Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
Еще раз очень коротко про миндаль. Не идет он ,как плодовка в других и нашем регионе тоже. За исключением степного миндаля и то не везде и не всегда. В основном высаживают декоративный чтобы полюбоваться несколько дней цветением.
По прививкам. Еще ни кто не смог объяснить почему у одних прививки ,окулировка, копулировка ,аблактировка и т.д принимаются ,у других нет. И это ,как показала практика, не всегда зависит от стерильности, тщательности проведения данных операций, познаний самого процесса и прочих факторов. Говорят "рука" не та :) . А есть человек не заморачивается :отчикал,отломал даже ,соединил обжал и ...срастается. У кого то принимается более 90% прививок,у кого то 1 -2-3 из 10 сделанных. Но правила для всех едины и самое основное это не заветрить срезы,очень плотная обвязка и обмазка чтобы лишить срезы окисления в местах соприкосновения,ну и хотя бы частичное совмещение. Привой и подвой при этом стараются совместить камбием, т. е. внутренними краями коры друг с другом. И всегда нужно делать несколько прививок стараться , даже на одной ветке. Потом (когда прививки примутся )можно просто вырезать контрольные и все. Подберите для себя оптимальный метод .Накопайте дичков, насадите их друг возле друга , как чесночную грядку и тренируйтесь, не забывая бирочками метить, что на что привито. Потом продадите или раздарите плоды своего совершенства.
Как вариант можно купить НОРМАЛЬНЫЙ (не китайский за 500 руб.,хотя и они какое то время выполняют свои функции) прививочный секатор и облегчить свои телодвижения :D :D :D . Цена итальяшки в пределах 2-4 тысяч, хорошие тоже имеют свои различия и ценник .Но, думаю, для разовых работ это не актуально, учитывая размер пенсий основного контингента садоводов. Если только научиться ,наловчиться и ходить по садам продавать свои возможности.







9

АС54
Стаж: 3 г 7 м 26 дн
Сообщения: 315
По саженцу Просто Мария, я же написал, что хозяйка живет в п. Доброе, а отдает на реализацию на центральный рынок. Стоит саженец 500р. Есть желание едте к ней домой, я ее телефон написал.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Юрий Андреевич, спасибо за терпение и рекомендации :) Значит оставлю мысль с миндалем, сохраню сбережения в кошельке :D Из своего пока небольшого опыта мне показалось, что больше всего, естественно при соблюдении основных правил, на качество прививки и ее приживаемость влияют сроки проведения прививки и температура на улице в ближайшие 3 недели. Это мое скромное мнение и выводы по удачам и неудачам..
Всем добра!
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 587
Ю.А, огромное спасибо за подробные рекомендации, фото, как поеду, сделаю.
С уважением...

Олег Олегович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 17 дн
Сообщения: 174
камчадал, 30 окт 2020 12:32 писал(а):Наберите в поисковике ross-agro.ru. Имейте в виду, что все саженцы ОДНОЛЕТКИ!!!

Сегодня наконец получил свои посылки. Как-то я себе по другому представлял колонны-однолетки
Вся жизнь спектакль, я в ней актер.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
А как Вы представляли :) ?...Хорошая упаковка, добротные стволики. Корневая должна соответствовать. Не пересушите корневую при хранении. Что это за сорта можно поинтересоваться?

тренд
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 431
Саженцы черешни Приусадебная
Саженцы сливы Стенли
Саженцы груши Талгарская красавица
Саженцы хурмы Никитская Бордовая
Саженцы хурмы Королёк (Хиакуме)
Саженцы хурмы Россиянка
Саженцы хурмы Шоколадный (Зенжи-мару)
Саженцы персика Крымчанин (сорт нектаринов)
Саженцы персика Рубиновый-8 (сорт нектаринов)
Саженцы персика Крымский фейерверк
Саженцы инжира Крымский чёрный
Саженцы груши Гранд Чемпион
Саженцы груши Бере Боск
Саженцы груши Любимица Клаппа
Саженцы груши Вильямс летний
Саженцы груши Бере Жиффар
Саженцы Груши колонновидной Сапфира
Саженцы вишни Шалунья
Саженцы вишни Мелитопольская десертная
Саженцы вишни Подбельская
Саженцы вишни Владимирская
Саженцы вишни Чудо
Вьющаяся роза белая
Саженцы абрикоса Ананас Шалах
Саженцы яблони Фуджи
Малина Геракл ремонтантная
Саженцы абрикоса Черный принц
Клубника Азия
Саженцы абрикоса колоновидного Звездный
Саженцы черешни Валерий Чкалов
Саженцы черешни Свитхарт
Саженцы черешни Мелитопольская ранняя
Саженцы яблони Чемпион
Саженцы яблони Пинова
Здравень хвойные подкормка
Корневин 10гр 200шт/к ЗАС
Лама Торф Биопит Плодородная смесь Для хвойных
Клубника Сан Андреас
Плетистая роза морковная
Роза вьющаяся ярко-красная
Саженцы смородины Чёрный жемчуг
Саженцы смородины Гулливер
Саженцы смородины Легенда
Саженцы винограда кишмишного Велес.
Саженцы винограда Кишмиш белый
Малина Гордость России


Во мой заказ :)

