Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 5711
Вячеслав 1972, Сегодня, 19:27 писал(а):Женя, а у тебя скважина какая? И купорос не вреден для плавальщика?


Слава , скважина у меня абиссинка 12 метров. Просто рядом 2 соседа. У одного скважина 110 м , у другого колодец 4 кольца . Анализ воды одинаковый. Поэтому я и выбрал абиссинку :yes:
А как купорос может быть вреден для купания, если он связывает двух валентное железо в воде и выпадает в осадок, который мы потом фильтруем по указанной мною выше схеме?
Химию в школе прогуливал? :write:
Пы сы
Поставив бассейн, забудешь про море. Я уже забыл, когда в нём купался :yes:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 5711
ВАИ, Сегодня, 19:39 писал(а):Почему?


Патамучта вода из под крана уже прошла очистку и обезжелезивание :yes:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 6297
Жабодав, 16 май 2023, 23:42 писал(а):Химию в школе прогуливал?

Не прогуливал, просто не учил.. :D Воды хватает с этой скважины?

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 5711
Вячеслав 1972, Сегодня, 22:55 писал(а):Воды хватает с этой скважины?

Да, полно, и на полив и на дом.
Кстати , сразу предупреждаю. Бассейн нужно сразу брать большой. У меня 2,5*4,5 метра. Буду 3*6 в следующем году ставить.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 6297
Дом и дача видимо разные вещи.. Боюсь на дом не хватит...

Лис
Стаж: 8 лет 5 м 15 дн
Сообщения: 374
Жабодав, Вчера, 16:43 писал(а):Расскажу как я чищу бассейн, набирая его со скважины


Как сложно то...
Я просто набираю его из колодца - вода прозрачная стоит недели 2. Затем, с периодом в дней 10 просто добавляю по пол литра перекиси, штатный насос фильтрует образующийся осадок за пол дня... Одной заправки водой из колодца хватает на весь сезон, ну подливаю ещё иногда по мере испарения... Бассейн три куба.
Из скважины у меня воду вообще, наверное, не очистить для таких целей...

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 11 м 13 дн
Сообщения: 507
Вячеслав 1972, 16 май 2023 22:55 писал(а):Воды хватает с этой скважины?


Не могу не влезть. Все сильно сильно зависит от конкретного места. Смотри у соседей как и чего. Или пробуй 12 но будь готов что придется углубляться.
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 27 дн
Сообщения: 1189
Вячеслав 1972, Вчера, 23:00 писал(а):Дом и дача видимо разные вещи.. Боюсь на дом не хватит...

На дом сразу делайте нормальную скважину...
Я себе сразу пробурил 87 метров и фильтр поставил под меловой слой. Вода отличная.
Сосед поставил "абисинку", потом ещё одну, потом ещё...по итогу ставил ПЯТЬ штук, а толку так и не добился.
В этом году "тащил" к себе трубу метров 600 от поселкового водопровода. Думаю, мучения его продолжатся.
Он свою трубу заглубил максимум на 50 см ...Зимой может перемерзнуть и искать замороженное место будет тот ещё кайф.
По расходам мои затраты на нормальную скважину он уже "переплюнул"..."Гемор" у него бонусом идет, бесплатный... :rofl:
Продолжение сериала "скупой платит дважды" ожидаю уже в начале 2024 года :D
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 5711
Тут желательно учитывать какое качество воды на вашей локации и какие слои. У нас в СНТ верхний водоносный слой метров 5. У всех колодцы чуть ли не переливаются и качество воды одинаковое что на 12 , что на 110 м.
Тут не в скупости дело. Я долго курил этот вопрос. Ходил по всем соседям по улице :yes:
У одного из соседей абиссинка уже лет 15, а другой не заморачивается и просто трубу в колодец врезал на глубине 1.5 м и к дому подвел.
Все индивидуально :unknown:
Вот , например, у моего товарища дом на ул Сусанина. Скважина 80 м. Каждый год заиливается и он вызывает чистку. У другого дом в Донском и просто с колодца качает и все прекрасно .Тут комплексно изучать и подходить надо.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Лис
Стаж: 8 лет 5 м 15 дн
Сообщения: 374
Жабодав, Сегодня, 08:25 писал(а):желательно учитывать какое качество воды на вашей локации и какие слои. У нас в СНТ верхний водоносный слой метров 5. У всех колодцы чуть ли не переливаются и качество воды одинаковое что на 12 , что на 110 м


Тут ты прав, и одновременно - не прав...
Про разные слои - верно, про " одинаковое качество" - нет... Одинаковое качество воды на разных горизонтах быть не может. А вот плохое качество везде- очень даже возможно.
У меня скважина 29 метров, железо- 4.7 , но это ещё ладно. Там жесткость 21 почти...
В 20 метрах колодец, железа уже 0,4, жесткость уже 7... Тоже не эталон, но уже что то... В ста метрах есть скважина 110 метров, там да - вода супер. Но цена не, с обвязкой, нынче под лимон потянет, я думаю...
Себе буду ещё абиссинку делать - колодец лет пять назад обсох до одного кольца из пяти, хотя сейчас четыре полных, летом ниже трёх в последние годы не опускалось.

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 11 м 13 дн
Сообщения: 507
А у меня ктото смородину сожрал :unknown: Только завязалась и нате. Птисы небось какие-то...
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 5711
Вот это врядли. В этом году завязи смооодины у многих прихватило майскими ночными заморозками. Просто засохли и осыпались от сильного ветра.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 15 дн
Сообщения: 1443
Жень, а как твоя голубика? Что то у нас не цветёт :(

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 5711
ВАИ, Сегодня, 20:27 писал(а):Жень, а как твоя голубика? Что то у нас не цветёт


Вопрос первый. В какой грунт вы ее сажали ? Если не в кислый верховой торф (PH 2-4) , то она и не зацветёт и листья будут красными.
Вопрос второй. Сколько ей лет? Как правило, зацветает на 3-4 год.

Лично у меня, четырех-пятилетние кусты, изначально посаженные в кислющий чистый верховой торф, чувствуют себя превосходно и цветут. Все двадцать кустов цветут Правда , по верху кустов, майскими заморозками немного цветочных почек прихватило :wall:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Владек
Аватара пользователя
Черняховск
Стаж: 8 лет 2 м 21 дн
Сообщения: 137
Мда а ещё недавно Евгений был начинающим! :yahoo:

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 5711
Владек, Сегодня, 19:39 писал(а):Мда а ещё недавно Евгений был начинающим!


Все очень просто.
В сети огромное количество видео и информации. Опять же, дядька Камчадал под боком :D
Самое главное, анализировать и структурировать эти данные. А далее просто действовать по собственноручно выстроенному алгоритму.
Это же саморазвитие, это классно !!! Только вперед!!!

Пы сы.
Как говорит один мой хороший знакомый. " Если делать все как всегда и не экспериментировать - то получаться будет все как всегда" !!!!!
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Skvortsov
Стаж: 1 г 10 дн
Сообщения: 35
Жабодав, 16 апр 2023 22:32 писал(а):отстреливаю скворцов

Жалко Скворцов

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 5711
Skvortsov, Сегодня, 22:46 писал(а):Жалко Скворцов


Сам стреляю и плачу, но черешня важней :rofl: :-P
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 6 м 10 дн
Сообщения: 475
Что в этом году с персиком не так? Никогда такого не было. Всегда одиночные завязи. А в этом году двойные, тройные и даже четверные из одного цветка.


Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 8 дн
Сообщения: 3031
Кто бы мне траву покосил? Срочно! Сегодня!

89114630746

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3