Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 5711
Кабан, Вчера, 13:02 писал(а):Купил пару недель назад куст голубики и посадил.


Это годовалый саженец и ягоду он даст года через два. Лучше сразу брать 3-х, 4-х годовалые кусты. Да, дороже, но и урожай сразу :yes:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 12 м 4 дн
Сообщения: 2919
Женя, ты абсолютно не прав, как и вышеупомянутый товарищ (кстати его трудов в изучении агрономии, как и процессов взаимодействия в природе живых организмов с растениями нет. Отсутствуют. Как и ссылки на его исследования). Ученый-да. Ученых много. База идет от единиц.
А тля является всего лишь белковой пищей для муравьев. Не более. Ни кто ни кого не охраняет, не доит и не переносит. Желающие могут оставаться при своем глубоком убеждении,что не мешает циклам природы. Здесь ,как и в других случаях, не вижу смысла учить, доказывать и убеждать- человек либо верит в Бога, либо его отрицает. Церковь, как и любая партия бессильны при твердой уверенности кого либо в что либо без кардинального подхода (типа сжечь на костре или расстрелять ..).
Касаемо азота-Татьяна почти права. При малейшем переизбытке азотных удобрений истончаются сосуды растений,особенно верхушечных побегов и не успевших "задубеть" листовых уже развитых пластин, что дает тле( и прочим сосущим)более быстро прокалывать своими органами стенки сосудов и питаться соком растений подавляя при этом имунную систему растения. Именно поэтому найбольшее скопление очагов вредителей на молодых побегах. И это одна из причин по которой не рекомендуется использовать азот во второй половине лета, а весной и в первой половине внимательно смотреть за растениями после подкормок и вовремя принимать проф.меры (т.к в садоводстве польза от применения удобрений тесно соседствует с вредом-в нашем случае оказывает услугу для вспышек вредителей и их интенсивного размножения. Очень тонкая грань), ну и плюс избыток данного компонента переформатирует закладку плодовых почек на следующий сезон в бурный рост в данном сезоне в ростовые побеги, уменьшает лежкость и созревание уже висящих плодов, уменьшается в плодах количество сахаров и окрас, идет недозревание плодов на период съема, что негативно сказывается на сохранении урожая. Ну и еще некоторые не менее интересные моменты.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 5711
Юра. Прости, я не агроном , но аспирантуру заканчивал . Я не про азот тут говорю и не про взаимоотношения растений и насекомых!
Я говорю четко только про муравьёв и тлю. Это давно доказанный наукой симбиоз. Аксиома. Точка. По тарелке не буду размазывать. Можно долго доказывать что земля плоская.
Если кому интересны научные труды - пожалуйста, изучайте.
https://www.researchgate.net/profile/Ta ... aphids.pdf

http://eco.nsc.ru/abstract/2015_02/Auto ... n%20AS.pdf
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 12 м 4 дн
Сообщения: 2919
Бывает. Смотрим выше..еще чуть выше..Там и написано-НЕ СПОРЮ, НЕ УЧУ и НЕ НАСТАИВАЮ.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 19 дн
Сообщения: 3367
Я тоже не агроном, но не обратить внимание на нежные отношения муравьёв и тли не могу. Если тля только лишь пища для них, то почему они её не сожрут??? Всё сжирают, а эту нет. Верую что доят, прости Господи. :yes:

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 12 м 4 дн
Сообщения: 2919
Муравьи поедают тлю,особенно молодую, но основная пища для них это падь выделяемая тлей.
Я и написал ,что вера есть великая сила))).