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
Кому интересны сорта груш ноябрьская, бэре боск,вильямс,сокровище.любимица клаппа,генерал Леклерк,конференция-по весне нарежу черенков. с яблонь останется возможность только по ренет симеренко и каштеля(остальные уже обрезку произвел). С персиков буду резать по весне золотой юбилей,вавиловский,инку. Кто собирается прививаться и есть интерес к данным сортам плодовых пишите-нарежу черенков на прививку. Все деревья здесь (Калининград) на участке в полной стадии плодоношения.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
Атон (ТРЕНД) :good: :good: :good: ....только отдельные сорта не совсем для нас. Но это при таком заказе сущий пустяк. Вас приятно удивят многие выписанные плодовки. Порекомендовал бы закинуть все в прикоп, т.к не известно что за зима грядет. По ранней весне спокойно все рассадить по лункам и ожидать первых и обильных в последующем урожаев.

тренд
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 431
камчадал, 28 ноя 2020 18:43 писал(а):орекомендовал бы закинуть все в прикоп, т.к не известно что за зима грядет.

А я на 1 марта доставку оформил

Олег Олегович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 17 дн
Сообщения: 174
камчадал, 28 ноя 2020 18:24 писал(а):А как Вы представляли ?.Не пересушите корневую при хранении. Что это за сорта можно поинтересоваться?

Ну как минимум думал в 2 раза меньше будут.
Взял всё колонновидное: персик Штейнберг, абрикос Звёздный, сливы Блю свит и Империал, груши Сапфира и Декора, яблони Президент, Арбат, Икша, Васюган, Янтарное ожерелье, Малюха, Валюта и Джин.
Саженцы уже замочены, завтра буду высаживать, Светлана сказала, что можно сажать и не переживать.
Вся жизнь спектакль, я в ней актер.

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1531
В этом году, в порядке эксперимента, привил груши на боярышник. Принялись 75%, но не дает покоя вопрос - а вырастет ли что-то путное из этого симбиоза? Как думаешь, Юрий Андреевич, стоит возиться дальше?

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Ильич, 28 ноя 2020, 21:30 писал(а): привил груши на боярышник.

Сильно однако.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Сегодня тоже целый день на даче. Сваял небольшую емкость для живцов из кубовика.
Осталось запустить карасей, включить аэрацию и подогрев настроить на +5гр, чтоб не замерзло.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
Боярка достаточно лояльно ведет себя в симбиозе с грушей. Корневая адаптированана, поэтому боярышник часто используется,как универсальный подвой. Единственное ,что желательно пока не разовьются скелетные ветви от прививок нужно чтобы несколько веток подвоя присутствовали и разгоняли питательные вещества по будущему скелету грушевых привоев. Потом вырежутся на кольцо или перепривьются.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Олег Олегович, 28 ноя 2020 16:38 писал(а):Сегодня наконец получил свои посылки.
Ой какие классные!!! Как я Вам завидую! Очень крепенькие и симпатишные, пусть Вас не смушает, что они не 1,5 метра ростом. При правильной посадке и хорошем месте они у Вас за лето вымахают. Теперь главное, чтобы они прижились на новом месте. Удачи малышам! :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Иван 77
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 2 дн
Сообщения: 343
камчадал, Сегодня, 18:35 писал(а):Кому интересны сорта груш ноябрьская, бэре боск,вильямс,сокровище.любимица клаппа,генерал Леклерк,конференция-по весне нарежу черенков. с яблонь останется возможность только по ренет симеренко и каштеля

Интересно будет весной, пару груш и яблонек!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
тренд, 28 ноя 2020 18:32 писал(а):Во мой заказ
теперь я знаю к кому падать в ноги и клянчить мааасенький череночек для прививки :blush: Уже присмотрела, что хочу :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
камчадал, 28 ноя 2020 18:43 писал(а):Порекомендовал бы закинуть все в прикоп
а я что-то боюсь сейчас заказ оформлять, решила на весну. Кто знает какая зима будет? Хотя осенние саженцы, конечно, лучше весенних...А вприкоп...Вдруг мыши? Они у меня уже однажды инжир сожрали, еле выходила...А тут ведь укрыть надо будет.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
Осенние не лучше. Тем более с другого региона. Вопрос в том что сейчас не сентябрь и не октябрь,а конец ноября. И если температура почвы опустится в районе залегания корневой к 0 , то саженец не успеет прижиться и дать точки роста питающим корешкам.А это значит следующее развитие : растение не успевает адаптироваться на новом месте, живет за счет накопленных ресурсов в школке. Не забываем ,что растение любое дышит круглые сутки, круглый год. И если корневая не успевает начинать брать питание на новом месте (не важно по каким причинам),то ресурсы благодаря ветрам и перепадам температур достаточно быстро иссякают,что приводит к чему...??? Правильно! Поэтому лучше в подвал с землей или в прикоп.
Более раннее просыпание после осенней посадки естественный процесс при условии благоприятной посадки и развития. Но в любом случае у каждого растения год-два впереди до начала вступления в фазу плодоношения. Времени для укоренения и развития предостаточно. Потому спешка не актуальна. Ну, а кто , как поступает -это удел каждого хозяйствующего субъекта.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Зимородок гости: 3