Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Солнышко
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 7 лет 8 м 29 дн
Сообщения: 173
Господа-товарищи, обращаюсь к вам за помощью. На меня в этом году "свалилась" дача. Никогда не занималась огородничеством. Это была мамина вотчина. Но в этом году мама с онкологией с февраля находится в Москве и вернется в лучшем случае в начале августа или только в сентябре-октябре. Указания дает по телефону. Велено обработать плодовые деревья. А на вопрос "как и чем?" послала к соседу по даче, которого уже 3 недели не могу застать. Чутьё мне подсказывает, что наверно поздно уже обрабатывать, но я должна это сделать и отчитаться. На участке 2 большие яблони и 2 небольшие. Еще одно деревце цветет, вероятно вишня. Что-то еще, возможно слива, а может груша. По всему периметру смородина. Виноград вырубили, но он опять пробился, его я не буду обрабатвать. Малину тоже, наверно, не надо. Поэтому, если можете, подскажите чем намазать деревья или как их еще обрабатывают. В интернете только запутали, там всё так сложно. Заранее благодарна.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Солнышко, 09 май 2023, 22:30 писал(а):Господа-товарищи, обращаюсь к вам за помощью.

Один звонок Камчадалу и Вы все будете знать о растениях у Вас на даче. Считаю это самый верный путь. Потом еще и соседа учить будете. :)

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Альбион в теплице радует первой волной ягоды :yahoo:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Николай 64
Аватара пользователя
Калининград-Балтийск
Стаж: 8 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 362
Всем добрый вечер. У нас под Балтийском очень песчаная почва. Вопрос- надо ли поливать плодовые деревья и как часто во время цветения? Груши сливы яблони вишни черешни? Потому что интернет дает разные советы. Заранее благодарю.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Игорь Щек, 07 май 2023, 13:09 писал(а):Теперь все нужно раскручивать, снимать поликарбонат

Поликарбонат гибкий :D На "проволочки" (мы в России живем, не в Гейропе, как без проволочки) спокойно крепите спанборд и будет Вам счастье. По осени снимете, постираете и он будет вновь готов в дело.
Некоторые пришивают "завязочки" и крепят на них ... Было бы желание.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Николай 64, Вчера, 19:12 писал(а):. У нас под Балтийском очень песчаная почва. Вопрос- надо ли поливать плодовые деревья и как часто во время цветения? Груши сливы яблони вишни черешни? Потому что интернет дает разные советы.

Если почва сухая, то конечно надо. Учитывая, что песчаная, то придется, если нет добавок к ней, поливать чаще.
Если пари посадке в яму добавили керамзит, битый пористый кирпич, либо в грунт вермикулит, то поливать будет необходимо реже.
После того, как земля прогреется, замульчируйте приствольные круги и полива будет необходимо меньше...
Как-то так, на мой взгляд.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Мурманчанка, 07 май 2023, 22:12 писал(а):Я об этом много лет мечтала...Но посмотрим, как будет в эксплуатации, потом поделюсь впечатлениями :) А то может я зря мечтала?

Всё будет :good: :D
А польза должна быть уже заметна. Нет "капели" конденсата с потолка теплицы при перемене температур (ночь-утро-день).
Микроклимат в теплице другой. Он "мягче", нет "сухой жары" и растюшкам от этого комфортней.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Солнышко, 09 май 2023, 21:30 писал(а):подскажите чем намазать деревья или как их еще обрабатывают.

..."Яблони в цвету"...
Сегодня-завтра я бы обработал раствором "Хорус"+ СКОР от болезней (в основном от парши), либо просто СКОР, но лучше раствором двойных препаратов, учитывая что ранне весенних обработок не было.
От вредителей -раствором биологического инсектисицида Битоксибацилина...А при завязывании плодов (цветы опадут) прошел бы ещё раствором Актары.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Поддерживаю. Скор и Хорус.
А по - гороху. Актарой. :yes:
А , учитывая, что у меня все персики из-за заморозков сбросили цвет, пройдусь еще Silit от курчавости, да и по грушам молодым от парши и прочей дряни.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

айсмэн
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 5 дн
Сообщения: 225

Малыши подросли, дождались тепла и скоро поедут на природу :)

Буржуй
Аватара пользователя
Честный человек!
Калининград
Стаж: 8 лет 23 дн
Сообщения: 222
Смородину побило заморозками.
Грецкий орех помер- крот съел корни.
Огурцы в завязях сохнут.
Виноград вымерз из 10 сортов два осталось.
Шарафуга не прижилась.
Клещь задрал паутинный.
Как то жёстко я попал в этот год - называется НЕ УСПЕЛ.
Из плюсов груша,яблоня, черешня, вишня,персик,абрикос,слива, крыжовник в норме))).
У кого как в этом году?
Почему бы не помолчать, когда все ясно без слов !

