Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Мурманчанка, Сегодня, 13:23 писал(а):Очень интересную тему подняли..

Только моё мнение:
Камчадалу!
- Я не согласен с Вами даже с Вашей оценкой навозов для огорода. У меня и многих других, скажем так огородников, лучшим признан именно конский навоз...более рыхлый, более насыщенный, более пригодный именно для "теплых" грядок (по Вашему утверждению - "холодный"). Кишечно-желудочный тракт у лошади более короткий чем у коровы ...в общем, кому интересно, пусть разбираются.
- червь действительно не реактер и он не облучает, он вырабатывает природный антибиотик и им обеззараживает .
Татьяне:
- я ранее уже писал, что участок у меня "на отшибе" и вокруг целина :D поэтому заготавливаю дерновую землю в 3х ментах от своего забора;
- Сияние, Байкал. Действительно это практически одно и тоже, Но в разных формах (на жмыхе и раствор) и разных производителей.
Это я страхуюсь от недобросовестного производителя.
- маленькие красные черви, которых Вы видите это один вид (возможно я и ошибаюсь) это "подлистники", они же "навозники", они же
колифорнийцы, они же Старатели...Колифорниец плохо переносит холода, его скрестили с нашим Ярославским "подлистником" и навозником и получили более работоспособного в экстремальных условиях"Старателя".
Про двух других червей ничего сказать не могу, встречаюсь с ними и использую как обычный огородник и рыбак.
Своего "Старателя" использую для получения вермикомпоста и вермичая + в качестве наживки на рыбалке (насаживаю пучком, добавляю к выползку или дондробене...Старатель более живуч и более активно вертится на крючке) + выпускаю в грядки и + излишки пойдут на корм курам. Антон (выше о нем указывал) даже делает из них котлеты и ест :D
- что у Вас в компостной куче? У Вас там вкусняшка для растишек, которая называется компостом.Эта вкусняшка у Вас получилась по результатам работы БИОТы...бактерий, грибов и червей, но основной вклад в переработку внесли именно бактерии и грибы, а не черви ... Как-то так.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Жабодав, 14 янв 2022 14:11 писал(а):фото своих червивых дел
Шоб я так жила, как Чайкины червяки :D Очень даже комфортно устроились :D Даже бумажка туалетная у них есть :blush: По подходу чую, что дело не такое уж простое, надо почитать на досуге...
Евгений, малинник супер, но я бы еще натянула проволоку продольную через всю гряду, чтобы ветки стояли ровно. Лично у меня это проблема: сначала стоят, как солдаты, потом под тяжестью и обильностью, плюс ветер и дождь начинают ложиться...Я их, конечно, подвязываю, каждый год собираюсь им сделать шпалеру, но все руки не доходят...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Чайка, 14 янв 2022 14:30 писал(а):колифорнийцы, они же Старатели...Колифорниец плохо переносит холода, его скрестили с нашим Ярославским "подлистником"
прежде чем у Вас спросить, я почитала немножко...Но решила все же уточнить :) Теперь я запуталась окончательно :unknown: :blush: Ладно, буду изучать матчасть, видимо, мало почитала :D
Спасибо за пояснение. Теперь я точно знаю, что у меня в куче компост. А то я уже начала сомневаться :) я ж без науки делаю, по велению души так сказать, что мне кажется вкусным, то туда и валю. Но червей там много, когда выгребаешь...Хотя их у меня и так много, но все равно радует, что и там они есть.
Про виды навоза не знаю ничего, кроме того, что птичий очень сильный, я его боюсь. Кроличий привозила несколько мешков приятельница и почему-то я не увидела эффекта.Овечий покупала в мешках, польский, пока санкции не разрушили наши отношения. Мне он ооочень нравился и растениям тоже! Но Польша закрыта и навоза овечьего не стало, увы...пока не могу в сети найти достоверной информации по овечьему просто живому навозу, не польскому. А вот коняшкин навоз - это просто песня! Супер!В общем-то я пришла к тому, что лично для меня он по всем показателям наиболее приемлем и в применении, и результат вполне устраивает.
С КРС отношения пока не сложились, даже не знаю почему. Скорее всего потому, что его нельзя использовать сразу, а места у меня нет. А верить тем кто продает, что он слегка перегнил, как то тоже не получается. Простой пример. Навозом всегда занималась сама в смысле договаривалась. Прошлой весной проявил инициативу муж, я обрадовалась. А когда его привезли, думала, что убью на месте всех!!! :D Но увидела я его, когда телегу уже выгрузили ко мне на участок. если бы раньше, то завернула бы назад...Заказывала конский и обещано было конский, а по факту привезли дикую смесь КРС, свинюшкиного и чуть-чуть для виду конского. Причем это все было странно намешано, видимо, чтобы сложнее было понять что это за навоз...Вот и верь после этого... :unknown: :blush:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Жабодав, Сегодня, 14:11 писал(а):Чайка попросил разместить фото своих червивых дел :rofl:
Описание , думаю, сам напишет.

