Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
На каком подвое груша (семенная, суперкарлик, карлик, полукарлик)???

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3020
Вопрос к знатокам. Я каждые две недели обрабатываю помидоры в теплице разными препаратами против болезней и фитофтора. Только сегодня узнал, что не рекомендуют есть томаты две недели после обработки. Может есть такие препараты, после которых можно не ждать две недели? Как быть в данной ситуации?

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Где узнал, что две недели-на заборе, как обычно или от TV программы "умникам" от огородников дебилов"...?
Любой препарат имеет время распада, любой препарат работает только при ОПРЕДЕЛЕННЫХ условиях( т.е если твой помидор полежит в холодильнике в мешке с серой -его можно достать, вытереть о рукав и употреблять без опаски в пищу))). Изучайте, что, где, когда, при каких условиях применяется и сроки выхода. Если двоечник и нет желания учиться-применяй биопрепараты (срок выхода от сразу до 2-3 суток), либо народные методы(настои ,вытяжки, сыворотки). Вы, блин горелый, где то что то поймаете и в ветку...народ в смуту вводить. А вообще об этом уже не один раз у нас здесь прописано, спрошено-переспрошено, по десятку раз пережовано. Без обид.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Кабан, Сегодня, 13:58 писал(а):Я каждые две недели обрабатываю помидоры в теплице разными препаратами против болезней и фитофтора

:rofl: разными??? это какими???
Андрей, если биопрепарат(*Фитоспорин, к примеру), то не страшно...максимум день-два переждал, помыл и ...приятного аппетита.
Ну а если чистейшая химия,к примеру "медный купорос", либо препарат с его присутствием (ОРДАН, тот же) то, надо читать...
Точно не помню, но не менее 2х недель "воздержания" :D
Надо внимательно читать инструкции, особенно по "химии" и при применении дозу желательно уменьшать на 30, а иногда и на 50%, если делаем обработку в профилактических целях. Ну а уж если "запустил" растюшки, то тогда Да! -химичим, либо выкорчевываем. Со слезами на глазах выкорчевываем, но не травиться же...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3020
Чайка, Сегодня, 16:31 писал(а):разными??? это какими???



Ридомил голд - не рекомендуют есть помидоры две недели.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Вообще то ридомил нельзя использовать на овощах более 3 раз за период вегетации растений. Этого вполне достаточно для сохранности будущего урожая если поэтапно все делается по уму, начиная с осенних подготовок и заканчивая систематической профилактикой(по мере необходимости!!! до сбора урожая. Как правило используется в 3 фазах: от наращивания культурой 4листьев, после цветения и ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ!!! ДО.. ДО..ДО..ДО...сбора урожая. Всё. К подаче на стол или в банку плоды абсолютно безопасны.

жила
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 24 дн
Сообщения: 313
Не знаю на каком подвое, сорт,, Дюшес,, на макушке пошли три ветки, как я понимаю надо оставить одну. Какую?

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
В таком случае следующая информация(для сведения): обшмыгуете руками или секатором(как удобно-значения не имеет) штамб от места прививки см на 60 ,не оставляя ни чего кроме коры. Вбиваете кол прочный или по кругу 3 арматурины(опять ,как Вам удобно и если Вы приверженец правильно сформированного и в дальнейшем эстетичного дерева) обворачиваете повыше в месте деформации стволик каким либо "корсетом" из тряпки, изоляции труб ПВХ(что угодно) и свободными петлями делаете натяжку ствола пытаясь придать ему на сколько это возможно(груша имеет ХРУПКУЮ!!! древесину)вертикальное положение. Затем оставляете найболее вертикальную ветку ,остальные вырезаете на кольцо. Ту которую оставили-будет составлять основу скелета (центральный проводник)в последующем, при формировании кроны. Эту же ветку напримерно на 1\3 прищипываете или обрезаете, или просто обламываете. Это для того чтобы растение разбудило на стволе ростовые спящие почки и вы на следующий год сформировали 1-ый ярус скелетных ветвей, а если повезет с приростом ,то возможно сразу и 2-й. Возраст груши?

жила
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 24 дн
Сообщения: 313
Даже не в курсе ,брал в магазине , они возят с питомников.

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 18 дн
Сообщения: 795


Любимая сегодня празднует: 872 грамма, сорт "малахитовая шкатулка". В этом году самый крупный!
Красиво делай - нормально будет!

АС54
Стаж: 3 г 7 м 26 дн
Сообщения: 315
Если хотите после обработки помидор практически сразу их есть, мы используем серебромедин. Но это когда томаты не в совсем запущенном состоянии. По груше дюшес, он есть летний и зимний сорта разные. Эти сорта как правило не прививают на карлики и полукарлики. У меня когда то был летний дюшес, покупался в Калинково, тогда это был продвинутый питомник. Груша не плохая, но практически не хранится. Ну и судя по фото, все таки прирост у вас плохой за прошедшее время. Если почва бедная, то нужно сажать с подкормками. Я сажаю в почву из компостных бочек, она там насыщена микроэлементами. И прирост больше вашего раза в два, три.

