Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Комэск
Стаж: 4 г 5 м
Сообщения: 73
Покупал этот торф, могу рекомендовать. Доставка есть. Мне привез в день заказа.
https://www.avito.ru/slavsk/rasteniya/t ... 2598112995

Ильич
В сети
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1531
Жабодав, Сегодня, 15:21 писал(а):Нет нигде торфа низкой степени разложения

Его уже добрый месяц нет в магазинах. Нашел на Авито.

Cosma
Калининград
Стаж: 6 лет 10 м 29 дн
Сообщения: 381
камчадал, 19 апр 2023 10:08 писал(а):Всегда изучайте -, как и чем, и когда работать, и не с надписей на заборе ( продавцы лавочек,отзывы в интернете, передачи "сад-огород"...), а с официальных справочников-это два.

Золотые слова, Юрий Андреевич. Стал я внимательно читать про Актару. Хотел полить ей, тля замучила. И что выяснилось? Срок ожидания по разным данным( разным сайтам) от 14 до 60 дней. Вот и поливай. Вот и думай. Полил яблоньку, изничтожил тлю и гусениц? Молодец! А про то, что под яблонькой той клубничка растет и укропчик подумал? А что это все и внуки есть будут, подумал? (Это я свои мысли говорю). Хорошо, когда у вас только сад, без клубнично- огуречных дел. Решил в этом году отложить химию в сторону до осени и подумать немного. В прошлом году купил опрыскиватель , хотел использовать его в полную силу, но вот, загвоздка вышла. Нужно учиться.

Дядя Витя
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 6 дн
Сообщения: 478
Комэск, 30 май 2023 21:23 писал(а):Покупал этот торф

Если надо немного, то есть поближе, но дороже на 100₽, доставка тоже есть. Тоже брал такой же. Кислотность 3.5-5. ссылка

камчадал
В сети
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
С "Актарой" и прочими препаратами нужно опять же знать и понимать когда и, как использовать. У "Актары"(просто, как пример) разное время воздействия при применении поливом под корень и обработке растений по листу. Поэтому можно с максимальной достоверностью расчитать когда ей безопасно при какой подаче растению для человеческого организма обработать будь то смородина или салаты, либо другие растения. Но опять же все упирается в правильные знания того, кто взял в руки любой предмет или какую химию. Есть много препаратов у которых без разницы от метода применения срок выхода, т.е он не меняется. Но там тоже нужно учитывать отдельные факторы.
Хочется в который раз повторить и чтобы люди не только прочитали, но и до них явно дошло: продавцы в сетевых магазинах, ларьках, на рынках продающие саженцы, а тем более химию не являются специалистами. Все их " умные" рекомендации основаны, как правило(за очень редким исключением)либо на своем "опыте" так же от кого то услышанным, прочитанным в отзовиках каких либо сайтов,по передачам дебилов из TV...и впариваемых покупателю не задумываясь о своем не верном толковании ,но в то же время будучи явно уверенными в своей "правоте", либо явное вранье (что не наговоришь, как не разрекламируешь когда нужно продать и заработать на кусок хлеба).
А самое главное, не взирая на действительно имеющийся вред организму при не правильном применении того или иного вещества, что за этим нет ни какого контроля со стороны государства. Продает кто хочет, инструктируют, как считают сами нужным, применяют "на глаз", а то и по принципу " закину двойную-тройную дозу для надежности" и т.д. Еще ни где не проводилась статистика заболеваний от употребления продуктов, фруктов, овощей с явно превышающими дозами различных хим.соединений и какой урон наносится вообще репродуктивным органам и организму в целом. Т.е они то есть наверняка, но вот как то умалчиваются. Вроде и без того в стране проблем хватает. Хотя неправильное применение в области С/Х хим.соединений это та же война. И на полках негодная продукция (с превышением всевозможных нитратов, концерагенов и т.д) это преступление против нас с вами и наших детей, внуков, будущих поколений.
Без химии практически невозможно.И она полностью безвредна при правильном,своевременном применении.
Поэтому каждый сам должен внимательно и с полным пониманием ,осознанно подходить к любому применению химии на своем участке- здоровая пища это один из основных аспектов здоровья ваших близких.

Леонтьевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 4 дн
Сообщения: 314
На пересечении Герцена и Колхозной, в цветочном магазине, есть торф для голубики, польский - 50литров за 300 руб.




Не падай духом - разобьёшься!