Мои ...червичные дела :D размещены в доме в туалете на первом этаже.
Летом будут перемещены на улицу. Можно держать в любом помещении с положительной температурой.
В верху с лева: фото 2х (двух!) вермикомпостеров, размещенных у меня в туалете на 1м этаже. Один закрыт, второй - открыт верхний ящик;
в верху, по центру: внешний вид вермикомпостера (четыре ящика, закрытые крышкой). Если присмотреться, то на крышке видно множество малых отверстий (2мм). Это вентиляция.
в верху, с права: "Старатели" работают ... :D
Наз, с лева:фото сделал, чтобы показать расположение и размер (2мм) вентиляционных отверстий;
низ, по центру: готовый вермичай;
низ, с права: готовый вермикомпост. Обратите внимание на гранулы...это и есть копролиты.
Дно каждого ящика представляет из себя "дуршлаг" ...множество отверстий 6мм, которые прикрыты агроспамом.
Как-то так...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Дно каждого ящика, кроме самого нижнего, в котором собирается вермичай, представляет из себя "дуршлаг".
Уточнил, а то наши "дотошные" коллеги точно "ткнут носом" :D
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Мурманчанка, не переживайте , у меня в малиннике натыкано куча пластиковой арматуры, к ним и подвязываю. Зеленого цвета, чтоб сливалось.
А всякая проволока, вы уж извините, но это прям Колхоз какой то, который портит всю эстетику в моменты медитации и сосерцания на даче :unknown:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Я не рассматриваю понятия холодный -горячий исходя из быстроты разложения и выделения в этот момент тепла. Само определение "холодный" или "горячий" пошло именно от способности того или иного вида быстрее или медленнее разогреваться в кучах. Мы же говорим о долгодействии данного продукта при подготовке в частности так называемых теплых грядок. В этом плане конский навоз, как и овечий не будет столь эфективен долгое время, т.к гораздо быстрее отдаст всю энергию в почву. А навоз КРС является более долгоиграющим. Потому хорошо заправленые грядки на нем эффективно работают на протяжении нескольких сезонов. Разложение идет медленнее и теплоотдача значительно увеличивается во временном промежутке. А если брать птичий в этом плане, то он вообще очень быстро палит корневую при превышении дозировки, почему и рекомндуется его разводить 1:10 и использовать в качестве жидкой подкормки, хотя с тем же успехом его используют и в сухом виде, но преимущественно в подстилочном варианте( когда присутствует солома или сено, что уменьшает концентрацию при разбросе на 1м.кв. Ну и нужно учитывать реакцию культур под какие, что вносится, т.к степень набора элементов у всех разная. Хотя над этим тоже мало кто задумывается.