Борисов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 2 дн
Сообщения: 133
Добрый день уважаемые коллеги.
Продолжаю копить опыт по ухаживанию за садом.
Хочу услышать Ваше мнение по поводу обработки саженцев и кустов в ближайшее время.
Сейчас - небольшие прикормки фосфор калий.
После листопада - медь и обрезка.
Правильное направление?
Спасибо! :)

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Можешь сейчас добавить магний-бор-кальций. По осени медь 5% или 7-9% мочевину по листопаду. В пристволку лучше органику или химию(сентябрь-октябрь),чтобы по весне выстрелило цветочными почками. Обрезка с листопада по набивку зеленого конуса весной. Если присутствуют "минеры",парша, монилька то можешь сейчас еще применить системники и прочие препараты(без разницы-любые),т.к успеваешь до сбора урожая с плодовых(окромя тех что будут скоро к съему)получить чистый продукт.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
камчадал, Сегодня, 09:13 писал(а):По осени медь 5% или 7-9% мочевину по листопаду

По осени делаю баковую смесь из 5% железного купороса +7% мочевины. Медным купоросом дважды обрабатываю весной... Мнение???
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

АС54
Стаж: 3 г 7 м 26 дн
Сообщения: 315
А зачем дважды весной синькой заливать, какой смысл и что конкретно заливаете.

Yuriy39
Калининградская обл.
Стаж: 5 лет 5 м 19 дн
Сообщения: 205
Я хотел бы выразить благодарность и признательность Ильичу! С его легкой руки сейчас получаем отличный урожай томатов и перцев. Рассаду покупал у него.
Думаю и впредь покупать буду у него. Отличные сорта томатов и перцев. Сразу видно, что человек подбирал сорта, которые наиболее адаптированны к нашему местному климату.
Ильич! Спасибо вам! Супруга по вечерам уже закатывает в банки всякие вкусняхи на зиму. :good:

P.S. Баночки для рассады ваши сохранил. Обязательно верну. :hi:

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Коля, привет. 2 раза в течении весны перебор однозначно. Лучше 2 раза ,но разнесенно: первый по листопаду и второй до распускания почек, чтобы добить то, что не ушло при теплой зиме до конца. Т.е второй раз, как контрольный выстрел. А далее по любому идет бордосская уже, как профилактика болезней и подкормка(5% концентрат есть яд для грибов и отдельных вредителей, а 1% в борд.см. уже лекарство и питание). Может ты после раскрытия почек или цветения второй раз бордосской обрабатываешь, а написал, как написал?
А так нормальный ход. Медяшка или железка с мочевиной совместимы и работают, как 2 в 1-ом. Купорос любой в качестве антисептика прекрасно отрабатывает, а мочевина отлично укрепляет деревья и повышает их устойчивость к различным заболеваниям. При повышенной концентрации отдельно карбамид тоже отлично поджигает, как вредителей так и споры грибов на древесине.
В качестве альтернативы в борьбе с болезнями ранней весной можно применять:

До распускания почек: медьсодержащие препараты Хом, Оксихом, фунгициды Хорус, Скор, Фармайод, Абига-пик, Нитрафен, Раёк и инсектициды против зимующих стадий вредителей «30 плюс», «Профилактин».
В фазе зеленого конуса (почки позеленели, но лист еще не выдвинулся): инсектициды Искра, Интавир, Танрек, Кинмикс, Фуфанон, Децис Профи; фунгициды бордосская смесь 1%-я, Хорус, Скор, Оксихом.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
камчадал, Сегодня, 07:49 писал(а):В качестве альтернативы в борьбе с болезнями ранней весной можно применять:

Я это и имел в виду.
Осенью - железный купорос применяю, который служит и для обработки и одновременно в качестве подкормки, что является профилактикой хлорозов на следующий год.
Ранней весной - "по спящим почкам"-3-5% раствором медного купороса, повторно либо 1% бордоской смеси (не люблю её...мороки много), либо что-то из "альтернативных" препаратов содержащих медь, в зависимости от температуры окружающей среды.
Всего за год по деревьям и кустарникам делаю не менее 5 обработок, а иногда и больше приходиться. Овощи 2-3 обработки + подкормки по листу, которые одновременно являются и обработками. К примеру раствором вермикомпоста, который содержит природный антибиотик.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Борисов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 2 дн
Сообщения: 133
Добрый день уважаемые коллеги!
Классно Юрий Андреевич рассказал, как ухаживать за садом. Думаю, многим полезно это будет. Спасибо.
Давайте обсудим тему ФИТОФТОРА и остальных болезней. Не против?
Если не против поделитесь мнением кто как, когда и чем обрабатывает:
- томаты (от рассады до плодов),
- картофель (обработка посадочного материала и в процессе роста).

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1531
Yuriy39, Сегодня, 07:31 писал(а):Ильич! Спасибо вам!

Кушайте на здоровье! Это моей супруге спасибо, её заботами всё выращено :) Моё дело техническое обеспечение :D

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 6