Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
Вроде кто-то занимался продажей саженцев с нашего форума. Может Серёга НН? Помню, ездил в Бал район, в районе ул. Печатной.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 3 дн
Сообщения: 597
paw, Вчера, 07:59 писал(а):Народ подскажите ! В теплице , неожиданно , повяли листья огурцов. Видно , что гибнут. Думал корневая гниль .Выдернул один завядший - корни целые. Что делать ? В интернете миллион вариантов причин .Какую выбрать ?

У меня такая же беда с огурцами в теплице. Я склонен к паутинному клещу.

Паутинный клещ – мелкий вредитель, которого сложно не заметить



Паутинный клещ опасен на любой стадии развития. Вред наносят и личинки, и взрослые особи, которые высасывают сок из растений и опутывают листья, из-за чего они светлеют и засыхают. Клещ поражает практически все огородные культуры: помидоры, огурцы, перец, капусту и др. Особенно его привлекает сухой воздух. Но насекомое может легко завестись и в теплице, если там нарушен температурный режим или много сорняков.
Как только вы увидели паутинного клеща, обработайте посадки теплой водой с добавлением мыла (40 г на 10 л). При возможности оградите поврежденные растения. Вредитель также не переносит настой табака, который можно приготовить по такому рецепту: в течение суток настаивайте 400 г табака в 10 л воды, затем кипятите 2 часа. Охладите и добавьте еще 10 л воды и 50 г мыла.

Карпаче
Аватара пользователя
Дорожный,Гурьевский р-н.
Стаж: 8 лет 8 м 6 дн
Сообщения: 261
Спасибо за телефон. Это тоже питомник но не Нивенский. Это Андрей Буйвол. Сказал что у него есть сайт Сад-Калининград.ру, тем можно посмотреть ассортимент.
я за любой кипиш ,кроме голодовки.

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 3 дн
Сообщения: 597
Что-то я давно "не радовал" Вас своим огородом! Да я и сам его не видел неделю. Все заросло. Два помидорка с признаками фиты. Я еще ни разу их не брызгал против фитофторы. Половина уперлась в потолок. Короче снял пол ведра Черного Де-барао и Синей грозди и ведро Сибирского медведя (он салатный). Обломал все лишнее, открыл краны капельного полива и снова в Пионерский. А тут по прогнозу два дня дождь.




На последнем снимке видны горшки. Это я уже посеял огурчики.

Карпаче
Аватара пользователя
Дорожный,Гурьевский р-н.
Стаж: 8 лет 8 м 6 дн
Сообщения: 261
В этом году очень много землеройки или земляной крысы. Под огурцами все перекрыто. У некоторых нет корней. Скорее всего это и есть причина гибели огурчиков у некоторых огородников.
я за любой кипиш ,кроме голодовки.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Землеройка и земляная крыса - две большие разницы ( по весу раз в 20-30) Землеройка вес 5-15г. вредителем никогда не была. Охотится на вредителей на поверхности, живёт по одиночке.
P.S. Приношу извинения - в некоторых случаях проблемы землеройкой случаются. Если в поверхностном слое много насекомых, как и крот может грядки ,,подрыхлить".Есть интересный способ отпугивания - зарывать в грядках рыбьи головы. Запаха такого зверьки не переносят, и удобрение фосфорное хорошее. :)

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Владимир 999, 12 июл 2018 13:55 писал(а):Что-то я давно "не радовал" Вас своим огородом! Да я и сам его не видел неделю.

Вова, когда точку по продаже откроешь, позвони. Буду первым покупателем. :yes:

Phantom
Стаж: 6 лет 2 м 29 дн
Сообщения: 22
Нашёл тут прикольный метод выращивания ананасов в домашних условиях.

Вот теперь думаю, может сделать дома ананасовую гидропонную ферму...
:D

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804

На окне смотрится неплохо, а плод проще купить за 100р. :yes: (этому больше года).

прядильщик1
Аватара пользователя
Мамоново
Стаж: 7 лет 10 м 11 дн
Сообщения: 610

авиатор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 8 лет 5 м 14 дн
Сообщения: 235
Убойная штука. Кроты уже неделю не тревожат. ДАКОФОСАЛ.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Олег Валерьевич, не верю в химию против кротов, не те животные, которые бегают от таблеток. Скорее их жертва стесняется таблеток, поэтому и кротов нет.

авиатор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 8 лет 5 м 14 дн
Сообщения: 235
Я перепробовал много средств :wall: . Но дохлого крота у норки в огороде увидел впервые. Конечно жаль крота :cry: , но я устал бороться. Таблетка при поливе выделяет газ.

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 23 дн
Сообщения: 587
Я просто навтыкал арматуры с банками. Знаю что способ стар и не везде работает, но в моем случае получилось.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
авиатор, 17 июл 2018, 22:20 писал(а):Таблетка при поливе выделяет газ.

Ну тогда все возможно.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Я с кротами боролся так. Брал полторашку от пива, отрезал нижнюю часть. У старого приемника вытаскивал динамик, засовывал в полторашку и заматывал скотчем, естественно удлиннив провода от приемника через отверстие в пробке бутылки. Бутылку с динамиком закопал сантиметров на двадцать на огороде и врубил самую любимую частоту. Приемник повесил в теплице. За все лето кротов не обнаружено, видимо не понравилось Белорусское радио! :D

авиатор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 8 лет 5 м 14 дн
Сообщения: 235
Мои кроты любили все жанры. :yahoo:

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Ну тогда это боевые кроты. :D Только новичком... :rofl:

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 1009
авиатор, 17 июл 2018 21:20 писал(а):Таблетка при поливе выделяет газ.

При такой сырости почвы полив и не нужен.
В прошлом году тоже использовал это средство, - помогло.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Карпаче
Аватара пользователя
Дорожный,Гурьевский р-н.
Стаж: 8 лет 8 м 6 дн
Сообщения: 261
Помидоры в этом году обошли огурцы.
я за любой кипиш ,кроме голодовки.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Зимородок гости: 6