АС54
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
В конце 90х в Светлом была организована ферма по производству биогумуса, завезли червей, подготовили всю инфраструктуру, собирались денежку рубить, в том числе и иностранную. Но просуществовав несколько лет, благополучно загнулись. Нет нужного спроса ни у нас, ни за бугром. Правда червей было много для рыбаки, но он мелковатый был.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Жабодав, 14 янв 2022 15:27 писал(а):у меня в малиннике натыкано куча пластиковой арматуры
да вижу я Вашу арматуру,у меня точно такая же,зеленая и черная,диаметром 10, по всему участку натыкана и в малиннике в том числе :D Дело, конечно, хозяйское,я не переживаю особо,медитация в малине - это святое :good: :) Но мне мои подвязанные кусты так надоели,что я готова что угодно натянуть...Раздражают очень эти палки :blush: Придется теперь точно шпалеру сделать и Вам показать,дело давно к этому шло,видимо дошло :D Это я про "колхоз",если что :blush:
Да,я конский навоз каждую осень покупаю,наверное лучше бы весной,толку больше бы было,но основной потребитель - розы, и он играет двойную роль:греет зимой корневую и слегка удобряет тем,что осталось после зимы.Читала,что конский навоз перепревает за полгода,так примерно и получается...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Алексей76, 12 янв 2022 16:07 писал(а):где в Калининграде можно купить теппеки
получила по своим каналам информацию про теппеку. Как я предполагала,к нам в Калининградскую область она попадала через Польшу. Сейчас тоненький "ручеек" еще есть,но поляки предлагают фасовку только 140 гр,стоить для покупателей это будет примерно 4400-4700 рэ. У них она используется в основном фермерами. Так что совсем как-то дороговато получается. Ну а так, если цель,к примеру,белокрылка,то 1,5 доза актары и будет счастье! :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Люди-человеки!!! А чего это Вы взбодрились многие раньше времени? Еще вся зима впереди. Жиров понадкопили сидя на самоизоляциях, спиртным под горлышко заправились , решили , что пора и земляными работами заняться :D :D :D? . Дайте земле отдохнуть малость. Эт видимо Женька "жабодав" на вас так влияет. Не сидится ему баламуту дома-то на кротов зимой спецоперации готовит, то рыбу в прудах будит, то семенами подначивает легковозбудимых :yahoo: :yahoo: . то декором участка под новогодние праздники... :rofl: Я устал чёт от этих забот прям вот до оскомины. Половина обещала не сажать в этом году ни чего кроме зеленки на салат, а тут забыл комп выключить-усмотрела жабодавовы пакетики ...и поперло её по шухлядкам семенным...Женя , я на тебя капкан дэбэлый смастырю :cry:. Дай до весны спокойно дожить))).

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
камчадал, 14 янв 2022 18:37 писал(а):Я устал чёт от этих забот прям вот до оскомины. Половина обещала не сажать в этом году ни чего кроме зеленки на салат, а тут забыл комп выключить-усмотрела жабодавовы пакетики ...и поперло её по шухлядкам семенным...Женя , я на тебя капкан дэбэлый смастырю :cry:. Дай до весны спокойно дожить))).
Юрий Андреич, прям золотые, нет, бриллиантовые слова!!! :good: Я еще тоже не успела отдохнуть...От слова совсем, я ж до середины декабря обновляла свой новый инстрУмент :) Господа-товарисчи! Пожалейте своих пожилых товарисчей! Не бегите так быстро, мы за вами не поспеваем :D Ну давайте хоть до середины февраля отдохнем, а? Ну пожалуйста! :blush: :)
Юрий Андреич, это Татьяна еще моих стратегических запасов не видела...Я борюсь с собой и хоть рученки почесываются, но я себе сказала :Нет до конца января!!! В руки не брать, коробку подальше-повыше задвинула, чтобы лень было лезть :D
Надо нам Евгению какое-нить длительное занятие организовать или в командировку отправить побыстрее, пока он всех не перебудил :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Какие вы все легковозбудимые огородники :rofl: :yahoo: :stars: :drinks:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1531
Не все, Женя, не все. Я кремень!!! :D

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Такая же фигня. Семена пришли, а я их даже на распаковывал. Пусть пару месяцев полежат в почтовой упаковке.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Вячеслав 1972, Сегодня, 19:28 писал(а):Пусть пару месяцев полежат в почтовой упаковке.

А как же их посмотреть, пошелестеть пакетиками.
Пересмотреть о них все видео на Ютюбе, А? А? :stars: :D
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Фигушки. Посмотрю в начале марта, а то тоже за землей побегу. :D

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Не, я тоже кремень...Не хочу...рано еще :D
Пишите, Женя, пишите! Хоть посмеемся :D Позитивом зарядимся :good:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Evgen_75
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 м 14 дн
Сообщения: 79
Как это пусть полежат? Я, по требованию домашних огородников, доставил земли разных видов для рассады - сказали, что опоздал на три дня - по феншую уже сидеть должны зерна перцев и огурцов!

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Эх , в выходные , вам всем на зло , буду в теплице переваливать землю с грядок и застилать противокротовой сеткой :rofl:
Еще и отчет выложу :-P
Пы сы
Ну не совсем я, я выступлю как контролирующий и руководящий орган :yahoo: :stars:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Зимородок гости: 6