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 14 дн
Сообщения: 2656
Тоже доказывать ничего не буду. Просто наблюдения и логическая цепочка. Если я пойду и выброшу за ворота вкусные остатки пищи, сбегутся все соседские коты и собаки. Двигать ими будет не желание меня "подоить", а просто желание покушать. Если я буду делать это регулярно, то они уже будут ждать и караулить и находиться всегда поблизости. Это будет наш с ними "симбиоз" :) То же самое происходит и с муравьями и тлей. Муравьи едят выделения тли и саму тлю, которая погибает естественным путем. Это абсолютно нормально. Для муравьев это лакомство. Если им приготовить это лакомство отдельно и налить в тарелочку, они точно также будут "доить" тарелочку :)
Что касается культивирования тли, то мы сами, порой не задумываясь, увеличиваем ее колонию на своем участке. Я, к примеру, даю азот только ранней весной, когда еще и листьев нет. Я это называю стартом и пробуждением. Как только заработали корни - даю азотную подкормку. Фсе! Дальше только калий с фосфором, азота минимум и микроэлементы.Конечно же тля бывает и у меня, это естественно, но ее не так много и я обхожусь минимумом обработок, причем это самые безобидные препараты, которые не действуют на пчел и рыб в водоеме.
Из моих наблюдений. Избыток азота меняет вкус выращенных нами продуктов в худшую сторону. И ни солнце, ни еще что-то на это уже не влияют.
Никого ни к чему не призываю, просто делюсь своими скромными личными наблюдениями.
Тля,ттт, еще не появилась, осматриваю регулярно.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 14 дн
Сообщения: 2656
Жабодав, 05 июн 2023 01:47 писал(а): ягоду он даст года через два
Когда он даст ягоду зависит не только от возраста саженца. Но и снова повторюсь, от того, как правильно он посажен. Голубика, пожалуй, единственное из известных мне растений, которое так остро реагирует на правильность посадки. Мои первые три голубики были куплены тоненькими прутиками размером 15 см. Куплены были очень дешево. На тот момент я совсем о ней ничего не знала, кроме правильности посадки. Мне все говорили, что урожай я не увижу минимум еще 3 года с такими растениями. Я страшно расстроилась, ругала себя, что погналась за дешевизной, но что сделано, то сделано. Каково же было мое удивление и радость, когда сигналки появились на следующий год после посадки. Дальше все пошло само собой. За первое лето после посадки кустики сильно выросли.Так что тут все не так однозначно.Возможно у меня были сорта, которые рано вступают в плодоношение.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 17 дн
Сообщения: 1013
Алекс К, 04 июн 2023 10:46 писал(а):Касаемо грунта для голубики, случайно обнаружен
в магазине левее Мясного двора на Печатной по 380 руб за 50 литров.

Забрал 2 последних мешка.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 5711
Эх ,как же хорошо то на даче балдеть :yahoo:
Сижу мастерю из спиц для потолка аппараты Илизарова для молодых деревьев. Подсмотрел на Ютюбе.
Очень удобно ветви разводить под нужным уклоном :yes:



Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 5711
Красота
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 6307
А голубенькое, я так понимаю Гроза от слизней?

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 5711
Слава. Естественнаааа :yes:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 5711

Просто кайфушечки :crazy: :drinks:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 6307
Как слизни грозу любят я видел, у меня этикетку на банке за ночь сожрали, просто не вдавался в хим состав. Можно ей вот так клубнику посыпать? А вообще грозу лучше кучками сыпать вдали от ягод. Слизни на нее, как наркоманы ползут и дохнут.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 5711
Да просто сверху грядок сыпь и не заморачивайся
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 6307
Так они у меня в прошлом году банку грозы сожрали и в этом году их нет. :shok:

satnavigator
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 1271
Дача это красота

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 12 м 4 дн
Сообщения: 2919
satnavigator, Сегодня, 12:45 писал(а):Дача это красота

.....Когда это чужая дача... и ничего никому не нужно делать - только созерцать и радоваться. В остальном, это полноценная каторга, ежели следить за каждой грядкой, кустиком, деревцем, газоном, дорожками, тепличками, зоной отдыха и ... ну чтобы везде все под линеечку.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 5711
При наличии свободного времени это вообще не напрягает. Уже еду. Бассейн манит, клубника зовет, пивас притягивает :good: :drinks:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3