Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Циклоп, 18 июн 2020 10:01 писал(а):Такой год

Согласна. В этом году происходит много странных вещей, которых в прошлые годы не наблюдалось. Переживем :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
камчадал, 17 июн 2020 18:06 писал(а):нужно обрабатывать колоидной серой

Подскажите, пожалуйста, в каком виде она продается? Ее нужно поджигать или разводить и опрыскивать?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Коллоидная сера - это порошок. Разводится в воде, лучше в теплой, наносится через опрыскиватель. Работает через испарение. Коллоидная сера обязательно должна присутствовать на груше, а на винограде должна просто жить с постоянной пропиской.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Ух ты! Спасибо Вам огромное!!!!! Никогда такого не читала, в воскресенье поеду искать, хорошо бы, чтобы нашла...Хоть и груша и виноград в порядке, но все же ....
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Сергей Д
В сети
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 19 дн
Сообщения: 472
Вчера был на даче. Парник немного расстроил. Стали хуже завязываться помидорки. Связываю это с соломой, которой застелил парник. Думаю, что раньше земля прогревалась за день, а ночью отдавала тепло. Колебания температуры были меньше. И не такие резкие, как сейчас. Из 10 посаженных сортов осталось два (Де Барао гигант и Сэр Элиан), которые по прежнему завязываются почти 100%. У кого есть другое об`яснение?

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Солома у Вас в Качестве мульчи-для сохранения влажности почвы и микроклимата вокруг стебля .Каким образом Вы себе это увязываете с ухудшением завязи плодов?Чем больше мульчи тем благоприятнее для корневой .А вот ,как один из моментов,пересушка внутри парника,т.е очень высокая температура -застой разогретого воздуха -плохая проветриваемость (пыльца цветоносов стерилизуется-даже если цветы благоухают на растениях))-завязь не образовывается. Это ,как один из найболее вероятных вариантов по последним дням.Обработайте по листу борной кислотой и урегулируйте температурный режим.Перепады это мелочи. Ночью всеравно ниже +12 не опускается,а значит растение в обычном режиме.

Сергей Д
В сети
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 19 дн
Сообщения: 472
Форточки север - юг открыты постоянно Дверь ( север ) -автоматический режим. Проветривание хорошее.
Попробую борной кислотой. Спасибо за совет.

неман
В сети
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 308
Все дело только в большой температуре.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
Женя, насколько мне известно, полив делают рано утром, или поздно вечером, можно и днём, но чтобы солнца не было. И каждый день. В твоём случае, самый оптимальный вариант таймер, который ты мне продал. (Один так и лежит без дела). Вот тогда спина точно болеть не будет. :D

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Вадим, это видео недельной давности. Были проблемы с загрузкой на форум. Проливаю только вечером часов в 7-8.
Сейчас буду под газоном закапывать водяные трубы и делать выходы с быстросъемами для крутящихся поливалок. И так по всем клумбам.
А таймер я поставилю другой, более серьезный, от сети.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
У нас перцы сбрасывают плоды.
Что не так, кто знает?

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Да, дача это прекрасно, нет предела совершенству, чем то напоминает конструктор Лего. Когда видишь результат , не жалко ни одного потраченного рубля. :yes:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Вадим, 21 июн 2020 08:40 писал(а):Что не так, кто знает?

у Вас перец в теплице растет или в ог? Если в теплице, то предполагаю,как вариант, недостаток влаги в почве и в воздухе и перепады температур.Недостаток питания ставлю на второе место,хотя и это может быть.Чем кормите?
Я свои выращиваю только в ОГ, правда на теплых грядках, в теплице у меня не получилось. Кормлю борофоской, хорошо поливаю, по моим наблюдениям перец не допускает пересыхания почвы и купаю с "головой". Каждый год с перцами :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Жабодав, 21 июн 2020 08:41 писал(а):Когда видишь результат

после вчерашней грозы совершенно жуткой с ливнем и градом, сегодня тоже увидела результат. Ручки опустились...Теперь день придется потратить на восстановительные работы :(
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
Мурманчанка, Сегодня, 12:03 писал(а):в теплице,


Да.











Калий фосфат, зелёные удобрения, борная кислота, корма хватает.

Сейчас немного ожили, но сброс идёт.
Плотная почва, маслянистая на ощупь.
Пару недель назад собрали 20 больших перцев.
С поливом посмотрю

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Вадим, если есть возможность, можно было бы фото кустика посмотреть. На предмет нехватки питания...А листья обычного цвета, не бледные? Не скручиваются?
Просто перец очень любит покушать. Я чередую борофоску с калийными удобрениями. Либо гумат калия, либо сульфат калия. Хорошо реагирует на кормление по листу.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Вадим, 21 июн 2020 12:16 писал(а):Сейчас немного ожили, но сброс идёт
Какие красавчики! У меня с зелеными удобрениями не срослось, не использую.
Теплица по Митлайдеру?
А Вы помидоры и перцы поливаете одновременно?
Я пробовала их выращивать вместе. Но не подстроилась под режим полива. Помидоры поливаю редко, а перцы при этом страдают. Поэтому перцы теперь растут просто на улице, а помидоры в теплице :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
Мурманчанка, Сегодня, 12:37 писал(а):Теплица по Митлайдеру

Да, вот тут, как я заморочился с ней в прошлом году. :)
Я поставил капельный полив на две грядки с помидорами и на одну с перцами. Также поставил на каждую грядку по кранику. Перцы поливаем чаще. Пока перцы поливаются, краники на томатах закрыты.

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
Мурманчанка, Сегодня, 12:33 писал(а):фото кустика посмотреть.

Чуть позже, до дома доеду и сфоткаю. :yes:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Андрей Юрьевич, Андриян, Мурманчанин гости: 4