Лис
Стаж: 8 лет 4 м 23 дн
Сообщения: 373
Торф для голубики лет 15 назад мы набирали в районе карьера за Комсомольским. Бесплатно... В продаже его в ту пору вообще не было, если не ошибаюсь.

феофан
калининград
Стаж: 6 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 92
В конце Холмогоровки направо, где продают песок, гравий, есть торф кислый для голубики в мешках 50 кг -380р

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Чет я случайно глянул ночные прогнозы на ближайшие трое суток и чуть пивом не поперхнулся.
Срочно взял такси и уехал на дачу.
Степлер и спанбонд в руки и бегом.
С виноградом как с маленьким ребенком :stars:
Фухххх вроде все закрыл. Можно и дальше расслабляться :drinks:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Отчитываюсь. Сегодня тоже будет холодная ночь. Далее более менее. У соседей местами почернела картоха и некоторым кустам винограда пришел трындец :wall: . У Петровича (Полосатый) в Гусеве пропало десяток томатов.
Так что, блин, живем реально в зоне рискованного земледелия :unknown:
Не зря вчера поздно вечером укрывал весь виноград, как знал :yes:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 11 дн
Сообщения: 889
Сегодня в четыре утра заезжал забрать своих пчёлок к корешу на дачу.



В районе Шиповки было прохладно.



На дворе лето, а травка была покрыта инеем.




Лис
Стаж: 8 лет 4 м 23 дн
Сообщения: 373
На Виштынце вчера ночью было минус 2...

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Учимся садоводству потихоньку. Яблоки и груши, черешня уже в стадии крупного гороха. Я поехал делать обработку Хорус + Актара. Погода как раз без дождей. А муравьи - собаки сутулые, уже вовсю тащат тлю на молодые побеги :wall:
Кстати , приобрел тут пару банок новомодного Циона от Белорусских друзей. Похороню их под ремонтантной клубникой Альбион. Отзывы очень классные, правда дорогой очень....Результатами поделюсь.




Пы сы
Никого не призываю. Просто делюсь своими дачными похождениями, у каждого своя голова :yes:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Алекс К
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 7 м 10 дн
Сообщения: 284
Касаемо грунта для голубики, случайно обнаружен
в магазине левее Мясного двора на Печатной по 380 руб за 50 литров.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3021
Купил пару недель назад куст голубики и посадил. Приехал в гости дядя Витя и спросил, как я это сделал? Короче, всё я сделал неправильно. Витя мне всё объяснил. Спасибо Витя за подсказку. Если голубики будет мало, подарю тебе эти кусты. Посадишь у себя, а меня будешь угощать иногда. :D


камчадал
В сети
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
Тля и муравьи..муравьи и тля..Полнейший бред , что муравьи являются разносчиками тли по деревьям. Это одно из фейковых утверждений не имеющих в действительности ни какого научного и практичного подтверждения,как и то ,что якобы муравьи строят укрытия для тли или прячут тлю на зиму чтобы в следующем сезоне иметь для себя кормовую базу.
Матчасть,ребята. Только матчасть избавит вас от домыслов.
Ну и подумайте о таком моменте ,как избыток азота в молодых побегах и листовых пластинах,к чему и каким образом это приводит. :D

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Кабан, 04 июн 2023 13:02 писал(а):Короче, всё я сделал неправильно.

А что неправильно то? :unknown: Яма выкопана, заполнена торфом, если судить по фото, замульчирована опилками, лучше бы хвойными. Полить, надеюсь, не забыл. Удобрить спецудобрениями можно и позже. Почему голубики будет мало? :blush:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
камчадал, 04 июн 2023 16:06 писал(а):как избыток азота в молодых побегах и листовых пластинах,

Тля обожает растения, перекормленные азотом. :blush:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Симбиотические отношения тлей и муравьев известны давно. Они выгодны обеим сторонам: тли получают защиту от хищников, а муравьи питаются падью – сладкими выделениями тлей. В некоторых случаях муравьи переносят тлей с растения на растения, чтобы обеспечить их пищей.
Это не я придумал. Есть обоснованные научные доказательства :yes:

Постоянно , когда наблюдаю тлю на растюхах, муравьи рядом и в большом количестве :unknown:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Эдуард Карлович Гринфельд один из первых заметил и изучил это.
Доктор биологических наук , профессор Ленинградского университета. Внёс весомый в изучение симбиотических отношений муравьёв и тли. При желании, все интересующиеся могут изучить его труды, они доступны :yes:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Ais, Зимородок гости: 5