Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
камчадал, 12 апр 2019, 21:15 писал(а):Вопрос был не о удобрении

Вопрос был уже несколько раз именно к Вам, какими химикатами убить сорняки? Честное слово или я дурак....

Лис
Стаж: 8 лет 4 м 23 дн
Сообщения: 373
камчадал, Сегодня, 13:29 писал(а): А у нас она и без того повышенной кислотности, что негативно влияет на рост и плодоношение любых плодовых деревьев и кустарников. Поэтому наоборот ЕЖЕГОДНО требуется вносить раскислители в почву


Спрошу и я , раз такое дело...
Не плодоносят у меня молодые сливы . Прочитал , что одна из возможных причин - повышенная кислотность почвы . Решил проверить ее у себя покупным тестом из Бауцентра . Проверял несколько раз - все время вылазит одна цифра - 7 . Алиэкспрессовский приборчик для определения кислотности так же кажет 7-7,5 ... Ну , ему я не особо доверяю...
Позвонил по этому вопросу товарищу , он , типа , фермер небольшого масштаба...
Тот сказал -"Не мог сразу у меня спросить ? Я бы сразу тебе сказал , что пиаш в Кал-кой области 7 , и тесты твои не понадобились бы !"
Вы же говорите , что земля у нас - кислая...
Собственно , вопрос... Что я не так делаю с тестом на кислотность из Бау ? (Инструкцию - читал )
Или он все правильно кажет ?

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
PH В калининградской губернии от 4.0 до 5.5 в лучшем случае.это реальность.статистика...,как хотите...только не мои измышления.Почва торфяная-а значит кислая.Черноземных грунтов нет ни ОДНОГО килограмма!!!!Раскисление почв на отдельных территориях происходило исключительно за счет отдельных мероприятий по раскислению и обогащению органикой и минералами в отдельных хозяйствах под определенные культуры.поэтому PH от 7 и выше может быть исключительно на ограниченных территориях и то при условии поддержания ежегодного раскисления...т.к взаимодействие любого раскислителя начинает действовать только на 2-3 год после дозы внесения и заделки в почву на определенную глубину.Что показывают приобретенные Вами реактивы я не знаю....как и их качество на реакцию солей в почве.Возьмите пробы и отдайте на Молодой гвардии 4(получите достоверный анализ почвы)...заодно там можно получить раскладку на внесение тех или иных удобрений под конкретно выращиваемые культуры...Можете и не делать этого если нет желания углубляться в то почему так или не так растет или плодоносит та или иная растительность...Здесь вопрос о том на сколько вы желаете углубиться в познания.Ежели Вас к примеру устраивает образно 5 кг.с куста смородины-то и ладно...НЕТ-будьте готовы изучить культуру .ее особенности и агротехнику...(года нужны для экспериментов).....или доставайте копеечку за которую специалисты Вам дадут полный расклад по возникшим вопросам.К слову:многие люди здесь и в других регионах решившие что им по плечу аграрное дело и не имеющие и не желающие учиться(типа воткнул черенок в землю и он даст плоды)...просто замогилили средства и на том похоронили идею создать город-сад.......Что касаемо сливы смотрите основные моменты:возможно требуется сортовой опылитель.возможно высоко грунтовые воды и глинистая почва .возможно требуется ударная доза извести в почву,бедная почва ,не правильная обрезка,заглублена корневая шейка.,наличие в почве бетона или железа..присутствие не совместимых культур.......

Лис
Стаж: 8 лет 4 м 23 дн
Сообщения: 373
Эх , добраться бы еще до той Молодой гвардии... Дело даже не в деньгах - времени тупо нет...
А так -да , бетона с железом и разными кирпичами в почве полно , участок планировался бульдозером после сноса старого дома...Хотя , железо имелось ввиду не в качестве металлолома , как у меня , скорее всего... Бетон вообще почву раскисляет , вроде...
Торфа на участке точно нет , зато , предыдущий хозяин держал коров... Лет так 40 , примерно... В количестве 6-8 штук...
Снабжал молоком всю округу , как соседи рассказывали . Все продукты их жизнедеятельности складировал тут же... Нет , это не чернозем , конечно , получился , но и далеко не глина...Еще сад был на участке яблонево-грушевый . по возрасту - ровестник коровьего стада... Ну как сад - лес , скорее всего , деревьев 50 , наверное , было...
Устал его корчевать с помощью вышеупомянутого бульдозера , ибо по вкусу эти яблоки могли устраивать только хозяйских коров , я думаю... Толи выродились со временем , толи изначально сорта такие были....