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 10 м 22 дн
Сообщения: 503
Буржуй, 12 май 2023 12:47 писал(а):У кого как в этом году?


На некоторых яблонях замечена тля.
С вишней полный пролет из-за заморозков.
Черешня под вопросом.
Две недели как воткнул в землю саженцы айвы, хурмы и винограда - признаков жизни пока не подают.
Осенью присыпал землей отростки ежевики - а они корней не дали... Воткнул так - вянут помаленьку :wall:
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Спасибо Ильичу за подгон. Теперь холод от земли не будет остужать бассейн :yahoo:


Ставим бассейн под шашлык и безалкогольное пивко :drinks:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Буржуй, 12 май 2023, 13:47 писал(а):Грецкий орех помер- крот съел корни.

Крот не ест корни, крот просто копает... :dig:

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1077
Буржуй, 12 май 2023 12:47 писал(а):Грецкий орех помер- крот съел корни.


Питается крот почвенными беспозвоночными, среди которых преобладают дождевые черви. В меньшем количестве поедает слизней, мокриц, насекомых и их личинок (майских жуков, щелкунов, медведок, гусениц), многоножек, пауков. Крот может съесть и мелкое позвоночное (мышь, ящерицу, лягушку), если оно малоподвижно.

Может мыши?

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Чайка, 12 май 2023 08:05 писал(а):Он "мягче", нет "сухой жары" и растюшкам от этого комфортней.

Не знаю как растюшки, а я это заметила и оценила. Стало намного комфортнее там находится. Я раньше днем пулей оттуда вылетала и заходила поработать либо с утра, но чаще вечером. А сейчас там хорошо. Влажности то особой не было, с соломой, но вот этот солнцепек...Растениям тоже тяжело от такой жары.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Селянин39, Сегодня, 13:28 писал(а):Две недели как воткнул в землю саженцы айвы, хурмы и винограда - признаков жизни пока не подают.
Осенью присыпал землей отростки ежевики - а они корней не дали... Воткнул так - вянут помаленьку


Ну, честно говоря, если виноград не тепличный, то я бы саженцы дома или в теплице закрытой подержал до высадки до конца мая. А ежевику, при размножении отводками , пригибаю к земле в июне-июле и к октябрю выходят вполне себе укорененные саженцы.
Так что , у вас все получилось именно так , как должно было :unknown:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Буржуй, 12 май 2023 12:47 писал(а):У кого как в этом году?

Да вроде как все нормуль :good: Вопрос только с урюком...Цвел как бешеный, завязи не вижу, но тешу себя мыслью, что просто ПОКА не вижу :) С остальными растюхами,ттт, полный порядок.
Крот мог подкопать под корнями и дерево "повисло". Но это если молодое деревце. Старому никакой крот и даже армия кротов не страшны, там такая корневая! А врт мыши - это те еще зверюги...Сожрут все, что не приколочено.

"Две недели как воткнул в землю саженцы айвы, хурмы и винограда - признаков жизни пока не подают.
Осенью присыпал землей отростки ежевики - а они корней не дали... Воткнул так - вянут помаленьку ". Леш, подожди...2 недели - это не срок. Хурма очень долго просыпается, обрати внимание на полив, лучше это делать каждый день причем с "головой", прямо купай ее. Ежевика так укореняется очень тяжело и точно не в зиму, а летом. Так что я не призываю выбросить, но эффект маловероятен. Это из личного опыта. Она отлично укореняется верхушкой побега, просто пригибаешь и кладешь сверху кирпич. Дальше она все сама сделает.С айвой обычно проблем нет, подожди немножко...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 19 дн
Сообщения: 472
Приветствую всех. Подскажите, что с малиной? На 5кв.м. листов 30 таких.


Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Последствия ночных заморозков, не более. Отойдёт, не переживайте.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Зимородок гости: 8