Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 5 дн
Сообщения: 1012
камчадал, 23 мар 2022 09:54 писал(а):не сегодня завтра почки раскроются.

Не поздно ли обрызгивать деревья железным купоросом?
Где то было (не найду) про сроки и последовательность применения тех или иных препаратов по плодовым деревьям.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

камчадал
В сети
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 2894
Сейчас для взрослого сада 5%,молодого 3%, по распустившейся почке 1% -железным. Смородина-1%. По осени соответственно 7-5 и 3%.

Алексей76
калининград
Стаж: 8 лет 20 дн
Сообщения: 169
Получил саженцы... высаживать боюсь. Опять обещают заморозки и сильный ветер, в Знаменске до - 7 по ночам. Погрузил корневую в землю и в ведрах поставил в подвал... Что скажете?

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 24 дн
Сообщения: 6291
Алексей76, 23 мар 2022, 20:10 писал(а):Что скажете?

А что говорить? Получил саженцы-сажай. Я бы посадил. Зачем эти сложности.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 2 дн
Сообщения: 2640
Алексей76, 23 мар 2022 19:10 писал(а):Что скажете?
Алексей, я в таких спорных и сомнительных ситуациях поступаю так:
1. Если саженцы еще спящие, то в мокрую тряпку их и в подвал. Речь идет о недолгом хранении, в пределах 2 недель.
2. Если саженцы проснулись и почки в конусе, то беру опилки древесные, стараюсь хвойные не брать, распаковываю саженцы, ставлю в ведро и засыпаю опилками, слегка увлажняю, чтобы вода в ведре не стояла, но опилки были мокрыми. Сверху опилки накрываю полиэтиленом, чтобы влага не испарялась. Я ставлю на веранде, может можно и в подвал, не знаю. В этом случае к моменту высадки вся корневая покрывается всасывающими корнями, если все делать аккуратно, то саженцы быстро и хорошо приживаются.Но стараться садить не повреждая эти корешки.
А что за саженцы? Может им не так страшно это похолодание?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Алексей76
калининград
Стаж: 8 лет 20 дн
Сообщения: 169
Мурманчанка, Сегодня, 21:11 писал(а):А что за саженцы? Может им не так страшно это похолодание?

Айва, тутовник, фундук, яблоня, малиновое дерево.
Ваши перчики растут)))). Кстати, Вам их прищипывать?

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 24 дн
Сообщения: 1027
У нас вся зима сплошное похолодание, но не зима...вот когда все распутсится и пойдет в рост, жахнут возвратные заморозки- вот это будет хуже зимы :yes:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 5711

Мои томаты в надежных руках выглядят уже так :yahoo:
Уже второй год отдаю семена на проращивание в заботливые руки и потом забираю готовую рассаду :yes:
Урожаем всегда доволен. Только гибриды. Только Партнер.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 2 дн
Сообщения: 2640
Алексей76, 23 мар 2022 21:29 писал(а):Айва, тутовник, фундук, яблоня, малиновое дерево.
Алексей, я думаю, что ничего с ними не будет...Если земля копается, у меня, к примеру, еще мерзлая, то думаю, что можно и посадить. Как Вам спокойнее. Я себе делаю так, как написала выше.
Я Вас тут вспоминала...Правда не с перчиками, а с тем подарком. Замечательный :good: А перчики - без разницы, как Вам удобнее и как беспроблемнее. Я в любом случае буду благодарна :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 24 дн
Сообщения: 1188
Алексей76, Вчера, 19:10 писал(а):Получил саженцы... высаживать боюсь. Опять обещают заморозки

Четыре яблоньки и войлочную вишню посадил еще пару недель назад... Земля нормальная (сверху чуть "прихвачена" была морозцем сантиметра на три), а после пролива лунки водой, корням вообще ничего не страшно...
Заморозки теперь нам будут страшны возвратные по цветущему саду, а ближайшие особого вреда принести не должны :nea:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 24 дн
Сообщения: 1188
Жабодав, Вчера, 21:34 писал(а): Партнер.

Да! Видимо настоящий Партнер :yes: ...не Халявщик :D
Шикарная рассада :good:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Борис
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 3 м 18 дн
Сообщения: 146
Жабодав, 23 мар 2022 23:34 писал(а):Уже второй год отдаю семена на проращивание в заботливые руки и потом забираю готовую рассаду

Вариант отдавать семена, потом забирать готовыми томатами не рассматривался? :D

Алексей76
калининград
Стаж: 8 лет 20 дн
Сообщения: 169
Мурманчанка, Вчера, 23:02 писал(а): А перчики - без разницы, как Вам удобнее и как беспроблемнее.

Ну я же не знаю сколько у Вас места. А так, можете забирать, хоть сейчас хоть через месяц)))

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 5711
Да нету у меня дома места с рассадой возиться, а покупать неизвестно что не хочу.
А так отличный вариант - отдал свои семена, получил готовую рассаду в подписанных стаканчиках.
Ну круто же.
А какая экономия времени :yahoo:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 2 дн
Сообщения: 2640
Алексей76, 24 мар 2022 08:28 писал(а):Ну я же не знаю сколько у Вас места
да я и сама не знаю пока сколько у меня места :D каждый год квест :blush: в итоге, все что я хочу растить, я выращу и место найду :)
Я поняла. Буду планировать встречу :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 2 дн
Сообщения: 2640
Жабодав, 24 мар 2022 09:45 писал(а):А так отличный вариант
это лучший вариант из возможных :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 12 дн
Сообщения: 1442
Всем доброго дня! Ребята и девчата, кто подскажет где можно купить (в Калининграде) саженцы хороших яблонь? Заказывать в Краснодаре одну штуку, както не солидно. Да и с логистикой могут быть сложности.

камчадал
В сети
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 2894
Центральный рынок(у постоянных продавцов), питомники, садоводческие магазины, дернуть дичок у соседа или где за углом и перепревить на что глаз упал...вариантов сколь угодно. У вас же свой "хороший" сорт в голове , как здесь посоветовать и угодить. Доставка с регионов почтой России работает отлично. Единственное ,что оттуда возможно отправка будет исходя из какой то минимальной суммы заказа.

Yuriy39
Калининградская обл.
Стаж: 5 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 205
В прошлый сезон с покупной рассадой не повезло. Вместо обычных томатов половина оказалось черри. Вместо сладкого болгарского перца половина оказалось острым. Ну и т.п. В этом году решил сам все необходимое вырастить.
Опыта немного в этом деле, поэтому на хороший результат не рассчитываю.
Если есть у кого контакты хороших, проверенных продавцов рассады, буду признателен.
Покупать на рынках у непроверенных продавцов рассаду больше не хочу. Не понятно, что впарят. :D

Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 3 м 26 дн
Сообщения: 677


Будет немного на продажу. Сорта Лидия, Зилга, Супага, Тюльпан, Сомерсет Силдис. Про них почитать можно в инете. Ценник такой же как и прошлый год. Желающие пишите, звоните.
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3