А сливы мои даже не цвели за 6 лет ни разу, причем - дикорастущая алыча за забором просто ломится от урожая , в прошлом году лежала на земле слоем сантиметров 5 , ибо переработать ее в таком количестве просто нереально , а собирать кроме меня - некому....
И доломитку я внес в грунт в прошлом году... На всякий случай....

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
Лис, Сегодня, 06:54 писал(а):переработать ее в таком количестве просто нереально , а собирать кроме меня - некому.

Если не очень далеко, то могли б помочь немножко собрать...
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
Скажите слива семенная или перепрививка? На семенном подвое растение вступают в плодоношение на 5-7 год,а есть сорта деревьев которым нужно до 9 лет .Привитые обычно на 3 год начинают закладывать плодовые почки.и ,что за сорт если знаете.Возможно не достает толчка в качестве опылителя.Так трудно гадать со слов.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Крыша сделана, осталось дело за малым. Всем рекомендую Клима 39 по сварочным работам. Ювелир!
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 1904
Нужны отростки смородины хорошей , хочу по периметру участка посадить,
малина ещё нужна. Я начинающий огородник, в 90 но помо́гал садить картошку и ТД, нужны будут и деревья, груша , яблоня и другие ) Тесть подарил дачу, теперь еду не на рыбалку а на дачу, потянуло к земле). Делаю по всей области благоустройство, а себе хочу минимум так: травка газонная, грядки и ТД. Буду рад всем подсказкам.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
имею свой питомник плодовых на 47 Га в Краснодарском крае. По предоплате поставлю нужные однолетки саженцев в течении 12-15 суток с момента заявки и оплаты..Подобности по телефону или в личку.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
камчадал, 14 апр 2019 20:20 писал(а):имею свой питомник плодовых на 47 Га в Краснодарском крае.

Юра, а что ты здесь делаешь... :yes:

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
Живу я здесь...Временами :) .. Где-то в чем-то учусь от форумчан! Посвящаю себя рыбалке (как ни как, а на пенсии), а в свободное от вопросов и бизнеса по агрономии время делаю попытки (безвозмездно!) оградить какую-то долю людей от ненужных затрат в вопросах того же садоводства :rofl: . Не за все же деньги брать и не со всех. Ну, а если и беру деньги, то знаю с кого и по полной схеме. В этом плане мне очень импонирует Евгений ("жабодав"). Категория людей конкретно, как танк, идущих к поставленной цели. Увы, приходится приспосабливаться к действительности, как бы то не звучало. Мало того, ещё и читаю (за рубли РФ) предметы в ВУЗах СНГ по почвоведению и агротехнике :). А вообще-то я нормальный мужик и мне не чуждо общение с рыбаками :fishing2: , бабниками :sex: и бабами :beauty: , слесарями :dig: и просто забулдыгами :drinks: ..... Все несут в себе долю своего опыта и позитива наравне( а где то и более) с академиками и прочими чиновниками...Думаю ,что и автор вопроса ко мне в той или иной степени ЗДЕСЬ делает то же самое... :russia:

