того года. Культиватором работы на 10 минут, заплачу 1000 рублей. Андрей 89114630746. Участок в городе, район улиц Борзова-Ломоносова.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Веселитесь садоводы-огородники- Ваше время наступило :D :D :D

ALEKSANDR
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 27 дн
Сообщения: 395
Всем доброго дня! Уважаемые огородники, подскажите, есть ли смысл высаживать на предстоящие выходные в теплицу помидоры, баклажаны, перец. С четверга обещают похолодание, на выходные возможен мокрый снег. Может лучше переждать? Или с ними ничего не случится? Спасибо откликнувшимся! :unknown:

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
ALEKSANDR, 20 апр 2021 14:37 писал(а):Или с ними ничего не случится?
а кто ж вам это точно скажет?Это только к небесной канцелярии вопрос :) Если нервная система крепкая и не жалко рассаду, то можно и рискнуть...Но лично я, из своего опыта, никогда не высаживаю рассаду раньше 9 мая. Да и эта дата в нонешнем году под вопросом...Носиться со свечками и обогревателями совсем желания нет. Она может и не замерзнет до конца, но может обмерзнуть, особенно самые верхушки и места соприкосновения с почвой,потом будет болеть, оно надо такое?Но это чисто мое мнение.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

АС54
В сети
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
Да ничего не обмерзнет. Нужно немножко раскошелиться и купить 2-х квт инфракрасный обогреватель, он по шире и побольше стандартного и все тепло вам обеспечено даже при минусах. Но это для теплицы 3 на 6 метров, если больше размер, то два по полтора квт и будет вам счастья. Чего ждать 9 мая, а в прошлом и 20 мая были заморозки. А в виноградной теплице виноград начинает распускаться и что бегать с укрывным материалом, да это не реально. Там будет обдув теплым воздухом. Да и по укрытию винограда на зиму, многие мечутся прячут лозу кто как может, я этого не делаю и пока все нормально. А было минус 20. Главное чтобы долго не стояли морозы и минус 25 не было.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3021
Эх, хорошо, когда есть друзья! Спасибо Ильич! :good:





Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 1009
Мурманчанка, 05 апр 2021 14:05 писал(а):Потом покажите стол в готовом виде, удачи! Думаю, что будет садовый шедевр!

Доделал!
На столешницу купил палубную доску из лиственницы. Чуть по ширине не хватило, так докупил еще брус и три шт. вставил. Самое то. Прикрутил болтами из нержавейки. Отшлифовал, покрыл льняным маслом.
К шашлычно-беседочному сезону готов. :drink: :friends: :drinks: :russian: :dance:

Мой крокодил уже заждался :dinner:
Как то не по порядку фото вставились, но думаю понятно.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
ALEKSANDR, 20 апр 2021, 14:37 писал(а):есть ли смысл высаживать на предстоящие выходные в теплицу помидоры, баклажаны, перец. С четверга обещают похолодание, на выходные возможен мокрый снег. Может лучше переждать?

Не навязываю свое мнение, но я жду...
Вы земельку хотя бы рукой потрогайте и сверху и на глубине 10-15 см...
и сразу поймете, что ХОЛОДНО ...а это значит корни работать будут плохо...
если вообще будут...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Игорь Щек, 23 апр 2021 13:59 писал(а):Доделал!
Вау!!! Супер! Браво мастеру!На самом деле класс, особенно если учесть, что делал сам. Думаю, что хвалебные отзывы будете долго принимать :)
Даже не знаю, что лучше: беседка или стол, стол или беседка! :) Очень давно хочу именно такую беседку, такой формы, чуть скошенную по бокам. Тоже сами делали? Везет же некоторым женщинам :D
А почему лиственница такая светлая?У нас нет такого соломенного оттенка. Или это от покрытия зависит?И кто есть крокодил? :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 1009
Спасибочки за оценку!
Доски светлые наверное от того, что дерево свежее. Хорошая доска, но дорогая...
Беседку давно делал. Фундамент осенью заливал, доски всю зиму в теплице сушил, потом шкурил и так далее.
Нашёл. В 2014 году. Вот подробности, раз интересно.
(опять фото вперемешку по времени).

А крокодил вот:
У простого рыбака – всегда чистая душа.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Условия и время позволяют сегодня произвел 3 обработку (от закрытых почек). Использовал 1.5% бордосской для плодовых и кустарников, за исключением абрикосов-зацвели. Кто не успел-дерзайте. Пока бутоны не раскрылись. Ну и завершайте обрезку. Еще с недельку вторую время терпит.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Посаженный осенью персик " Ред Хайвн" не распускает почки :shok:
Вроде обрезку сделал , под корой все зеленое, вроде живой, а почки даже не набухают.
Шо делать? Куда бежать?
Или проще в костер и новый посадить?
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Goland1973, АС54, Зимородок гости: 9