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 308
Здравствуйте. Если пошел такой базар,то и я решил в нем поучаствовать. Если не сложно,то подскажите мне. У моего деда росла немецкая яблоня, со вкуснейшими и сочнейшими яблоками и плоды могли спокойно пролежать до 7месяцев. Вот я и решил привить такое чудо у себя на даче. Поделился черенками и с соседом. В итоге ,что у меня ,что у него выросли яблоки на вид один в один похожие на немецкие,но вкус совершенно другой и они не сочные.Правда зиму они тоже легко пролежали в подвале и были съедены,но вкус гораздо хуже оригинала. Попробовал я привить еще раз на другую дичку,но результат вышел такой_ же. Если можно ,то меня интересует причина.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
Доброе утро.Маленько теории для понимания Вами своего же вопроса. Любой сорт плодовых прививаемых на различные совместимые подвои дает плоды того же сорта, НО с разным набором в % содержании ,как сахаров,так и аминокислот.Теперь конкретно о яблоках:
Состав яблока уникален, этот фрукт содержит до 90% воды и порядка 20% полезных веществ. В яблоках полезно всё, так что правы те, кто съедает фрукт целиком. Мякоть богата клетчаткой, органическими кислотами (яблочной, лимонной, винной, хлорогеновой), микроэлементами (калий, фосфор, магний, натрий, сера, алюминий, бор, ванадий, железо, йод, медь, молибден, никель, фтор, хром и цинк) и витаминами А( на 50% больше, чем в апельсинах), В1, В3, РР, С. Кожура яблок содержит флавоноиды, а в семенах - до 15% жирного масла...НО!!!,к примеру ,если привить один черенок ронета Семиренко на подвой айвы, второй на миндаль,третий на антоновку обычную ,четвертый на Кандиль синап и т.д...то в итоге (когда пойдут плоды) мы будем иметь один и тот же сорт Семиренко ,но все плоды они будут отличаться друг от друга по вкусовым характеристикам.Не значительно ,но для человека для которого с детства было стандартом Семиренко с семенного дерева(человек может этого и не знать...у него с годами стереотип просто вырабатывается ,что такой то сорт должен иметь именно такой вкус к которому он привык),то тот же сорт но с любого другого подвоя будет вызывать смешанные чувства (вкусовой дискомфорт от ожидания совсем как бы другого по кислотности .сахару,зернистости....прочим моментам)...Поэтому для того чтобы получить идентичные плоды после перепрививки любого абсолютно сорта плодовых необходимо знать на каком подвое они росли и делать прививку на аналог.И еще немаловажным фактором будет являться состав грунтовых вод и почвы откуда брали черенок для прививки и какой состав почвы там где Вы привьете черенок для дальнейшего выращивания.В идеале желательно стремиться к индентичности,что добивается путем внесения различных препаратов после гранулометрического исследования проб ,определения ее химических, микробиологических, токсикологических и другие особенностей.Естественно ,что почти 100% населения занятых садоводством на своих 6-20 сотках этим заниматься ни когда не будут.или же выращивать саженец с семечки и ожидать вступления в фазу плодоношения от 5 и более лет.Это я просто дал развернутое разъяснение по сути Вашего вопроса,дабы не нужно было домысливать самим . Удачи всем.

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 308
Спасибо .Я понял ,что практически не возможно на 100% повторить все качества желаемой яблони. Тем более не зная на ,что она была привита и была ли привита вообще.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
можно вырастить с семечки.Будет почти аналог если саженец растить рядом с местом производной...или постараться для него создать на отдельно взятом пятачке условия очень близкие с родительским деревом(читаем выше ,в предыдущем посте). А так Вы верно все поняли.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
камчадал, 15 апр 2019 12:13 писал(а):Будет почти аналог

Но есть же вероятность, что дичок вырастет? Так называемая цитоплазмотическая наследственность, если не перепутал, да и опыление вроде может карты попутать :)

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
Привет Сань(Энигма).При определенных условиях будут унаследованы все генетические качества без вариантов искажения.Это и есть селекционная работа:-)..Все дальнейшие нюансы не для обывателя,как понимаешь.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
камчадал, 15 апр 2019 12:37 писал(а):При определенных условиях

По-моему, опыление под контроль берётся ? (сеточку на соцветие и кисточкой потом).

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
Саш,мы живем в таком мире и с такими возможностями в научных исследованиях когда под контроль возможно взять почти все и во всех сферах.Опять же далеко не для всех такие возможности.

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет
Сообщения: 1251
камчадал, Сегодня, 12:13 писал(а):можно вырастить с семечки.Будет почти аналог если саженец растить рядом с местом производной

Юра, привет!
То есть, от старой немецкой яблони, что у меня за баней, отлетевшая падалка дала деревце и оно будет тоже давать вкусные плоды? Ура!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Ais, Зимородок гости: 1